34553-07: WIM 9900 Измеритель числа Воббе - Производители, поставщики и поверители

Измеритель числа Воббе WIM 9900

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 34553-07
Производитель / заявитель: Фирма "Horbe Instruments B.V.", Нидерланды
Скачать
34553-07: Описание типа СИ Скачать 201.1 КБ
Нет данных о поставщике
Измеритель числа Воббе WIM 9900 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения в непрерывном режиме числа Воббе и относительной плотности горючих газов, включая природный газ, в целях контроля подачи топлива к горелкам и паровым котлам или для применения в технологическом процессе для контроля соотношения воздуха и газа в смеси, для определения теплотехнических свойств газов на предприятиях топливно-энергетического комплекса, газовой, нефтехимической, металлургической и других отраслей промышленности.В 2008 г. изменено Описание типа (НТК 04 от 28.03.08 п.208) в связи с исправлением допущенной опечатки в заводском номере

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 34553-07
Наименование Измеритель числа Воббе
Модель WIM 9900
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ 31.01
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Нидерланды 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМ
Адрес центра 198005, г.С.-Петербург, Московский пр., 19
Руководитель центра Ханов Николай Иванович
Телефон (8*812) 251-76-01
Факс 113-01-14
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 27530
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 04 от 28.03.08 п.20805 от 12.04.07 п.238
Производитель / Заявитель

Фирма "Horbe Instruments B.V.", Нидерланды

 Нидерланды 

Netwerk 4, Purmerend, The Netherlands

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 2414-0027-2007
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

34553-07: Описание типа СИ Скачать 201.1 КБ

Описание типа

Назначение

Измеритель числа Воббе WIM 9900, предназначен для измерения в непрерывном режиме числа Воббе и относительной плотности горючих газов, включая природный газ, в целях контроля подачи топлива к горелкам и паровым котлам или для применения в технологическом процессе для контроля соотношения воздуха и газа в смеси.

Область применения измерителя числа Воббе WIM 9900 - определение теплотехнических свойств газов на предприятиях топливно-энергетического комплекса, газовой, нефтехимической, металлургической и других отраслей промышленности.

Описание

Измеритель числа Воббе WIM 9900 представляет собой измерительный комплекс со встроенным микропроцессором, позволяющим осуществлять управление процессом сжигания горючего газа, проводить измерения выбранных физических свойств с одновременным выводом на экран основных теплофизических параметров горючего газа: числа Воббе и относительной плотности.

Работа прибора основана на измерении электродвижущей силы гальванического элемента, состоящего из трубки, изготовленной из оксида циркония, внутренняя поверхность которой граничит со смесью сжигаемого газа с воздухом, а наружная - с газовой смесью, образовавшейся после каталитического сгорания горючих компонентов.

Электродвижущая сила гальванического элемента в соответствии с уравнением Нернста связана соотношением начальной концентрации кислорода в смеси сжигаемого газа с воздухом и конечной концентрации кислорода в газовой смеси, образовавшейся после каталитического сгорания горючих компонентов.

Число Воббе и концентрация кислорода связаны линейной зависимостью, параметры которой устанавливаются при проведении калибровки измерителя по двум газовым смесям.

В анализаторе исследуемый газ смешивается с излишком воздуха. Данная смесь направляется в термошкаф, нагретый до температуры 800 °C. На первом этапе обработки смесь сгорает с использованием катализаторов. На втором этапе смесь, уже превратившаяся в топливный газ, содержащий избыточный кислород, взаимодействует с датчиком кислорода, размещенном в термошкафу. В гальваническом элементе имеются два электрода: положительный располагается на внешней стороне, отрицательный - на внутренней. При температуре выше 600 °C молекулы кислорода проникают сквозь оксид циркония, забирая два электрона у отрицательного электрода. На внешней стороне стержня ионы кислорода отдают два электрона и превращаются в молекулы газообразного кислорода. Движущая сила данного процесса проявляется в виде разности потенциалов между электродами.

Конструктивно измеритель выполнен в виде настенного шкафа. Измеритель состоит из следующих блоков: электронный блок, термошкаф и блок предварительной подготовки сжигаемых газов. Контроллер измерителя функционирует на основе обычного персонального компьютера с установленным на нем специальным программным обеспечением и графическим дисплеем. Встроенный дисплей отображает параметры текущего режима, значения измеряемых параметров и подает информацию о возникших неполадках.

Технические характеристики

Диапазон измерений: число Воббе (низшее)1, МДж/м3:                    40 - 60

относительная плотность:

Пределы допускаемой относительной погрешности:

число Воббе (низшее), %:

относительной плотность, %:

Время отклика Т90, с:

Расход горючего газа, л/мин

Расход воздуха, л/мин

Напряжение питания переменного тока, В                        220+22.зз

Частота напряжения питания, Гц

Условия эксплуатации: температура окружающей среды, °C

относительная влажность, %

Масса, кг

Габаритные размеры, мм высота

ширина

глубина

Срок службы, лет

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа измерителя числа Воббе WIM 9900 наносится на титульный лист Руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на боковую поверхность прибора в виде наклейки.

Комплектность

Комплект поставки определяется заказом и отражается в спецификации.

Основной комплект включает:

- измеритель WIM 9900;

- комплект запасных частей и принадлежностей;

- руководство по эксплуатации;

- методика поверки;

- калибровочные газы (2 баллона).

Поверка

Поверка измерителя числа Воббе WIM 9900, зав. № 5 8АТ 001 проводится в соответствии с документом «Измеритель числа Воббе WIM 9900. Методика поверки», утвержденным ГЦИ СИ «ВНИИМ им.Д.И.Менделеева» 01 марта 2007 г. (per. № МП 2414-0027-2007).

Основные средства поверки: эталонная мера по МИ 2590-2006 (per. № 01.04.003) -чистый метан (объемная доля метана не менее 99,9 %), аттестованный по теплоте сгорания, числу Воббе и относительной плотности.

Межповерочный интервал - 1 год.

Нормативные документы

1 ГОСТ 8.024-2000 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений плотности

2 ГОСТ 8.026-96 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений энергии сгорания и удельной энергии сгорания (калориметров сжигания).

3 Техническая документация фирмы-изготовителя.

Заключение

Измеритель числа Воббе WIM 9900, зав. № 5 8АТ 001 утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при эксплуатации согласно государственным поверочным схемам (ГОСТ 8.026-96, ГОСТ 8.024-2000).

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
34554-07
УПСТ-01 Установка
ОАО "ТМНУ", г.Лениногорск
Для измерения количества жидкости и поверки счетчиков жидкости, турбинных типа ТОР в ОАО "ТМНУ" г.Лениногорск.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений количества светлых нефтепродуктов на АЗС (АЗК): при приеме из транспортных мер полной вместимости (ТМ) в резервуары АЗС (АЗК) - в единицах массы; при отпуске через топливораздаточные колонки (ТРК) - в единицах объема и массы; для измере...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для преобразования измерительных сигналов и вычисления массового расхода и количества этановой фракции методом переменного перепада давления по результатам измерений статического давления, разности давлений и температуры на установленных в трубопрово...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для преобразования измерительных сигналов и вычисления объемного расхода и количества газа бытового назначения при стандартных условиях методом переменного перепада давления по результатам измерений статического давления, разности давлений и температ...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для: автоматического непрерывного измерения массовой концентрации веществ - оксидов азота (NO, NO2), оксида углерода (СО), диоксида серы (SO2), озона (О3), хлора (Cl2) фтористого водорода (HF) и пыли в атмосферном воздухе; контроля метеорологических...