17602-15: "Термодат" Приборы для измерения и регулирования температуры многоканальные - Производители, поставщики и поверители

Приборы для измерения и регулирования температуры многоканальные "Термодат"

Номер в ГРСИ РФ: 17602-15
Производитель / заявитель: ООО НПП "Системы контроля", г.Пермь
Скачать
17602-15: Описание типа
2024-17602-15.pdf
Скачать 528.3 КБ
17602-15: Методика поверки
2025-mp17602-15.pdf
Скачать 458.3 КБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Приборы для измерения и регулирования температуры многоканальные "Термодат" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Приборы для измерения и регулирования температуры многоканальные «Термодат» (далее -приборы) предназначены для измерения и преобразования выходных сигналов первичных измерительных преобразователей (термопреобразователей, датчиков с выходным унифицированным сигналом напряжения или силы постоянного тока) и отображения на цифровом дисплее текущего значения температуры, а также для сигнализации превышения пороговых значений, для управления релейными выходами и внешними электрическими цепями в систем

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 17602-15
Действует по 27.01.2030
Наименование Приборы для измерения и регулирования температуры многоканальные
Модель "Термодат"
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 95cc5d38-ad58-3577-6b65-7608b27a88b4
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Системы контроля» (ООО НПП «Системы контроля»), г. Пермь

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
5 лет Для средств измерений, изготовленных с 15.10.2024 г.
2 года Для средств измерений, находящихся в эксплуатации
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 86652 (99%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 573 (1 %)
Актуальность информации 18.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Приборы для измерения и регулирования температуры многоканальные "Термодат" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

17602-15: Описание типа
2024-17602-15.pdf
Скачать 528.3 КБ
17602-15: Методика поверки
2025-mp17602-15.pdf
Скачать 458.3 КБ

Описание типа

Назначение

Приборы для измерения и регулирования температуры многоканальные «Термодат» (далее - приборы) предназначены для измерений и преобразования выходных сигналов первичных измерительных преобразователей (термопреобразователей, датчиков с выходным унифицированным сигналом напряжения или силы постоянного тока) и отображения на цифровом дисплее текущего значения температуры, а также для сигнализации превышения пороговых значений, для управления релейными выходами и внешними электрическими цепями в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами.

Описание

К настоящему типу относятся модификации с цифровым обозначением: Термодат-08, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21С, 22, 25, 29, 30, 35, 37, 38, 39, 40, 46, 47, 128.

Принцип действия приборов основан на преобразовании сигнала от первичных преобразователей температуры. Сигнал от термопреобразователей сопротивления (ТС), термопар (ТП) и других датчиков с унифицированным выходом 0-20 мА или 0-10 В, линеаризуется, масштабируется, преобразуется в цифровой код и индицируется на встроенном дисплее в градусах Цельсия.

Приборы в зависимости от исполнения могут иметь релейные, транзисторные, симисторные, аналоговые выходы (0 - 20) мА или (4 - 20) мА, (0 - 100) мВ, независимую уставку и гистерезис для обеспечения высокоточного управления локальными или удаленными нагрузками в полном диапазоне измерений. Работой прибора управляет микропроцессор. Программирование и доступ к информации осуществляется с помощью мембранных кнопок, расположенных на лицевой панели корпуса прибора и/или сенсорного экрана дисплея.

Конструктивно приборы выполнены в виде одного или нескольких блоков соединенных между собой цифровой связью. На лицевой панели расположены кнопки управления, светодиодная индикация и дисплей, где отображаются значение измеряемой температуры и параметры, устанавливаемые пользователем: заданное значение температуры, уровень выходной мощности, коэффициенты законов регулирования, режимы работы выходов и т.д. На задней поверхности корпуса установлены клеммы подключения первичных преобразователей, напряжения питания, управляющих выходов, клеммы интерфейса.

Модификации различаются габаритными размерами, лицевой панелью, объемом внутренней памяти и максимальным количеством измерительных и выходных каналов.

Маркировка приборов выполнена фотохимическим способом на передней панели и на стойких к истиранию наклейках, либо лазерной гравировкой, на боковой и задней панелях корпуса и содержит: на передней панели - условное обозначение «ТЕРМОДАТ» и обозначение индикации светодиодов и кнопок управления меню прибора, на боковой панели или задней панели - наименование и адрес изготовителя, наименование и тип прибора; знак утверждения типа, схему подключения, заводской номер в формате не менее 10 знаков (5 латинских букв и/или арабских цифр и 5 арабских цифр) по принятой нумерации предприятия-изготовителя (рисунок 2).

Нанесение знака поверки на прибор не предусмотрено.

Общий вид приборов представлен на рисунке 1. Изготовитель оставляет за собой право изменять конструкцию и внешний вид приборов без предварительного уведомления.

Пломбировка корпуса от несанкционированного доступа не предусмотрена.

Рисунок 1 - Общий вид приборов

Рисунок 2 - Место нанесения знака утверждения типа и заводского номера

Программное обеспечение

Прибор функционирует под управлением встроенного программного обеспечения. Программное обеспечение осуществляет функции сбора, обработки, хранения и представления измерительной информации, а также идентификацию параметров, характеризующих тип средства измерений, внесенных в программное обеспечение.

Уровень защиты программного обеспечения от преднамеренных или непреднамеренных изменений, соответствует уровню «средний» по Р 50.2.077-2014.

