Спектрометры Senterra 532, Senterra 785, Senterra L
| Номер в ГРСИ РФ: | 32099-12 |
|---|---|
| Категория: | Спектрометры |
| Производитель / заявитель: | Фирма "Bruker Optik GmbH", Германия |
Для измерения оптических спектров рассеяния в ближнем ИК и видимом диапазоне, определения концентрации различных органических и неорганических веществ в твердой и жидкой фазах продукции нефтехимического производства, органического синтеза, продуктах питания, фармацевтики и т.п., применяются какв качестве отдельных автономных приборов, так и в составе автоматизированных систем управления качеством технологического процесса, а также в аналитических лабораториях промышленного производства, научно-исследовательских и учебных организаций.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 32099-12 |
| Действует | по 05.05.2017 |
| Наименование | Спектрометры |
| Модель | Senterra 532, Senterra 785, Senterra L |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 4984ca05-6415-1725-081c-c2f6a42b38e2 |
| Год регистрации | 2012 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Класс СИ | 37 |
| Год регистрации | 2012 |
| Страна-производитель | Германия |
| Примечание | 05.05.2012 утвержден вместо 32099-06 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 05.05.2017 |
| Номер сертификата | 46409 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | C |
| Дата протокола | Приказ 297 п. 93 от 05.05.201209 от 29.06.06 п.91 |
Производитель / Заявитель
Фирма "Bruker Optik GmbH", ГЕРМАНИЯ
Германия
D-76275 Ettlingen, Rudolf-Plank Str., 23 Germany, тел.(0 72 43) 504-600, факс (0 72 43) 50-6984, E-mail: optik@bruker.de
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП 53.Д4-11 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 10 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 04.01.2026 |
Поверители
Скачать
|
32099-12: Описание типа
2012-32099-12.pdf
|
Скачать | 184.9 КБ | |
| Свидетельство об утверждении типа СИ | Открыть | ... |
Описание типа
Назначение
Спектрометры Senterra 532, Senterra 785, Senterra L (далее по тексту - спектрометры Senterra) предназначены для измерения волновых чисел в оптических спектрах рассеяния микрообъектов в ближнем ИК и видимом диапазоне, определения концентрации различных органических и неорганических веществ в порошкообразной и твёрдой фазе, анализа продуктов нефтехимического производства, органического синтеза, фармацевтических препаратов и субстанций, продуктов питания, а так же для изучения полупроводниковых материалов, сканирования дефектов поверхности образцов и т.п.
Описание
Спектрометры Senterra 532, Senterra 785, Senterra L представляют собой стационарные автоматизированные приборы, принцип действия которых основан на методе эмиссионного оптического спектрального анализа.
Спектрометр Senterra объединяет в себе мультилазерный Рамановский спектрометр и конфокальный микроскоп. Рамановский спектрометр предназначен для анализа и регистрации спектрального состава эмиссионного потока излучения. Конфокальный микроскоп предназначен для наблюдения микрообъектов.
Спектрометры Senterra имеют защитный кожух предотвращающий выход лазерного излучения из спектрометра во время измерений и обеспечивающий легкий доступ к отсеку с образцом.
Спектрометры выпускаются в 3-х модификациях (Senterra 532, Senterra 785, Senterra L), отличающихся спектральным диапазоном измерений, мощностью излучения и количеством возбуждающих лазеров и их длиной волны. Полностью конфокальная система способна приспосабливаться к различным возбуждающим длинам волн, при этом обеспечивая максимально возможное пространственное разрешение. Так как спектрометры Senterra базируются на оптическом микроскопе серии OLYMPUS BX, доступны все необходимые инструменты для визуализации и характеризации образца. Большие образцы могут быть проанализированы с помощью встроенного волоконно-оптического датчика.
Проба устанавливается на предметный столик между источником лазерного излучения и детектором. При падении лазерного излучения на образец происходит возбуждение комбинационного рассеяния света. Дифракционные решётки выделяют спектральную полосу, которая регистрируется с помощью детектора. Спектральный состав излучения характеризует химический состав пробы.
Конструктивно спектрометры выполнены в виде настольных приборов с отдельно устанавливаемым компьютером. По заказам приборы оснащаются широким набором дополнительных устройств и принадлежностей, комплектуются библиотеками спектров веществ.
В спектрометре предусмотрена процедура непрерывной калибровки по шкале длин волн, в качестве средства калибровки используется неоновая лампа с постоянными спектральными характеристиками. Используемая технология автоматически калибрует систему, обеспечивая точность по длине волны не хуже 0,1 см-1.
