Устройства релейной защиты Р3А33
| Номер в ГРСИ РФ: | 35359-12 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "Компания ДЭП", г.Москва |
Обеспечивают функции автоматической защиты с измерением напряжения и силы переменного тока, мощности, частоты основной гармоники и углов взаимного расположения векторов напряжений и токов в 3-х и 4-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты, а также для учета активной и реактивнойэлектроэнергии, применяются в электрических сетях с изолированной и компенсированной нейтралью напряжением 6-35 кВ и в сетях 0,4 кВ на предприятиях промышленности и энергетики.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 35359-12 |
| Действует | по 20.06.2027 |
| Наименование | Устройства релейной защиты |
| Модель | Р3А33 |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 7ef963d8-6a3b-e075-f93c-9a6fd56a6ad7 |
| Год регистрации | 2012 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Класс СИ | 34.01.03 |
| Год регистрации | 2012 |
| Страна-производитель | Россия |
| Примечание | 27.07.2012 утвержден вместо 35359-07 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 27.07.2017 |
| Номер сертификата | 47493 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | C |
| Дата протокола | Приказ 540 п. 03 от 27.07.201212 от 20.11.08 п.277 |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью "Компания ДЭП" (ООО "Компания ДЭП"), г. Москва
Россия
Юр.адрес: 127055, пер.Порядковый, д.21, Юр.адрес 119180, ул.Б.Полянка, д.53, стр.1; почт.адрес: 117545, ул.Подольских Курсантов, д.3, стр.8 тел. (495) 995-00-12, E-mail: mail@dep.ru
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | 3433-007-48531244-2012 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
8 лет
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 28.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
35359-12: Описание типа
2025-35359-12.pdf
|
Скачать | 172.7 КБ | |
|
35359-12: Методика поверки
2022-mp35359-12.pdf
|
Скачать | 308.1 КБ | |
| Свидетельство об утверждении типа СИ | Открыть | ... |
Описание типа
Назначение
Устройства релейной защиты РЗА33 (далее - устройства) предназначены для измерения напряжения и силы переменного тока, мощности, частоты основной гармоники, углы взаимного расположения векторов напряжений и токов в 3-х и 4-х проводных цепях переменного тока промышленной частоты, а также для учета активной и реактивной электроэнергии с обеспечением функций автоматической защиты.
Описание
Конструктивно устройства состоят из исполнительного блока, терминала управления и блока питания, соединенных электрическим кабелем.
Исполнительный блок оснащен цифровым сигнальным процессором, программируемым ПЗУ для хранения параметров конфигурации устройства, его настройки и другой служебной информации, записываемых в энергонезависимую электронную память.
Исполнительный блок имеет 4 канала для измерения напряжения, 4 канала для измерения силы тока, 8 дискретных входных и 8 дискретных выходных каналов.
Частота измерения аналогового сигнала по каждому из входных каналов составляет 4 кГц. Действующие значения токов и напряжений вычисляются каждые 20 мс. Такт запуска алгоритмов защиты 20 мс.
Устройства периодически измеряют мгновенные значения токов и напряжений.
При измерении напряжения и силы тока аналоговый сигнал поступает на вход исполнительного блока и затем через встроенный аналоговый мультиплексор поступает на аналого-цифровой преобразователь (АЦП), где преобразуется в дискретный сигнал. После обработки результат измерения отображается в цифровом виде на дисплее терминала управления или поступает по интерфейсу связи RS485 в протоколе SyBUS на ЭВМ.
Дискретные каналы предназначены для приема сигналов от внешних устройств автоматики, управления, сигнализации и передачи сигналов для управления коммутационными аппаратами и использования в системах автоматики и сигнализации.
Терминал управления служит для отображения результатов измерений на дисплее и установки необходимых параметров и режимов работы устройств.
Устройства выполняют функции сигнализации, регистрации аварийных событий.
Для ведения реального времени, в устройствах установлены микросхемы часов реального времени и поддержана процедура синхронизации времени протокола SyBUS -специальная широковещательная транзакция в локальной сети от системного задатчика времени, содержащая значение реального времени с дискретностью 1 миллисекунда.
Параметры конфигурации, накопленные значения счетчиков электроэнергии сохраняются в энергонезависимой памяти EEPROM. Архив событий и графики записанных событий хранятся в памяти, питаемой литиевой батареей.
При отсутствии электропитания сохранение данных обеспечивается в течение 40 лет для данных в EEPROM и 5 лет для данных в памяти.
Устройства оснащены интерфейсом RS 485 для связи с внешними электронными устройствами (например, ЭВМ, принтер и.т.п.).
Интерфейс RS-485 позволяет объединять устройства в единую систему, осуществлять обмен данными на расстояниях до 1 км и подключать к промышленному контроллеру, персональному компьютеру, что позволяет легко интегрировать устройства в автоматизированные системы релейной защиты и автоматики. Скорость передачи данных по сети программируется и может выбираться из: 307200 153600, 38400 и 9600 бит/с. Пакетный способ передачи данных на основе протокола SyBUS позволяет осуществлять прием и передачу отдельных параметров и команд.
