22385-09: РСКВ-01 Радиометры гамма-излучения спектрометрические для мониторинга жидких сред - Производители, поставщики и поверители

Радиометры гамма-излучения спектрометрические для мониторинга жидких сред РСКВ-01

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 22385-09
Категория: Спектрометры
Производитель / заявитель: АО НПЦ "Аспект", г.Дубна
Скачать
22385-09: Описание типа СИ Скачать 164.4 КБ
Заказать
Поставщик: АССА Лабораторные системы
Радиометры гамма-излучения спектрометрические для мониторинга жидких сред РСКВ-01 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для обнаружения в потоке жидкости гамма-излучающих радионуклидов, их идентификации и определения активности, для контроля питьевой воды в водозаборах, экологическом мониторинге, контроля сточных вод на АЭС и других предприятиях, использующих в своих технологиях гамма-излучающие радионуклиды.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 22385-09
Наименование Радиометры гамма-излучения спектрометрические для мониторинга жидких сред
Модель РСКВ-01
Технические условия на выпуск ДЦКИ.411168.006 ТУ
Класс СИ 38.01
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Россия 
Примечание Взамен № 22385-02
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМ
Адрес центра 198005, г.С.-Петербург, Московский пр., 19
Руководитель центра Ханов Николай Иванович
Телефон (8*812) 251-76-01
Факс 113-01-14
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.11.2014
Номер сертификата 36595
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 09д от 08.10.09 п.211
Производитель / Заявитель

ЗАО НПЦ "Аспект", г.Дубна

 Россия 

141980, Московская обл., ул.Жолио-Кюри (ул.Векслера), 6, тел./факс (49621) 6-51-08 Тел. 8-49621 6-52-72

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ДЦКИ.411168.006 РЭ, раздел 4
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

22385-09: Описание типа СИ Скачать 164.4 КБ

Описание типа

Назначение

Радиометры гамма-излучения спектрометрические для мониторинга жидких сред РСКВ-01 (далее по тексту — радиометры РСКВ-01) предназначены для обнаружения в потоке жидкости гамма-излучающих радионуклидов, их идентификации и определения объемной активности.

Основные области применения радиометров:

• контроль питьевой воды на водозаборах;

• экологический мониторинг;

• контроль сточных вод на АЭС и других предприятиях, использующих в своих технологиях гамма-излучающие радионуклиды.

Описание

В основу работы радиометров РСКВ-01 положен принцип преобразования энергии гамма-квантов в чувствительном объеме сцинтилляционного детектора в электрические импульсы пропорциональной амплитуды с последующей их регистрацией и анализом многоканальным амплитудным анализатором. Гамма-спектр является исходной информацией для идентификации гамма-излучающих радионуклидов, а также для расчета их объемной активности.

Радиометры могут выпускаться в различных исполнениях. Общее название радиометров: «Радиометры- спектрометры гамма -излучения для мониторинга жидких сред «РСКВ-01». . Примеры записи обозначения радиометров в соответствии с вариантами исполнения приведены в таблице 1.

Таблица. 1

Наименование и условное обозначение

Обозначение

Характеристика варианта исполнения

Радиометр гамма-излучения спектрометрический для мониторинга жидких сред РСКВ-01

ДЦКИ.411168.006

Радиометр в комплектации - измерительная камера; - пульт ПВЦ-03;

- АРМ оператора.

Радиометр гамма-излучения спектрометрический для мониторинга жидких сред РСКВ-01

ДЦКИ.411168.006-01

Радиометр в комплектации:

- измерительная камера;

- пульт ПВЦ-03

Радиометр гамма-излучения спектрометрический для мониторинга жидких сред РСКВ-01

ДЦКИ.411168.006-02

Радиометр в комплектации: - измерительная камера; - АРМ оператора.

Функционально в состав радиометров РСКВ-01 входят следующие основные изделия:

- измерительная камера;

- устройство детектирования гамма-излучения сцинтилляционное УДС-ГЗ,

- узел водоподготовки,

- пульт управления ПВЦ-03,

- АРМ оператора.

Общий вид радиометра полной комплектации приведен на рисунке 1.

Измерительная камера выполнена в виде сборной конструкции, на внешнем кожухе которой смонтирован узел водоподготовки, а внутри установлена емкость с детектором УДС-ГЗ, окруженная свинцовыми защитными блоками, из которой выведены три патрубка. Сверху измерительная емкость закрыта раздвигающимися крышками, выполненными из свинца. Измерительная камера установлена на четырех регулируемых опорах, позволяющих выставлять ее в горизонтальной плоскости по уровню при монтаже.

