16404-14: ТСКБМ Системы измерительные - Производители, поставщики и поверители

Системы измерительные ТСКБМ

Номер в ГРСИ РФ: 16404-14
Производитель / заявитель: ЗАО "Нейроком", г.Москва
Скачать
16404-14: Описание типа СИ Скачать 141.5 КБ
Нет данных о поставщике
Системы измерительные ТСКБМ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для контроля бодрствования машиниста путем непрерывного определения изменения электрического сопротивления кожного покрова машиниста и выделения из этого потока данных количественных показателей, характеризующих его функциональное состояние. Область применения: при эксплуатации всех видов локомотивов и мотор-вагонного подвижного состава, а также при любом монотонном режиме работы операторов в других отраслях.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 16404-14
Наименование Системы измерительные
Модель ТСКБМ
Класс СИ 39
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Примечание 25.09.2014 утвержден вместо 16404-08
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 25.09.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 1377 п. 06 от 25.09.201414д2 от 25.12.08 п.367
Производитель / Заявитель

ЗАО "Нейроком", г.Москва

 Россия 

111250, а/я 17, Энергетический пр-д, 6, 119313, Ленинский пр-т, д.95. Тел. (7-495) 362-7121, факс 362-7143

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 23.Д4-14
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 54297
Найдено поверителей 8
Успешных поверок (СИ пригодно) 54279 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 18 (0%)
Актуальность информации 19.04.2024

Поверители

Скачать

16404-14: Описание типа СИ Скачать 141.5 КБ

Описание типа

Назначение

Системы телемеханические контроля бодрствования машиниста ТСКБМ предназначены для измерений длительности временных интервалов между импульсами кожно-гальванической реакции (далее - КГР) машиниста и сравнения результата измерений с номинальным значением длительности временного интервала между импульсами КГР.

Описание

Принцип действия систем телемеханических контроля бодрствования машиниста ТСКБМ основан на зависимости длительности временных интервалов между импульсами кожногальванической реакции (КГР) машиниста от его функционального состояния.

С помощью автономного датчика, располагаемого на запястье машиниста и имеющего два электрода, находящихся в электрическом контакте с кожей руки, определяется изменение электрического сопротивления кожи, а информация об этом изменении в закодированном виде по радиоканалу передается с помощью приемника в контроллер. В случае обнаружения того, что длительность временного интервала между импульсами КГР превышают установленную величину (номинальное значение длительности временного интервала между импульсами КГР), система телемеханическая контроля бодрствования машиниста ТСКБМ вырабатывает сигнал, подающийся также на другие системы управления подвижным составом, с требованием нажатия рукоятки бдительности специальной (РБС), для контроля работоспособности машиниста.

Исполнение систем телемеханических контроля бодрствования машиниста ТСКБМ, поставляемых потребителю, определяется типом подвижного состава (локомотивы, в том числе и маневровые, мотор-вагонный подвижной состав МВПС, специальный самоходный подвижной состав ССПС) и типом пульта машиниста, на который устанавливается.

Конструктивно системы телемеханические контроля бодрствования машиниста ТСКБМ состоят из следующих основных частей, выпускаемых в различных цветовых исполнениях:

- ТСКБМ-Н - носимая часть системы;

- ТСКБМ-П (ТСКБМ-nCAN) - приемник;

- ТСКБМ-К - контроллер, блок или ячейка (в зависимости от конструктивного исполнения);

- ТСКБМ-КП, блок, совмещающий функции контроллера и приёмника.

Носимая часть ТСКБМ-Н (автономный датчик) контактирует с кожей руки машиниста и осуществляет первичное преобразование изменений электрического сопротивления кожи в код, передаваемый по радиоканалу в приёмник или ТСКБМ-КП.

Приемник ТСКБМ-П (ТСКБМ-nCAN) осуществляет помехоустойчивый приём данных от ТСКБМ-Н, передает перекодированные данные по проводной линии в контроллер ТСКБМ-К, расположенный в кабине локомотива.

