27535-14: УДИ-1Б Установки радиометрические - Производители, поставщики и поверители

Установки радиометрические УДИ-1Б

Номер в ГРСИ РФ: 27535-14
Категория: Радиометры
Производитель / заявитель: ООО НПП "Доза", г.Москва
Скачать
27535-14: Описание типа СИ Скачать 105.7 КБ
Нет данных о поставщике
Установки радиометрические УДИ-1Б поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для непрерывного измерения объемной активности радионуклидов йода, для контроля радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций и радиохимических производств, в том числе на судах с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ), для непрерывного контроля объемной активности радионуклидов йода 131I, 132I, 133I и 135I в воздухе рабочих помещений, а также в вентиляционных системах, трубопроводах, камерах и т. п. Для контроля радиационной обстановки на объектах радиохимического производства, атомной энергетики и промышленности.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 27535-14
Наименование Установки радиометрические
Модель УДИ-1Б
Класс СИ 38.03
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Примечание 08.12.2014 утвержден вместо 27535-09
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 08.12.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 1942 п. 61 от 08.12.201413д от 24.12.09 п.495
Производитель / Заявитель

ООО НПП "Доза", г.Москва, г. Зеленоград

 Россия 

Юр.адрес: 124460, Зеленоград, пр-д 4806, стр.6, тел. (495) 777-84-85, факс 742-50-84 www.doza.ru Почт.адрес 124460, г.Москва, а/я 50

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ФВКМ.412123.006РЭ, Раздел 4
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 184
Найдено поверителей 7
Успешных поверок (СИ пригодно) 184 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

27535-14: Описание типа СИ Скачать 105.7 КБ

Описание типа

Назначение

Установки радиометрические УДИ-1Б (далее - УДИ-1Б) предназначены для непрерывного измерения объёмной активности гамма-излучающих радионуклидов йода 131I, а также 132I, 133I и 135I в воздухе.

Описание

Установки применяются при контроле гамма-излучающих радионуклидов йода в воздухе рабочих помещений, в вентиляционных системах, трубопроводах, камерах и т.п., на объектах радиохимического производства, атомной энергетики и промышленности.

В состав УДИ-1Б входят основной (измерительный) и компенсационный блоки детектирования, вихревой расходомер, кассета с сорбентом, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и процессорный модуль.

На передней панели УДИ-1Б размещены: четырёхстрочный жидкокристаллический индикатор (ЖКИ) для отображения информации, единичные индикаторы красного, желтого и зеленого цветов, сирена, кнопка «ВЫКЛ. ЗВУКА» для отключения звуковой сигнализации.

На верхней панели размещена камера с входным патрубком для исследуемого воздуха. В камере устанавливается кассета с сорбентом на основе фильтра типа АФА. Выходной патрубок для воздуха расположен на правой боковой панели.

На левой боковой панели расположены разъёмы питания и интерфейсов, а также разъём для подключения блока аварийной сигнализации БАС и выходы «сухого контакта».

УДИ-1Б имеет следующие программные интерфейсы для обмена данными: RS-232, два RS-485 и Ethernet IEEE 802.3. Все установленные интерфейсы могут работать одновременно.

Для работы установки необходимо обеспечить непрерывную прокачку воздуха через кассету с сорбентом с помощью насосного блока БН-01 или иных пробоотборных систем, обеспечивающих необходимый диапазон объемного расхода. При использовании БН-01 он соединяется с УДИ-1Б с помощью шланга ФВКМ.302645.006 для объединения воздушных магистралей, при этом выход воздуха УДИ-1Б соединяется с входом воздуха насосного блока БН-01. Питание насосный блок БН-01 получает по кабелю питания ФВКМ.685631.138 от УДИ-1Б через разъём «К НАСОСУ», который расположен на левой боковой панели.

