28267-13: СОЭ-55 Счетчики однофазные статические - Производители, поставщики и поверители

Счетчики однофазные статические СОЭ-55

Номер в ГРСИ РФ: 28267-13
Производитель / заявитель: ОАО "МЗЭП", г.Москва
Скачать
28267-13: Описание типа СИ Скачать 294.7 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Счетчики однофазные статические СОЭ-55 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения и учета активной энергии в двухпроводных сетях переменного тока номинальной частоты 50 Гц, а также для передачи по линиям связи информационных данных для автоматизированных систем контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ), для эксплуатации внутри закрытых помещений.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 28267-13
Наименование Счетчики однофазные статические
Модель СОЭ-55
Класс СИ 34.01.03
Год регистрации 2013
Страна-производитель  Россия 
Примечание 06.06.2013 утвержден вместо 28267-08
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 06.06.2018
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 554 п. 40 от 06.06.201305 от 18.04.08 п.250
Производитель / Заявитель

ОАО "МЗЭП", г.Москва

 Россия 

115191, 2-я Рощинская ул., д.4, тел. (495) 954-55-30, 952-4782, факс 952-3626 (115191, ул.М.Тульская, д.2/1, кор.8)

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ПФ2.720.022 МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 16 лет
Зарегистрировано поверок 943
Найдено поверителей 31
Успешных поверок (СИ пригодно) 920 (98%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 23 (2%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

28267-13: Описание типа СИ Скачать 294.7 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Счетчики однофазные статические СОЭ-55 (далее - счетчики) предназначены для измерения и многотарифного учета с нарастающим итогом активной электрической энергии, измерения характеристик электропотребления и параметров качества сети, управления нагрузкой. Счетчики могут использоваться в составе автоматизированных систем учета и распределения электрической энергии.

Описание

Принцип действия счетчика основан на измерении мгновенных значений входных сигналов напряжения и тока в цепи «фазы» или в цепи «нуля», с последующим вычислением активной электроэнергии методом аналого-цифрового преобразования при помощи устройства обработки информации, сохранением данных о потреблении в соответствии с тарифным расписанием и значением часов реального времени в энергонезависимой памяти и выводом данных на устройство отображения информации, а также по запросу на цифровые интерфейсы.

Счетчики состоят из следующих основных частей, предназначенных для учета активной электрической энергии и вычисления параметров качества сети: датчиков тока и напряжения, аналого-цифровых преобразователей, устройства обработки информации, часов реального времени, энергонезависимой памяти, устройства отображения информации; испытательных выходов.

В качестве датчиков тока могут использоваться шунт или трансформатор тока. Для счетчиков с двумя датчиками тока: шунт и шунт в цепи нейтрали, шунт и трансформатор тока в цепи нейтрали. В счетчиках с двумя датчиками тока, устройство обработки информации счетчика определяет, по какому датчику протекает больший ток и ведет по этому датчику учет электрической энергии.

В качестве датчиков напряжения используются резистивные делители.

Аналого-цифровые преобразователи, устройство обработки информации, часы реального времени, энергонезависимая память выполнены на базе специализированных микросхем.

Устройство отображения информации представляет собой жидкокристаллический индикатор.

Испытательные выходы представляют собой гальванически изолированные от остальных цепей импульсные и оптические выходы, предназначенные для испытаний счетчиков.

Также счетчики могут содержать переменные части, обеспечивающие дополнительные функции:

- Цифровые интерфейсы: RS-232u, RS-485, предназначенные для изменения параметров конфигурации счетчиков, а также для работы в составе автоматизированных систем учета и распределения электрической энергии. Возможно совмещение цифрового интерфейса RS-232u и импульсного выхода с автоматическим переключением режимов.

- Оптический порт для изменения параметров конфигурации счетчиков. В некоторых исполнениях счетчиков может также выполнять функцию оптической кнопки управления индикацией на дисплее и управления нагрузкой. Срабатывание кнопки происходит при наличии предмета на расстоянии 0 - 20 мм от кожуха счетчика.

- Кнопки управления индикацией на дисплее и управления нагрузкой;

- Датчики вскрытия клеммной крышки и кожуха (электронные пломбы);

- Блок управления нагрузкой встроенным реле или блок управления нагрузкой посредством внешнего устройства (УЗО или независимый расцепитель);

- Датчик воздействия магнитного поля.

- Цифровые входы для подключения дополнительных датчиков.

Измерение и многотарифный учет с нарастающим итогом по каждому тарифу и суммарно по всем тарифам активной электрической энергии проводится устройством обработки ин-

Лист № 2

Всего листов 5 формации исходя из данных, полученных от аналогово-цифровых преобразователей, и часов реального времени и сохраняются в энергонезависимую память. В зависимости от исполнения счетчиков проводится: расчет дополнительных параметров (активной мощности; коэффициента мощности; среднеквадратических значений тока и напряжения; частоты сетевого напряжения), учет и хранение в энергонезависимом устройстве базы данных событий, профилей мощности, суточных и месячных срезов энергии.

Для поддержания работы часов реального времени при отключении питания счетчика, установлена литиевая батарея. Срок службы батареи не менее срока службы счетчика при эксплуатации в установленном диапазоне технических характеристик. Ход часов при отсутствии питания счетчика обеспечивается с помощью встроенной литиевой батареи не менее 3 лет.

Корпус 1

Пломб»

(УГК

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
28268-04
R&S FSQ8 Анализатор спектра
Фирма "Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG", Германия
Спецраздел.
Default ALL-Pribors Device Photo
28269-04
NRP Ваттметр двухканальный
Фирма "Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG", Германия
Спецраздел.
Default ALL-Pribors Device Photo
28270-04
Система автоматизированная информационно-измерительная для коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ЗАО "ОЭЗМК"
ЗАО "Опытно-экспериментальный завод монтажных конструкций", г.Электросталь
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами завода, сбора, хранения и обработки полученной информации, для коммерческих расчетов с энергопоставляющими орган...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений количества электрической энергии и мощности, потребляемой ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", область применения - осуществление коммерческого и технического учета и контроля потребления электрической энергии и мощности на предприятии ГУП...