34894-14: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии ОП "Орская ТЭЦ-1" ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания" (АИИС КУЭ ОТЭЦ-1) с Изменением №1 - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии ОП "Орская ТЭЦ-1" ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания" (АИИС КУЭ ОТЭЦ-1) с Изменением №1

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 34894-14
Производитель / заявитель: ОАО "Оренбургская ТГК", г.Оренбург
Скачать
34894-14: Описание типа СИ Скачать 86.2 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии ОП "Орская ТЭЦ-1" ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания" (АИИС КУЭ ОТЭЦ-1) с Изменением №1 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения активной и реактивной электроэнергии, выработанной и потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ОП "Орская ТЭЦ-1" ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания", сбора, хранения и обработки полученной информации. Выходные данные системы могут быть использованы для коммерческих расчетов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 34894-14
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии ОП "Орская ТЭЦ-1" ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания" (АИИС КУЭ ОТЭЦ-1) с Изменением №1
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Примечание 25.06.2014 утвержден вместо 34894-07
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 994 п. 41 от 25.06.201407 от 17.05.07 п.101
Производитель / Заявитель

ОАО "Оренбургская ТГК", г.Оренбург

 Россия 

460024, ул.Аксакова, За. Факс (3532) 41-09-39 (460044, ул.Конституции, 13, тел. 64-67-26, факс 36-98-86)

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 34894-14
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

34894-14: Описание типа СИ Скачать 86.2 КБ

Описание типа

Назначение

Настоящее описание типа системы автоматизированной информационноизмерительной коммерческого учета электрической энергии ОП «Орская ТЭЦ-1» ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» (АИИС КУЭ ОТЭЦ-1) с Изменением № 1 (далее АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с изменением № 1) является дополнением к описанию типа системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электрической энергии ОП «Орская ТЭЦ-1» ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» (АИИС КУЭ ОТЭЦ-1), свидетельство об утверждении типа RU.E.34.067.A № 27925, регистрационный № 34894-07, и включает в себя описание дополнительного измерительного канала, соответствующего точке измерений № 78.

АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с Изменением № 1 предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии.

Описание

АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с Изменением № 1 представляет собой многофункциональную, многоуровневую систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерений.

АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с Изменением № 1 решает следующие задачи:

- измерение 30-минутных приращений активной и реактивной электрической энергии;

- периодический (1 раз в сутки) и/или по запросу автоматический сбор результатов измерений приращений электрической энергии с заданной дискретностью учета (30 мин), синхронизированных с координированной шкалой времени UTC;

- хранение результатов измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- передача в организации-участники оптового рынка электроэнергии результатов измерений;

- предоставление по запросу контрольного доступа к результатам измерений, данных о состоянии объектов и средств измерений со стороны серверов организаций-участников оптового рынка электроэнергии;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка паролей и т.п.;

- диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с изменением № 1;

- конфигурирование и настройка АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с изменением № 1;

- ведение единого времени в АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с изменением № 1 (коррекция времени).

АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с изменением № 1 включает в себя следующие уровни:

1 -й уровень (ИИК): измерительные трансформаторы тока (ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (ТН), многофункциональные счетчики электрической энергии.

2-й уровень (ИВКЭ): устройство сбора и передачи данных (УСПД) типа ЭКОМ-3000;

3-й уровень (ИВК): информационно-вычислительный комплекс, включающий в себя: каналообразующую аппаратуру, сервер - промышленный компьютер Patriot Workgroup 5200 R0511-UX24102x3600 (VB). Дисковая подсистема представлена двумя Raid-массивами. Операционная система Windows 2000 Server. Система обеспечения единого времени (СОЕВ) выполнена с использованием устройства синхронизации времени УСВ-1.

Первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной электрической мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная электрическая мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной электрической мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение электрической мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков по проводным линиям связи поступает на УСПД, где осуществляется хранение измерительной информации, ее накопление и передача накопленных данных по проводным линиям на верхний уровень системы - сервер баз данных (сервер БД).

На верхнем уровне системы выполняется дальнейшая обработка измерительной информации, в частности, вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление справочных и отчетных документов. Передача информации в организации-участники оптового рынка электроэнергии осуществляется от сервера БД по коммутируемым телефонным линиям, каналам сотовой связи или сети Интернет.

АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с Изменением № 1 оснащена системой обеспечения единого времени на базе УСВ-1, установленной на сервере и включающей в себя часовую станцию с встроенным цифровым электронным индикатором и автономными органами управления, цифровой радиоприемник и программное обеспечение. Время сервера синхронизируется с временем УСВ-1, сличение ежечасное, погрешность синхронизации ±20 мс. Сличение времени сервера с временем УСПД осуществляется каждый час, корректировка времени выполняется при расхождении времени сервера и УСПД более ±2 с. Сличение времени счетчиков с временем УСПД осуществляется 1 раз в сутки, корректировка времени счетчиков производится при расхождении с временем УСПД более ±2 с. Поправка часов относительно координированной шкалы времени UTC не превышает ±5 с.

Программное обеспечение

Программное обеспечение АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с изменением № 1 состоит из стандартного и специализированного программного обеспечения.

Стандартный программный пакет, применяемый для управления сервера и АРМов АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с изменением № 1 использует программные продукты в составе:

- операционная система «Windows Server 2008 R2»;

- СУБД «MS SQL Server 2008 R2 Standart Edition»;

- пакет «MS Office».

Специализированный программный комплекс «Энергосфера».

Программное обеспечение «Энергосфера» реализовано по технологии «клиент-сервер», позволяющей устанавливать клиентскую и серверную часть как на одном компьютере, так и на разных компьютерах. Серверная часть содержит программы приема и обработки данных и базу данных Microsoft SQL Server. В составе клиентской части находятся программы, позволяющие пользователям системы получать электронные данные на основе различных технологий. Основной сетевой протокол, используемый при функционировании - TCP/IP.

Идентификационные данные метрологически значимой части программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Сервер опроса PSO.exe

Номер версии (идентификационный номер ПО)

6.5.95.3372

Цифровой идентификатор ПО

38c7d28efefe7239324b4c0a56b7c40b (алгоритм вычисления — MD5)

Другие идентификационные данные (если имеются)

_

Оценка влияния ПО на метрологические характеристики СИ - метрологические характеристики, указанные в таблице 3, нормированы с учетом ПО.

Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню С по МИ 3286-2010.

Технические характеристики

Состав дополнительных измерительных каналов АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с Изменением № 1 и их метрологические характеристики приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав дополнительного измерительного канала АИИС КУЭ и его метрологические характеристики

Канал измерений

Состав измерительного канала

Вид электрической энергии

Погрешность, %

Номер ИК

Наименование присоединения

Вид

Класс точности, коэффициент трансформации, № в реестре СИ ФИФ ОЕИ

Фаза

Обозначение

1

2

3

4

5

6

7

8

78

ОРУ-110кВ 2 система шин, ячейка 10, ВЛ 110кВ ГПП-4

ТТ

КТ=0,5Б

Ктт=300/5 22440-07

A

ТВГ-110

— активная прямая;

— активная обратная;

— реактивная прямая;

— реактивная обратная

TSTSSSSS-Q-QSS&S

■b'b'b'bbbbd II         II         II II II         II         II         II

н-н-н-н-н-н-н-н-ОО О   O O U) W 'Ji

B

ТВГ-110

C

ТВГ-110

ТН

КТ=0,5 Ктн=110000/100 14205-94

A

НКФ-110-57

B

НКФ-110-57

C

НКФ-110-57

Счетчик

КТ=0,2Б/0,5 36697-12

СЭТ-4ТМ.03М

В столбце 8 таблицы 2 приведены границы допускаемой относительной погрешности при вероятности, равной 0,95, при следующих условиях:

51,а.о — границы допускаемой основной погрешности измерений активной электрической энергии при I = 0,1-1ном для cosф = 0,8;

З2.а.о — границы допускаемой основной погрешности измерений активной электрической энергии при I = 1ном для cosф = 0,8;

51,р.о — границы допускаемой основной погрешности измерений реактивной электрической энергии при I = 0,1-1ном для япф = 0,6;

З2.р.о — границы допускаемой основной погрешности измерений реактивной электрической энергии при I = 1ном для simp = 0,6;

З1.а.р — границы допускаемой погрешности измерений активной электрической энергии в рабочих условиях применения при I = 0,1-1ном для cosф = 0,8;

З2.а.р — границы допускаемой погрешности измерений активной электрической энергии в рабочих условиях применения при I = |ном для cosф = 0,8;

З1.р.р — границы допускаемой погрешности измерений реактивной электрической энергии при в рабочих условиях применения I = 0,1-IHom для sinф = 0,6;

Лист № 4

Всего листов 6

З2.р.р — границы допускаемой погрешности измерений реактивной электрической энергии в рабочих условиях применения при I = 1ном для sinф = 0,6.

Нормальные условия эксплуатации:

- параметры сети: напряжение (0,98 - 1,02)-ином; ток (0,01 — 1,2)-1ном; cosф=0,9 инд;

- температура окружающей среды (20 ± 5)°С.