При прокачке через кассету с сорбентом воздуха из вентиляционной системы или с помощью внешнего устройства пробоотбора (например, насосного блока БН-01) гамма-излучающие радионуклиды йода 131I, 132I, 133I и 135I поглощаются сорбентом. Под кассетой с сорбентом расположен сцинтилляционный детектор. Осевшие на сорбент радионуклиды йода испускают гамма-кванты, которые вызывают излучение сцинтиллятором света, причем излучаемое количество фотонов пропорционально энергии, поглощенной сцинтиллятором. Вспышки света преобразуются в фотоприемнике в электрические импульсы, которые поступают на один из входов двухвходового 1024 канального АЦП и далее в процессор, который на основе полученных данных формирует энергетический спектр.

Для уменьшения погрешности измерений, обусловленной влиянием внешнего гамма-излучения, в состав УДИ-1Б введен дополнительный компенсационный канал, причем детекторы измерительного и компенсационного каналов расположены в одинаковых свинцовых экранах, предназначенных для снижения внешнего гамма-излучения. Фоновое излучение, не поглощенное экраном, измеряется компенсационным детектором, который подключен ко второму входу АЦП. При расчетах показания компенсационного детектора вычитаются. Объемный расход воздуха измеряется с помощью встроенного вихревого расходомера. Полученные спектры и данные о расходе и объёме воздуха обрабатываются процессором. Результаты расчета выводятся на ЖКИ в соответствии с настройками, произведенными в программе «Конфигуратор».

Далее проводится сравнение полученных данных с пороговыми уставками, определяемыми пользователем при настройке УДИ-1Б. В случае превышения уставки первого уровня (предупредительной) включается световая индикация в виде желтого сигнала и звуковой сигнал, при превышении уставки второго уровня (аварийной) - красный сигнал и звуковой сигнал. Звуковой сигнал можно отключить нажатием кнопки «ВЫКЛ. ЗВУКА».

На ЖКИ выводится информация о численных значениях измеряемых величин (объёмной активности и активности на фильтре) для соответствующих радионуклидов. Перечень отображаемых на экране параметров настраивается посредством программы «Конфигуратор». Для каждого изотопа предусмотрены две пороговые установки: предупредительная (установка первого уровня) и аварийная (установка второго уровня). Если установка превышена, то на ЖКИ перед значением объёмной активности выводится символ I или II в зависимости от того, какая установка превышена. Сигналы тревоги дублируются на блок аварийной сигнализации БАС, если он подключен. Кроме перечисленных выше изотопов йода рассчитывается также суммарная активность всех четырех изотопов, её значение не выводится на ЖКИ, но доступно через интерфейсы.

Измеренные значения записываются в энергонезависимую память, формируя архив измерений, который при необходимости можно считать с использованием программы «Конфигуратор».

Процесс измерений и управления работой УДИ-1Б обеспечивается процессором со встроенным программным обеспечением в виде программного кода, записанного в постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) процессора.

Процессор УДИ-1Б имеет опции защиты, позволяющие защитить энергонезависимую память от случайной модификации со стороны программы пользователя и исключить возможность несанкционированного просмотра и изменений установленного программного кода и констант. Опции устанавливаются/переустанавливаются предприятием-изготовителем.

Рабочие параметры УДИ-1Б могут переустанавливаться с помощью программы «Конфигуратор» для конкретных условий работы.

Общий вид и место опломбирования УДИ-1Б представлены на рисунке 1.

Место

пломбирования

Рисунок 1 - Общий вид и место опломбирования УДИ-1Б

Программное обеспечение

Программное обеспечения (ПО) УДИ-1Б состоит из двух ПО:

- встроенного программного обеспечения в виде программного кода (программа пользователя), записанного в постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) процессора УДИ-1Б;

- прикладного (автономного) программного обеспечения «Конфигуратор», устанавливаемого на ПЭВМ, работающего в операционной среде WINDOWS и предназначенного для считывания архивной или текущей измерительной информации с УДИ-1Б и записи параметров и констант в энергонезависимую память УДИ-1Б при градуировке и поверке.

Метрологически значимой частью ПО УДИ-1Б является встроенное ПО, включающее программу (исполняемый код) пользователя и данные таблиц градуировочных коэффициентов и констант, записываемых в энергонезависимую память УДИ-1Б.

Прикладное ПО «Конфигуратор» носит служебный характер, используется для считывания и отображения измеренных данных, формирования отчетов, в измерениях не участвует и на метрологические характеристики средства измерений не влияет.