Влияние программного обеспечения учтено при нормировании метрологических характеристик.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения приборов

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Termodat_m

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.01

Цифровой идентификатор ПО

-

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазоны измерений входных сигналов в температурном эквиваленте1), °С

от -270 до +2500

Диапазоны входных унифицированных сигналов силы постоянного тока, мА напряжения постоянного тока, В

от 0 до 20

от 0 до 10

Пределы допускаемой приведенной погрешности в настроенном диапазоне измерений2)

±(0,25%+1 ед. мл. разряда)

1) Диапазоны измерений первичных преобразователей приведены в таблице 3

2) Пределы приведенной к диапазону измерений погрешности нормированы без учета погрешности первичных измерительных преобразователей

Таблица 3 - Диапазоны измерений первичных преобразователей

Элемент на входе

Диапазоны измерений

Разрешающая способность дисплея

Типы первичных преобразователей

1

2

3

Термопреобразователи сопротивления

Pt (а=0,00385 °C1)

от -200 до +500 °C

1°С или 0,1°С

П (а=0,00391 °C-1)

от -200 до +500 °C

М (а=0,00428 °C-1)

от -180 до +200 °C

Cu (W100=1,4260)

от -50 до +200 °C

Ni (а=0,00617 °C-1)

от -60  до +180 °C

Термоэлектрические преобразователи

Тип ТХА  (К)

от -270 до +1372 °C

1°С

Тип ТНН  (N)

от -270 до +1300 °C

Тип ТЖК  (J)

от -210 до +1200 °C

Тип ТХК   (L)

от -200 до +800 °C

Тип ТМКн (т)

от -270 до  +400 °C

1

2

3

Тип ТПР   (В)

от +600 до +1820 °C

1°С

Тип ТПП 10 (S)

от-50 до +1768 °C

Тип ТПП 13 (R)

от-50 до +1768 °C

Тип ТВР А1  (А-1)

от 0 до +2500 °C

Тип ТВР А2  (а-2)

от 0 до 1800 °C

Тип ТВР А3  (А-3)

от 0 до 1800 °C

Датчик с унифицированным выходным сигналом силы постоянного тока

от 0 до 5 мА от 0 до 20 мА от 4 до 20 мА

от 0 до 100 %

настраиваемого диапазона измеряемой

величины

1 или 0,1

Датчик с унифицированным выходным сигналом напряжения постоянного тока

от 0 до 1 В от 0 до 10 В

от 0 до 100 % настраиваемого диапазона измеряемой величины

1 или 0,1

Таблица 4 - Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

1

2

Диапазон установки Ro1) для термопреобразователей сопротивления, Ом

от 10 до 150

Количество входных измерительных каналов

от 1 до 36

Количество каналов управления

от 1 до 36

Компенсация холодных спаев

есть

Напряжение питания2), В переменным током Частотой, Гц постоянным током

110; 220 от 49 до 51

12; 24

Потребляемая мощность, В^А, не более

22

Интерфейс

RS485

Объем внутренней памяти, ГБ

до 16

Габаритные размеры, мм, не более ВхШхД

220x340x100

Масса, кг, не более

3,5

Нормальные условия измерений:

- диапазон температуры окружающего воздуха, °С

- диапазон относительной влажности окружающего воздуха, %, не более

- диапазон атмосферного давления, кПа

от +15 до +30

80 от 84 до 106

Условия эксплуатации2):

Диапазон температуры окружающего воздуха, °С

Диапазон относительной влажности окружающего воздуха при температуре меньше +35 °С, %

от +5 до +50

от -30 до +50

от -50 до +50

от 0 до 80 (без конденсации)

от 0 до 95 (без конденсации)

1

2

Алгоритмы регулирования

Двухпозиционное регулирование; трехпозиционное регулирование; адаптивное регулирование; ПИД регулирование

Выходы

Выход в виде реле; выход для управления тиристорами; выход для управления симисторами; аналоговый выход (напряжение от 0 до 100 мВ, ток от 0 до 5 мА или от 4 до 20 мА)

1) Ro - номинальное сопротивление термопреобразователя сопротивления при температуре 0 °С;

2) В зависимости от исполнения

Таблица 5 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средняя наработка до метрологического отказа, ч, не менее

48000

Срок службы, лет, не менее

7

Гарантийный срок, лет

5

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист эксплуатационной документации типографским способом и на прибор в виде наклейки или лазерной маркировкой (рисунок 2).

Комплектность

Таблица 6 - Комплектность прибора

Наименование

Обозначение

Количество

Прибор для измерения и регулирования температуры многоканальный

Термодат-ХХ

1 шт.

Руководство по эксплуатации на исполнение модификации «Термодат-ХХ»

РЭ

1 экз.

Паспорт прибора

ПС

1 экз.

ХХ - модификация прибора

Сведения о методах измерений

приведены в руководстве по эксплуатации на исполнение модификации «Термодат-ХХ», раздел «Основной режим работы».

Нормативные документы

ГОСТ 6651-2009 ГСИ. Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Общие технические требования и методы испытаний;

ГОСТ Р 8.585-2001 ГСИ. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования;

Технические условия ТУ4218-004-12023213-2013 «Приборы для измерения и регулирования температуры многоканальные «Термодат-ХХ».

Смотрите также

Преобразователи температуры термоэлектрические ТХА-2, ТХА-11, ТХА-12, ТХА-13, ТХК-2, ТХК-11, ТХК-12 (далее - термопреобразователи) предназначены для измерения температуры жидких, газообразных, химически неагрессивных и агрессивных сред, не разрушающи...
Default ALL-Pribors Device Photo
17447-09
IROX Анализаторы топлив автоматические
Фирма "Grabner Instruments Messtechnik GmbH", АВСТРИЯ
17206-15
EТT 10, ЕТЕТ 30 Тестеры телефонных линий, аппаратов и станции
Кооператив техники связи "Elektronika", ВЕНГРИЯ
Тестеры телефонных линий, аппаратов и станции ЕТТ 10, ЕТЕТ 30 (далее по тексту