16948-08: АХТ Хроматографы газовые автоматические - Производители, поставщики и поверители

Хроматографы газовые автоматические АХТ

Номер в ГРСИ РФ: 16948-08
Категория: Хроматографы
Производитель / заявитель: ООО "Микросенсорная техника", г.Москва
Скачать
16948-08: Описание типа СИ Скачать 220.4 КБ
Заказать
Поставщик: ЗАО СКБ "ХРОМАТЭК"
Хроматографы газовые автоматические АХТ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для анализа примесей горючих газов в воздухе с целью определения утечек из магистральных трубопроводов, газохранилищ, нефтехранилищ, технологических установок, колодцев, поиска газовых и нефтяных месторождений, определения содержания компонентов горючих газов в воздухе рабочей зоны, экологического мониторинга площадей, предназначенных под застройку и др. Выпускаются в стационарном, мобильном или портативном исполнении, для использования как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 16948-08
Наименование Хроматографы газовые автоматические
Модель АХТ
Технические условия на выпуск ТУ 4215.005- 58523748-08
Класс СИ 31.01
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Примечание 02.07.2013 продлен срок свидетельстваВзамен № 16948-03
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 02.07.2018
Номер сертификата 31359
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола Приказ 693 п. 01 от 02.07.201305 от 18.04.08 п.275
Производитель / Заявитель

ООО "Микросенсорная техника", г.Москва

 Россия 

119361, ул.Озерная, 44

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 16948-08
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 478
Найдено поверителей 44
Успешных поверок (СИ пригодно) 448 (94%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 30 (6%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

16948-08: Описание типа СИ Скачать 220.4 КБ

Описание типа

Назначение

Хроматографы газовые автоматические "АХТ" (модели "АХТ-ПГ", "АХТ-СЖ", "АХТ-ПГ/СЖ") (далее - хроматографы) предназначены для анализа и определения компонентного состава природного и сжиженного газа, относительной/абсолютной плотности, теплотворной способности и числа Воббе.

Модель "АХТ-ТИ" - портативный автоматический хроматограф (течеискатель), предназначенный для анализа примесей горючих газов в воздухе с целью определения утечек из магистральных трубопроводов, газохранилищ, нефтехранилищ, технологических установок, колодцев, поиска газовых и нефтяных месторождений, определения содержания компонентов горючих газов в воздухе рабочей зоны, экологического мониторинга площадей, предназначенных под застройку.

Описание

Принцип действия хроматографов основан на разделении анализируемой пробы на хроматографических колонках и последующем измерении их содержания детекторами.

Хроматографы "АХТ" комплектуются одной или более хроматографическими колонками и термокаталитическим детектором либо детектором по теплопроводности.

Термохимический (термокаталитический) детектор (ДТХ) обладает высокой чувствительностью и селективностью по отношению к углеводородам и другим горючим газам. Детектор представляет собой устройство с одним каналом, через который проходит газ-носитель (воздух). Наличие в воздухе кислорода поддерживает термокаталитическую реакцию горения анализируемых компонентов. В канале расположены соединенные в мостовую схему чувствительные элементы - спиральные платиновые нити, на которых закреплены сферические твердые носители. При протекании газа-носителя мост сбалансирован и выходное напряжение равно нулю. При прохождении по каналу газа носителя в смеси с горючим компонентом происходит беспламенное горение на горячем катализаторе, что приводит к разогреву платиновой нити, изменению ее сопротивления и разбалансу моста.

Детектор по теплопроводности (ДТП) представляет собой двухкамерную систему. В каждой камере (рабочей и сравнительной) размещены соединенные в мостовую схему термочувствительные элементы-спирали. При попадании в рабочую камеру газа-носителя с молекулами анализируемого газа изменяется теплопроводность от нагретой спирали к стенке детектора. В результате изменяется сопротивление спирали, что ведет к разбалансу моста.

