31664-06: ЦУ7022 Установка - Производители, поставщики и поверители

Установка ЦУ7022

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 31664-06
Производитель / заявитель: ОАО "НИИ Электромера", г.С.-Петербург
Скачать
31664-06: Описание типа СИ Скачать 5.5 MБ
31664-06: Методика поверки Скачать 19.8 MБ
Нет данных о поставщике
Установка ЦУ7022 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Установка ЦУ7022 (в дальнейшем - установка) предназначена для измерений ортогональных составляющих вектора магнитной индукции (МИ) постоянного магнитного поля (МП), создаваемого плавсредствами в месте расположения устройств преобразующих (УП), относительного давления (ОД) окружающей каждое УП среды и времени прохождения акустического сигнала от излучателей до каждого УП. Установка применяется на объектах сферы обороны и безопасности при проведении стендовой отработки и приемочных испытаний образцов вооружения и военной техники ВМФ.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 31664-06
Наименование Установка
Модель ЦУ7022
Технические условия на выпуск тех.документация ОАО
Класс СИ 34.03
Год регистрации 2006
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ "Воентест"
Адрес центра 141006, г.Мытищи Московской обл., 32 ГНИИИ МО РФ или в/ч 55215
Руководитель центра Храменков Виктор Николаевич
Телефон (8*095) 586-23-88
Факс 583-99-48
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 23755В
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 06д от 27.04.06 п.109
Производитель / Заявитель

ОАО "НИИ Электромера", г.С.-Петербург

 Россия 

195267, пр.Просвещения, 85, тел./ факс (812) 559-88-07, E-mail: info@electromera.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП "Воентест"
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

31664-06: Описание типа СИ Скачать 5.5 MБ
31664-06: Методика поверки Скачать 19.8 MБ

Описание типа

Назначение

Установка ЦУ7022 (в дальнейшем - установка) предназначена для измерений ортогональных составляющих вектора магнитной индукции (МИ) постоянного магнитного поля (МП), создаваемого плавсредствами в месте расположения устройств преобразующих (УП), относительного давления (ОД) окружающей каждое УП среды и времени прохождения акустического сигнала от излучателей до каждого УП. Установка применяется на объектах сферы обороны и безопасности при проведении стендовой отработки и приемочных испытаний образцов вооружения и военной техники ВМФ.

Описание

Принцип действия установки основан на преобразовании, воздействующей на УП МИ внешнего МП и ОД в сигналы, пропорциональные ортогональным составляющим МИ и ОД, соответственно. А также на преобразовании времени прохождения акустических колебаний от устройств излучающих (УИ) до датчиков акустических в сигнал пропорциональный данному времени.

Установка выполняет следующие функции:

а) при неподвижном размещении УП измерение трех ортогональных составляющих

МИ;

б) при размещении УП на гибком подвесе измерение вертикальной составляющей МИ;

в) измерение ОД в месте расположения каждого УП;

г) измерение времени прохождения акустического сигнала (ВРАС) от каждого излучателя до каждого УП;

д) представление результатов измерений и расчетов на дисплее в виде графиков (с оцифровкой точек графика по выбору оператора), таблиц и их обработки;

е) распечатку измерительной и служебной информации, на печатающее устройство;

ж) представление результатов измерений и расчетов в электронном виде на самостоятельных носителях для обеспечения, по необходимости, распечатки на принтере в виде таблиц и графиков;

з) обработку измерительной информации по заданным алгоритмам;

и) контроль работоспособности ИК;

к) бездемонтажную поверку измерительных каналов МИ (в том числе на месте эксплуатации).

Установка состоит из надводной части, работающей в закрытых отапливаемых помещениях, а также на специально оборудованных судах, и подводной части, работающей в морской и пресной воде и на открытом воздухе, УП которой размещаются неподвижно на месте установки или на гибком подвесе.

В надводную часть установки входят: устройство сбора и передачи информации (УСПИ); устройство связи и обработки информации (УСОИ); устройство акустическое (УА); коробка соединительная (КС); блок низковольтного питания (БНП); кабели соединительные.