Контроллер ТСКБМ-К из данных, несущих информацию об изменениях электрического сопротивления кожи, выделяет импульсы КГР, анализируя форму поступающего сигнала с помощью помехоустойчивого алгоритма. Контроль состояния машиниста производится по интервалам между импульсами КГР. ТСКБМ-К является однобитным аналого-цифровым преобразователем с ценой деления 60 секунд. Контроллер ТСКБМ-К в измерительном канале системы телемеханической контроля бодрствования машиниста ТСКБМ выступает в качестве измерительного преобразователя, преобразуя измеряемую величину - интервал между импульсами КГР в код, а также проводя машинную обработку результатов. Генерируемый код используется для запроса на подтверждение работоспособности машиниста.

Блок ТСКБМ-КП осуществляет помехоустойчивый приём данных от ТСКБМ-Н с последующей обработкой полученных данных по алгоритму работы контроллера ТСКБМ-К.

К неосновным частям систем телемеханических контроля бодрствования машиниста ТСКБМ относятся блок ТСКБМ-А, осуществляющий преобразование коммуникационных интерфейсов, и индикаторные блоки ТСКБМ-ИМН, ТСКБМ-ИД и ТСКБМ-И.

Нанесение знака поверки не предусмотрено.

Общий вид блоков системы телемеханической контроля бодрствования машиниста ТСКБМ и места пломбировки от несанкционированного доступа представлены на рисунках 1 - 10.

Рисунок 1 - Носимая часть ТСКБМ-Н

Место пломбировки от несанкционированного доступа

Рисунок 2 - Блок ТСКБМ-А

Место пломбировки от несанкционированного доступа

Рисунок 3 - Блок ТСКБМ-И

Рисунок 4 - Блок ТСКБМ-ИД

Рисунок 5 - Блок ТСКБМ-ИМН

Место пломбировки от несанкционированного доступа

Рисунок 7 - Блок ТСКБМ-К

МестопЛомбировки от несанкционированного доступа

Рисунок 6 - Прибор ТСКБМ-П

ТСКБМ-КП

Место пломбировки от несанкционированного доступа

Рисунок 8 - Блок ТСКБМ-КП

Местопломбировки от несанкционированного доступа

Рисунок 9 - Прибор ТСКБМ—nCAN

Место пломбировки от несанкционированного доступа

Рисунок 10 - Ячейка ТСКБМ-К

Программное обеспечение

Системы телемеханические контроля бодрствования машиниста ТСКБМ имеют автономное программное обеспечение, которое используется для приема и обработки информации от приемника, а также для осуществления измерительных функций.

Идентификационные данные метрологически значимой части программного обеспечения (ПО) приведены в таблицах 1-4.

Уровень защиты программного обеспечения «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Конструкция системы телемеханической контроля бодрствования машиниста ТСКБМ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО систем ТСКБМ и измерительную информацию.

Таблица 1 - Идентификационные данные метрологически значимой части ПО для исполнения блока ТСКБМ-К НКРМ.466539.003, НКРМ.466539.003-03

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Плата ЦК. Программное обеспечение

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 4.01-02.01

Цифровой идентификатор ПО

Данные     являются     собственностью

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для повышения безопасности движения поездов.
Default ALL-Pribors Device Photo
16405-02
АГМ-24 МП Ацидогастромониторы суточные носимые
ГНПП "Исток-Система", г.Фрязино
Для измерений содержания ионов водорода в единицах рН при суточном мониторинге кислотопродуцирующей функции желудка, для применения в лечебных, лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений содержания ионов водорода в единицах рН при суточном мониторинге за кислотопродуцирующей функцией в трех отделах желудка, позволяет оценивать влияние лекарственных средств, осуществлять их подбор и режим приема в лабораторных помещениях...
Для измерений содержания ионов водорода в единицах рН при суточном мониторинге за кислотопродуцирующей функцией в трех отделах желудка, позволяет оценивать влияние лекарственных средств, осуществлять их подбор и режим приема в лабораторных помещениях...
Default ALL-Pribors Device Photo
16405-97
АГМ-24МП Ацидогастромониторы суточные носимые
ГНПП "Исток-Система", г.Фрязино
Для измерений содержания ионов водорода в единицах рН при суточном мониторинге кислото-продуцирующей функции желудка.