36902-09: FlexTest Комплексы измерительно-вычислительные и управляющие - Производители, поставщики и поверители

Комплексы измерительно-вычислительные и управляющие FlexTest

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 36902-09
Производитель / заявитель: Фирма "MTS Systems Corporation", США
Скачать
36902-09: Описание типа СИ Скачать 349 КБ
Нет данных о поставщике
Комплексы измерительно-вычислительные и управляющие FlexTest поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений и регистрации выходных аналоговых сигналов первичных измерительных преобразователей различных типов, устанавливаемых на объект испытаний и/или воздействующее устройство, обработки и анализа полученной информации и формирования сигналов управления, для применения в составе сервогидравлических испытательных систем при определении прочностных и физико-механических свойств материалов и конструкций различной сложности.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 36902-09
Наименование Комплексы измерительно-вычислительные и управляющие
Модель FlexTest
Модификации lexTest SE Basic, FlexTest SE Plus, FlexTest SE 2-Channel, FlexTest 40, FlexTest 60, FlexTest 100, FlexTest 200
Технические условия на выпуск мод. INA2-24, INA3-24, INA4-24
Класс СИ 34.01.05
Год регистрации 2009
Страна-производитель  США 
Примечание Взамен № 36902-08
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ Ростест-Москва
Адрес центра 117418, г.Москва, Нахимовский пр-т, 31
Руководитель центра Бас Виталий Николаевич
Телефон (8*095) 332-67-77
Факс 124-99-96
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.01.2015
Номер сертификата 37809
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 13 от 24.12.09 п.366
Производитель / Заявитель

Фирма "MTS Systems Corporation", США

 США 

14000 Technology Drive Eden Prairie, MN 55344-2290 USA, тел. 1-800-944-1687 факс 1-952-937-4515

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МИ 2539-99
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 19
Найдено поверителей 4
Успешных поверок (СИ пригодно) 19 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

36902-09: Описание типа СИ Скачать 349 КБ

Описание типа

Назначение

Комплексы измерительно-вычислительные и управляющие «FlexTest» (далее по тексту -комплексы) предназначены для измерений и регистрации выходных аналоговых сигналов первичных измерительных преобразователей различных типов, устанавливаемых на объект испытаний и/или воздействующее устройство, обработки и анализа полученной информации и формирования сигналов управления.

Комплексы предназначены для применения в составе сервогидравлических испытательных систем при определении прочностных и физико-механических свойств материалов и конструкций различной сложности.

Описание

В зависимости от видов и сложности выпускаются следующие модификации комплексов:

- FlexTest SE Basic - для простых одноканальных статических испытаний и испытаний на усталостную прочность, комплексы выполнены в компактном корпусе, могут крепиться непосредственно к силовой раме испытательной машины, имеют смонтированную на корпусе панель управления и жидкокристаллический цветной монитор для управления контроллером в автономном режиме без ПК;

- FlexTest SE Plus - для более сложных одноканальных испытаний с расширенными программными возможностями и алгоритмами, в том числе управлением испытаниями с удаленного ПК, взаимодействием с другими ПК сети, функцией генерирования отчетов и архивов испытаний;

- FlexTest SE 2-Channel - для сложных испытаний материалов и компонентов на нескольких стендах; при этом управление испытаниями можно проводить в многозадачном режиме как с одного ПК, так и с использованием нескольких ПК, объединенных в сеть; позволяют проводить анализ предыдущих и задавать программу последующих испытаний;

- FlexTest 40 - для проведения статических и динамических испытаний на одной испытательной станции с числом управляющих каналов до 4, комплексы выполнены в компактном, горизонтально расположенном корпусе (настольное исполнение), управление с помощью ПК с установленным системным ПО;

- FlexTest 60 - для проведения статических и динамических испытаний на 1 - 6 испытательных станциях с числом управляющих каналов до 8, для более сложных испытаний с расширенными программными возможностями и алгоритмами, управлением испытаниями с удаленного ПК, взаимодействием с другими ПК сети, функцией генерирования отчетов и архивов испытаний;

- FlexTest 100 - для проведения статических и динамических испытаний на 1 - 8 испытательных станциях с числом управляющих каналов до 16, позволяют осуществлять управление испытаниями в многозадачном режиме как с одного ПК, так и с использованием нескольких ПК, объединенных в сеть, позволяют проводить анализ предыдущих и задавать программу последующих испытаний;

- FlexTest 200 - для многоканальных (до 40 каналов на 8 станциях) структурных испытаний аэрокосмических материалов и компонентов.

