31926-12: iBDL Ревизор (iBDLR-L, iBDLR-T, iBDLR-TE, iBDLR-3) Комплексы измерительные - Производители, поставщики и поверители

Комплексы измерительные iBDL Ревизор (iBDLR-L, iBDLR-T, iBDLR-TE, iBDLR-3)

Номер в ГРСИ РФ: 31926-12
Производитель / заявитель: ООО "Научно-Техническая Лаборатория Электронные Инструменты" (ЭлИн), г.Москва
Скачать
31926-12: Описание типа СИ Скачать 654.8 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Комплексы измерительные iBDL Ревизор (iBDLR-L, iBDLR-T, iBDLR-TE, iBDLR-3) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения, регистрации и мониторинга температуры (iBDLR-L, iBDLR-T) или температуры и относительной влажности (iBDLR-З) с программируемым интервалом времени между измерениями, для применения в пищевой промышленности . (производство, хранение, транспортировка и т.д.), медицине (контроль температуры и влажности при транспортировке и хранении медицинских препаратов и трансплантируемых органов, независимый температурный контроль при обеспечении "Холодовой цепи" и т.д.), в технологических процессах при мониторинге температуры и влажности холодильного и вентиляционного оборудования, систем кондиционирования и поддержания микроклимата и т.д., в коммунальном хозяйстве (энергоконтроль и энергоаудит), прикладных и научных исследованиях, сельском хозяйстве (мониторинг температуры и влажности в оранжереях и теплицах, в птицеводстве и пчеловодстве, при искусственном выращивании грибов и разведении рыбы и т.д.).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 31926-12
Наименование Комплексы измерительные
Модель iBDL Ревизор (iBDLR-L, iBDLR-T, iBDLR-TE, iBDLR-3)
Класс СИ 32.02
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Россия 
Примечание Взамен № 31926-06
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 14.03.2017
Номер сертификата 45747
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола Приказ 148 от 14.03.12 п.02
Производитель / Заявитель

ООО "Научно-Техническая Лаборатория Электронные Инструменты" (ЭлИн), г.Москва

 Россия 

119048. ул.Хамовнический вал, д.24, стр.1. Тел.(095) 196-79-65, 196-95-02 (123182, ул.Расплетина, 6, кор.2), www.elin.ru, E-mail: common@elin.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке 4211- 002- 75525306- 10 РЭ, раздел 3
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1137
Найдено поверителей 45
Успешных поверок (СИ пригодно) 1063 (93%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 74 (7%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

31926-12: Описание типа СИ Скачать 654.8 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Комплексы измерительные iBDL Ревизор (iBDLR-L, iBDLR-T, iBDLR-TE, iBDLR-3) (далее по тексту - комплекс iBDLR-#), предназначены для измерения, регистрации и мониторинга температуры (iBDLR-L, iBDLR-T, iBDLR-TE), а также температуры и относительной влажности (iBDLR-3).

Описание

Принцип действия комплексов iBDLR-# основан на преобразовании кодовых сигналов от автономных регистраторов температуры и относительной влажности, сохраняемых в цифровой форме в их энергонезависимой памяти, в данные для визуализации и представления результатов измерений в форме таблиц, графиков и отчетных документов.

Основой комплексов измерительных iBDL Ревизор iBDLR-L, iBDLR-T, iBDLR-TE, iBDLR-3 являются автономные регистраторы DS1922L, DS1922T, DS1922E и DS1923 (далее - регистраторы iBDL), которые обеспечивают измерение и мониторинг температуры (DS1922L, DS1922T, DS1922E), или температуры и относительной влажности (DS1923) окружающей их среды. Электронная схема для всех трех типов регистраторов включает в себя датчик температуры; часы реального времени; узел энергонезависимой памяти; литиевый элемент питания и управляющий микроконтроллер. В состав регистратора DS1923 дополнительно введен датчик влажности и обслуживающий его АЦП. Каждый регистратор представляет собой автономный программируемый самописец, фиксирующий температуру и/или влажность окружающей среды в течение заданного пользователем промежутка времени. Считывание информации, накопленной в регистраторах, и запись в них новых установочных параметров производится с помощью персонального компьютера по интерфейсу 1-Wire.

