39378-08: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Западного МРО ОАО "Мосэнергосбыт" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Западного МРО ОАО "Мосэнергосбыт"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 39378-08
Производитель / заявитель: ООО "Телекор-Т", г.Москва
Скачать
39378-08: Описание типа СИ Скачать 1.1 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Западного МРО ОАО "Мосэнергосбыт" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения активной и реактивной энергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения и отображения информации. Область применения - коммерческий учет электрической энергии на объектах абонентов Западного МРО ОАО "Мосэнергосбыт", Московская область, по утвержденной методике выполнения измерений количества электрической энергии.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 39378-08
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Западного МРО ОАО "Мосэнергосбыт"
Технические условия на выпуск проект.документация ООО
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 33651
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 13 от 11.12.08 п.80
Производитель / Заявитель

ООО "Телекор-Т", г.Москва

 Россия 

109004, ул.Ниж.Радищевская, д.5, стр.1, тел.: (495) 795-09-30 (121309, ул.Новозаводская, д.18, стр.1)

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ТЕ.411711.426.МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

39378-08: Описание типа СИ Скачать 1.1 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт» (далее - АИИС КУЭ), предназначена для измерения активной и реактивной энергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения и отображения информации.

Областью применения АИИС КУЭ Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт» является коммерческий учёт электрической энергии на объектах абонентов Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт», Московская область, по утвержденной методике выполнения измерений количества электрической энергии.

Описание

АИИС КУЭ Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт» представляет собой многофункциональную, 2х-уровневую систему, которая состоит из измерительных каналов (далее - ИК) и информационно-вычислительного комплекса (далее - ИВК) с системой обеспечения единого времени (далее - СОЕВ).

АИИС КУЭ Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт» решает следующие задачи:

- измерение 30-минутных приращений активной и реактивной электроэнергии;

- периодический (1 раз в сутки) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени результатов измерений приращений электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин.);

- хранение результатов измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- передача в ИВК Альфа ЦЕНТР результатов измерений;

- предоставление по запросу контрольного доступа к результатам измерений, данных о состоянии средств измерений со стороны сервера организаций - участников оптового рынка электроэнергии;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка паролей и т.п.);

- диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт»;

- конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт»;

- ведение системы обеспечения единого времени в АИИС КУЭ Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт» (коррекция времени).

1-й уровень - измерительные каналы (ИК), включающие измерительные трансформаторы тока (далее - ТТ) класса точности 0,5 по ГОСТ 7746; измерительные трансформаторы напряжения (далее - ТН) класса точности 0,5 по ГОСТ 1983; счетчики активной и реактивной электроэнергии типа СЭТ-4ТМ.03 класса точности 0,5S/1,0 по ГОСТ 30206-94 (в части активной электроэнергии) и ГОСТ 26035-83 (в части реактивной электроэнергии); вторичные электрические цепи; технические средства каналов передачи данных.

2 -й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК) включает в себя Сервер БД ИВК HP и Сервер Сбора ИВК, и систему обеспечения единого времени (далее - СОЕВ) базирующуюся на основе устройства синхронизации системного времени УССВ, расположенные в Западном Межрегиональном отделении ОАО «Мосэнергосбыт».

Каждые 6 часов Сервер сбора производит опрос с использованием 4-х GSM-модемов Siemens TC35 всех цифровых счетчиков ИК (параметр ПА15). Полученная информация обрабатывается, записывается в БД ORACLE Сервера БД ИВК.

Вышеописанные процедуры выполняются автоматически, а время и частота опроса устанавливаются на этапе пуско-наладки системы.

Первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с.

Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Раз в сутки ПО Альфа ЦЕНТР, установленное на сервере БД ИВК, формирует и отсылает файл в формате XML, содержащий информацию о получасовой потребленной и выданной электроэнергии по каждому из направлений, всем заинтересованным субъектам ОРЭ (параметры ПА18, ПА21).

Возможность приема данных смежными системами с уровня ИВК может быть обеспечена установкой ПО Альфа ЦЕНТР на АРМ пользователей смежных субъектов ОРЭ.

В АИИС КУЭ Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт» синхронизация времени производится от GPS-приемника (глобальная система позиционирования). В качестве приёмника сигналов GPS о точном календарном времени используется устройство синхронизации системного времени (УССВ), подключаемое к Серверу сбора ИВК. От УССВ синхронизируются внутренние часы ИВК Сервера Сбора и Сервера БД, а от них счетчики типа СЭТ-4ТМ.03. В системе автоматически поддерживается единое время во всех ее компонентах и погрешность системного времени не превышает ± 5 с. Сличение времени счетчиков со временем Сервера Сбора ИВК осуществляется каждые 6 часов при совершении сеанса связи, корректировка времени осуществляется при расхождении со временем ИВК на величину ± 2 с.