В подводную часть установки входят: УП (8 шт.); УИ (4 шт.); кабели подводные.

УП представляет герметичный контейнер, внутри которого размещены измерительные устройства и элементы, имеющий два герметичных разъема: информативный, к которому подключается подводный кабель для обмена информацией между УСПИ и УП, и технологический, закрытый при работе заглушкой и используемый при поверке установки.

КС выполнена в металлическом корпусе, имеет восемь разъемов для подключения к УП подводными кабелями и один разъем для соединения с УСПИ магистральным кабелем.

УСПИ выполнено в металлическом корпусе и имеет разъем для подключения к КС и разъем для подключения к ПЭВМ кабелем Ethernet.

УСОИ включает в себя: портативный компьютер М220 (ПЭВМ), принтер HP Desk Jet 5150; манипулятор МОР-57К; устройство связи и фильтр сетевой Power Strip UNIVERSIAL на 6 розеток.

У А выполнено в металлическом корпусе и имеет четыре разъема для подключения к УИ подводными акустическими кабелями.

БНП служит для автономного питания УСПИ и УП и содержит два аккумулятора на 12 В каждый.

УИ выполнено в герметичном металлическом корпусе из немагнитного материала, и имеет герметичный разъем для подключения к УА подводными акустическими кабелями.

В качестве преобразователя МИ используются три ферромодуляционных преобразователя типа НВ0391.2-35, расположенные в обойме УП в виде пространственного креста. В качестве датчика ОД используется датчик давления STO25PG2BPCF 1,72 bar. В УП используются акустические датчики UT200 ВА8, воспринимающие звуковое давление на номинальной частоте 200 кГц.

Измерение МИ, осуществляется одновременно восьмью УП. В установке возможна компенсация вариаций магнитного поля земли (МПЗ). Любой из УП может быть компенсационным. Разработанное программное обеспечение предполагает возможность работы установки и без компенсации вариаций МПЗ.

Воздействующая на устройства преобразующие МИ внешнего МП, в том числе измеряемого, преобразуется в сигналы, пропорциональные ее ортогональным составляющим. Сигнал пропорциональный ОД среды, окружающей УП; сигналы, пропорциональные ВРАС от УИ до датчиков акустических, расположенных в УП, преобразуются в соответствующие числовые эквиваленты и по каналам связи CAN установленным порядком передаются в УСПИ.

УСПИ осуществляет прием информации по кабелю от каждого УП, предварительно ее обрабатывает и передает по каналу связи в установленном программным обеспечением порядке на УСОИ; осуществляет прием по каналу связи (кабелю) общих управляющих сигналов от УСОИ и преобразование их к виду, удобному для передачи по кабельному каналу к УП; осуществляет питание каждого УП.

У А осуществляет прием по радиоканалу от УСОИ командно-адресного сигнала и подключает излучатель выбранного УИ.

У СОИ осуществляет общее управление работой установки и служит для приема, обработки измерительной информации, представления ее на дисплее и распечатки на принтере.

По условиям эксплуатации установка соответствует группе 2.1.1 исполнения УХЛ для надводной части (для диапазона рабочих температур от 10 до 35 °C и относительной влажности окружающей среды до 98 % при температуре 35 °C) и группе 2.1.5 для подводной части (для диапазона рабочих температур от минус 10 до 35 °C и при изменении температуры окружающей среды за время выполнения измерений не более чем на 5 °C) по ГОСТ РВ 20.39.304-98.

Технические характеристики

Диапазоны измерений МИ постоянного МП, мкТл......................................от 0,02 до 100;

.....................................................................................................от минус 100 до минус 0,02.

Диапазон измерений относительного давления (ОД), кПа.............................от 20 до 250.

Диапазон измерения времени распространения акустических колебаний (ВРАС), мс.....................................................................................................................от 1 до 200.