Конструктивно все регистраторы размещены в герметичных миниатюрных корпусах, изготовленных из нержавеющей стали, что позволяет использовать их в агрессивных средах, в условиях механических воздействий и в электромагнитных полях. Корпус регистратора DS1923 имеет специальное отверстие в крышке центральной части футляра. Изнутри отверстие закрыто гидрофобным фильтром, который пропускает воздух, но препятствует попаданию внутрь корпуса регистратора влаги и пыли. Для считывания и передачи на персональный компьютер информации, накопленной в памяти регистраторов iBDL, применяются переносные приборы, поставляемые по отдельному заказу: транспортер данных iB-Transporter и считыватель данных iB-Flash. Транспортер данных iB-Transporter предназначен также для перезапуска регистраторов с новыми установочными параметрами.

Комплексы изготавливаются следующих исполнений: iBDLR-L - для работы с регистраторами DS1922L; iBDLR-T - для работы с регистраторами DS1922T; iBDLR-TE -для работы с регистраторами DS1922E и iBDLR-3 - для работы с регистраторами DS1923.

Обозначение Комплекса iBDLR-# в зависимости от типа используемого в нем регистратора iBDL, типа порта персонального компьютера и наличия в его составе дополнительных приборов для сбора данных выполняется следующим образом:

Комплекс iBDLR -#-#-# ТУ 4211-002-75525306-10

Тип используемых регистраторов: ।

DS1922L

DS1922T

DS1922E

DS1923

Тип адаптера:            -----------

U (ML94 для USB-порта), С (ML97 для СОМ-порта Тип переносного сборщика данных: Т (Транспортер данных iB-Transporter); F (Считыватель данных iB-Flash); Пробел (прибор не поставляется)

Фотография общего вида комплекса iBDLR-# приведена на рисунке 1:

Рисунок 1 - Общий вид комплекса iBDLR-#.

Программное обеспечение

Метрологически значимое программное обеспечение (ПО) комплекса iBDLR-# состоит из двух частей:

- встроенное ПО регистраторов iBDL;

- автономное ПО комплекса iBDL_R.

Встроенное ПО в зависимости от типа регистратора подразделяется на части (программы) Thermochron8k (для регистраторов DS1922L, DS1922E, DS1922T) и Hygrochron (для регистраторов DS1923). Встроенное ПО находится в ПЗУ, размещенном в неразборном корпусе регистратора, и не доступно для внешней модификации.

Автономное ПО (программы iBDL_R) реализовано в виде файлов операционной системы и устанавливается на жестком диске персонального компьютера.

Для функционирования средства измерений «Комплекс iBDLR-#» необходимо наличие одной из встроенных частей ПО и автономной части ПО «iBDL_R».

Автономное и встроенное ПО транспортера данных iB-Transporter и считывателя iB-Flash осуществляет только функции копирования и передачи данных без изменения их параметров.

В регистраторах iBDL предусмотрена возможность использования паролей для защиты от несанкционированного чтения метрологических данных и изменения параметров (режимов) работы самого устройства. Установка паролей осуществляется пользователем на этапе предварительного программирования регистраторов iBDL с помощью программы iBDL_R.

В программе iBDL_R предусмотрена возможность сохранения считанных из памяти регистратора данных с помощью специальных аппаратных средств (адаптер ML94 или ML97), обеспечивающих их кодирование/декодирование в соответствии с алгоритмом SHA-1 (Secure Hash Algorithm 1)

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню:

- «A» - для встроенной части ПО (Thermochron8k и Hygrochron). Не требуется специальных средств защиты, исключающих возможность несанкционированной модификации, обновления (загрузки), удаления и иных преднамеренных изменений метрологически значимой встроенной части ПО СИ и измеренных данных.

- «С» - для автономной части ПО (iBDL_R). Метрологически значимые автономные части ПО СИ и измеренные данные достаточно защищены с помощью специальных средств защиты от преднамеренных изменений.

Автономное ПО не влияет на метрологические характеристики регистраторов.

Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного программного обеспечения

«Комплексы измерительные iBD

L Ревизор (iBDLR-L, iBDLR-T, iBDLR-TE, iBDLR-3)»

Тип регистратора

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (групповой код) программного обеспечения

Цифровой идентиф икатор программного обеспечения (конфигурационный код)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

DS1922L

Thermochron8k

41H

40H

Чтение содержания конфигурационного регистра памяти 226h

DS1922T

Thermochron8k

41H

60H

Чтение содержания конфигурационного регистра памяти 226h

DS1922E

Thermochron8k

41H

80H

Чтение содержания конфигурационного регистра памяти 226h

DS1923

Hygrochron

41H

20H

Чтение содержания конфигурационного регистра памяти 226h

Таблица 2 - Идентификационные данные автономного программного обеспечения

«Комплексы измерительные iBDL Ревизор (iBDLR-L, iBDLR-T, iBDLR-

[Ъ, iBDLR-3)»

