39257-08: "Распределенные ТелеСистемы" Комплексы телемеханические информационно-управляющие - Производители, поставщики и поверители

Комплексы телемеханические информационно-управляющие "Распределенные ТелеСистемы"

Номер в ГРСИ РФ: 39257-08
Производитель / заявитель: ЗАО "РИССА-ТелеСистемы", г.Москва
Скачать
39257-08: Описание типа СИ Скачать 234.7 КБ
Нет данных о поставщике
Комплексы телемеханические информационно-управляющие "Распределенные ТелеСистемы" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения, вычисления, регистрации и обработки выходных электрических сигналов напряжения и силы постоянного и переменного тока от датчиков (преобразователей) температуры, давления, потенциала и других, их преобразования в цифровой код, соответствующий измеряемому физическому параметру датчика, а также мониторинга и управления технологическими процессами, защиты и диагностики технологического оборудования. Обеспечивают сбор, предварительную обработку, передачу по каналам связи, прием, окончательную обработку, отображение и ретрансляцию информации различных видов, а также формирование и передачу управляющих команд. Могут передавать сигналы на местных, внутризоновых и магистральных сетях, территориальных сетях связи, сетях связи специального назначения, могут быть использован как информационная часть в автоматизированных системах диспетчерского управления, системах автоматического регулирования частоты и активной мощности энергосистем, автоматизированных системах контроля и учета электроэнергии, автоматизированных системах сбора аварийной информации, автоматизированных системах аварийной защиты и системах оповещения. Применяются в энергетике, угле- нефте- и газодобывающей промышленности, железнодорожном транспорте, связи, коммунальном хозяйстве, охране, наблюдении и других отраслях промышленности и непромышленной сфере.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 39257-08
Наименование Комплексы телемеханические информационно-управляющие
Модель "Распределенные ТелеСистемы"
Технические условия на выпуск РГУА424000.001ТУ-01
Класс СИ 34.01.05
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Примечание 19.12.2013 продлен срок свидетельства
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 19.12.2018
Номер сертификата 33550
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола Приказ 1498 п. 10 от 19.12.201312 от 20.11.08 п.185
Производитель / Заявитель

ЗАО "РИССА-ТелеСистемы", г.Москва

 Россия 

107140, Краснопрудная ул., д.12/1 стр.1, офис 15,17 тел./факс (495) 580-33-68

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МИ 2539-99
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

39257-08: Описание типа СИ Скачать 234.7 КБ

Описание типа

Назначение

Комплексы телемеханические информационно-управляющие «Распределенные ТелеСистемы» (далее ИУТК «РТС») предназначены для измерения, вычисления, регистрации и обработки выходных электрических сигналов напряжения и силы постоянного и переменного тока от датчиков (преобразователей) температуры, давления, потенциала и других, их преобразования в цифровой код, соответствующий измеряемому физическому параметру датчика, а также мониторинга и управления технологическими процессами, защиты и диагностики технологического оборудования.

Описание

ИУТК «РТС» проектно-компонуемые изделия, осуществляющие:

- функцию сбора дискретной и аналоговой информации от первичных датчиков контролируемых объектов и её обработку по заданному алгоритму (фильтрация от помех, усреднение значений, суммирование и т.д);

- ввод (формирование) команд ТУп с помощью органов управления, размещаемых на щите коллективного пользования, или с помощью АРМ;

- приём, передачу, обработку, отображение и ретрансляцию известительной , измерительной и управляющей информации. При ретрансляции устройства ИУТК «РТС» должны выполнять функции коммутаторов пакетов данных;

- сигнализацию посредством звуковой, световой сигнализации и сообщениями на мониторе оператора и ЦДПУ о выходе контролируемых параметров за уставки, об обнаружении неисправностей оборудования;

- диагностику основных неисправностей, присущих данному типу оборудования, согласно заложенным алгоритмам;

- формирование выходных дискретных сигналов на отключение оборудования в случае возникновения внештатной или аварийной ситуации по результатам диагностики, определяются индивидуальным заказом;

- возможность санкционированного изменения значений уставок обслуживающим персоналом, а также защиту данных и рабочих программ от несанкционированного изменения.

ИУТК «РТС» обеспечивает сбор, предварительную обработку, передачу по каналам связи, приём, окончательную обработку, отображение и ретрансляцию информации различных видов, а также формирование и передачу управляющих команд.

ИУТК «РТС» может передавать сигналы на местных, внутризоновых и магистральных сетях, территориальных сетях связи, сетях связи специального назначения.

ИУТК «РТС» может быть использован как информационная часть в автоматизированных системах диспетчерского управления, системах автоматического регулирования частоты и активной мощности энергосистем, автоматизированных системах контроля и учёта электроэнергии, автоматизированных системах сбора аварийной информации, автоматизированных системах аварийной защиты и системах оповещения.

Предусмотрена возможность как автономной эксплуатации комплексов совместно с датчиками физических параметров, так и в составе АСУ ТП предприятий . Интерфейс и протокол сопряжения с АСУ ТП и другими внешними системами, включая организацию системы единого времени, определяются техническими требованиями договора на поставку.

ИУТК «РТС» конструктивно выполнены из нескольких отдельных элементов и определяются требованиями заказчика: управляющие устройства, канальные устройства, периферийные модули, вспомогательные устройства, табло и щиты коллективного пользования, блоки питания, интеллектуальные ячейки, корпуса.

ИУТК «РТС» строятся по магистрально-модульному принципу. Типы используемых магистралей - последовательная шина I2C, RS-485, CAN.