Измерительная ёмкость предназначена для обеспечения непрерывного и равномерного протекания измеряемого потока контролируемой жидкости вокруг блока УДС-ГЗ в необходимой геометрии их взаимного расположения.

Конструктивно емкость выполнена в виде проточной камеры из нержавеющей стали объемом 30 л с колодцеобразным углублением под сцинтилляционный детектор УДС-ГЗ. Свинцовые защитные блоки, окружающие емкость со всех сторон, предназначены для снижения влияния внешнего фона во время измерений.

Через входной патрубок в емкость поступает контролируемая жидкость;

Выходной патрубок препятствует переливанию контролируемой жидкости выше расчетного уровня;

Технологический слив служит для полного слива жидкости из емкости.

На верхней крышке емкости находится пробка, которая вывинчивается при сливе жидкости из емкости во избежание возникновения разрежения.

1 — Узел водоподготовки

2 — Измерительная камера с установленным в ней устройством детектирования УДС-ГЗ

3 — Пульт управления ПВЦ-03

4 — АРМ оператора

Рисунок 1 — Общий вид радиометра полной комплектации

Блок УДС-ГЗ предназначен для регистрации гамма-квантов, испускаемых протекающей водой, и формирования электрических импульсов с амплитудами, пропорциональными их энергиям. Функционально УДС-ГЗ включает в себя сцинтилляционный детектор и спектрометрический амплитудно-цифровой преобразователь (АЦП). Сцинтилляционный детектор выполнен на основе кристалла Nal(Tl) размером (63 х 160) мм.

АЦП предназначен для измерения (оцифровки) амплитуд импульсов, формирования в своей цифровой памяти их статистических распределений (спектров) и передачи на внешние устройства (например, пульт или компьютер) спектров для их дальнейшей обработки.

Узел водоподготовки предназначен для грубой очистки воды, поступающей в измерительную емкость, и состоит из трех магистралей, соединенных с внешней линией подачи воды. Две магистрали являются резервными и задействуются попеременно в зависимости от состояния сетчатого фильтра рабочей магистрали. Рекомендуется один раз в квартал переключаться на новую магистраль и производить очистку загрязненного фильтра.

Пульт управления ПВЦ-03 предназначен для приема измерительной информации из блока детектирования, ее обработки по соответствующим алгоритмам для определения условной удельной активности (по Cs-137) радионуклидов, находящихся в измеряемом потоке воды, и сигнализации в случае, если величина активности превысит заданные пороги. Кроме этого, пульт управления ПВЦ-03 отображает на своем дисплее текущую измерительную информацию, имеет возможность хранить ранее измеренные спектры и передавать необходимую информацию на удаленный компьютер. Пульт управления ПВЦ-03 также обеспечивает низковольтным питанием УДС-ГЗ. Питание подается по тому же кабелю, по которому производится последовательная связь. Пульт управления ПВЦ-03 имеет возможность подключения кабеля Ethernet для передачи измеренной информации на АРМ оператора.

АРМ оператора представляет собой компьютер с установленным на нем специализированным программным обеспечением (ПО), включающим в себя:

■ ПО радиометрического мониторинга;

■ ПО для обработки спектров;

■ базу данных спектров и результатов измерений.

ПО радиометрического мониторинга WaterMon считывает спектры из памяти панельного компьютера ПВЦ-03, формирует базу данных спектров и результатов измерений, а также позволяет визуализировать зависимость удельной активности контролируемой среды в пересчете на нуклид Cs-137 от времени.

В качестве ПО для обработки спектров может использоваться LSRMWater, SpectraLineWater или им аналогичное. ПО для обработки спектров позволяет вызывать спектры из базы данных, проводить идентификацию нуклидов и расчёт удельной активности контролируемой среды.

Часть гамма-квантов, испускаемых потоком воды, протекающей через измерительную емкость, регистрируется в чувствительном объеме сцинтиллятора, преобразуется при помощи ФЭУ и усилителя в электрические импульсы, амплитуда которых пропорциональна энергии гамма-квантов.

При помощи АЦП происходит преобразование амплитуд импульсов в цифровые коды, которые в виде спектра накапливаются в буферной памяти АЦП.

Спектры из АЦП передаются по последовательному каналу в пульт ПВЦ-03 для обработки. В спектрах содержится качественная и количественная информация о распределении зарегистрированного излучения по энергиям, на основании которой можно с определенной точностью делать вывод о составе и активности радионуклидов, содержащихся в измеряемом потоке воды.

Измерение спектров производится в циклическом режиме, т.е. происходит последовательное непрерывное накопление спектров в памяти пульта управления ПВЦ-03. Экспозиция (время одного цикла измерения) задается программно через меню панельного компьютера пульта.

