28292-04: ГидроМАКС Система картографическая автоматизированная мобильная - Производители, поставщики и поверители

Система картографическая автоматизированная мобильная ГидроМАКС

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 28292-04
Производитель / заявитель: ЗАО "ПИРС", г.Омск
Скачать
28292-04: Описание типа СИ Скачать 241.9 КБ
Нет данных о поставщике
Система картографическая автоматизированная мобильная ГидроМАКС поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для автоматизированного сбора и обработки топографической и геофизической информации о геометрии скрытых природных и технологических объектов в технических коридорах подводных переходов магистральных трубопроводов с целью их крупномасштабного цифрового картирования для проектирования реконструкции и строительства, мониторинга технического состояния в период эксплуатации, а также для расчета надежности подводных переходов магистральных трубопроводов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 28292-04
Наименование Система картографическая автоматизированная мобильная
Модель ГидроМАКС
Технические условия на выпуск тех.документация ЗАО
Класс СИ 27.01
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ СНИИМ
Адрес центра 630004, г.Новосибирск, пр.Димитрова, 4
Руководитель центра Черепанов Виктор Яковлевич
Телефон (8*383*2) 10-08-14
Факс 10-13-60
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 19443/1
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 09 от 10.07.08 п.103
Производитель / Заявитель

ЗАО "ПИРС", г.Омск

 Россия 

644050, ул.Химиков, 47, Тел./ факс. (3812) 65-82-27, 644033, ул.Красный Путь, 153/2, тел. (3812) 69-18-54, факс 69-18-38, E-mail: oilgas@pirs.omsknet.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке раздел 6 РЭ СНИИМ
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

28292-04: Описание типа СИ Скачать 241.9 КБ

Описание типа

Назначение

Система картографическая автоматизированная мобильная «ГидроМАКС» (далее -система) предназначена для автоматизированного сбора и обработки топографической и геофизической информации о геометрии скрытых природных и технологических объектов в технических коридорах подводных переходов магистральных трубопроводов с целью их крупномасштабного цифрового картирования для проектирования реконструкции и строительства, мониторинга технического состояния в период эксплуатации, а также для расчета надежности подводных переходов магистральных трубопроводов.

Система рассчитана на эксплуатацию в условиях:

- температуры окружающего воздуха от минус 10 до плюс 40 °C и температуры воды обследуемой акватории выше 0 °C при установке на маломерном немагнитном судне с матерчатым тентом (основной режим);

- температуры окружающего воздуха выше минус 10 °C при работе по льду без торосов на неметаллических санях, только трассоискатель, DGPS и вычислитель под пленочным прозрачным чехлом (вспомогательный режим);

- относительной влажности до 98 % при температуре плюс 25 °C без образования капель воды.

Оптимальная скорость движения на промерных галсах:

- при обследовании ППМТ с маломерного судна с установленными ИВМ-GG-P, навесным оборудованием и забортными гидроакустическими устройствами системы - 3 км/ч;

- при гидрографических работах общего назначения на водоизмещающем или водометном судне (типов “Ярославец”, КС-100) - до 10 км/ч.

Система обеспечивает покрытие гидролокационным снимком полосы дна акватории:

- по 150 м в обе стороны при обзорной съемке при скорости движения судна до 10 км/час;

- по 75 м в обе стороны при детальной съемке, при скорости движения судна до 3 км/час и соотношении глубины к дальности обследования как 1:5.

Описание

Для обеспечения назначения системы в нее включены взаимодополняющие по точности и информативности технологии автоматизированных, синхронизированных массовых измерений и их обработки, применяемые в геодезии, в гидрографии, в высоко- и низкочастотной импульсной гидроакустике, а также в низкочастотной электромагнитометрии, т.е. в геофизике.

Результаты первичных измерений автоматически регистрируются вычислителями из измерительно вычислительных модулей базового ИВМ-GG-B и роверного ИВМ-GG-P, совокупность планово-высотных координат промерных точек связанных с преобразованными в вид электрических сигналов физическими параметрами исследуемого пространства совместно обрабатываются, визуализируется на графическом экране вычислителя с цвето-яркостной и текстовой технологической нагрузкой.

