Комплекты ввода-вывода КВВ
Номер в ГРСИ РФ: | 21207-12 |
---|---|
Производитель / заявитель: | ООО "Синкросс", г.Саратов |
Поставщик: |
Нет данных
Являетесь поставщиком? Разместите свои контакты в этом блоке! Подробнее в разделе Реклама
|

Для выполнения функций ввода-вывода; логической обработки сигналов; измерения величин электрических сигналов постоянного тока, напряжения, сопротивления, поступающих от первичных преобразователей неэлектрических величин - температуры (термопары, термопреобразователи сопротивления), давления, вибрации и т.п., расположенных во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок, могут применяться как автономно, так и в составе других технических средств контроля, сигнализации, управления и защиты, объединенных в сеть интерфейсами с аппаратурой верхнего уровня - АСУ, IBM PC, K-2000 и т.п., для решения задач автоматизации. Вид взрывозащиты в зависимости от модификации.
Скачать
21207-12: Описание типа СИ | Скачать | 524.4 КБ | |
Свидетельство об утверждении типа СИ | Открыть | ... |
Информация по Госреестру
Основные данные | |
---|---|
Номер по Госреестру | 21207-12 |
Наименование | Комплекты ввода-вывода |
Модель | КВВ |
Класс СИ | 34.01.05 |
Год регистрации | 2012 |
Методика поверки / информация о поверке | МП 21207-12 |
Межповерочный интервал / Периодичность поверки | 2 года |
Страна-производитель | Россия |
Примечание | Взамен № 21207-06 |
Центр сертификации СИ | |
Наименование центра | ГЦИ СИ ВНИИМС |
Адрес центра | 119361, г.Москва, Озерная ул., 46 |
Руководитель центра | Кононогов Сергей Алексеевич |
Телефон | (8*095) 437-55-77 |
Факс | 437-56-66 |
Информация о сертификате | |
Срок действия сертификата | 19.03.2017 |
Номер сертификата | 45798 |
Тип сертификата (C - серия/E - партия) | С |
Дата протокола | Приказ 160 от 19.03.12 п.27 |
Производитель / Заявитель
ООО "Синкросс", г.Саратов
Россия
410010, ул.Жуковского, 9А, тел./факс: (8452) 55-66-56 (410010, ул.Танкистов, 37), E-mail: office@sinkross.ru
Назначение
Комплекты ввода-вывода КВВ (далее - КВВ) предназначены для измерения силы постоянного тока, напряжения, сопротивления, поступающих от первичных преобразователей температуры, давления, вибрации и т.п., расположенных во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок, выполнения функций ввода-вывода, логической обработки сигналов.
Описание
Комплекты КВВ изготавливаются в модификациях КВВ-3 или КВВ-6, различающихся между собой видом взрывозащиты, конструкцией оболочки, напряжением питания, сочетанием и количеством блоков ТВР, ТДК, РТК, ДВВ, выбираемых потребителем при заказе.
Комплекты КВВ могут применяться как автономно, так и в составе других технических средств контроля, сигнализации, управления и защиты, объединенных в сеть интерфейсами с аппаратурой верхнего уровня для решения задач автоматизации.
КВВ-3 выполнены в оболочке из АВС-пластика, монтируемой на DIN-рельс и имеющей степень защиты не ниже IP20 по ГОСТ 14254. В состав КВВ-3 входит до трех блоков ТВР, ТДК, ДВВ, РТК в любом сочетании. КВВ-3 предназначен для эксплуатации вне взрывоопасных зон и, при наличии искробезопасных электрических цепей, имеет взрывозащищенное исполнение с маркировкой взрывозащиты [Бх1Ь]ПА.
КВВ-3 изготавливаются также в обыкновенном исполнении.
КВВ-6 во взрывозащищенном исполнении (КВВ-6/ХХХХ-Х) выполнены в оболочке из стали, имеющей степень защиты не ниже IP54 по ГОСТ 14254. В состав КВВ-6 входит до пяти блоков ТВР, ТДК, ДВВ, РТК в любом сочетании. КВВ-6 предназначен для эксплуатации во взрывоопасных зонах класса 1 согласно ГОСТ Р 51330.9 помещений и наружных установок и имеет взрывозащищенное исполнение с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» и/или «искробезопасная электрическая цепь» с маркировкой взрывозащиты 1ExdПАТ5, 1Exd[ib]ПАТ5.
КВВ-6 изготавливаются также в обыкновенном исполнении (КВВ-6/ХХХХ-Х.О) и имеет степень защиты не ниже IP20 по ГОСТ 14254.
Внутри оболочки КВВ установлены направляющие и кросс-плата, к которой подключаются источник питания и блоки ТВР, ТДК, ДВВ, РТК. Через защитно-монтажные планки блоков выведены разъемы и клеммники для подключения входных и выходных сигналов.
Блоки можно монтировать и демонтировать независимо друг от друга, что облегчает обслуживание комплектов КВВ в эксплуатации.