Наименование программного обеспечения

Обозначение программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

iBDL R

iBDLdll

2.2

DDF0

CRC-16

Технические характеристики

Основные технические характеристики комплексов iBDLR-# приведены в таблице 3. Таблица 3

Технические характеристики

Значения

Диапазон измеряемых температур, °C: - для комплекса iBDLR-L: - для комплекса iBDLR-T: - для комплекса iBDLR-TE: - для комплекса iBDLR-3:

от минус 40 до плюс 85

от 0 до плюс 125

от плюс 15 до плюс 140

от минус 20 до плюс 85

Пределы допускаемой абсолютной погрешности при измерении температуры при 11-разрядном преобразовании и использовании программной коррекции, °C:

Комплекс iBDLR-L в зависимости от диапазона измерения:

- минус 40 °C < t < минус 10 °C

- плюс 65 °C < t < плюс 85 °C

- минус 10 °C < t < плюс 65 °C

Комплекс iBDLR-T в зависимости от диапазона измерения:

- 0 °C < t < плюс 20 °C,

- плюс 75 °C < t < плюс 125 °C,

- плюс 20 °C < t < плюс 75 °C,

Комплекс iBDLR-TE в зависимости от диапазона измерения:

- плюс 15 °C < t < плюс 110 °C,

- плюс 110 °C < t < плюс 140 °C,

Комплекс iBDLR-3: в зависимости от диапазона измерения:

- минус 20 °C < t < минус 10 °C,

- плюс 65 °C < t < плюс 85 °C,

- минус 10 °C < t < плюс 65 °C, где t - измеряемая температура

±0,6 ±0,9 ±0,5

±0,7 ±2,0 ±0,5

±7,0 ±1,5

±0,6 ±0,8 ±0,5

Разрешающая способность при измерении температуры, °C: - при 8-разрядном преобразовании

- при 11-разрядном преобразовании

0,5 0,0625

Диапазон измерений относительной влажности, % (только для комплекса iBDLR-3):

от 0 до 100

Пределы допускаемой абсолютной погрешности при измерении относительной влажности при 11-разрядном преобразовании и использовании программной коррекции, % (только для комплекса iBDLR-3):

±5

Разрешающая способность при измерении относительной влажности, %:

- при 8-разрядном преобразовании

- при 11-разрядном преобразовании

0,64

0,04

Программируемый интервал между измерениями температуры, мин

от 0,017 до 16383

Программируемое время задержки старта регистрации, мин

от 0 до 16777215

Объем памяти последовательных отсчетов

8192 измерений

Количество программируемых пределов

один верхний и один нижний

Объем дополнительной памяти хранения ярлыка, байт:

512

Степень защиты, обеспечиваемая оболочкой (IP)

IP56

Технические характеристики

Значения

Габаритные размеры регистратора iBDL, мм:

017,3 х 5,9

Масса регистратора из состава комплекса, г: - DS1922L, DS1922T, DS1922E - DS1923

3,3

5,0

Основные технические характеристики Транспортера данных iB-Transporter и считывателя данных iB-Flash приведены в Таблице 3.

Таблица 4 - Основные технические характеристики приборов iB-Transporter и iB-Flash

Технические характеристики

Значения

Максимальный ток потребления во включенном состоянии, мА: - iB-Transporter

- iB-Flash

8

3

Максимальный ток потребления в выключенном состоянии, мкА: - iB-Transporter

- iB-Flash

10

0,5

Минимальное напряжение источника питания, В: - iB-Transporter

- iB-Flash

3,3

2,8

Среднее время непрерывной работы от одного комплекта элементов питания без включения подсветки, ч:

- iB-Transporter

- iB-Flash

не менее 34

не менее 20

Интервал времени между последней операцией, произведенной прибором и его автоматическим выключением, мин, не более

6

Максимальное число информационных копий памяти регистраторов iBDL, сохраняемых в памяти прибора iB-Transporter

500

Типы используемых карт памяти в приборе iB-Flash

ММС, SD

Степень защиты, обеспечиваемая оболочкой (IP):

- iB-Transporter

- iB-Flash

IP41

IP41

Габаритные размеры, мм, не более: - iB-Transporter

- iB-Flash

220x110x46 65x110x27

Масса, г, не более: - iB-Transporter - iB-Flash

450

250

Электропитание устройства (тип заменяемых батарей): - iB-Transporter

- iB-Flash

тип АА (3шт.х1,5 В) тип ААА (2шт.х1,5 В)

Рабочие условия эксплуатации регистраторов iBDL:

Температура окружающей среды:

- для регистратора DS1922L.........................от минус 40 °С до плюс 85 °С;

- для регистратора DS1922T .................................от 0 °С до плюс 125 °С;

- для регистратора DS1922E ........................от плюс 15 °С до плюс 140 °С;

- для регистратора DS1923 .......................... от минус 20 °С до плюс 85 °С;

Относительная влажность .................................... до 98 % при плюс 25 °С;

Атмосферное давление .............................................. от 86 до 106,7 кПа;

Ускорение при внешних вибрациях ................................. не более 9,8 м/с2.

