39128-08: RTU-4 Комплексы программно-технические контролируемого пункта - Производители, поставщики и поверители

Комплексы программно-технические контролируемого пункта RTU-4

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 39128-08
Производитель / заявитель: ЗАО "СовТИГаз", г.Москва
Скачать
39128-08: Описание типа СИ Скачать 238.6 КБ
Нет данных о поставщике
Комплексы программно-технические контролируемого пункта RTU-4 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения, вычисления, регистрации и обработки выходных электрических сигналов напряжения и силы постоянного тока от датчиков (преобразователей) температуры, давления, потенциала и других, их преобразования в цифровой код, соответствующий измеряемому физическому параметру датчика, а также мониторинга и управления технологическими процессами, защиты и диагностики технологического оборудования, для регистрации и обработки данных, получаемых по цифровым каналам связи от измерительных приборов или иных средств обработки входных электрических сигналов, в том числе иных систем автоматизированного сбора информации. Применяются на линейной части магистральных газопроводов, коллекторах газовых промыслов, газораспределительных станциях и других объектах газовой и нефтяной промышленности в условиях периодического технического обслуживания.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 39128-08
Наименование Комплексы программно-технические контролируемого пункта
Модель RTU-4
Технические условия на выпуск ТУ 4318-032-00123702-99
Класс СИ 34.01.05
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.12.2013
Номер сертификата 33420
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 12 от 20.11.08 п.42
Производитель / Заявитель

ЗАО "СовТИГаз", г.Москва

 Россия 

113405, ул.Газопровод, 4-Д, (117405, ул.Кирпичные Выемки, 3), Тел. (495) 381-25-10, Факс 389-23-44

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МИ 2539-99
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

39128-08: Описание типа СИ Скачать 238.6 КБ

Описание типа

Назначение

Комплексы программно-технические контролируемого пункта «RTU-4» (далее -комплексы) предназначены для измерения, вычисления, регистрации и обработки выходных электрических сигналов напряжения и силы постоянного тока от датчиков (преобразователей) температуры, давления, потенциала и других, их преобразования в цифровой код, соответствующий измеряемому физическому параметру датчика, а также мониторинга и управления технологическими процессами, защиты и диагностики технологического оборудования.

Комплексы предназначены также для регистрации и обработки данных, получаемых по цифровым каналам связи от измерительных приборов или иных средств обработки входных электрических сигналов, в том числе иных систем автоматизированного сбора информации.

Комплексы применятся на линейной части магистральных газопроводов, коллекторах газовых промыслов, газораспределительных станциях и других объектах газовой и нефтяной промышленности в условиях периодического технического обслуживания.

Описание

Комплексы осуществляют

- измерение выходных аналоговых сигналов датчиков, отображение полученной информации на мониторах оператора и центрального диспетчерского пункта управления (ЦДПУ), контроль выхода сигналов за заданные уставки, диагностирование оборудования,

- формирование аналоговых и дискретных сигналов управления;

- регистрацию контролируемых параметров (от датчиков с аналоговым или цифровым выходом) и событий в энергонезависимой памяти для последующего ретроспективного просмотра на мониторе оператора и ЦДПУ, а также для архивирования данных и вывода на бумажный носитель;

- сигнализацию посредством звуковой, световой сигнализации и сообщениями на мониторе оператора и ЦДПУ о выходе контролируемых параметров за уставки, об обнаружении неисправностей оборудования;

- диагностику основных неисправностей присущих данному типу оборудования, согласно заложенным алгоритмам;

- формирование выходных дискретных сигналов на отключение оборудования в случае возникновения внештатной или аварийной ситуации по результатам диагностики, определяются индивидуальным заказом;

- предусматривает возможность сбора и обработки параметров телеизмерений и телесигнализации;

- возможность обмена информацией по 2-х или 4-х проводным линиям связи, радиоканалу (УКВ, 140... 170 МГц) и другим цифровым каналам передачи данных;

- возможность санкционированного изменения значений уставок обслуживающим персоналом, а также защиту данных и рабочих программ от несанкционированного изменения.

Предусмотрена возможность как автономной эксплуатации комплексов совместно с датчиками физических параметров, так и в составе АСУТП предприятий. Интерфейс и протокол сопряжения с АСУТП и другими внешними системами, включая организацию системы единого времени, определяются техническими требованиями договора на поставку.

Комплексы конструктивно выполнены из нескольких отдельных шкафов: блоков контроля и управления БлУ-46 (количество и варианты исполнения определяется индивидуальным заказом); блока питания БП-65.

Блок БлУ-46 состоит из набора функциональных модулей, количество которых определяется на стадии проектирования комплекса в соответствии с опросным листом заказчика.

Комплексы могут выполнять дополнительные функции, оговариваемые в технических требованиях договора на поставку.

Комплексы содержат аналоговые каналы ввода-вывода (АК) и дискретные каналы ввода-вывода (ДК), а так же цифровые каналы для связи с внешним оборудованием.

Комплекс осуществляет прием и преобразование к цифровому виду выходных аналоговых сигналов датчиков стандартных диапазонов, а также вычисления объема и расхода газа приведенного к стандартным условиям, посредством измерительных комплексов «СуперФлоу-ПЕ» и «СуперФлоу-21В», входящих в состав комплекса, и внесенных в Государственный реестр средств измерений (№ 12924-07 и № 23120-07).

В качестве первичных преобразователей могут быть использованы средства измерений с выдачей информации по цифровому каналу связи (по интерфейсам FFSK, RS-232 и RS-485).

