32411-06: Система коммерческого учета электрической энергии и мощности автоматизированная информационно-измерительная АИИС КУЭ ООО "РИГЛИ" - Производители, поставщики и поверители

Система коммерческого учета электрической энергии и мощности автоматизированная информационно-измерительная АИИС КУЭ ООО "РИГЛИ"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 32411-06
Производитель / заявитель: ООО "Оператор коммерческого учета" (ОКУ), г.С.-Петербург
Скачать
32411-06: Описание типа СИ Скачать 398.7 КБ
Нет данных о поставщике
Система коммерческого учета электрической энергии и мощности автоматизированная информационно-измерительная АИИС КУЭ ООО "РИГЛИ" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной за установленные интервалы времени технологическими объектами ООО "РИГЛИ", г.С.-Петербург, а также автоматического сбора, накопления, обработки, хранения, отображения информации о параметрах энергопотребления и передачи полученной информации, для коммерческого учета активной и реактивной электрической энергии и мощности на предприятии ООО "РИГЛИ".

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 32411-06
Наименование Система коммерческого учета электрической энергии и мощности автоматизированная информационно-измерительная АИИС КУЭ ООО "РИГЛИ"
Технические условия на выпуск тех.документаци ООО
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2006
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ФБУ "Тест-Санкт-Петербург"
Адрес центра 198103, г.С.-Петербург, ул.Курляндская, 1
Руководитель центра Окрепилов Владимир Валентинович
Телефон (8*812) 251-39-50
Факс 251-41-08
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 24891
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 09д от 01.08.06 п.178
Производитель / Заявитель

ООО "Оператор коммерческого учета" (ОКУ), г.С.-Петербург

 Россия 

190031, наб.реки Фонтанки, д.113, лит.А, тел. (812) 740-63-33/22, факс 740-63-30 (198188, ул.Зайцева, 41, оф.141, тел./факс 595-87-83), E-mail: office@oku.com.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке 0407-07.00.000МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

32411-06: Описание типа СИ Скачать 398.7 КБ

Описание типа

Назначение

Система коммерческого учета электрической энергии и мощности автоматизированная информационно-измерительная АИИС КУЭ ООО «РИГЛИ» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, автоматизированного сбора, обработки, хранения, отображения и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений.

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

автоматическое измерение количества активной и реактивной электрической энергии с дискретностью 30 минут (30-минутные приращения электроэнергии) и нарастающим итогом на начало расчетного периода (далее - результаты измерений), используемое для формирования данных коммерческого учета;

формирование данных о состоянии средств измерений;

периодический (1 раз в 30 минут, сутки) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому времени результатов измерений и данных о состоянии средств измерений;

хранение результатов измерений и данных о состоянии средств измерений в стандартной базе данных в течение не менее 3,5 лет;

обеспечение ежесуточного резервирования базы данных на внешних носителях информации;

разграничение доступа к базам данных для разных групп пользователей и фиксация в отдельном электронном файле всех действий пользователей с базами данных;

обработку, формирование и передачу результатов измерений и данных о состоянии средств измерений в ХМЬ-формате по электронной почте организациям-участникам оптового рынка электрической энергии с электронной подписью;

передача результатов измерений, данных о состоянии средств измерений в различных форматах организациям-участникам оптового и розничного рынков электрической энергии;

обеспечение по запросу дистанционного доступа к результатам измерений, данным о состоянии средств измерений на всех уровнях АИИС КУЭ;

обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка пломб, паролей и т.п.);

диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИ-ИС КУЭ;

конфигурирование и настройку параметров АИИС КУЭ;

ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (коррекция времени).

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - информационно-измерительный комплекс (ИИК), включающий в себя измерительные трансформаторы тока (далее - ТТ) по ГОСТ 7746-2015, трансформаторы напряжения (далее - ТН) по ГОСТ 1983-2015, счетчики активной и реактивной электрической энергии в режиме измерений активной электрической энергии по ГОСТ 31819.22-2012, и в режиме измерений реактивной электрической энергии по ГОСТ 31819.23-2012, вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблице 2.