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений МИ измерительными каналами (ИК) в диапазонах измерений от 0,02 до 3,0 мкТл и от минус 3,0 до минус 0,02 мкТл, мкТл......................................................................................................................±

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений МИ ИК в диапазонах измерений от 3,0 до 100,0 мкТл и от минус 100 до минус 3,0 мкТл, %

Цена единицы наименьшего разряда отсчетного устройства ИК МИ, нТл.................±

Неравномерность АЧХ ИК МИ в диапазоне частот от 0 до 0,5 Гц относительно частоты 0 Гц, %, не более........................................................................................................................±

Дрейф нуля ИК МИ за 12 ч непрерывной работы, мкТл, не более...........................±

Пределы допускаемой основной приведенной погрешности измерений ОД ИК, %....± 1. Цена единицы наименьшего разряда отсчетного устройства ИК ОД, кгс/см2.......± 0,001.

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерений ВРАС ИК при измерении ВРАС от 1 до 10 мс, мс.......................................................................................±

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений ВРАС ИК при измерении ВРАС от 10 до 200 мс, %.........................................................................................±

Цена единицы наименьшего разряда отсчетного устройства ИК ВРАС, мс.............0,001.

Неортогональность магнитных осей ферромодуляционных преобразователей УП, не более ..............................................................................................................................................±

Пределы допускаемой дополнительной погрешности измерений, обусловленные изменением температуры окружающей среды от значения (20 ± 5) °C в пределах рабочих условий эксплуатации на каждые 10 °C при независимом воздействии температуры на надводную и подводную части установки:

при измерении МИ:

± 0,2 предела допускаемой основной абсолютной погрешности в диапазоне измеряемых значений МИ от минус 3 до минус 0,02 мкТл и от 0,02 до 3 мкТл;

± 0,5 от предела допускаемой основной относительной погрешности в диапазоне измеряемых значений МИ от минус 100 до минус 3 мкТл и от 3 до 100 мкТл;

при измерении ОД:

± 0,5 от предела допускаемой основной приведенной погрешности;

при измерении ВРАС:

± 0,5 от предела допускаемой основной абсолютной или относительной (в зависимости от диапазона измерений ВРАС) погрешности.

Установка обеспечивает компенсацию составляющих МИ МПЗ и донного компенсационного контура до 60 мкТл при их влиянии на ИК МИ с неподвижно размещенным УП с погрешностью компенсации не более ± 0,01 мкТл.

Установка сохраняет свою работоспособность:

- при воздействии на УП сигнала помехи, имеющего значение частотно-амплитудного магнитного параметра (ЧАМП) не более 150 дБ частотой 50 и 400 Гц;

- при отклонении каждого из УП от вертикального положения на угол ± 10° в любом направлении;

- при воздействии на надводную часть установки повышенной влажности 98 % при температуре 35 °C;

- при и после воздействия на составные части установки (кроме УП) синусоидальной вибрации в вертикальном направлении с амплитудой ускорения до 2 g в диапазоне частот от 1 до 60 Гц;

- после воздействия на УП гидростатического давления до 0,5 МПа;

- после воздействия на акустические излучатели гидростатического давления до 0,2 МПа;

- после воздействия на составные части установки знакопеременного затухающего МП с максимальной амплитудой 1 мТл;

- после воздействия на составные части установки переменного МП частотой 50 Гц с амплитудным значением 5 мкТл;

- после воздействия на составные части установки (кроме УП) механического удара одиночного действия с пиковым ударным ускорением до 10 g при длительности действия ударного ускорения не более 1 мс;

- после пребывания в нерабочем состоянии при температуре от минус 20 до 50 °C.

Напряжение питания от сети переменного тока частотой (50 ± 1) Гц, В.............220 ± 22.

Время установления рабочего режима, мин, не более

Потребляемая мощность, кВ-А, не более

Вероятность безотказной работы за 12 ч, не менее

Назначенный срок службы, лет, не менее

Назначенный ресурс, ч, не менее.................................................................................. 10000.

Масса, кг, не более:

- УП

- КС

- УСПИ

- УА

- БНП

- УИ

Габаритные размеры, мм, не более:

- УП (диаметр х длина)............................................................................................262 х 620;

- КС (длина х ширина х высота)....................................................................400 х 300 х

- УСПИ (длина х ширина х высота)..............................................................600 х 310 х

- УА (длина х ширина х высота)...................................................................600 х 425 х

- БНП (длина х ширина х высота).................................................................500 х 420 х

- УИ (диаметр х длина)..............................................................................................160

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на УВО в верхнем правом углу панели на металлической пластине с соответствующей гравировкой и на эксплуатационную документацию методом нанесения факсимильного оттиска изображения знака.

