Преобразователи давления AUTROL мод. АРТ3100, АРТ3200
| Номер в ГРСИ РФ: | 37667-08 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Компания "Duon System Co., Ltd.", Корея |
|
37667-08: Описание типа
2008-37667-08.pdf
|
Скачать | 222.9 КБ |
Для измерений, непрерывного преобразования в аналоговый выходной сигнал постоянного тока, цифровой код и цифровую индикацию избыточного и абсолютного давлений, а также разности давлений нейтральных и агрессивных жидкостей и газов, для работы с вторичной регистрирующей и показывающей аппаратуройв системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами в различных отраслях промышленности. Имеют взрывозащищенное исполнение и могут применяться во взрывоопасных зонах в соответствии с маркировкой взрывозащиты lExdIICT5.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 37667-08 |
| Действует | по 01.06.2013 |
| Наименование | Преобразователи давления |
| Модель | AUTROL мод. АРТ3100, АРТ3200 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 21a89451-afe7-ef8f-4b17-0fead0d6d295 |
| Год регистрации | 2013 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Класс СИ | 30 |
| Год регистрации | 2013 |
| Страна-производитель | Корея |
| Примечание | 20.08.2013 утвержден вместо 37667-08 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 20.08.2018 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | C |
| Дата протокола | Приказ 935 п. 08 от 20.08.201306 от 15.05.08 п.47 |
Производитель / Заявитель
Компания "Duon System Co., Ltd.", КОРЕЯ, РЕСПУБЛИКА
Корея
60-31, Gasan-dong, Geumchon-gu, SEOUL KOREA тел. +82-2-860-7900, 7980 факс +82 2 860 7997, E-mail: autrol@duon.co.kr
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МИ 1997-89 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок |
2186
|
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 2143 (98%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 43 (2 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
37667-08: Описание типа
2008-37667-08.pdf
|
Скачать | 222.9 КБ |
Описание типа
Назначение
Преобразователи давления AUTROL мод. АРТ3100, АРТ3200 (далее по тексту -преобразователи) предназначены для измерений, непрерывного преобразования в аналоговый выходной сигнал постоянного тока, цифровой код и цифровую индикацию избыточного и абсолютного давлений, а также разности давлений нейтральных и агрессивных жидкостей и газов.
Преобразователи применяются для работы с вторичной регистрирующей и показывающей аппаратурой в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами в различных отраслях промышленности.
Преобразователи имеют взрывозащищенное исполнение и могут применяться во взрывоопасных зонах в соответствии с маркировкой взрывозащиты lExdIICT5.
Описание
Принцип действия преобразователей давления основан на использовании зависимости между измеряемым давлением и упругой деформацией тензочувствительного элемента.
В качестве чувствительного элемента в преобразователях применяется мембрана, на которую нанесены тензорезисторы, соединенные по мостовой схеме. Измеряемое давление подается через штуцер на мембрану чувствительного элемента и вызывает ее деформацию, которая приводит к изменению сопротивлений тензорезисторов и разбалансу моста. Электрический сигнал разбаланса моста, пропорциональный измеряемому давлению, поступает в электронный блок преобразования для усиления, обеспечения температурной компенсации и преобразования в нормированный электрический выходной сигнал.
Конструктивно преобразователи выполнены в виде единого корпуса, в котором расположен чувствительный элемент (сенсор) и электронный блок преобразования. Дополнительно в корпусе преобразователя может быть установлен цифровой жидкокристаллический индикатор давления, который отображает значения давлений в кПа, кгс/см2, бар, мм рт. ст. Преобразователи давления оснащаются встроенным модемом с HART протоколом, что позволяет осуществлять управление преобразователем (настройку, калибровку и диагностику) с помощью внешних устройств (портативного HART-коммуникатора или компьютера с установленным на нем программным обеспечением).
Преобразователи АРТ3100 имеют 4 модификации, АРТ3200 - 2 модификации, отличающиеся видом измеряемого давления, диапазонами измерений. Преобразователи АРТ3100, имеющие дополнительные обозначения LFC; LEC; LFS; LES; LFD; LED, поставляются в комплекте с разделителями сред, которые предназначены для непосредственного или дистанционного измерения давлений агрессивных, вязких, загрязненных, высокотемпературных и т.д. сред.
Технические характеристики
Основные технические характеристики преобразователей приведены в таблице 1.