Рисунок 1 - Общий вид спектрометров Senterra
1 2
Рисунок 2 - Спектрометр Senterra - вид сзади
1 - маркировка; 2- место нанесения пломбирования;
Программное обеспечение
Работа спектрометра контролируется с помощью программного обеспечения (ПО) OPUS™ версия 6.5 и 7.0, данное программное обеспечение имеет уровень защиты C, согласно МИ 3286-2010. Также в ПО входит приложение OPUS Validation Program (OVP) - прикладная программа обеспечивает автоматическую проверку спектрометра, выполняя Тест Качества Работы (PQ) и Тест Качества Функционирования (OQ). Данные по ПО приведены в таблице 1. Таблица 1
|
Наименование программного обеспечения |
Идентификационное на именование программного обеспечения |
Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения |
Цифровой идентификатор программного обеспечения (кон трольная сумма исполняемого кода) |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения |
|
Программа управления и обработки данных |
OPUS™ |
6.5 |
D32177E3 (по файлу opus.exe) |
CRC32 |
|
OPUS™ |
7.0 |
A50EAC07 (по файлу opus.exe) |
CRC32 |
Технические характеристики
Метрологические и технические характеристики спектрометров Senterra 532, Senterra
785, Senterra L представлены в таблице 2
Таблица 2
|
Наименование характеристик |
Значение характеристик | ||
|
Senterra 532 |
Senterra 785 |
Senterra L | |
|
Длина волны возбуждающего лазера, нм |
532 |
785 |
532, 785 |
|
Спектральный диапазон, см-1 (мкм) |
50:4400 (2,273:200) |
50:3500 (2,857:200) |
50:4400 (2,273:200) |
|
Длина волны возбуждающего лазера, нм; спектральный диапазон, см-1 (мкм), дополнительное дооснащение. |
830; 90:3000 (111:3,333) 633; 50:3500 (200:2,857) 488; 90:4400 (111:2,273) 1064; 70:3500 (143:2,857) | ||
|
Спектральное разрешение, см-1, не хуже |
4,5 | ||
|
Пространственное разрешение, мкм |
1 | ||
|
Конфокальное разрешение глубина, мкм |
2 | ||
|
Предел допускаемого значения среднеквадратического отклонения, см-1 |
0,1 | ||
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения по шкале волновых чисел в диапазонах: - по образцу из полистирола (4500 : 500) см-1, не более |
± 1 | ||
|
Фокусное расстояние, мм |
200 | ||
|
Напряжение питания переменного тока, В |
220 (+10/-15 %) | ||
|
Потребляемая мощность, Вт |
300 | ||
|
Габаритные размеры: - диаметр, не более, мм - высота, не более мм |
850 840 | ||
|
Масса, кг, не более |
56 | ||
|
Условия эксплуатации: температура окружающего воздуха, °С относительная влажность воздуха, %, не более |
18:35 70 | ||
|
Условия транспортировки: температура окружающего воздуха, °С |
От минус 20 до плюс 40 | ||
|
Срок службы, не менее, лет |
7 | ||
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом печати и на корпус спектрометра в виде голографической наклейки.
Комплектность
Комплект поставки определяется заказом и отражается в спецификации.
Основной комплект включает:
• Спектрометр Senterra
• Компьютер
• Принтер
• Соединительные кабели
• Программное обеспечение OPUS™
• Руководство по эксплуатации (на русском языке)
• Описание программного обеспечения (на русском языке)
• Методика поверки МП 53.Д4-11
• Запасные части
Дополнительное оборудование, поставляемое по заказу:
• Устройство автоматического удаления флуоресценции для лазера 785 нм
• Лазер (532 нм, 785 нм, 830 нм, 633 нм, 488 нм, 1064 нм)
• Дифракционная решётка
• Оптоволоконный датчик для больших и удалённых образцов
• Оборудование для атомно-силового анализа
• Моторизованный предметный столик
• Поляризаторы
• Объективы
• Библиотеки спектров
Поверка
осуществляется по документу «Спектрометры Senterra 532, Senterra 785, Senterra L. Методика поверки. МП 53.Д4-11», утверждённому ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИОФИ» 31 октября 2011 г.
Основные средства поверки:
Образец пленки полистирола из комплекта поставки толщиной 0,025-2,5 мм по ГОСТ 20282-86.
Сведения о методах измерений
Сведения о методах измерений приведены в Руководстве по эксплуатации «Спектрометры Senterra 532, Senterra 785, Senterra L», раздел 4 «Эксплуатация».
Нормативные документы
Техническая документация фирмы «Bruker Optik GmbH»», Германия.
Рекомендации к применению
Cпектрометры Senterra 532, Senterra 785, Senterra L могут применяться для выполнения работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям; для осуществления мероприятий государственного контроля (надзора).
Другие Спектрометры