Устройства могут применяться в электрических сетях с изолированной и компенсированной нейтралью напряжением 6-35 кВ и в сетях 0,4 кВ.
Область применения: предприятия промышленности и энергетики.
Схема обозначения модификаций устройств:
РЗА33.-ХХХ/Х/ХХХ-В
I--------Тип устройства
Исполнительный блок
Терминал управления
Шкаф с устройством РЗА 33
Рис. 1 - Фотография устройства РЗА 33
_ - н н з - - - ° Наклейка для контроля вскрытия
Рис. 2 - Фотография исполнительного блока с защитной голографической наклейкой
Программное обеспечение
Программное обеспечение (далее - ПО) устройств релейной защиты РЗА33 состоит из встроенного в устройства и внешнего, функционирующего на внешних программно-аппаратных платформах. В качестве внешнего ПО в устройствах используется ПО SCADA SyTrack, которое внесено в Госреестр в составе комплексов информационных, измерительных и управляющих «ДЕКОНТ» и «ДЕКОНТ-Ех» (Госреестр № 18835-12).
Встроенное ПО заносится во флэш-память микропроцессора устройства при выпуске из производства и не может быть изменено пользователем. Встроенное ПО выполняет функции аналого-цифрового преобразования электрических сигналов, последующую обработку и передачу в цифровой форме на вышестоящие уровни автоматизированных систем. Встроенное ПО является метрологически значимым.
Идентификационные данные встроенного ПО приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного программного обеспечения.
|
Наименование устройства |
Идентификацион - ное наименование программного обеспечения |
Идентификационный номер программ-много обеспечения |
Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода) |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечени я |
|
РЗА33/100/5/ХХ Х |
RZA44_v41.hex |
110 |
d4db41264e1 f66aaa4eb c b265a218129 |
MD5 |
|
РЗА33/400/5/ХХ Х |
RZA44_v41.hex |
110 |
d4db41264e1 f66aaa4eb c b265a218129 |
MD5 |
|
РЗА33/100/1/ХХ Х |
RZA44_v41.hex |
110 |
d4db41264e1 f66aaa4eb c b265a218129 |
MD5 |
|
РЗА33/400/1/ХХ Х |
RZA44_v41.hex |
110 |
d4db41264e1 f66aaa4eb c b265a218129 |
MD5 |
Влияние встроенного программного обеспечения учтено при нормировании метрологических характеристик устройств. Устройства имеют защиту встроенного программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений, реализованную изготовителем на этапе производства путем установки системы защиты микроконтроллеров от чтения и записи, уровень защиты встроенного программного обеспечения - «А» по МИ 3286-2010.
Не требуется специальных средств защиты, исключающих возможность несанкционированной модификации, обновления (загрузки), удаления и иных преднамеренных изменений встроенного ПО и измеренных данных.
Внешнее ПО SCADA SyTrack не является метрологически значимым и включает в себя набор инструментальных и исполнительных модулей.
Уровень защиты внешнего ПО SCADA SyTrack - «С» по МИ 3286-2010.
В состав используемого внешнего ПО (из ПО SCADA SyTrack) входят следующие компоненты:
- ПО «SyTrack-TOOL» RZATrendView - просмотр осциллограмм в формате ComTrade;
- ПО «SyTrack-TOOL» SubstationARM - RZA - автоматизированное рабочее место инженера релейной защиты;
- ПО «SyTrack-PLC» DRV-IEC-103-M - реализация протокола МЭК-60870-5-103 в режиме Мастера;
- ПО «SyTrack-PLC» DRV-SYNET - реализация протокола SYNET;
- ПО «SyTrack-PLC» DRV-SPABUS-M - реализация протокола SPA-Bus (ABB) в режиме Мастера;
- ПО «SyTrack-PLC» DRV-MODBUS-M - реализация протокола MODBUS в режиме Мастера;
- ПО «SyTrack-TOOL» RZAConfig» - программа настройки параметров защиты и функционирования устройств и инициирования пользователем считывания данных, используемых для построения графиков осциллограмм.