По окончании каждого цикла измерения производится подсчет усредненной удельной активности воды, протекшей за время экспозиции через емкость, в пересчете на нуклид Cs-137. Измеренное значение активности сравнивается с пороговыми значениями, хранящимся в энергонезависимой памяти пульта. Пороговые значения активности устанавливается программно через меню панельного компьютера пульта. Программное обеспечение панельного компьютера позволяет устанавливать два уровня порогов:

■ предупредительный (warning);

■ аварийный (alarm).

При превышении предупредительного порога мигает зелёная лампа.

При превышении аварийного порога мигает красная лампа и срабатывает звуковая сигнализация.

При нормальной работе радиометра зеленая лампа горит ровным светом.

Передача накопленных спектров из пульта управления ПВЦ-03 в АРМ оператора может производиться непосредственно через Ethernet. Переданные спектры записываются в базу данных, находящуюся в АРМ оператора.

Радиометр может быть поставлен в неполной комплектации: без пульта ПВЦ-03 или без АРМ оператора. В случае поставки радиометра без пульта управления ПВЦ-03, функции пульта частично несёт АРМ оператора. В случае поставки радиометра без АРМ оператора радиометр лишается спектрометрических функций. Комплект поставки оговаривается в договоре поставки оборудования.

Технические характеристики

Основные технические и метрологические характеристики радиометра РСКВ-01 приведены в таблице 2.

Таблица 2

Наименование характеристик

Значения

1. Диапазон регистрируемых энергий, МэВ

от 0,05 до 3

2. Относительное энергетическое разрешение по линии гамма-излучения с энергией 662 кэВ (Cs-137), ОСГИ в точечной геометрии (расстояние - 100 мм), %

не более 10,5

3. Предел основной относительной погрешности измерения энергии в диапазоне регистрируемого излучения (интегральная нелинейность), %

±1

4. Максимальная входная статистическая загрузка, с-1

не менее 5x104

5. Эффективность регистрации в пике полного поглощения гамма-излучения с энергией 662 кэВ (Cs-137), ОСГИ в точечной геометрии (расстояние — 100 мм), имп/квант

не менее 0,002

6. Эффективность регистрации в пике полного поглощения по линии гамма-излучения с энергией 662 кэВ (Cs-137) в рабочей геометрии, имп/квант

не менее 0,005

7. Минимальная регистрируемая объемная активность радионуклида Cs-137 в образцовом растворе в рабочей геометрии для времени измерения 1ч, Бк/л

не более 0,5

8. Предел основной относительной погрешности определения объемной активности Cs-137, %

±10

9. Предел дополнительной погрешности, обусловленной отклонением напряжения питания в пределах от 187 до 242 В, %

±1

10. Временная нестабильность характеристики преобразования за 24 ч, %.

не более 1

Окончание таблицы 2

Наименование характеристик

Значения

11. Время установления рабочего режима, мин.

не более 30

12. Время непрерывной работы, ч.

не менее 24

13. Электропитание:

- напряжение - переменное, В

- частота, Гц

- потребляемая мощность, В-А

220+22-33 50±1 не более 50

14. Условия эксплуатации:

- диапазон рабочих температур, °C

- атмосферное давление, кПа

- относительная влажность воздуха, %

от +5 до +35 от 84 до 106,7 не более 75 при t=30°C без конденсации влаги

Характеристики радиометров РСКВ-01 по н.п. 1—5, 7—12 определяются по источнику типа ОСГИ, расположенному на оси симметрии детектора на расстоянии 100 мм от торцевой поверхности упаковки кристалла детектора;

Характеристики радиометров РСКВ-01 по п. 6 определяется по образцовому раствору радионуклида 137Cs, в рабочей геометрии.

Для других радионуклидов аналогичные параметры определяются в соответствии с МВИ, учитывающей конкретные условия эксплуатации прибора.

Габаритные размеры и масса основных составных частей радиометра РСКВ-01 приведены в табл.З.

Таблица 3

Обозначение

Наименование

Г абаритные размеры, не более мм

Масса, не более кг

ДЦКИ.411168.006

Радиометр РСКВ-01 в сборе

984x586x852

600

ДЦКИ.425681.025

Пульт управления ПВЦ-ОЗ

400x217x486

16,5

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится графически или специальным штемпелем на титульном листе Руководства по эксплуатации радиометра РСКВ-01 и методом сеткографии на лицевой стороне радиометра.

Комплектность

В комплект поставки радиометров РСКВ-01 должны входить устройства, изделия и эксплуатационная документация, указанные в табл.З.

