ЯМР-анализаторы "Спин Трэк"
| Номер в ГРСИ РФ: | 32677-15 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "Резонансные системы", г.Йошкар-Ола |
ЯМР-анализаторы «Спин Трэк» (далее - ЯМР-анализаторы) предназначены для определения амплитудных и временных магнитно-резонансных характеристик веществ, содержащих изотоп водорода 1H, и определения концентрации веществ в жидких и твердых пробах.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 32677-15 |
| Действует | по 28.02.2030 |
| Наименование | ЯМР-анализаторы |
| Модель | "Спин Трэк" |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | ff9f34cd-f371-ce8f-d3b0-c22985dcf2bb |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью «Резонансные системы» (ООО «Резонансные системы»), г. Йошкар-Ола
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 50 (98%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 1 (2 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
32677-15: Описание типа
2024-32677-15.pdf
|
Скачать | 400.7 КБ | |
|
32677-15: Методика поверки
2024-mp32677-15.pdf
|
Скачать | 590.7 КБ |
Описание типа
Назначение
ЯМР-анализаторы «Спин Трэк» (далее - ЯМР-анализаторы) предназначены для определения амплитудных и временных магнитно-резонансных характеристик веществ, содержащих изотоп водорода 1H, и определения концентрации веществ в жидких и твердых пробах.
Описание
Принцип действия ЯМР-анализатора основан на импульсном методе ядерного магнитного резонанса, в основу которого положено кратковременное импульсное воздействие высокочастотных колебаний определенной частоты на систему ядерных спинов, помещенных в однородное магнитное поле напряженностью Н0, и регистрации сигнала спада свободной индукции после воздействия высокочастотных колебаний, создающих в катушке датчика переменное магнитное поле Н1, с последующей обработкой сигнала-отклика.
Угловая частота высокочастотных колебаний (юо, рад/с) и значение напряженности постоянного магнитного поля (В0, Тл) связаны между собой соотношением:
юо = y • Во,
где y= 42,57 МГц/Тл - гиромагнитное отношение для ядер водорода.
Реализация метода заключается в следующем:
Радиочастотную катушку, внутри которой находится исследуемое вещество, помещают в постоянное магнитное поле (Во), причем ось катушки перпендикулярна вектору напряженности (Во). На катушку подается радиоимпульс с частотой заполнения (юо). В результате взаимодействия высокочастотного магнитного поля (B1) с системой ядерных спинов исследуемого образца в постоянном магнитном поле (Во) происходит поглощение энергии исследуемым веществом. По окончании радиоимпульса высвобождаемая образцом энергия создает в катушке датчика переменное магнитное поле, интенсивность которого пропорциональна числу резонирующих ядер, а характер и длительность процесса высвобождения энергии определяется внутренней структурой вещества.
В состав ЯМР-анализатора входят блок магнитный и блок управления (электронный), работающие под управлением персонального компьютера. Электрическая связь между блоками и между блоком электронным и компьютером осуществляется с помощью кабелей, входящих в комплект прибора. Блок магнитный конструктивно состоит из магнитной системы и датчика ЯМР-сигнала, установленного в зазор магнитной системы.
Персональный компьютер через интерфейс пользователя осуществляет связь оператора с устройствами ЯМР-анализатора в интерактивном режиме и предназначен для задания исходных данных и режимов работы, управления режимами измерений, контроля правильности функционирования ЯМР-анализатора и обработки результатов измерений.
Общий вид ЯМР-анализатора представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общий вид ЯМР-анализатора «Спин Трэк»
Знак утверждения типа и серийный номер в виде цифрового обозначения наносятся типографским способом на таблички, расположенные на задних панелях блока магнитного и блока управления (электронного).
Места нахождения табличек со знаком утверждения типа и серийным номером представлены на рисунке 2.
Места нахождения табличек со знаком утверждения типа и серийным номером
Рисунок 2 - Места нахождения табличек со знаком утверждения типа и серийным
номером
Места нанесения знаков утверждения типа и серийных номеров на табличках указаны на рисунке 3.
ООО «Резонансные системы» О
ЯМР-анализатор «СПИН ТРЭК» Блок магнитный
Серийный номер
Дата изготовления
Сделано в России
Места нанесения знаков утверждения типа
Места нанесения серийных номеров
ООО «Резонансные системы» О
Напряжение питания -220 B/SO Гц
Серийный номер
Дата изготовления
Сделано в России
। ЯМР-анализатор
' «СПИН ТРЭК»
Блок электронный
Рисунок 3 - Места нанесения знаков утверждения типа и серийных номеров на табличках.
Нанесение знака поверки на ЯМР-анализаторы и их пломбирование не предусмотрено.
Программное обеспечение
Управление ЯМР-анализатора осуществляется с помощью внешнего персонального компьютера с использованием специализированного программного обеспечения (ПО).
Влияние программного обеспечения учтено при нормировании метрологических характеристик.
Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует низкому уровню защиты по Р 50.2.077-2014.