Комплексы оснащены программным обеспечением MTS 793 или MTS АегоРго со специализированными для структурных испытаний авиационных конструкций программными возможностями управления и отображения результатов.

Комплексы относятся к проектно-компонуемым изделиям, состав которых определяется при заказе потребителем. Комплексы состоят из базовой и компонуемой частей.

Базовая часть комплексов включает в себя корпус с источником питания и шину для подсоединения различных модулей, их питания, передачи цифровой информации, аналоговых и дискретных сигналов. Корпуса конструктивно выполнены в четырёх вариантах, отличающихся размерами и количеством установочных мест для подсоединения модулей и мощностью источника питания.

В компонуемую часть входит один процессорный модуль со встроенной энергонезависимой памятью и различное количество коммуникационных модулей и модулей ввода-вывода аналоговых и дискретных сигналов.

Процессорный модуль обеспечивает конфигурирование комплекса и его автономную работу под управлением встроенной операционной системы реального времени, управление коммуникационными модулями и модулями ввода-вывода, связь с ПК и другими устройствами.

Связь с ПК и/или между собой осуществляется по стандартному протоколу Ethernet. Комплексы могут комплектоваться дистанционными пультами управления, объединяться в группы комплексов одного или разных типов с управлением от одного или нескольких ПК и обеспечением синхронной работы в сети.

Сигналы от датчиков или других устройств испытательных стендов поступают на модули ввода аналоговых сигналов комплексов, в которых осуществляется их усиление, преобразование в цифровой вид, фильтрация и масштабирование в соответствии с выбранными инженерными единицами измерения. Для управления испытательными стендами в качестве сигналов обратной связи комплексы используют сигналы от первичных измерительных преобразователей - датчиков резистивного или реактивного типа, а также сигналы напряжения постоянного тока.

Цифровая информация с модулей ввода поступает в процессорный модуль, где осуществляется ее обработка в соответствии с выбранным алгоритмом управления и рассчитывается управляющее воздействие. Для выполнения сложных расчётов и/или сохранения данных цифровая информация может передаваться в ПК по сети. Рассчитанное на ПК и/или процессорным модулем управляющее воздействие передается в цифровом виде на модули аналогового вывода, где преобразуется в сигнал силы или напряжения постоянного тока, либо дискретный сигнал, в зависимости от типа модуля и алгоритма управления.

Частота обновления сигнала управления с расчетом требуемого корректирующего воздействия по обратной связи составляет от 1 до 6 кГц.

Данные о ходе и результатах испытаний и измеренных физических величинах, количество и вид которых задается пользователем, могут сохраняться в цифровом виде в энергонезависимой памяти процессора для последующей передачи на жёсткий диск ПК, или сразу на жёстком диске ПК с последующим формированием отчетов в ручном или автоматическом режиме.

Метрологические характеристики комплексов определяются используемыми в их составе модулями аналогового ввода-вывода: универсального цифрового усилителя, модуля аналогового ввода, модуля аналогового вывода, встроенных модулей ввода-вывода.

Технические характеристики

Таблица 1 - Основные метрологические характеристики комплексов FlexTest SE

Модули ввода-вывода аналоговых сигналов

Диапазон входных сигналов

Диапазон выходных сигналов

Предел допускаемой основной погрешности

Предел допускаемой дополнительной температурной погрешности %/10 °C

Примечания

Универсальный цифровой усилитель 493.25 АС

Устанавливается от 0 до 40 В двойной амплитуды напряжения с минимальным шагом 5 мВ

16 двоичных разрядов

± 0,2 % диапазона измерения

±0,1

Для сигналов от индуктивных датчиков с питанием переменным током частотой от 2 до 10 кГц