Модель "АХТ-ТИ" - автоматический газовый переносный хроматограф (течеискатель). Хроматограф предназначен для анализа примесей горючих газов в воздухе с целью определения утечек из магистральных трубопроводов, газохранилищ, нефтехранилищ, технологических установок, колодцев и др. Хроматограф может работать как в режиме газоанализатора - измерение суммарного содержания углеводородов в воздухе ("измерение фона"),- так и в хроматографическом режиме (определение содержания компонентов в пробе).

Отбираемый с помощью щупа воздух через камеру с полупроводниковым датчиком (ППД), в дозирующую петлю крана-дозатора хроматографа засасывается встроенным электрическим микронасосом и сбрасывается в атмосферу. На жидкокристаллическом дисплее отображается содержание суммы углеводородов в воздухе. В случае обнаружения горючих компонентов оператор может перейти в режим определения компонентного состава обнаруженного газа. Для этого кран-дозатор из положения "ОТБОР" переводится в положение "АНАЛИЗ". Разделенные колонкой компоненты поступают в термокаталитический детектор, обладающий высокой чувствительностью к горючим газам. На дисплее отображается хроматограмма анализируемой пробы, которая после окончания анализа обрабатывается, и на дисплее отображается

содержание обнаруженных компонентов. Прибор способен хранить в своей памяти до 100 хроматограмм и результатов анализа. Также может работать с внешним компьютером, например NOTEBOOK. Разделение примесей горючих газов в воздухе на компоненты позволяет однозначно определить являются ли эти примеси результатом утечки из магистрали или обнаруженный газ является продуктом брожения, болотным метаном или др. Испарения накопившихся в колодцах жидких углеводородов вызывают ложные срабатывания традиционных сигнализаторов утечек. В памяти микро-ЭВМ хранится "хроматографический портрет" транспортируемого по магистрали газа либо участвующих в технологическом процессе газов. По нему можно сравнить полученную хроматограмму и определить природу газа.

Прибор полностью автономный и не требует для своей работы баллона с газом-носителем. В качестве газа-носителя используется окружающий воздух, который нагнетается встроенным микрокомпрессором.

Модель "АХТ-ПГ" предназначена для определения компонентного состава, высшей и низшей теплоты сгорания и числа Воббе, относительной и абсолютной плотности природного газа в функции температуры. В процессе анализа на дисплее компьютера отображается хроматограмма, по окончании анализа производится обработка хроматограммы, идентификация компонентов, формируется паспорт газа с указанием параметров газа.

Модель "АХТ-СЖ" предназначена для определения компонентного состава и абсолютной плотности сжиженного газа в функции температуры. В процессе анализа графическое отображение информации и последующий расчет содержания компонентов производится с использованием внешней ЭВМ.

Модель "АХТ-ПГ/СЖ" комбинированный прибор, способный работать как в режиме анализа природного газа (ПГ), так и в режиме анализа сжиженного газа (СЖ). В процессе анализа графическое отображение информации и последующий расчет содержания компонентов производится с использованием внешней ЭВМ.

Модели "АХТ-ПГ" и "АХТ-ПГ/СЖ" комплектуются одной или более хроматографическими колонками и детекторами по теплопроводности.

Одна колонка предназначена для анализа углеводородов, углекислого газа. Вторая - для анализа метана, кислорода и азота. Колонки могут работать как в изотермическом режиме, так и в режиме программирования температуры.

В моделях "АХТ-СЖ" и "АХТ-ПГ/СЖ" при анализе сжиженного газа проба преобразуется в газовую фазу с помощью помещенного в термостат испарителя. В том же термостате находится и кран-дозатор. Это позволяет предотвратить конденсацию компонентов пробы и минимизировать линию подачи анализируемого газа в колонку.

Программное обеспечение дает возможность задавать и контролировать режимные параметры анализатора, обрабатывать хроматографические данные и выдавать на дисплей результаты в виде хроматограмм, таблиц, паспортов. Результаты сохраняются в памяти компьютера с указанием номера анализа, даты и времени его проведения.

Приборы могут работать в стационарном режиме (с питанием от сети 220 В), в мобильных лабораториях (с питанием от аккумулятора автомобиля), с питанием от собственного аккумулятора.