Рабочие условия эксплуатации Транспортера данных iB-Transporter и Считывателя iB-Flash:

- температура окружающей среды для iB-Transporter... от минус 20 °С до плюс 60 °С;

- температура окружающей среды для iB-Flash........... от 0 °С до плюс 60 °С;

- относительная влажность ................... 80 % при плюс 35 °С;

- атмосферное давление ............... от 84 до 106,7 кПа

Рабочие условия эксплуатации вспомогательных аппаратных средств:

- температура окружающей среды........... от плюс 10 °С до плюс 35 °С;

- относительная влажность ............. 80 % при плюс 25 °С;

- атмосферное давление .......................... от 84 до 106,7 кПа.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится типографским способом на титульный лист (в правом верхнем углу) паспорта на комплексу, а также при помощи наклейки на корпуса приборов iBDLT и iB-Flash.

Комплектность

Комплектность комплекса iBDLR-# приведена в таблице 5:

Таблица 5 - Состав комплекса измерительного iBDLR-#

Наименование

Количество

Регистраторы DS1922L, DS1922T, DS1922E или DS1923 в зависимости от типа комплекса iBDLR-# (iBDLR-L, iBDLR-T, iBDLR-ТЕ, iBDLR-3)

* * * 1 шт.

Универсальные держатели для устройств iButton типа DS9093N

* * * 1 шт.

Адаптер ML94# для работы c компьютером через USB-порт с USB-удлинителем

*       **

1 шт.

Адаптер ML97# для работы с компьютером через COM-порт c альтернативным переходником COM-порта DB09-DB25

*       **

1 шт.

Приемное устройство BlueDot

1 шт.

Программный пакет iBDL_R с руководством по эксплуатации измерительного комплекса на компакт-диске

1 шт.

Руководство по эксплуатации в печатном виде

-1           **

1 экз.

Транспортер данных iB-Transporter

*       **

1 шт.

Считыватель iB-Flash

*       **

1 шт.

*) - по заявке потребителя допускается изменение количества поставляемых единиц наименования;

**) - поставляются по дополнительному заказу.

Сведения о методиках (методах) измерений: приведены в соответствующем разделе Руководства по эксплуатации на комплексы.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия;

ТУ 4211-002-75525306-10 Комплекс измерительный iBDL Ревизор (iBDLR-L, iBDLR-T, iBDLR-TE, iBDLR-3). Технические условия;

ГОСТ 8.558-93 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры;

ГОСТ 8.547-2009 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений влажности газов.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
31927-06
ДРОН-7 Дифрактометры рентгеновские
НПП "Буревестник", ОАО, г.С.-Петербург
Для измерения интенсивности и углов дифракции рентгеновского излучения, дифрагированного на кристаллическом объекте, для решения задач рентгенодифракционного и рентгеноструктурного анализа материалов в лабораториях промышленных предприятий, научно-ис...
Default ALL-Pribors Device Photo
31927-11
ДРОН-7 Дифрактометры рентгеновские
НПП "Буревестник", ОАО, г.С.-Петербург
Для измерения интенсивности и углов дифракции рентгеновского излучения, рассеянного на кристаллическом объекте, для решения задач рентгенодифракционного и рентгеноструктурного анализа материалов.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения массовых долей элементов от Li до U в различных твердых и порошкообразных веществах и материалах (металлы и сплавы, керамика, стекло, пластмассы, примеси в чистых материалах, прессованные порошки и т.д.), область применения: черная и цв...
31928-12
СПЕКС ЛАЭС Спектрометры атомно-эмиссионные с лазерным возбуждением
ЗАО "Спектроскопические системы", г.Москва
Для измерения массовых долей элементов от Li до U в различных твердых и порошкообразных веществах и материалах (металлы и сплавы, керамика, стекло, пластмассы, примеси в чистых материалах, прессованные порошки и т.д.), область применения: черная и цв...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения и анализа вибросигналов, а также тока, напряжения и температуры и могут использоваться для защиты, управления и диагностики приводных электродвигателей и механизмов в отраслях промышленности, где имеется различное технологическое роторн...