Общий вид комплектов КВВ представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Фотография общего вида Программное обеспечение
Программное обеспечение КВВ (ПО) является метрологически значимым. Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
Наименование ПО |
Идентиф икационное наименование ПО |
Номер версии ПО |
Цифровой идентификатор ПО |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора |
ПО Блока ТДК |
- |
111205 |
8В48 |
CRC-16 |
ПО Блока ТВР |
- |
111206 |
1E65 |
CRC-16 |
Указанные ниже метрологические характеристики КВВ нормированы с учетом метрологически значимого ПО.
Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений - А (в соответствии с МИ 3286-2010).
Доступ к программному обеспечению извне невозможен, так как ПО загружено во внутреннюю память микросхемы микроконтроллера и установлен бит защиты от чтения и записи. Запись программы в микроконтроллер производится только на предпри-ятии-изготовителе. Загрузка программного обеспечения по интерфейсу на применяемом микроконтроллере не предусмотрена конструкцией.
Технические характеристики
Основные метрологические и технические характеристики КВВ указаны в таблицах 1-3.
Блок ТВР обеспечивает измерение, обработку и передачу данных в приложениях, требующих стандартных аналоговых входов по току и напряжению, выход токового сигнала, и может выполнять функции релейного и ПИД-регулятора с возможностью питания датчиков током от 4 до 20 мА от встроенного источника питания.
В состав ТВР входит микроконтроллер и 4 канала с АЦП 16-бит. ТВР имеет гальванически развязанные (ГР) входы, ГР внешний последовательный интерфейс типа RS485, а также выходы для обеспечения функций регуляторов.
Диапазон измерения по каждому входу выбирается пользователем. Все настройки и данные калибровки хранятся в энергонезависимом ПЗУ.
Основные метрологические и технические характеристики ТВР приведены в таблице 1.
Блок ТДК обеспечивает измерение, обработку и передачу данных в приложениях, требующих стандартных входов от термопреобразователей сопротивления или термопар.
В состав ТДК входит микроконтроллер и 4 канала с АЦП 16-бит. ТДК имеет группу ГР входов, ГР внешний последовательный интерфейс типа RS485.
При работе с термопарами температура холодного спая измеряется встроенным датчиком. Возможно подключение внешнего датчика температуры холодного спая.
Тип датчика и его градуировка по каждому входу выбираются пользователем. Все настройки и данные калибровки хранятся в энергонезависимом ПЗУ.
Основные метрологические и технические характеристики ТДК приведены в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика |
Значение | |
ТВР |
ТДК | |
Количество входов |
4 |
4 |
Диапазон входного сигнала |
от 0 до 5 мА, от 0 до 20 мА, от 4 до 20 мА; от 0 до 5 В |
ТСМ100М, 50М; ТСП100П, 50П, гр.21 от минус 40 до 200 °С; гр.23 от минус 40 до 180 °С. ХА (К), ХК (E), ЖК (J) от 0 до 1000 °С; ХК (L) от 0 до 800 °С. |
Входное сопротивление: для сигналов тока, не более для сигналов напряжения, не менее |
250 Ом; 30 кОм |
- |
Пределы допускаемой приведенной погрешности каналов аналогового ввода |
±0,1% от верхнего значения диапазона входного сигнала |
±0,25% от диапазона входного сигнала |
Пределы допускаемой абсолютной погрешности канала компенсации с встроенным датчиком температуры |
- |
±1 °С (от 0 до 60 °С) ±3 °С (ниже 0 °С) |
Функции регулятора |
Релейный, ПИД |
- |
Количество выходов аналоговых/дискретных |
1/2 | |
Диапазон выходного сигнала |
От 4 до 20 мА |
- |
Пределы допускаемой приведенной погрешности канала аналогового вывода |
±0,5% от верхнего значения диапазона выходного сигнала |
- |
Время цикла измерения по всем входам |
0,125 с |
2 с |
Интерфейс |
RS 485 |
RS 485 |
Блок ДВВ обеспечивает обработку и передачу данных в приложениях, требующих наличие дискретных входных/выходных сигналов. В состав ДВВ входит микроконтроллер, энергонезависимое ПЗУ, каскады ввода/вывода и ГР внешний последовательный интерфейс типа RS485. Все настройки программируются пользователем и хранятся в энергонезависимом ПЗУ. Основные технические характеристики ДВВ приведены в таблице 2. Таблица 2
Характеристика |
Значение |
Кол-во входов |
24 |
Входные сигналы |
Сухой контакт (СК) или открытый коллектор (ОК) |
Ток опроса |
10 мА |
Напряжение холостого хода |
15 В |
Кол-во выходов |
16 |
Выходные сигналы |
Открытый коллектор (ОК) и/или эмиттер (ОЭ) |
Коммутируемый пост. ток |
300 мА |
Коммутируемое напряжение пост. тока |
36 В |
Частота опроса |
1 Гц, 10 Гц |
Интерфейс |
RS 485 |
Блок РТК обеспечивает возможность подключения дополнительных сегментов сети RS485 и MicroLAN, обработку и ввод-вывод данных по интерфейсу RS485 (RS232). В состав РТК входит микроконтроллер, энергонезависимое ПЗУ и три модуля ГР для подключения независимых интерфейсов MicroLAN, RS485 (RS232) верхнего и нижнего уровней. Все настройки выполняются пользователем и хранятся в энергонезависимом ПЗУ. Основные технические характеристики РТК приведены в таблице 3.