Комплектность

В комплект поставки входят: установка ЦУ7022, программное обеспечение на компакт-диске, одиночный комплект ЗИП, комплект эксплуатационных документов, методика поверки.

Поверка

Поверка установки ЦУ7022 проводится в соответствии с документом «Установка ЦУ7013. Методика поверки измерительных каналов ЗПИ.487.116 Д5», утвержденным начальником ГЦИ СИ «Воентест» 32 ГНИИИ МО РФ в ноябре 2005 г. и входящим в комплект поставки.

Средства поверки: аппаратура МО76М (рабочий эталон 2-го разряда по ГОСТ 8.030-91), встроенные рабочие эталоны магнитной индукции (ВРЭМИ) УП (рабочие эталоны 3-го разряда по ГОСТ 8.030-91), катушка электрического сопротивления Р321 (по ТУ 25-04.3368-78), нановольтметр цифровой постоянного тока В2-38 (по ТГ2.701.021 ТУ), магазин электрического сопротивления 4830/1 (по ГОСТ 7003-64), вольтметр универсальный цифровой быстродействующий В7-43 (по Тг2.710.026 ТУ), манометр типа МО диаметром 250 мм (по ТУ 25-05-1664-74), осциллограф С8-13 (по ГВ22.044.079 ТУ), квадрант оптический типа КО-1 (КО-60) (по ТУЗ-З.949-80), частотомер электронно-счетный 43-54 (рабочий эталон 3-го разряда), генератор импульсов Г5-56 (по ЕХЗ.269.076 ТУ).

Межповерочный интервал - 1 год.

Нормативные документы

ГОСТ РВ 20.39.304-98.

ГОСТ 8.030-91. «ГСП. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерения магнитной индукции постоянного поля в диапазоне Г10“'2 - 5Т0-2 Тл, постоянного магнитного потока, магнитной индукции и магнитного момента в интервале частот от 0 до 20000 Гц».

ВПС-34. «Военная поверочная схема для средств измерений избыточного давления».

Заключение

Тип установки ЦУ7022 утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
31665-06
ЦУ7013 Установка
ОАО "НИИ Электромера", г.С.-Петербург
Установка ЦУ7013 (в дальнейшем - установка) предназначена для измерений ортогональных составляющих вектора магнитной индукции (МИ) положительной и отрицательной полярностей статического магнитного поля (МП) в месте (на стенде) расположения блоков пер...
Default ALL-Pribors Device Photo
31666-06
А.XXY Колонки топливораздаточные
ЗАО "Петролеум Системс", г.Новосибирск
Для измерения объема топлива (бензин, керосин, дизельное топливо) с вязкостью 0,55...40 мм/с (сСт) при выдаче его в топливные баки транспортных средств или тару потребителя с учетом требований учетно-расчетных операций, предназначены для эксплуатации...
Default ALL-Pribors Device Photo
31666-07
А.XXY Колонки топливораздаточные
ЗАО "Петролеум Системс", г.Новосибирск
Для измерения объема топлива (бензин, керосин, дизельное топливо) с вязкостью 0,55...40 мм/с (сСт) при выдаче его в топливные баки транспортных средств или тару потребителя с учетом требований учетно-расчетных операций, предназначены для эксплуатации...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений количества светлых нефтепродуктов на АЗК № 3 ОАО ФПК "Кедр М" г. Москвы, ул. Пришвина, вл. 6А: при приеме из транспортных мер полной вместимости (ТМ) в резервуары АЗК - в единицах массы; при отпуске через топливораздаточные колонки (ТРК...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для: автоматического измерения массовой концентрации веществ - оксидов азота (NO, NO2), оксида углерода (СО), диоксида серы (SO2), фтористого водорода (HF) и пыли в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны; контроля метеорологических параметров - т...