Таблица 3

Обозначение

Наименование

Кол.

Примечание

ДЦКИ.411168.006____

Радиометр гамма-излучения спектрометрический для мониторинга жидких сред РСКВ-01 в составе:

1

-

Измерительная камера с

установленным узлом водоподготовки

1

ДЦКИ.418223.026

Устройство детектирования гамма-излучения сцинтилляционное УДС-ГЗ

1

ДЦКИ.425681.006

Пульт ПВЦ-03

1

Поставка определяется договором

-

АРМ оператора:

1

-

Комплект монтажных частей

1

ДЦКИ.301553.004-01

Устройство дистанцирное УД-1

1

Комплект эксплуатационной документации и программного обеспечения согласно ведомости ДЦКИ.412223.006 ВЭ

1

ДЦКИ.411168.006 ВЭ

Ведомость эксплуатационных документов

1

-

Ключ защиты программного обеспечения

1

ДЦКИ.411975.006

Упаковка

1

Поверка

Поверка радиометров РСКВ-01 осуществляется в соответствии с Методикой поверки, изложенной в документе «Руководство по эксплуатации. Радиометры- гамма-излучения спектрометрические для мониторинга жидких сред РСКВ-01» ДЦКИ.411168.006 РЭ, раздел 4, согласованной ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им.Д.И. Менделеева» в июне 2009 г.

Основными средствами при первичной и периодической поверках являются:

- источники фотонного излучения спектрометрические радионуклидные закрытые эталонные ОСГИ-3 не ниже 2-го разряда по ГОСТ 8.033-96 активностью от 104до5*104 Бк.

Межповерочный интервал — 2 года.

Поверка может осуществляться территориальными органами Ростехрегулирования и метрологическими службами юридических лиц, аккредитованными в установленном порядке на право поверки данного типа средств измерений.

Нормативные документы

Обозначение

Наименование

ГОСТ 4.59-79

«Средства измерений ионизирующих излучений. Номенклатура показателей».

ГОСТ 26874-86

«Спектрометры энергий ионизирующих излучений. Методы измерения основных параметров».

ГОСТ 27451-87

«Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия».

ГОСТ 8.033-96 «ГСИ

«Государственная поверочная схема для средств измерений активности радионуклидов, потока и плотности потока альфа, бета-частиц и фотонов радионуклидных источников».

ДЦКИ.411168.006 ТУ

Радиометры гамма-излучения спектрометрические для мониторинга жидких сред РСКВ-01. Технические условия».

«

Заключение

Тип радиометров гамма-излучения спектрометрических для мониторинга жидких сред РСКВ-01 утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства, в эксплуатации и после ремонта согласно государственной поверочной схеме по ГОСТ 8.033-96.

Другие Спектрометры

Default ALL-Pribors Device Photo
22396-02
АРС-2П Комплексы альфа-спектрометрические
МНВП "МИРС", пос.Менделеево
Для измерений активности альфа-излучающих нуклидов в "тонких" пробах и суммарной активности альфа- и бета-излучающих нуклидов в "толстых" и "тонких" пробах, для применения в службах радиационного контроля окружающей среды.
Default ALL-Pribors Device Photo
22519-02
FOUNDRY-MASTER Спектрометры оптические эмиссионные
Фирма "Was Worldwide Analytical Systems AG", Германия
Для измерения массовой доли химических элементов в металлах и сплавах в аналитических лабораториях промышленных предприятий и научно-исследовательских учреждений.
Default ALL-Pribors Device Photo
22520-02
PMI-MASTER, PMI-MASTER Plus Спектрометры оптические эмиссионные
Фирма "Was Worldwide Analytical Systems AG", Германия
Для измерения массовой доли химических элементов в металлах и сплавах и применяются в аналитических лабораториях промышленных предприятий, в цехах для быстрой сортировки и идентификации металлов и сплавов и для анализа больших конструкций без разруше...
Default ALL-Pribors Device Photo
22571-02
СЕА-2К Спектрометры энергий альфа-излучения
Институт физико-технических проблем Минатома РФ, г.Дубна
Для измерения энергетического распределения альфа-частиц, для обеспечения проведения качественного и количественного анализа различных проб, содержащих альфа-излучающие радионуклиды и, в первую очередь, для проведения анализа содержания радионуклидов...
Default ALL-Pribors Device Photo
22620-02
M-2000 Спектрометр ИК-Фурье
Фирма "Midac Corporation", США
Для проведения аналитических работ и идентификации веществ на основе оптических спектров в инфракрасной области, а также для измерения концентрации различных органических и неорганических веществ в твердых, жидких и газообразных образцах в спектральн...