Таблица 3
Характеристика |
Значение |
Кол-во интерфейсов: RS 485 (RS232) |
2 |
MicroLAN |
1 |
Кол-во подключаемых устройств на 1 интерфейс RS |
31 |
485(RS232) | |
Кол-во подключаемых устройств на интерфейс |
31 |
MicroLAN | |
Длина сегмента сети RS485 |
1200 м |
Длина сегмента сети MicroLAN |
240 м |
Основные технические характеристики комплектов ввода-вывода КВВ | |
Число каналов измерения: | |
• КВВ-3 |
- до 12; |
• КВВ-6/ХХХХ-1, КВВ-6/ХХХХ- 1.О |
- до 16; |
• КВВ-6/ХХХХ-2, КВВ-6/ХХХХ-2.О |
- до 20. |
Число дискретных входов/выходов |
- 24/16 (на один ДВВ). |
Максимальное удаление датчиков, м, не более, | |
• для термопреобразователей |
- 200; |
• для токовых |
- 300. |
Потребляемая мощность, Вт, не более | |
• КВВ-3 |
- 20; |
• КВВ-6 |
- 35. |
Напряжение питания:
• КВВ-3, КВВ-6/ХХХХ-1, КВВ-6/ХХХХ-1. О
- постоянное/переменное 220 В;
- постоянное 24 В.
- 2,5;
- 5,0;
- 15,0.
- 140 x 70 x 260;
- 400x250x280.
- 135 x 155 x205.
- минус 10 - плюс 60 °С;
- минус 20 - плюс 60 °С;
- минус 40 - плюс 60 °С,
• КВВ-6/ХХХХ-2, КВВ-6/ХХХХ-2.О Масса, кг, не более
• КВВ-3
• КВВ-6/ХХХХ-Х.О
• КВВ-6/ХХХХ-Х Г абаритные размеры, мм, не более
• КВВ-3
• КВВ-6/ХХХХ-Х
• КВВ-6/ХХХХ-Х.О Рабочие условия применения:
• КВВ-6/ХХХХ-Х.О
• КВВ-3, КВВ-6/ХХХХ-1
• КВВ-6/ХХХХ-2 где ХХХХ - количество и тип блоков в коде заказа.
Знак утверждения типа
Знак утверждения типа наносится на оболочку КВВ и (или) на титульный лист эксплуатационной документации типографским способом.
Комплектность
В комплект поставки КВВ входят:
- комплект ввода-вывода КВВ (состав блоков - по заказу потребителя)
1;
1;
1.
- паспорт С2.390.003 ПС для КВВ-3 (С2.390.003-01 ПС для КВВ-6)
- методика поверки блоков ТВР, ТДК С2.390.000 МП (при наличии в составе КВВ блоков ТВР, ТДК)
Поверка
осуществляется в соответствии с документом МП 21207-12 «Комплекты ввода-вывода КВВ. Методика поверки», утвержденным ФГУП «ВНИИМС» 27 октября 2011 г.
Перечень основного оборудования для поверки приведен в таблице 4. Таблица 4
Наименование, тип |
Метрологические характеристики |
Вольтметр универсальный В1-28 |
Диапазон измерения силы постоянного тока 0,1 мкА - 10 мА, Диапазон измерения напряжения постоянного тока от 1 мкВ до 1000 В Класс точности 0,01 |
Магазин сопротивлений Р4831 |
Диапазон сопротивлений 0,001-1000 Ом Класс точности 0,02 |
Сведения о методиках (методах) измерений: методы измерений приведены в документах: «Комплекты ввода-вывода КВВ-3. Паспорт С2.390.003 ПС», «Комплекты ввода-вывода КВВ-6. Паспорт С2.390.003-01 ПС».
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к комплектам ввода-вывода КВВ
ТУ 4217-004-12221545-01 «Комплекты ввода-вывода КВВ. Технические условия»
ГОСТ 6651-2009 «Термопреобразователи сопротивления. Общие технические требования и методы испытаний»
ГОСТ Р 8.585-2001 «Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования»
ГОСТ Р 51330.0-99 «Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 0. Общие требования»
ГОСТ Р 51330.10-99 «Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 11. Искробезопасная
электрическая цепь “i”»
ГОСТ Р 51330.1-99 «Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 1. Взрывозащита
вида ”взрывонепроницаемая оболочка”»
ГОСТ 22261-94 Средства измерения электрических и магнитных величин. Общие технические условия.
Рекомендации к применению
- выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда; осуществление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.
Смотрите также