Связь контроллера с рабочей станцией оператора и ЦДПУ по интерфейсам RS-232, RS422, RS-485, или Ethernet, а так же, по проводным, оптическим и радиоканалам (при наличии сертифицированного устройства связи).

В качестве устройства верхнего уровня, установленным в ЦДПУ, используется программно-технический комплекс «HOST-4» различных вариантов исполнения, состоящий из IBM-совместимого компьютера (модификация не ниже Pentium III 1000 с операционной системой Windows NT/2000/XP или выше, оснащенного SCADA-системой верхнего уровня «HOST-4» различных версий), устройств бесперебойного питания и оборудования связи.

Различие конкретных исполнений комплекса между собой заключается в номенклатуре типов и количестве однотипных модулей и устройств, а также составом программного обеспечения, ориентированного на конкретный тип оборудования.

Технические характеристики

Наименование каналов ввода/вывода

Сигналы

Пределы допускаемой основной погрешности , %

Пределы допускаемой дополнительной погрешности от влияния изменения температуры окружающего воздуха на 10°С, %

На входе

На выходе

ИК напряжения

0-4В

0-5В

В единицах измеряемого датчиком физического параметра

±0,1

±0,2

±0,05

±0,1

ИК тока

4 - 20 мА

0-20 мА

±0,1

±0,1

±0,05

±0,05

Примечание: * Пределы допускаемой основной погрешности от диапазона измерений

Рабочие условия применения:

- температура                       - от минус 40 до плюс 50 °C

(для ЖК от минус 10 до плюс 50°С);

- относительная влажность            -     до 90 % (при температуре плюс 25 °C и

более низких, без конденсации влаги);

- атмосферное давление               -      от 84 до 106,7 кПа.

Напряжение питания комплексов:

- от блока питания БП-65 и аккумуляторных батарей напряжением 24 В

- от сети переменного тока напряжением, 22О+22.5о В, частотой (50 ±1) Гц

Средний срок службы комплексов - не менее 12 лет.

Конструктивное исполнение комплексов - в шкафах двухстороннего или одностороннего обслуживания со степенью защиты не ниже IP54 по ГОСТ 14254.

Масса блока БлУ-46, кг, не более                               50

Масса блока питания БП-65, кг, не более                         25

Габариты блока БлУ-46, мм, не более                     -     600x800x220

Габариты блока питания БП-65, мм, не более                     600x400x120

Условия транспортирования:

- температура               - от минус 50 до плюс 80 °C;

- относительная влажность до 95 % при 35 °C и ниже, без конденсации влаги.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на шкаф комплекса и на титульные листы эксплуатационной документации.

Комплектность

Наименование и условное обозначение

Количество

Комплексы программно-технические контролируемого пункта «RTU-4»

1 шт

Комплект ЗИП согласно ведомости ЗИП

1 комплект

Комплект эксплуатационных документов согласно ведомости эксплуатационных документов, в т.ч. методика поверки

1 комплект

Поверка

Измерительные каналы комплексов, используемые в сферах, подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору, подлежат первичной поверке до ввода в эксплуатацию, после ремонта и периодической поверке в процессе эксплуатации. Поверка выполняется в соответствии с документом МИ 2539 «ГСИ. Измерительные каналы контроллеров, измерительно-вычислительных, управляющих, программно-технических комплексов. Методика поверки», утвержденной ВНИИМС в 1999 г.

Оборудование для поверки: калибратор многофункциональный MC5-R, (пределы допускаемой погрешности воспроизведения силы и напряжения постоянного тока - ± (0,02% от показаний + 1,5 мкА/0,1 мВ) или другие средства измерений с характеристиками не хуже приведенных выше.

Межповерочный интервал - 2 года.

Нормативные документы

ГОСТ 12997-84. Изделия ГСП. Общие технические условия.

ГОСТ 22261-94. Средства измерения электрических и магнитных величин. Общие технические условия.

ГОСТ Р 8.596-2002. ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Общие положения.

Заключение

Тип комплексов программно-технических контролируемого пункта «RTU-4» утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно государственным поверочным схемам.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
39129-08
ST Весы платформенные
Фирма "Bizerba - Waagen GmbH & Co. KG", Австрия
Для статического взвешивания грузов в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, торговли и других областях хозяйственной деятельности на ООО "Белгранкорм", Белгородская обл.
Default ALL-Pribors Device Photo
3913-73
ШМ-2500 Линейки поверочные
Инструментальный завод, г.Ставрополь
Default ALL-Pribors Device Photo
39130-08
ST Весы монорельсовые
Фирма "Bizerba - Waagen GmbH & Co. KG", Австрия
Для статического взвешивания грузов в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, торговли и других областях хозяйственной деятельности на ООО "Белгранкорм", Белгородская обл.
Default ALL-Pribors Device Photo
39131-08
СТЕЛ Контроллеры объекта
ООО НПП "Турботрон", г.Ростов-на-Дону
Для измерения выходных аналоговых сигналов от первичных измерительных преобразователей (датчиков) в виде силы постоянного тока и воспроизведения сигналов напряжения постоянного тока, а так же для сбора информации с узлов расчета различных ресурсов, п...
Default ALL-Pribors Device Photo
39132-08
ЭУ-2 Установка эталонная для поверки теодолитов
ФГУП "НПО ПМ им.акад.М.Ф.Решетнева", г.Железногорск
Для определения погрешности измерений горизонтальных и вертикальных углов высокоточных теодолитов по ГОСТ 10529 и других геодезических угломерных приборов (тахеометров и др.), равноценных им типов и зарубежных аналогов.