Результатом функционирования системы является цифровой топографический план (ЦТП), смоделированный инженером-оператором в процессе логической обработки всех массивов метрической и описательной информации об отдельных объектах ППМТ средствами топографического редактора, входящего в состав технологического программного обеспечения (ТПО) системы или во внешнем программном обеспечении, (ПО) информационно сопряженном с системой.

Технические характеристики

1 Максимальная измеряемая глубина от поверхности акватории равна:

- до дна водоема с учетом заглубления гидроакустической антенны - 39,5 м;

- до скрытой коммуникации с учетом высоты электромагнитной антенны над водой -30 м.

2 Предел допускаемой погрешности измерений горизонтальных прямоугольных координат X,Y в дифференциальном режиме и в статике, не более 0,02 м, высотных отметок Н, не более 0,04 м (в зависимости от дальности до базовой станции).

3 Предел допускаемой погрешности измерений горизонтальных прямоугольных координат X,Y после ввода дифференциальных поправок для кинематики (при скорости менее 1,0 м/сек), не более 0,3 м.

4 Предел допускаемой погрешности измерения глубин системой (в статике и с автоматическим вводом поправок за тарировку эхолота) при гранулометрически однородном грунте дна акватории и монотонном наклоне его поверхности во всем диапазоне глубин, не более 0,07 м.

5 Предел допускаемой погрешности измерения глубин в кинематике с автоматическим вводом поправок за тарировку эхолота на сложном рельефе русла - не более 0,15 м (при доверительной вероятности 0,8).

6 Предел допускаемой погрешности определения системой планово-высотного положения коммуникаций (верхней образующей одиночного трубопровода):

- на пойме в режиме статики: - в плане (X, У), не более 0,1м, по высоте (Н), не более 0,15 м;

- в русле, в режиме кинематики, при работе только с маломерного судна эхолотом и трассоискателем: в плане (X, У), не более 0,6 м, по высоте (Н) не более 3% от вычисляемой глубины Z (м);

- в русле, в режиме кинематики, при работе всего комплекса системы с взаимно подтверждающими данными электромагнитных измерений гидроакустическими:

- в плане (X, У), не более 0,4 м; по высоте (Н), не более 2% от вычисляемой глубины Z(m).

7 Предел допускаемой погрешности определения толщины защитного слоя грунта над трубопроводом всей системой (с применением АПИ), в пределах гидроакустической видимости, не более 0,10 м.

8 Оптимальная скорость движения на промерных галсах:

- при обследовании ППМТ с маломерного судна с установленными ИВМ-GG-P, навесным оборудованием и забортными антенными устройствами системы - 3 км/ч;

- при гидрографических работах общего назначения на водоизмещающем или водометном судне (типов “Ярославец”, КС-100) - до 10 км/ч.

9 Напряжение питания всех субмодулей системы - 121, В.

11 Потребляемая мощность системой от 48 до 204 Вт в зависимости от решаемой производственной задачи.

12 Время готовности комплекса к работе, не более 50 минут.

13 Средний срок службы - 10 лет.

14 Наработка на отказ - 2000 часов.

15 Масса модулей, источников питания и вспомогательного оборудования системы:

- всего:                                                              - до 123 кг.

16 Габаритные размеры, мм: ФТК-ИВМ-Б ФТК-ИВМ-Р -ФТК-БП

-420*400*140;

-420*400*140;

-420*360*190;

-1860*100*100;

-2000* 60* 60;

-1100*120* 120.

ККЗУ (в укладке) щуп-зонд (в укладке) штатив (в укладке)

Знак утверждения типа

Место нанесения знака - руководство по эксплуатации.