Хроматографы газовые автоматические "АХТ" выпускаются в стационарном, мобильном или портативном исполнении и могут использоваться как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Рис.1. Фотография общего вида хроматографа газового модель АХТ-ТИ.

Рис.2. Фотография общего вида хроматографа газового модель АХТ-ПГ

Рис.3. Фотография общего вида хроматографа газового модель АХТ-СЖ.

Рис.2. Фотография общего вида хроматографа газового модель АХТ-ПГ/СЖ..

Программное обеспечение

Идентификационные данные программного обеспечения.

Таблица 1.

Модель хроматографа

Наименования программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспече

ния

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

АХТ-ТИ

Analyser АХТ-ТИ

Analyser.exe

ver. 3.0

3e0a2e2c15560722

8a363ac745bba79e

MD-5

АХТ-ПГ

Analyser для двухканального прибора

Analyser.exe

Версия 2.2 Advanced (win32)

D78470b2317bd362

2c8d433083a5cdca

MD-5

АХТ-СЖ

Программа Analyser

Analyser2.exe

ver. 3.2 (June 2011)

43107e6c6e3e4b42 06d3cf3a8f42ae74

MD-5

АХТ-ПГ/СЖ

Analyser для двухканального прибора/ Программа Analyser

Analyser.exe/

Analyser2.exe

Версия 2.2 Advanced (win32) ver. 3.2 (June 2011)

D78470b2317bd362 2c8d433083a5cdca/ 43107e6c6e3e4b42 06d3cf3a8f42ae74

MD-5

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню в соответствии с МИ 3286-2010:

- "С" - метрологически значимая часть ПО СИ и измеренные данные достаточно защищены с помощью специальных средств защиты от преднамеренных изменений в соответствии с МИ 3290-2010.

Влияние программного обеспечения хроматографов учтено при нормировании метрологических характеристик.

Технические характеристики

Метрологические и технические характеристики хроматографов газовых автоматических "АХТ" представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Наименование характеристики

Модель хроматографа

АХТ-ТИ

АХТ-ПГ

АХТ-ПГ/СЖ

АХТ-СЖ

Предел допускаемых значений относительного среднего квадратического отклонения (СКО) выходного сигнала, % - по времени удерживания

1

1

1

1

- по площади пиков

1,5

1,5

1,5

1,5

Пределы допускаемых значений относительного изменения выходного сигнала за 48 часов непрерывной работы, % - по времени удерживания

± 5*

± 5

± 5

± 5

- по площади пиков

± 5*

± 5

± 5

± 5

Предел детектирования, г/см3, не более

- по пропану в воздухе

ДТХ 5-10-9

- по пропану в гелии

ДТП 5-10-9

ДТП 5-10-9

ДТП 5-10-9

Предел допускаемого значения относительного среднего квадратического отклонения случайной составляющей погрешности определения теплоты сгорания (%)

_

0,05

0,05

_

Пределы допускаемых значений отклонения температуры термостата колонок от среднего при многократной установке заданной температуры, оС, не более

± 0,5

± 0,5

± 0,5

± 0,5

Пределы допускаемых значений относительного отклонения расхода газа при изменении температуры окружающего воздуха, на каждые 1 0оС в диапазоне от плюс 10 оС до плюс 35 оС, % не более

± 5

± 5

± 5

± 5

Температура термостата колонок, оС

от 60 до 120

от 60 до 160

от 60 до 160

от 95 до 105

Время выхода на режим, мин, не более

5

60

60

60

Масса аналитического блока, кг, не более

4,5

10

10

7,5

Габаритные размеры, мм, не более

260х95х200

450x450x200

450x450x200

450x450x200

*) за 8 часов непрерывной работы

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, оС

от минус 20 до плюс 50

от плюс 10 до плюс 35

от 30 до 80

от 86 до 106,7

13,5±1,5

220( ' )%

модель АХТ-ТИ

модели АХТ-ПГ, АХТ-ПГ/СЖ, АХТ-СЖ

- относительная влажность, %

- атмосферное давление, кПа

- напряжение питания, В:

при работе от аккумулятора

при работе от сети

Знак утвержденного типа

наносится на панель прибора методом шелкографии и на титульный лист Руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Комплектность поставки хроматографов газовых автоматических "АХТ".