У ниверсальный цифровой усилитель 493.25 DC

Устанавливается от 0 до 20 В напряжения постоянного тока с минимальным шагом 5 мВ

16 двоичных разрядов

± 0,05 % диапазона измерения

±0,02

Для сигналов от тензометрических датчиков, сигналов напряжения постоянного тока

Модуль аналогового ввода 493.45

Устанавливается от 0 до 22 В двойной амплитуды напряжения

16 двоичных разрядов

±0,1 % диапазона измерения

±0,02

6 измерительных каналов на модуль

Модуль аналогового вывода 493.46

16 двоичных разрядов

± 10В

± 0,05 % диапазона преобразования

±0,02

6 измерительных каналов на модуль В-нагр до 2000 Ом Снап> до 1000 пФ

Встроенный модуль аналогового ввода

Устанавливается от 0 до 22 В двойной амплитуды напряжения

16 двоичных разрядов

±0,1 % диапазона измерения

±0,02

Один встроенный измерительный канал

Встроенный модуль аналогового вывода

16 двоичных разрядов

± 10 В

± 0,05 % диапазона преобразования

±0,02

Три встроенных измерительных канала

Таблица 2 - Основные метрологические характеристики комплексов FlexTest

40/60/100/200

Модули ввода-вывода аналоговых сигналов

Диапазон входных сигналов

Диапазон выходных сигналов

Предел допускаемой основной погрешности

Предел допускаемой дополнительной температурной погрешности %/10 °C

Примечания

1

2

3

4

5

6

Универсальный цифровой усилитель 494.25 АС

Устанавливается программно от 0,5 В(пик) до 10 В (пик)

16 двоичных разрядов

± 0,2 % диапазона измерения

±0,1

Для сигналов от индуктивных датчиков с питанием переменным током частотой от 1 до 10 кГц

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

Универсальный цифровой усилитель 494.25 DC

Устанавливается программно от 1 В до 2 В напряжения постоянного тока

16 двоичных разрядов

± 0,05 % диапазона измерения

±0,02

Для сигналов от тензометрических датчиков, сигналов напряжения постоянного тока

Модуль аналогового ввода 494.45

Устанавливается ± 12,5 В напряжения постоянного тока

16 двоичных разрядов

± 0,1 % диапазона измерения

±0,02

8 измерительных каналов на модуль

Модуль аналогового вывода 494.46

16 двоичных разрядов

± 10В

± 0,05 % диапазона преобразования

±0,02

8 измерительных каналов на модуль R-нагр до 2000 Ом СнагрДО 1000 пФ

Встроенный модуль аналогового вывода

16 двоичных разрядов

± 10 В

± 0,05 % диапазона преобразования

±0,02

Два встроенных измерительных канала (только для FlexTest 40)

Примечания

1 Универсальные цифровые усилители 493.25, 494.25 программно настраиваются для работы с индуктивными датчиками с питанием переменным током и с тензометрическими датчиками с питанием постоянным током. Питание тензометрических датчиков осуществляется постоянным током при напряжении от 0 до 20 В, устанавливаемым программно. Максимальный ток питания 100 мА. С усилителем могут использоваться полу-и четвертьмостовые тензометрические датчики и полномостовые и полумостовые индуктивные датчики с завершением мостовой схемы дополнительными резисторами. Подсоединение всех типов датчиков может осуществляться по выбору по 4-х .. 8-проводным схемам. Коэффициент усиления для универсальных усилителей 493.25, 494.25 задается программно в диапазоне от 1 до 20000. Частота опроса АЦП - 100 кГц, предусмотрена обработка с двойной точностью при 32 разрядном представлении чисел.

2 Возможный диапазон сопротивлений датчиков при полномостовой схеме - от 120 Ом до 1000 Ом. При применении датчиков с сопротивлением ниже 200 Ом напряжение питания ограничивается по максимальному току.

Использование модулей стандарта VME для решения задач цифровой обработки сигналов высокой производительности и наличие трактов АЦП и ЦАП позволяет строить полностью законченные системы обработки как цифровых, так и аналоговых сигналов с вводом-выводом данных из ПЭВМ.