Рабочие условия эксплуатации:

- параметры сети: напряжение (0,9 - 1,1)^ином; ток (0,01 - 1,2)-1ном при трансформаторах тока с классами точности 0,5S и 0,2S; cosф=0,8 инд;

- допускаемая температура окружающей среды для измерительных трансформаторов от минус 40 до 70°С; для счетчиков от минус 40 до 60°С; для сервера от 10 до 40°С.

Надежность применяемых в системе компонентов:

- счетчик электрической энергии - среднее время наработки на отказ не менее Тср=90000 ч, среднее время восстановления работоспособности не более tB=2 ч;

- сервер - среднее время наработки на отказ не менее Тср=50000 ч, среднее время восстановления работоспособности не более ^=1 ч;

- система обеспечения единого - среднее время наработки на отказ не менее Тср=50000 ч, среднее время восстановления работоспособности не более ^=2 ч.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульные листы эксплуатационной документации на систему автоматизированную информационно-измерительную коммерческого учета электрической энергии ОП «Орская ТЭЦ-1» ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» (АИИС КУЭ ОТЭЦ-1) с Изменением № 1.

Комплектность

В комплект дополнительных измерительных каналов АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с изменением № 1 входят технические средства и документация, представленные в таблицах 3 и 4 соответственно.

Таблица 3 - Технические средства

Наименование

Обозначение

Кол-во (шт)

1

Трансформатор тока

ТВГ-110

3

2

Трансформатор напряжения

НКФ-110-57

3

3

Счётчик электрической энергии

СЭТ-4ТМ.03М

1

Таблица 4 - Документация

Наименование

Кол-во

1

Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) Орской ТЭЦ-1 ОАО «Оренбургская ТГК». Технорабочий проект 201404.043 ТРП

1

2

Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) Орской ТЭЦ-1 ОАО «Оренбургская ТГК». Паспорт-формуляр 201404.043 ФО

1

3

Документация по программному обеспечению «Энергосфера».

1

4

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии ОП «Орская ТЭЦ-1» ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» (АИИС КУЭ ОТЭЦ-1) с Изменением № 1. Методика поверки.

1

Поверка

осуществляется по документу МП 34894-14 «Система автоматизированная информационноизмерительная коммерческого учета электрической энергии ОП «Орская ТЭЦ-1» ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» (АИИС КУЭ ОТЭЦ-1) с Изменением № 1. Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФБУ «Пензенский ЦСМ» в мае 2014 г.

Рекомендуемые средства поверки и требуемые характеристики:

- мультиметр «Ресурс-ПЭ». Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений угла фазового сдвига между напряжениями ± 0,1°. Пределы допускаемой относительной погрешности измерений напряжения: ± 0,2 % (в диапазоне измерений от 15 до 300 В); ± 2,0 % (в диапазоне измерений от 15 до 150 мВ). Пределы допускаемой относительной погрешности измерений тока: ± 1,0 % (в диапазоне измерений от 0,05 до 0,25 А); ± 0,3 % (в диапазоне измерений от 0,25 до 7,5 А). Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений частоты ± 0,02 Гц;

- радиочасы РЧ-011. Пределы допускаемой погрешности синхронизации времени со шкалой UTC (SU) ± 0,1 с.

Сведения о методах измерений

Методика измерений электрической энергии с использованием АИИС КУЭ ОТЭЦ-1 с изменением № 1. Свидетельство об аттестации № 01.00230/12-2014 от 26.05.2014 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия».

ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

Рекомендации к применению

- при осуществлении торговли.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, выработанной и потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ОАО "Волжский трубный завод", сбора, хранения и обработки полученной информации. Выходные данные...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, выработанной и потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами филиала ОАО "ОГК-1" - "Ириклинская ГРЭС", сбора, обработки, хранения и передачи полученной информ...
Default ALL-Pribors Device Photo
34897-07
ЗМ3001 Калибраторы-измерители нормированных сигналов
ООО "ЗИП-Магнитоника", г.Краснодар
Спецраздел. Для измерений и воспроизведения силы и напряжения постоянного тока, электрического сопротивления постоянному току, сигналов термоэлектрических преобразователей, термопреобразователей сопротивления и применяются для ремонта, настройки, кал...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений мощности СВЧ колебаний при контроле параметров, настройке и ремонте СВЧ аппаратуры.
Default ALL-Pribors Device Photo
34899-07
СИ-1/ГТУ Система измерительная стенда для испытаний газотурбинных установок
ОАО "Протон-Пермские моторы" (Протон-ПМ), г.Пермь
Для измерений параметров газотурбинных установок давления и температуры жидкостей и газов; расхода газа; частоты вращения роторов; крутящего момента (мощности); вибрации, применяется при проведении стендовых испытаний газотурбинных установок ГТУ-10,...