Идентификационные данные программного обеспечения представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационное наименование программного обеспечения |
Номер версии (идентифик ационный номер) программно го обеспечения |
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения |
|
Relax 8 |
8.8.0.1 |
0f109fc8bc6ceabc4a30135128ba0948 |
MD5 |
|
FID.app |
- |
b21ee319c2dcf74c2bc658f9c01c5df2 |
MD5 |
|
Идентификационное наименование программного обеспечения |
Номер версии (идентифик ационный номер) программно го обеспечения |
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения |
|
FID_Echo_CKO. АРР |
- |
f62926fcd45b8269642d2756086033e7 |
MD5 |
|
FID_short.app |
- |
5a684aea7dc8d7bd5e927a7de49cf804 |
MD5 |
|
Linear_fit.app |
- |
54f2e04923ebf3e5eb3bcf3c48340ca5 |
MD5 |
|
Linear_fit.xls |
- |
488f74365142c77bae1d91dc189e33fc |
MD5 |
|
Pogr_T1.app |
- |
2cc9c26fd575603fe6ddaa24d7fcb517 |
MD5 |
|
Pogr_T2.app |
- |
8c8b6adfd9e49af0e11c09acd47ac58e |
MD5 |
|
Pulse_calibration.app |
- |
e036554c39f67f5ce7798edd1301c570 |
MD5 |
|
SNR.app |
- |
88e47e468160e5c7f55318d2af91c591 |
MD5 |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические и технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Амплитуда радиочастотного импульса на выходе усилителя мощности при активной нагрузке 50 Ом, не менее |
100 В |
|
Напряжение питания |
(220 ± 20) В, частота (50 ± 1) Гц |
|
Потребляемая блоком электроники мощность, не более |
100 Вт |
|
Габаритные размеры блока электроники (ДхШхВ), не более |
425x280x155 мм |
|
Масса блока электроники нетто, не более |
15 кг |
|
Габаритные размеры магнитной системы (ДхШхВ), не более |
350x240x280 мм |
|
Масса магнитной системы нетто, не более |
50 кг |
|
Время восстановления чувствительности ЯМР-анализатора после 90°-го радиочастотного импульса, не более |
20 мкс |
|
Длительность радиочастотного импульса, обеспечивающего максимальный уровень сигнала спада свободной индукции (ССИ), не более |
15 мкс |
|
Коэффициент нелинейных искажений приемного тракта, не более |
3 % |
|
Отношение сигнал/шум, определяемое по сигналу ССИ глицерина марки «ЧДА» по ГОСТ 6259 при накоплении однократного цикла полного циклирования фаз, не менее |
50 |
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Расстройка от резонанса за час непрерывной работы при условии изменения температуры окружающей среды не более чем на 2 °С, не более |
± 50 кГц |
|
Время спада сигнала свободной индукции до уровня 10 % начальной амплитуды на образце глицерина, не менее |
200 мкс |
|
Предел обнаружения водорода, не более |
2 кг/м3 |
|
Предел допускаемого значения относительного СКО среднего арифметического амплитуды ССИ и спинового эхо, не более |
2 % |
|
Предел допускаемого значения относительного СКО среднего арифметического времени спин-решеточной релаксации Т1, не более |
3 % |
|
Предел допускаемого значения относительного СКО среднего арифметического времени спин-спиновой релаксации Т2, не более |
3 % |
|
Условия эксплуатации: | |
|
температура окружающего воздуха, °С |
от 10 до 35 |
|
относительная влажность воздуха, % |
не более 80 |
|
атмосферное давление, кПа |
от 84 до 107 |
Знак утверждения типа
наносится на заднюю стенку электронного и магнитного блоков ЯМР-анализатора и в нижней части титульного листа руководства по эксплуатации типографским способом
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
Примечание |
|
Блок электронный |
РС.415432.001 |
1 | |
|
Блок магнитный |
РС.415432.002 |
1 | |
|
Комплект ЗИП |
РС.415432.003 |
1 | |
|
Программное обеспечение |
- |
1 |
Компакт диск |
|
Комплект кабелей |
- |
1 | |
|
Комплект пробирок |
- |
1 |
20 пробирок |
|
Подставка для пробирок |
- |
1 | |
|
Эксплуатационные документы: | |||
|
паспорт |
РС.415432.004 ПС |
1 | |
|
формуляр |
РС.415432.005 ФО |
1 | |
|
руководство по эксплуатации |
РС.415432.006 РЭ |
1 | |
|
методика поверки |
- |
1 | |
|
руководство пользователя |
РС.415432.008 РП |
1 | |
Сведения о методах измерений
приведены в Руководстве по эксплуатации РС.415432.006 РЭ «ЯМР-анализатор «Спин Трэк» раздел 2.4 «Порядок работы», ГОСТ 8.597-2010 «ГСИ. Семена масличных культур и продукты их переработки. Методика измерений масличности и влажности методом импульсного ядерного резонанса», ГОСТ 31757-2012 «Масла растительные, жиры животные и продукты их переработки. Определение содержания твердого жира методом импульсного ядерно-магнитного резонанса».
При использовании в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений ЯМР-анализаторы применяются в соответствии с аттестованными методиками (методами) измерений.
Нормативные документы
Приказ Росстандарта от 10 июня 2021 г № 988 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений содержания органических и элементорганических компонентов в жидких и твердых веществах и материалах»;
ТУ 4215-001-83984100-2014 «ЯМР-анализаторы «Спин Трэк». Технические условия».
Смотрите также