2-й уровень - уровень информационно-вычислительный комплекс (ИВК) включает в себя сервер баз данных АИИС КУЭ ООО «РИГЛИ» (далее сервер БД), технические средства приема-передачи данных (каналообразующая аппаратура), программное обеспечение ПО «АльфаЦентр».

На уровне ИИК первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы счетчиков электрической энергии.

Счетчики производят измерения действующих (среднеквадратических) значений напряжения (U) и тока (I) и рассчитывают полную мощность S = U-I.

Измерения активной мощности (Р) счетчиками выполняется путём перемножения мгновенных значений сигналов напряжения (u) и тока (i) и интегрирования полученных значений мгновенной мощности (р) по периоду основной частоты сигналов.

Реактивная мощность (Q) рассчитывается в счетчике по алгоритму Q = (S2 - P2)0,5.

Средние значения активной и реактивной мощностей рассчитываются путем интегрирования текущих значений P и Q на 30-минутных интервалах времени.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков по предусмотренным каналам связи поступает на входы сервера БД уровня ИВК. Сервер БД осуществляет сбор и обработку результатов измерений, в том числе расчет активной и реактивной электрической энергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации, хранение полученной информации, отображение накопленной информации, оформление справочных и отчетных документов.

Передача результатов измерений и данных о состоянии средств измерений в XML-формате организациям-участникам оптового рынка электрической энергии производится по электронной почте с электронной подписью по выделенным каналам связи через интернет-провайдера.

Сервер БД уровня ИВК по запросу обеспечивает возможность дистанционного доступа организациям-участникам оптового рынка электрической энергии к компонентам АИИС КУЭ.

Для обеспечение единого времени на средствах измерений, влияющих на процесс измерения количества электрической энергии и мощности (счетчики электрической энергии уровня ИИК, сервер БД уровня ИВК), предусмотрена система обеспечения единого времени (СОЕВ).

СОЕВ обеспечивает единое календарное время (день, месяц, год, час, минута, секунда) на всех компонентах и уровнях системы.

Базовым устройством системы СОЕВ является сервер БД ИВК, получающий сигналы точного времени через глобальную сеть Интернет, с использованием протокола NTP, от тайм-серверов ФГУП «ВНИИФТРИ», включенных в состав средств, передающих эталонные сигналы времени и частоты ГСВЧ РФ.

При проведении измерений при помощи АИИС КУЭ время внутренних часов СИ АИИС КУЭ синхронизируется в следующей последовательности:

- корректировка часов сервер БД ИВК происходит при расхождении часов сервера БД ИВК

и часов тайм-серверов ФГУП «ВНИИФТРИ» более чем на 2 с.;

- сервер БД ИВК не реже 1 раза в сутки опрашивает счетчики, при расхождении часов сервера БД ИВК и часов счетчиков более чем на 2 с. происходит коррекция часов счетчиков.

Факт каждой коррекции регистрируется в журнале событий счетчиков и сервера БД.

Журналы событий счетчиков электрической энергии и сервера БД отражают время (дата, часы, минуты) коррекции часов счетчиков и сервера в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программное обеспечение (ПО) «АльфаЦЕНТР».

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

amrserver.exe

amrc.exe

cdbora2.dll encryptdll.dll ac_metrology.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

4.22.0.0 и выше

4.22.3.0 и выше

4.16.0.0 и выше

2.0.0.0 и выше

12.1.0.0

Цифровой идентификатор ac_metrology.dll

3e736b7f380863f44cc8e6f7bd211c54

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «Высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Таблица 2 — Состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ и метрологические характеристики

Номер и наименование

ИК

ТТ

ТН

Счетчик

Сервер

Вид электрической энергии

Метрологические характеристики ИК

Границы допускаемой основной относительной погрешности, %

Г раницы допускаемой относительной погрешности в рабочих условиях, %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