Таблица 1
|
Наименование характеристики |
Значения характеристики | |||
|
APT3100-G |
APT3100-D |
АРТ3100-Н |
АРТЗЮО-А | |
|
Вид измеряемого давления |
избыточное |
разность давлений |
абсолютное | |
|
Верхние пределы измерений (ВПИ), кПа |
1,5...41370 |
1,5...6895 |
37,3...2068 |
200...2000 |
|
Нижние пределы измерений, кПа |
0; минус 100 |
0 | ||
|
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности, % от диапазона измерений |
±0,2 | |||
|
Пределы дополнительной погрешности, вызванной изменением температуры окружающего воздуха от (20±5) °C на 10 °C , % от диапазона измерений |
±0,06 | |||
|
Выходной сигнал • аналоговый сигнал, мА • цифровой код |
4...20 HART протокол | |||
|
Напряжение питания постоянного тока, В • номинальное напряжение • допустимое рабочее напряжение |
24 11,9-45 | |||
|
Потребляемая мощность, Вт, не более |
0,9 | |||
|
Сопротивление внешней нагрузки, Ом |
250...550 | |||
|
Максимальное допускаемое испытательное давление |
(13,79...51,71)* МПа |
— |
— |
(400...3000)* кПа |
|
Максимальное допустимое рабочее (статическое) давление |
— |
13,79 МПа |
31,79 МПа |
— |
|
Быстродействие, с, не более |
5 | |||
|
Диапазон рабочих температур измеряемой среды, °C |
минус 40. ..+120 | |||
|
Степень защиты от воздействий окружающей среды |
IP67 | |||
|
Габаритные размеры (длина х ширина х высота), мм, не более |
120x126x190,5 | |||
|
Масса, кг не более |
4 | |||
|
Средний срок службы, лет |
6 | |||
*- в зависимости от диапазона измерений.
Продолжение таблицы 1
|
Наименование характеристики |
Значения характеристики | |
|
APT3200-G |
АРТ3200-А | |
|
Вид измеряемого давления |
избыточное |
абсолютное |
|
Верхние пределы измерений (ВПИ), кПа |
1000...60000 |
200... 2000 |
|
Нижние пределы измерений, кПа |
0; минус 100 |
0 |
|
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности, % от диапазона измерений |
±0,2 | |
|
Пределы дополнительной погрешности, вызванной изменением температуры окружающего воздуха от (20±5) °C на 10 °C , % от диапазона измерений |
±0,06 | |
|
Выходной сигнал • аналоговый сигнал, мА • цифровой код |
4...20 HART протокол | |
|
Напряжение питания постоянного тока, В • номинальное напряжение • допустимое рабочее напряжение |
24 И,9...45 | |
|
Потребляемая мощность, Вт, не более |
0,9 | |
|
Сопротивление внешней нагрузки, Ом |
250...550 | |
|
Максимальное допускаемое испытательное давление |
(1250...75000)* кПа |
(400...3000)* кПа |
|
Быстродействие, с, не более |
5 | |
|
Диапазон рабочих температур измеряемой среды, °C |
минус 40...+120 | |
|
Степень защиты от воздействий окружающей среды |
IP67 | |
|
Габаритные размеры (длина х ширина х высота), мм, не более |
172x127x155 | |
|
Масса, кг не более |
2 | |
|
Средний срок службы, лет |
6 | |
*- в зависимости от диапазона измерений.
|
Условия эксплуатации: Диапазон рабочих температур окружающего воздуха, °C | |
|
• для преобразователей с ЖКИ дисплеем |
минус 30...+80 |
|
• для преобразователей без ЖКИ дисплея |
минус 40...+85 |
|
Атмосферное давление окружающего воздуха, кПа Относительная влажность окружающего воздуха, % |
84,0... 106,7 |
|
• для преобразователей АРТЗ100 |
до 100 |
|
• для преобразователей АРТ3200 |
до 98 |
Знак утверждения типа
Знак утверждения типа наносится фотохимическим или другим способом на планку, наклеиваемую на корпус преобразователя и типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации.
Комплектность
В комплект поставки входят: Преобразователь давления Руководство по эксплуатации Дополнительное оборудование
1 шт.
1 экз.
в зависимости от заказа
Поверка
Поверка преобразователей проводится по МИ 1997-89 «Рекомендация ГСИ. Преобразователи давления измерительные. Методика поверки».
Межповерочный интервал - 2 года.
Нормативные документы
1 ГОСТ 22520-85 «Датчики давления, разрежения и разности давлений с электрическими аналоговыми выходными сигналами ГСП»
2 ГОСТ 8.017-79 «Государственный первичный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений избыточного давления до 250 МПа».
3 ГОСТ 8.223-76 «Государственный специальный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений абсолютного давления в диапазоне 2,7-102-4000-102 Па».
4 ГОСТ 8.187-76 «Государственный специальный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений разности давлений до 4-104 Па».
5 Техническая документация компании «Duon System Со, Ltd», Южная Корея.
Заключение
Тип преобразователей давления AUTROL мод. АРТ3100, АРТ3200 утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно государственным поверочным схемам, а также имеет сертификаты соответствия РОСС KR.ME48.B02411 от 24.03.2008, выданный Органом по сертификации приборостроительной продукции ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева», и РОСС KR.ME92.B01341 от 04.02.2008 г., выданный негосударственным фондом «Межотраслевой орган сертификации «СЕРТИУМ».
Смотрите также