В программно-аппаратном обеспечении комплексов предусмотрены средства калибровки каналов измерений, коррекции нелинейности выходных сигналов датчиков и режима для периодической проверки стабильности работы датчиков.

Таблица 3 - Габаритные размеры и масса комплексов

Модификация

Длина, мм

Ширина, мм

Высота, мм

Масса, кг

FlexTest SE Basic

430

430

130

8,6

FlexTest SE Plus

430

430

130

8,6

FlexTest SE 2-Channel

430

430

130

8,6

FlexTest 40

445

430

140

8,6

FlexTest 60

648

216

442

14,0

FlexTest 100

660

370

560

45,4

FlexTest 200

900

600

980

100,0

Питание комплексов осуществляется от сети переменного тока напряжением 100 - 240 В

частотой 50 - 60 Гц. Потребляемая мощность: не более 3500 ВА.

Рабочие условия применения: температура окружающей среды, °C..................................................

........ от плюс 5 до плюс 40 ...... от плюс 15 до плюс 25 от 10 до 85, без конденсата ..................от 84,0 до 106,0

................................. 0.. 50 ..........................................90

нормальная температура, °C ...............................................................

относительная влажность, %...............................................................

атмосферное давление, кПа.................................................................

температура окружающей среды, °C..................................................

относительная влажность, %, не более ..............................................

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносят на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом и на переднюю панель комплексов методом трафаретной печати со слоем защитного покрытия.

Комплектность

В комплект поставки входят:

- комплекс «FlexTest» (модификация и комплектность - по спецификации заказа);

- ответные части разъёмов модулей;

- комплект эксплуатационной документации;

- системное программное обеспечение.

Поверка

Поверку комплексов измерительно-вычислительных и управляющих «FlexTest» следует проводить в соответствии с МИ 2539-99 «Рекомендация. ГСИ. Измерительные каналы контроллеров, измерительно-вычислительных, управляющих, программно-технических комплексов. Методика поверки».

Основное оборудование, используемое при поверке:

- калибратор-вольтметр универсальный В1 -2 8;

- калибратор К3608 .

Межповерочный интервал - 1 год.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерения электрических и магнитных величин. Общие технические условия».

Техническая документация фирмы-изготовителя.

Заключение

Тип комплексов измерительно-вычислительных и управляющих «FlexTest» утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
36903-08
WB255, WB277, WB630, WB640, WB670 Станки балансировочные
Фирма "M&B Engineering srl", Италия
Для измерений величины неуравновешенной массы дисбаланса и угла установки корректирующей массы в одной или двух плоскостях коррекции колес автотранспортных средств. Основными потребителями станков являются автотранспортные предприятия, станции технич...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для осуществления эффективного автоматизированного коммерческого учета и контроля потребления электроэнергии и мощности в ГУП г. Москвы "ЛПЗ" по всем расчетным точкам учета, а также регистрации параметров электропотребления, формирования отчетных док...
Default ALL-Pribors Device Photo
36905-08
ЭП8530М Преобразователи измерительные мощности
ООО "МНПП "Электроприбор", Беларусь, г.Витебск
Для применения в трехфазных трехпроводных и четырехпроводных цепях переменного тока. ИП ЭП8230М/1 - ЭП8530/8, ЭР8530/14 - ЭП8530/32 - для линейного преобразования активной и реактивной мощности в два гальваничски развязанных между собой унифицированн...
36905-12
ЭП8530М Преобразователи измерительные мощности
ООО "МНПП "Электроприбор", Беларусь, г.Витебск
Для применения в трехфазных трехпроводных и четырехпроводных цепях переменного тока. ИП ЭП8230М/1 - ЭП8530/8, ЭР8530/14 - ЭП8530/32 - для линейного преобразования активной и реактивной мощности в два гальваничски развязанных между собой унифицированн...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для преобразования активной и реактивной мощности входного сигнала в трехфазных трехпроводных электрических цепях в цифровой код и передачи его по порту RS-485 на персональную электронную вычислительную машину, для контроля активной и реактивной мощн...