Программное обеспечение

ИУТК «РТС» имеют встроенное и внешнее программное обеспечение.

Встроенное программное обеспечение представляет собой микропрограмму, предназначенную для обеспечения нормального функционирования и управления интерфейсом. Оно реализовано аппаратно и является метрологически значимым.

Внешнее программное обеспечение, устанавливаемое на персональный компьютер, позволяет сконфигурировать комплексы, регистрировать и сохранять результаты измерений и является метрологически не значимым.

Идентификационные данные программного обеспечения ИУТК «РТС» приведены в таблице 1.

Уровень защиты от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «А» по МИ 32862010.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения модулей

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер)

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

Встроенное

Микропрограмма

26 и выше

59a83f62dce516c363 e924fc598f1bf0

MD5

Рисунок 1 - Внешний вид ИУТК «РТС»

Технические характеристики

ИУТК «РТС» обеспечивает прием данных от вторичных и первичных измерительных преобразователей с нормированными сигналами постоянного и переменного (частотой 50 ±0,5 Гц) тока с помощью модуля телеизмерений текущих (ТИТ32):

от 0 до 5 (20) мА;

от 4 до 20 мА;

от минус 5 (20) - 0 - 5 (20) мА.

Пределы основной приведенной погрешности аналого-цифрового преобразования ±0,1%.

Дополнительная погрешность от влияния температуры окружающей среды относительно нормальной температуры 20 °С в интервале от 10 до 35 °С не должна превышать 0,25 от величины основной погрешности.

В интервале от минус 40 до 10 °С и от 35до 55 °С дополнительная погрешность не должна превышать 0,5 от величины основной погрешности при изменении температуры на каждые 10 °С.

Дополнительная погрешность от изменения питающего напряжения в пределах рабочего диа-

пазона значений не должна превышать 0,5 основной приведенной погрешности.

Время подачи на объект команды включения или отключения должно задаваться в пределах от 0,1 до 40 с дискретностью 1 (одна) секунда.

Рабочие условия применения:

- температура, °С:

от минус 40 до плюс 55

- относительная влажность при 25 °С, %

до 98

- атмосферное давление                                       от 84 до 106,7 кПа

Напряжение питания: от сети переменного тока напряжением 220+33-44В, частотой 47,5 (57)

до 52,5 (63) Гц.

Срок службы, не менее, лет

10

Конструктивное исполнение: в шкафах для крейтов и выносные модули. Габаритные размеры, мм:

- шкафа для одного крейта

- выносных корпусов

Масса одного конструктива, кг:

240x640x450 300x200x180 от 3 до 24

Условия транспортирования:

- температура, °С:

от минус 50 до плюс 50

- относительная влажность при 35 °С и ниже, %

до 95 ±3

с конденсацией влаги

Знак утверждения типа

наносится на шкаф ИУТК «РТС» методом офсетной печати и типографским способом на титульные листы эксплуатационной документации.

Комплектность

Наименование и условное обозначение

Кол.

Комплекс телемеханический информационно-управляющий «Распределенные ТелеСистемы» (взаимно стыкуемые блоки и модули из базового набора)

1 комплект

АРМ телемеханика

По заказу

Щиты и табло коллективного пользования

По заказу

Комплект ЗИП согласно ведомости ЗИП

1 комплект

Комплект эксплуатационных документов: - руководство по эксплуатации;

- формуляр.

1 комплект

Поверка

осуществляется в соответствии с документом МИ 2539-99 «Государственная система обеспечения единства измерений. Измерительные каналы контроллеров, измерительно-вычислительных, управляющих, программно-технических комплексов. Методика поверки».

Основные средства поверки: калибратор многофункциональный MC5-R (Госреестр № 18624-99) Пределы допускаемой погрешности воспроизведения силы и напряжения постоянного тока ±0,02% от показаний плюс 1,5 мкА/0,1 мВ.

Сведения о методах измерений

Сведения приведены в руководстве по эксплуатации РГУА 424000.001РЭ-01 «Комплексы телемеханические информационно-управляющие «Распределенные ТелеСистемы». Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерения электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;

ГОСТ Р 8.596-2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения»

ГОСТ Р МЭК 870-1-1-93 «Устройства и системы телемеханики. Часть 1. Основные положения. Раздел 1. Общие принципы»; РГУА 424000.001ТУ-01 «Информационно-управляющий комплекс телемеханический «Распределенные ТелеСистемы»

Рекомендации к применению

- при выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной энергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения и отображения информации. Область применения - коммерческий учёт электрической энергии на объекте ПС 750/330/110/6 кВ "Ленинградская" филиала ОАО...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной энергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения и отображения информации. Область применения - коммерческий учёт электрической энергии на объекте ПС 750/330/110/6 кВ "Ленинградская" филиала ОАО...
Default ALL-Pribors Device Photo
39259-08
ТОГ 750 Трансформаторы тока
ОАО "Запорожский завод высоковольтной аппаратуры", Украина, г.Запорожье
Для передачи сигнала измерительной информации приборам и устройствам защиты и управления, используются в сетях переменного тока во всех отраслях.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения коэффициента мощности в трехфазных сетях переменного тока частотой 50 Гц
Default ALL-Pribors Device Photo
39260-08
НОГ Трансформаторы напряжения
ОАО "Запорожский завод высоковольтной аппаратуры", Украина, г.Запорожье
Для передачи сигналов измерительной информации измерительным приборам, устройствам защиты и управления в установках переменного тока.