Модель "АХТ-ТИ".

Аналитический блок.

Блок сетевого питания.

Кабель питания от автомобильного аккумулятора.

Программное обеспечение.

Кабель связи с компьютером.

Пробоотборный зонд.

Руководство по эксплуатации.

Инструкция по поверке.

Модель "АХТ-ПГ".

Аналитический блок.

Блок сетевого питания.

Кабель питания от автомобильного аккумулятора.

Программное обеспечение.

Кабель связи с компьютером.

Руководство по эксплуатации.

Инструкция по поверке.

Модель "АХТ-СЖ".

Аналитический блок.

Блок сетевого питания.

Кабель питания от автомобильного аккумулятора.

Программное обеспечение.

Кабель связи с компьютером.

Руководство по эксплуатации.

Инструкция по поверке.

Модель "АХТ-ПГ/СЖ".

Аналитический блок.

Блок сетевого питания.

Кабель питания от автомобильного аккумулятора.

Программное обеспечение.

Кабель связи с компьютером.

Руководство по эксплуатации.

Инструкция по поверке.

Поверка

осуществляется по документу МП 16948-08 "Инструкция. Хроматографы газовые автоматические "АХТ" модель "АХТ-ТИ". Методика поверки; Инструкция. Хроматографы газовые автоматические "АХТ" модели "АХТ-ПГ" и "АХТ-ПГ/СЖ" в режиме анализа природного газа (ПГ). Методика поверки; Инструкция. Хроматографы газовые автоматические "АХТ" модели "АХТ-СЖ" и "АХТ-ПГ/СЖ" в режиме анализа сжиженного газа (СЖ). Методика поверки", разработанному и утвержденному ГЦИ СИ ФГУП "ВНИИМС" в 2008 г. и входящему в комплект поставки:

При поверке используют:

- ГСО № 8698-2005 состава природного газа;

- ГСО № 3972-87 состава пропана в гелии;

- ГСО № 3969-87 состава пропана в воздухе.

Сведения о методах измерений

Нормативные документы

технические условия ТУ 4215.005-58523748-08.

Рекомендации к применению

- осуществление деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайный ситуациях;

- выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

- выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации требованиям.

Другие Хроматографы

Default ALL-Pribors Device Photo
16948-98
АХТ Анализаторы хроматографические трассовые
ООО "Микросенсорные технологии", г.Москва
Для определения содержания примесей горючих газов (углеводородов, СО, Н2 и др.) в воздухе (модель АХТ-ТИ) для обнаружения утечек в магистральных трубопроводах, газо- и нефтехранилищах, технологических установках, замкнутых помещениях, колодцах, в про...
Default ALL-Pribors Device Photo
16949-98
Хроматэк-Кристалл 5000 Хроматографы
ЗАО СКБ "Хроматэк", г.Йошкар-Ола
Для качественного и количественного анализа смесей органических и неорганических веществ с температурами кипения до 300 °С при аналитическом контроле производственных процессов, а также при выполнении разнообразных исследовательских работ в химическо...
Default ALL-Pribors Device Photo
17028-98
Кристаллюкс-4000 Хроматографы
НПФ "Мета-хром", г.Йошкар-Ола
Для анализа жидких и газовых проб органических и неорганических соединений в фармацевтической, пищевой, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, экологии.
Default ALL-Pribors Device Photo
17031-98
METROHM E 714 Хроматографы жидкостные ионные
Фирма "Metrohm Ltd.", Швейцария
Спецраздел. Для качественного и количественного анализа неорганических и органических ионов в различных объектах природного и промышленного происхождения.
Default ALL-Pribors Device Photo
Спецраздел. Для качественного и количественного анализа газообразных органических и неорганических веществ.