Комплектность

Система представляет собой комплект универсального, программно управляемого измерителя геодезических пространственных координат как в статических, так и в кинематических режимах их определений. Система включает модули и вспомогательное оборудование:

- HBM-GG-Б - устанавливаемого на пункте геоосновы с заданными или самоопределенными геодезическими координатами -1 компл.;

- ИВМ-GG-P - комплект подвижного модуля, работающего в радиусе 10 км от ИВМ-GG-Б, включающего в себя субмодули:

- УИВМ - ПЭВМ (notebook) с установленным ТПО, при подключении к которому любые из ниже перечисленных устройств становятся информационно-вычислительными субмодулями - 1 компл.;

- ИВМ-ИГК - измерителя геодезических координат, геодезический GPS-приемник -

1 компл.;

- ИВМ-ЭП измерителя глубин водоема (промерного эхолота) - 1 компл.;

- ИВМ-ТС трассоискателя подземных и подводных коммуникаций (трубопроводов, кабелей энергетических и связи), регистрирующий уровень сигналов электромагнитного излучения обследуемых коммуникаций для определения планового и высотного положение точек электромагнитной оси скрытой коммуникации - 1 компл.;

- ИВМ-ПГ, включающий в себя: акустический импульсный профилограф, гидролокатор бокового обзора, комплект крепления забортных устройств и антенн для любого типа маломерных судов (мотолодок и катеров) - 1 компл.;

вспомогательное оборудование и ЗИП - 1 компл.;

эксплуатационная документация на систему - 1 компл.

- Внешнее программное обеспечение для создания технических отчетов: PrfW.exe, ПО общего назначения под Windows (Microsoft).

Поверка

Поверку системы проводят в соответствии с методикой поверки раздела 6 руководства по эксплуатации согласованной ГЦИ СИ СНИИМ от 24.07.2007 г.

Межповерочный интервал 1 год.

Основные средства поверки:

- лента измерительная РК-50, ГОСТ 7502;

- средства поверки HBM-GG-Б (в соответствии с утвержденной методикой поверки

HBM-GG-Б);

- средства поверки ИВМ-GG-P (в соответствии с утвержденной методикой поверки ИВМ-GG-P);

- средства поверки ИВМ-ЭП (в соответствии с утвержденной методикой поверки ИВМ-ЭП - эхолота промерного Кристалл-40В).

Технические документы

Система картографическая автоматизированная мобильная «ГидроМАКС» №002. Руководство по эксплуатации.

Заключение

Образец системы картографической автоматизированной мобильной «ГидроМАКС» № 002 утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно государственным поверочным схемам.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
28293-04
КОРДОН-А Комплексы аварийной нейтронной дозиметрии
ГУП НПО "Радиевый институт им.В.Г.Хлопина", г.С.-Петербург
Для измерения поглощенной дозы (кермы) нейтронного излучения, для аварийного индивидуального контроля и (или) контроля радиационной обстановки (зонного контроля) в смешанных гамма-нейтронных полях на предприятиях Росатома и других нейтронно-опасных о...
Default ALL-Pribors Device Photo
28294-04
РИГ-12 "Прогресс-РИА" Радиометры многоканальные
ООО НТЦ "Амплитуда", пос.Менделеево
Для измерения активности и компарирования источников гамма-излучения, для проведения радиоиммунного и иммунно-радиометрического анализа.
Default ALL-Pribors Device Photo
28295-04
ПВУ-7 Виброустановка поверочная
ЗАО "Энергоприбор", г.С.-Петербург
Для воспроизведения параметров вибрации: виброперемещения, виброскорости и виброускорения в диапазоне частот 2...7000 Гц, для: поверки рабочих эталонов 2-го разряда и рабочих средств измерения параметров вибрации в ФГУ "Нижегородский ЦСМ", г.Нижний Н...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения частоты вращения валов при использовании установленных на вал угловых мер (зубчатые колеса, фотоимпульсные преобразователи), не входящих в состав измерителя в различных областях промышленности, где требуется измерение частоты вращения в...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для дистанционного измерения частоты вращения вала и применяется в различных областях промышленности в качестве настольного или щитового прибора при испытании и эксплуатации машин и механизмов.