Уровень защиты встроенного программного обеспечения «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Уровень защиты программного обеспечения «Конфигуратор» «низкий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО:

Встроенное

Конфигуратор

-

ФВКМ.001005-07

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Встроенное

Конфигуратор

2.10.72

1.9.5.214

Цифровой идентификатор ПО

Встроенное

Конфигуратор

EA14B514AF66DB689B3986335FO7C853

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

Встроенное

Конфигуратор

Организуется при формировании исполняемых кодов

MD5

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон энергий регистрируемых гамма-квантов, кэВ

от 60 до 3 000

Диапазон измерений объёмной активности радионуклидов йода, Бк/м3:

- по методу «накопления» за 24 ч

- по методу «наблюдения»

от 3,0-10-2 до 3,7-106 от 3,7 до 3,7-106

Предел допускаемой основной относительной погрешности измерения объёмной активности радионуклидов йода, %

±30

Максимальное значение собственной фоновой объёмной активности

УДИ-1Б, Бк/м3

3,7

Объёмный расход воздуха через фильтр, л/мин

от 5 до 40

Предел относительной погрешности измерения объемного расхода, %

±10

Нестабильность показаний за 24 ч непрерывной работы, %, не более

±5

Наименование характеристики

Значение

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений объемной активности:

- при изменении температуры окружающего воздуха

- при повышении влажности окружающего воздуха до 98 при 35 °С и более низких температурах

±10

±10

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Время установления рабочего режима, мин., не более

15

Время непрерывной работы, ч, не менее

24

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность окружающего воздуха

- атмосферное давление, кПа

от -10 до +55 до 98 при 35 °С от 84,0 до 106,7

Нормальные условий эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность, %

- атмосферное давление, кПа

от +15 до +25 от 30 до 80 от 86 до 106

Потребляемая мощность от сети переменного тока частотой (50±2,5) Гц напряжением220+22 В:

- без насосного блока, 1±А

- с насосным блоком БН-01, 1±А

50

300

Габаритные размеры (длинахширинахвысота), мм, не более

437x307x474

Масса, кг, не более

29,5

Средняя наработка на отказ, ч, не менее

35 000

Средний срок службы, лет, не менее

15

Знак утверждения типа

наносится на табличку, закрепленную на корпусе установки фотоспособом и на титульные листы руководства по эксплуатации ФВКМ.412123.006РЭ и паспорта ФВКМ.412123.006ПС типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Обозначение

Наименование

Количество

ФВКМ.412123.006

Установка радиометрическая УДИ-1Б

1 шт.

ФВКМ.685631.211

Кабель питания

1 шт.

ФВКМ.685631.086-01

Кабель связи с ПЭВМ RS-232

1 шт.

ФВКМ.305152.001

Кассета с сорбентом

6 шт.

ФВКМ.305152.013

Держатель кассеты

1 шт.

ФВКМ.418234.003

Контрольный источник в футляре в составе:

- контрольный источник ОИСН-22-9

1 шт.

ФВКМ.418234.004

- держатель контрольного источника

1 шт.

ФВКМ.725316.013

- футляр

1 шт.

ФВКМ.001005-07

Программное обеспечение «Конфигуратор»

1 шт.

Обозначение

Наименование

Количество

ФВКМ.301524.019

Фильтр аэрозолей с комплектом из 10 шт. фильтров АФА РМП-20

*

Фильтр аналитический аэрозольный АФА-СИ-20 ТУ 2282-004-002-8982-2012

*

Трубка силиконовая медицинская одноканальная

ТСМ-10/16 ТУ 9398-004-18037666-94

*

ФВКМ.301241.064

Узел крепления (настенный)

*

ФВКМ.301241.023

Узел крепления УДИ-1Б с БН-01

*

ФВКМ.064424.002

Блок насосный БН-01 (мобильный)

*

ФВКМ.064424.002-01

Блок насосный БН-01 (настенный)

*

ФВКМ.711622.004

Приспособление поверочное

*

ФВКМ.412123.006РЭ

Руководство по эксплуатации

1 экз.