РП-4703 10кВ, РУ-10 кВ, 1 секция 10 кВ, яч.3 (ввод 1)

ARM3/N2F, 400/5; 0,5S; ГОСТ 7746-2001; Регистрационный № 18842-99

VRC2/S2F, 10000/100; 0,5; ГОСТ 1983-2001; Регистрационный № 29691-05

EA05RAL-P3B;

1ном (1макс) = 5 (10) А; ином =3x57,7/100 В;

класс точности:

по активной энергии - 0,5S;

по реактивной - 1,0; ГОСТ 30206-94 ГОСТ 26035-83 Регистрационный № 16666-97

IBM совместимый компьютер с ПО «АльфаЦЕНТР»

Активная

Реактивная

±1,9

±2,9

±2,3

±4,2

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2

РП-4703 10кВ, РУ-10 кВ, 2 секция 10 кВ, яч.6 (ввод 2)

ARM3/N2F, 400/5; 0,5S; ГОСТ 7746-2001; Регистрационный № 18842-99

VRC2/S2F, 10000/100; 0,5; ГОСТ 1983-2001; Регистрационный № 29691-05

EAO5RAL-P3B;

Ihom (1макс) = 5 (10) А; Uhom =3x57,7/100 В; класс точности: по активной энергии - 0,5S; по реактивной - 1,0; ГОСТ 30206-94 ГОСТ 26035-83 Регистрационный № 16666-97

IBM совместимый компьютер с ПО «АльфаЦЕНТР»

Активная

Реактивная

±1,9

±2,9

±2,3

±4,2

Примечания:

1. В качестве характеристик погрешности ИК установлены границы допускаемой относительной погрешности ИК при доверительной вероятности, равной 0,95.

2. Характеристики погрешности ИК указаны для измерений активной и реактивной электроэнергии на интервале времени 30 минут.

3. Погрешность в рабочих условиях указана для тока 5 % от 1ном cos9 = 0,8инд.

4. Допускается замена ТТ, ТН, счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик. Замена оформляется актом в установленном собственником АИИС КУЭ порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

5. Пределы допускаемой абсолютной погрешности часов всех компонентов системы ±5 с

Таблица 3 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

Количество ИК

2

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности

- частота, Гц

температура окружающей среды, °С

от 99 до 102

от 1 до 120

0,9 инд.

от 49,8 до 50,2

от 20 до 25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности:

- COSф

- simp

- частота, Гц

температура окружающей среды, °С: - тТ, тН, счетчиков

от 95 до 105

от 2 до 120

от 0,5 до 1,0

от 0,5 до 0,87

от 49,5 до 50,5

от 20 до 30

Среднее время наработки на отказ, ч, не менее:

- счетчиков ЕвроАльфа

- трансформаторов тока

- трансформаторов напряжения

- сервера БД

80000

219000

219000

100000

Глубина хранения информации: счетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

сервер:

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

45

3,5

Надежность системных решений:

Резервирование каналов связи:

а) организованы два канала связи между уровнями ИИК и ИВК по локальной сети и GSM-сети.

Регистрация в журналах событий компонентов системы времени и даты:

а) счетчиками электрической энергии:

попыток несанкционированного доступа;

связи со счетчиком, приведшей к каким-либо изменениям данных;

коррекции текущих значений времени и даты;

отсутствия напряжения при наличии тока в измерительных цепях;

перерывов питания;

самодиагностики (с записью результатов).

Защищённость применяемых компонентов:

а) механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

счетчиков электрической энергии;

клемм вторичных обмоток трансформаторов тока, напряжения;

промежуточных клеммников вторичных цепей тока и напряжения;

испытательных клеммных коробок;

сервера БД.

б) защита информации на программном уровне:

установка паролей на счетчиках электрической энергии;

установка пароля на сервер БД;

возможность использования цифровой подписи при передаче.

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество

Трансформаторы тока

ARM3/N2F

6 шт.

