Приборы-счетчики лабораторные Wallac 1420 Multilabel Counter (Victor-2)
| Номер в ГРСИ РФ: | 37257-08 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "PerkinElmer Inc.", США |
|
37257-08: Описание типа
2008-37257-08.pdf
|
Скачать | 204.5 КБ |
Для измерений оптической плотности (фотометрия) и (или) интенсивности люминесценции/флуоресценции (люминометрия и флуориметрия) жидких биологических проб для количественного определения светопоглощающих или светоиспускающих соединений при проведении тестов in vitro для постановки диагноза. Применяются в медицинских учреждениях, научно-исследовательских лабораториях, а также в различных областях народного хозяйства.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 37257-08 |
| Действует | по 01.04.2013 |
| Наименование | Приборы-счетчики лабораторные |
| Модель | Wallac 1420 Multilabel Counter (Victor-2) |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 9ad858f6-5327-4721-3e1c-081b5eddba86 |
| Год регистрации | 2008 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Технические условия на выпуск | тех.документация фирмы |
| Класс СИ | 39 |
| Год регистрации | 2008 |
| Страна-производитель | Финляндия |
| Примечание | 05.12.2014 заменен на 37257-14 |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ ВНИИОФИ |
| Адрес центра | 119361, г.Москва, Озерная ул., 46 |
| Руководитель центра | Иванов Вячеслав Семенович |
| Телефон | (8*095) 437-56-33 |
| Факс | 437-31-47 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 01.04.2013 |
| Номер сертификата | 30981 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | С |
| Дата протокола | 04 от 28.03.08 п.19 |
Производитель / Заявитель
Фирма "Wallac Oy / PerkinElmer Life Sciences", ФИНЛЯНДИЯ
Финляндия
P O BOX 10, 20101 Turku, Finland
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | Приложение к РЭ ВНИИОФИ |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 303 (96%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 11 (4 %) |
| Актуальность информации | 04.01.2026 |
Поверители
Скачать
|
37257-08: Описание типа
2008-37257-08.pdf
|
Скачать | 204.5 КБ |
Описание типа
Назначение
Приборы-счетчики лабораторные Wallac 1420 Multilabel Counter (Victor-2) (далее счетчик) предназначены для измерений оптической плотности (фотометрия) и (или) интенсивности люминесценции / флуоресценции (люминометрия и флуориметрия) жидких биологических проб для количественного определения светопоглощающих или светоиспускающих соединений при проведении тестов in vitro для постановки диагноза.
Счетчики применяются в медицинских учреждениях, научно-исследовательских лабораториях, а также в различных областях народного хозяйства.
Описание
В зависимости от комплектации можно проводить измерения с использованием технологий: фотометрии, люминометрии, флуориметрии, флуо-риметрии с поляризацией, флуориметрии с разрешением по времени.
Принцип действия счетчика при измерении оптической плотности основан на поглощении части монохроматического светового потока ( вольфрамовая галогеновая лампа, спектральный диапазон 320-800 нм и интерференционные фильтры 0 15мм 355, 390, 405, 450, 485, 490 нм), проходящего через измерительную ячейку, содержащую биопробу. Предусмотрено использование фильтров 0 25,4 мм. В качестве приемника используется фотодиод, спектральный диапазон 320-800 нм, сигнал с которого
Описание типа для Государственного реестра средств измерений при помощи АЦП и программного обеспечения преобразуется в численное значение оптической плотности.