ФВКМ.412123.006ПС

Паспорт

1 экз.

ФВКМ.001005-07 34 01

Программное обеспечение Программа «Конфигуратор». Руководство оператора

1 экз.

Паспорт на контрольный источник

1 экз.

Свидетельство о поверке

1 экз.

Монтажный комплект:

- розетка кабельная S21K0C-P03LPH0-700S

1 шт.

- вилка кабельная S21KOC-P03MPH0-700S

1 шт.

- розетка кабельная ОНЦ-БС-1-10/14-Р12-1-В бРО.364.030ТУ

1 шт.

- розетка кабельная ОНЦ-БС-1-7/12-Р12-1-В бРО.364.030ТУ

1 шт.

- розетка кабельная ОНЦ-БС-1-4/10-Р12-1-В бРО.364.030ТУ

1 шт.

- штуцер 1/2”х14 внутренняя резьба

2 шт.

ФВКМ.711141.006

- прокладка 1/2''

4 шт.

ЗИП в составе:

- вставка плавкая ВПБ 6-10 2А 250В ОЮ0.480.003ТУ

4 шт.

- вставка плавкая ВПБ 6-13 5А 250В ОЮ0.480.003ТУ

4 шт.

ФВКМ.412915.049

Упаковка

1 шт.

* Поставляется в соответствии с условиями заказа

Поверка

осуществляется в соответствии с разделом 4 «Методика поверки» руководства по эксплуатации ФВКМ.412123.006РЭ, утверждённым ФБУ «ЦСМ Московской области» 10 октября 2014 года.

Основные средства поверки:

- рабочие эталоны 2 разряда - источники радионуклидные закрытые фотонного излучения эталонные ИМН-Г-1 на основе 137Cs и 60Co активностью 1000 - 6000 Бк,     погреш

ность ±6 %;

- счетчик газа типа СГБ G4-1 в диапазоне от 0,4 до 6 м3/ч (от 6,7 до 100 л/мин) с основной относительной погрешностью измерения объема газа ±3 %.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 27451-87 Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия

ГОСТ 29074-91 Аппаратура контроля радиационной обстановки. Общие требования

ГОСТ 8.009-84. Государственная система обеспечения единства измерений. Нормируемые метрологические характеристики средств измерений

ГОСТ 8.033-96 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений активности радионуклидов, потока и плотности потока альфа-, бета-частиц и фотонов радионуклидных источников

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия

ТУ 4362-027-31867313-2009 Установки радиометрические УДИ-1Б. Технические    ус

ловия

Другие Радиометры

Default ALL-Pribors Device Photo
27536-04
УДГП-01 Установки радиометрические
ЗАО НПП "Доза", г.Москва
Для непрерывного измерения объемной активности гамма-излучающих радионуклидов, для применения на объектах ядерной энергетики, в том числе: для идентификации негерметичных парогенераторов (ПГ) и контроля объемной активности гамма-излучающих радионукли...
Default ALL-Pribors Device Photo
27536-09
УДГП-01 Установки радиометрические
ООО НПП "Доза", г.Москва
Для измерения объёмной активности гамма-излучающих нуклидов, в том числе нуклида, применяются для контроля радиационной безопасности технологических сред: жидкостей, пара и пульпы на объектах атомной энергетики и промышленности.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения объемной активности альфа- и бета- излучающих радионуклидов в воздухе рабочей зоны на объектах атомной промышленности, как в автономном режиме, так и в составе автоматических систем и установок радиационного контроля, использующих прото...
Default ALL-Pribors Device Photo
28022-04
РКС-02С Радиометры
ФГУП НИЦ "СНИИП", г.Москва
Для измерения активности испускающих бета-излучение радионуклидов в твердых, жидких, сыпучих и газообразных пробах, определения суммарной объемной активности испускающих бета-излучение радионуклидов в исходных жидких и газообразных продуктах, суммарн...
Default ALL-Pribors Device Photo
28088-04
РКГ-1 Радиометры калориметрические
ФГУП "ПО "Маяк", г.Озерск
Раздел СИ специального назначения. В Госреестре описания нет.