Трансформаторы напряжения

VRC2/S2F

6 шт.

Счетчики электрической энергии электронные

ЕвроАльфа EA05RAL-P3B-4

2 шт.

Асинхронный сервер

MOXA NPort 5232

1 шт.

GSM модем

iRZ ATM21.B

1 шт.

Инструкция по эксплуатации

58317473.422231.1810-02.ИЭ

1 экз.

Паспорт-формуляр АИИС КУЭ

58317473.422231.1810-02.ПС

1 экз.

Методика измерений АИИС КУЭ

58317473.422231.1810-02.МИ

1 экз.

Сервер БД АИИС КУЭ ООО «РИГЛИ»

IBM совместимый

1 шт.

Программное обеспечение «Альфа Центр»

АС_РЕ_10

1 шт.

В комплект поставки входит также техническая документация на комплектующие средства измерений

Поверка

осуществляется по документу МИ 3000-2018 «ГСИ. Системы автоматизированные информационно-измерительные коммерческого учета электрической энергии. Методика поверки».

Основные средства поверки:

- трансформаторов тока в соответствии с ГОСТ 8.217-2003 ГСИ. Трансформаторы тока. Методика поверки;

- трансформаторов напряжения в соответствии с ГОСТ 8.216-2011 ГСИ. Трансформаторы напряжения. Методика поверки;

- по МИ 3196-2018 Методика измерений нагрузки измерительных трансформаторов тока в условиях эксплуатации;

- по МИ 3195-2018 Методика измерений мощности нагрузки трансформаторов напряжения в условиях эксплуатации;

- по МИ 3598-20018 Методика измерений потерь напряжения в линии связи счетчика с измерительным трансформатором напряжения в условиях эксплуатации;

- счетчиков типа ЕвроАльфа - в соответствии с документом «Счетчики электрической энергии многофункциональные ЕвроАльфа. Методика поверки», согласованным с ГЦИ СИ ФГУ «Ростест-Москва» в сентябре 2007 г.;

- модуль коррекции времени типа МКВ-02Ц (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 44097-10);

- переносной компьютер с ПО и оптический преобразователь для работы со счетчиками и с ПО для работы с модулем коррекции времени МКВ-02Ц;

- прибор комбинированный ТКА-ПКМ (мод.20) (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 24248-09);

- барометр-анероид метеорологический БАММ-1 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 5738-76);

- миллитесламетр универсальный ТПУ-2-2У (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 16373-08);

- прибор для измерения показателей качества электрической энергии и электроэнергетических величин «Энерготестер ПКЭ-А» (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 53602-13).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки в виде оттиска поверительного клейма наносится на свидетельство о поверке АИИС КУЭ.

Сведения о методах измерений

приведены в документе 58317473.422231.1810-02.МИ «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы коммерческого учета электрической энергии и мощности автоматизированной информационно-измерительной АИИС КУЭ ООО «РИГЛИ». Свидетельство об аттестации №10-RA.RU.311468-2018 от 10.12.2018 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ОАО "Череповецкая ГРЭС"; сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации. Выходные данные системы мо...
Default ALL-Pribors Device Photo
32413-06
ELD P Дальномеры лазерные
Фирма "LASE Industrielle Lasertechnik GmbH", Германия
Для измерения, расстояния до естественных поверхностей или отражающих целей с использованием бесконтактного процесса, область применения - машиностроение, строительство, металлургия, бумажная промышленность, химия, пищевая промышленность, геодезия.
Default ALL-Pribors Device Photo
32414-06
Fibratemp H Пирометры оптические
Фирма "LASE Industrielle Lasertechnik GmbH", Германия
Для измерения температуры объектов по их собственному тепловому излучению в пределах зоны, определяемой углом поля зрения в энергетике, машиностроении, строительстве, нефтехимии, транспорте.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения и учета длительности телефонных соединений в системах электросвязи.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для повременного учета телефонных соединений с целью получения исходных данных для расчета их стоимости в электросвязи.