Принцип действия счетчика в режиме люминометра/флуориметра основан на оптическом явлении люминесценции - свечении вещества в момент воздействия возбуждающим излучением, при этом измеряется относительная интенсивность люминесценции/флуоресценции. В качестве источника излучения используется вольфрамовая галогеновая лампа, интерференционные фильтры 0 15мм 355, 390, 405, 450, 485, 490нм. Для измерения флуоресценции с разрешением по времени используется дополнительный импульсный источник света - УФ ксеноновая трубка, L4642, спектральный диапазон 230-400нм и интерференционные светофильтры 260, 280 и 340 нм. В качестве приемника используется фотоэлектронный умножитель, R1527, в качестве эмиссионных фильтров используются фильтры 025,4мм 460 и 535нм (возможно использование светофильтров 545, 572, 615 и 642 нм) в счетном режиме. Результаты измерений представляются в виде количества зарегистрированных импульсов относительно количества световых вспышек в измеряемой пробе.
При измерениях используются микропланшеты с количеством лунок до 1536, а также чашки Петри и планшеты Терасаки, вывод результатов измерений возможен как в файл, так и на принтер.
В приборе реализована функция шейкера - имеется три режима встряхивания микропланшетов, осуществляется поддержание заданной температуры, предусмотрена возможность измерения и сканирования лунок сверху и снизу относительно микропланшета, а также раскапывание в лунки.
Конструктивно прибор выполнен в настольном варианте.
Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Wallac 1420 |
|
Фотометрия: - диапазон измерений оптической плотности, Б - пределы допускаемой систематической составляющей абсолютной погрешности при измерении оптической плотности, Б - предел допускаемой случайной составляющей абсолютной погрешности при измерении оптической плотности (СКО),Б |
0,0 - 2,0 ±0,01 1,5-1О'3 |
|
Время измерения, с |
0.1-600 |
|
Электропитание осуществляется от сети переменного тока: - напряжение, В - частота, Гц |
110-240 50/60 |
|
Потребляемая мощность, В А, не более |
250 |
|
Габаритные размеры, мм, не более высота ширина глубина |
383 485 590 |
|
Масса, кг, не более: - без стекера - со стекером |
49 59,5 |
|
Условия эксплуатации: Температура окружающей среды, °C Относительная влажность воздуха, % |
+15 до +35 10-85 |
|
Wallac 1420-251 Диспенсер | |
|
Электропитание осуществляется от сети переменного тока: - напряжение, В - частота, Гц |
110-240 50/60 |
|
Потребляемая мощность, В А, не более |
100 |
Знак утверждения типа
Знак утверждения типа наносится на лицевую панель прибора-счетчика методом наклейки и на титульный лист Руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
- Wallac 1420 Multilabel Counter (Victor-2)
- Диспенсер *)
- Стекер*)
- Компьютер *)
Программное обеспечение
- Шнуры сетевые
- Сетевая карта Wallac Instrument Interface Board
- Запасная галогеновая лампа
- Дополнительный слайд для эмиссионных фильтров (8 поз.)
- Дополнительное «колесо» для фильтров (4 поз.)
- Комплект запасных предохранителей (2 шт.)
- Руководство по эксплуатации
* ) Поставляется по заказу
Описание типа для Государственного реестра средств измерений ПОВЕРКА
Поверка анализаторов проводится в соответствии с документом «Прибор-счетчик Wallac 1420 Multilabel Counter (Victor-2). Методика поверки», согласованным ГЦИ СИ ВНИИОФИ в 2008 г. (Приложение к Руководству по эксплуатации).
При проведении поверки используется комплект светофильтров поверочный КСП-01. Погрешность измерения зональной оптической плотности:
- 0,000 - 0,400Б ±0,006Б
-0,401 -4,000Б ±1,5%
Межповерочный интервал - 1 год.
Нормативные документы
ГОСТ 8.588-06 ГСОЕИ Государственная поверочная схема для средств измерений материалов оптической плотности.
Техническая документация фирмы Wallac Oy/Perkin Elmer Life Sciences, Финляндия.
Заключение
Тип приборы-счетчики Wallac 1420 Multilabel Counter (Victor-2) утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации в соответствии с государственной поверочной схемой ГОСТ 8.588-2006.
Выдано Регистрационное удостоверение М3 РФ № 2000/772 от 28.12.2000 г.
Смотрите также