Технические характеристики
аблица 2
|
Наименование технических характеристик |
Модификации | |||
|
РЗА33-100/5/ХХХ |
РЗА33-100/1/ХХХ |
РЗА33-400/5/ХХХ |
РЗА33-400/1/ХХХ | |
|
Измерение параметров энергии | ||||
|
Диапазон измерений напряжения переменного тока, В |
5-120 |
20-280 | ||
|
Диапазон измерений силы переменного тока, |
0, 1... 15 1ном | |||
|
Диапазон измерения частоты сети, Г ц |
40...60 | |||
|
Диапазон измерений cosф |
0,5(емк) - 1,0 - 0,5(инд.) | |||
|
Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения, %: - напряжения - частоты |
± 0,5 ± 0,2 | |||
|
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности измерения силы тока, %: от 0,1 до 1,5 1ном (к 1ном) от 1,5 до 15 1ном (к 1макс) |
± 0,5 ± 0,5 | |||
|
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности измерения cos ф, % |
± 2,0 | |||
|
Пределы допускаемой дополнительной погрешности от изменения температуры на каждые ±10°С, %, при измерении: - напряжения - силы тока - частоты |
± 0,1 ± 0,1 ± 0,05 | |||
|
Пределы допускаемой дополнительной погрешности от изменения температуры на ±10°С, %, при измерении cos ф |
± 0,5 | |||
|
Измерение энергии | ||||
|
Диапазон измерений активной/реактивной мощности, кВт |
0,0020,3 |
0,01 1,5 |
0,008 1,2 |
0,0 4 6,0 |
|
Класс точности по активной энергии |
0,5 | |||
|
Класс точности по реактивной энергии |
1,0 | |||
|
Номинальное значение силы тока Ia, Ib, Ic, А |
5 |
1 |
5 |
1 |
|
Номинальное значение силы тока 3Io , А |
1 |
0,2 |
1 |
0,2 |
|
Максимальное значение силы тока, |
15 1ном | |||
|
Наименование технических характеристик |
Модификации | |||
|
РЗА33-100/5/ХХХ |
РЗА33-100/1/ХХХ |
РЗА33-400/5/ХХХ |
РЗА33-400/1/ХХХ | |
|
Номинальное значение частоты, Г ц |
50 | |||
|
Номинальное значение напряжения, В |
3x57,7/100 |
3x230/400 | ||
|
Диапазон рабочих напряжений, |
0,8 ... 1,15 ином | |||
|
Диапазон рабочих токов, |
0,1 ... 1,5 1ном | |||
|
Диапазон рабочей частоты, Г ц |
45.55 | |||
|
Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения активной мощности, % |
± 0,5 | |||
|
Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения реактивной мощности, % |
± 1,0 | |||
|
Пределы допускаемой дополнительной погрешности от изменения температуры на ±10°С при измерении: - активной мощности, % - реактивной мощности, % |
± 0,15 ± 0,2 | |||
|
Пределы допускаемой погрешности ведения времени, с/сутки |
± 1 | |||
|
Порог чувствительности, |
0,02 1ном | |||
|
Время начального запуска, не более, с |
5 | |||
|
Общие характеристики | ||||
|
Среднее время восстановления, не более, мин. |
60 | |||
|
Условия эксплуатации: температура окружающего воздуха, оС: - исполнительный блок - терминал управления относительная влажность воздуха, % атмосферное давление, кПа |
от минус 40 до плюс 55 от минус 20 до плюс 55 от 30 до 98 от 60 до 106,7 | |||
|
Параметры электрического питания от сети переменного тока: - напряжение, В - частота, Гц - потребляемая мощность, В^А от сети постоянного тока: - напряжение, В - потребляемая мощность, Вт |
от 100 до 270 от 45 до 55 не более 12 от 100 до 350 не более 6 | |||
|
Параметры электрического питания для устройств с напряжением питания 24 В от сети постоянного тока: - напряжение, В - потребляемая мощность, Вт |
от 15 до30 не более 6 | |||
|
Габаритные размеры, не более, мм - исполнительный блок - терминал управления |
220x145x80 165x105x28 | |||
|
Масса, не более, кг - исполнительный блок - терминал управления |
1,0 0,3 | |||
|
Модификации | ||||
|
Наименование технических характеристик |
РЗА33-100/5/ХХХ |
РЗА33-100/1/ХХХ |
РЗА33-400/5/ХХХ |
РЗА33-400/1/ХХХ |
|
Степень защиты по ГОСТ 14254-96: | ||||
|
- исполнительный блок |
IP56 | |||
|
- клеммник внешних подключений |
IP20 | |||
|
- терминал управления |
IP54 | |||
|
Средняя наработка на отказ, ч |
140 000 | |||
|
Средний срок службы, лет |
30 | |||
Знак утверждения типа
наносится на лицевую панель устройств и титульные листы руководства по эксплуатации и паспорта типографским способом.
Комплектность
В комплект поставки входит устройство, коробка упаковочная, паспорт, руководство по эксплуатации.
По заказу: методика поверки и программное обеспечение.
Сведения о методах измерений
Сведения приведены в РЭ 3433-007-86507412-2012 «Устройство релейной защиты РЗА33. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
ГОСТ 22261-94 «Средства измерения электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;
ГОСТ 14014-91 «Приборы и преобразователи измерительные цифровые напряжения, тока, сопротивления. Общие технические требования и методы испытаний»;
ТУ 3433-007-86507412-2012 «Устройство релейной защиты РЗА33. Технические
условия».
Смотрите также