Журналы событий счетчика электроэнергии и Сервера отражают: время (дата, часы, минуты) коррекции часов счетчиков и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент непосредственно предшествующий корректировке.

При длительном нарушении работы канала связи между ИВК и счетчиками на длительный срок, время счетчиков корректируется от переносного инженерного пульта. При снятии данных с помощью переносного инженерного пульта через оптический порт счётчика производится автоматическая подстройка часов опрашиваемого счётчика.

Защита от несанкционированного доступа предусмотрена на всех уровнях сбора, передачи и хранения коммерческой информации и обеспечивается совокупностью технических и организационных мероприятий.

Состав измерительных каналов и их метрологические характеристики приведены в ПРИЛОЖЕНИИ 1 (Таблица 1).

Надежность применяемых в системе компонентов:

• электросчетчик - среднее время наработки на отказ не менее Т0 = 90000 ч., среднее время восстановления работоспособности Тв=168 ч.;

• компоненты ИВК - среднее время наработки на отказ не менее Т0 = 96 145 ч., среднее время восстановления работоспособности Тв = 24 ч.;

Надежность системных решений:

• Применение конструкции оборудования и электрической компоновки, отвечающих требованиям IEC - Стандартов;

• Стойкость к электромагнитным воздействиям;

• Ремонтопригодность;

• Мощные функции контроля процесса работы и развитые средства диагностики системы;

• Резервирование элементов системы;

• Резервирование каналов связи при помощи переносного инженерного пульта;

• Резервирование электропитания оборудования системы.

Регистрация событий:

• журнал событий счетчика:

- попытки несанкционированного доступа;

- связи со счетчиком, приведшие к каким-либо изменениям данных;

- изменение текущих значений времени и даты при синхронизации времени;

- отсутствие напряжения при наличии тока в измерительных цепях;

- перерывы питания.

• журнал событий ИВК:

- даты начала регистрации измерений;

- ввод расчётных коэффициентов измерительных каналов (коэффициентов трансформации измерительных трансформаторов тока и напряжения);

- установка, корректировка и сличение значений времени и даты;

- переход на летнее/зимнее время;

- попытки несанкционированного доступа;

- программные и аппаратные перезапуски;

- перерывов электропитания;

- попытки несанкционированного доступа.

Защищенность применяемых компонентов:

• механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- привод разъединителя трансформаторов напряжения;

- клеммы низкого напряжения трансформаторов напряжения;

- корпус (или кожух) автоматического выключателя в цепи трансформатора напряжения, а так же его рукоятка (или прозрачная крышка);

- клеммы вторичной обмотки трансформаторов тока;

- промежуточные клеммники, через которые проходят цепи тока и напряжения;

- испытательная коробка (специализированный клеммник);

- крышки клеммных отсеков счетчиков.

• защита информации на программном уровне:

- результатов измерений при передаче информации (возможность использования цифровой подписи);

- установка пароля на счетчик;

- установка пароля на сервер БД ИВК.

Глубина хранения информации:

• электросчетчик - тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях - не менее 30 дней; при отключении питания - не менее 35 суток;

• ИВК - хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений -не менее 3,5 лет.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульные листы эксплуатационной документации на систему автоматизированную информационно-измерительную коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт».

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт» определяется проектной документацией на систему. В комплект поставки входит техническая документация на систему и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт» представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Комплектность АИИС КУЭ Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт»

Наименование

Количество

Измерительный трансформатор тока типа ТОЛ-10

6 шт.

Измерительный трансформатор тока типа Т-0,66

1001 шт.

Измерительный трансформатор тока типа ТПФМ-10

4 шт.

Измерительный трансформатор тока типа ТПОЛ-10

10 шт.

Измерительный трансформатор тока типа ТПЛ-10

38 шт.

Измерительный трансформатор тока типа ТЛМ-10-1

8 шт.

Измерительный трансформатор тока типа ТПЛМ-10

4 шт.

Измерительный трансформатор тока типа ТТЭ-100

184 шт.

Измерительный трансформатор напряжения НТМК-6-71

3 шт.

Измерительный трансформатор напряжения НАМИТ-10-2

1 шт.

Измерительный трансформатор напряжения НТМИ-10

14 шт.

Измерительный трансформатор напряжения НОМ-10-66

4 шт.

Измерительный трансформатор напряжения НТМИ-6-66

5 шт.

Измерительный трансформатор напряжения НАМИ-10

3 шт.

Счетчик электроэнергии многофункциональный типа СЭТ-4ТМ.03

427 шт.

Переносной инженерный пульт на базе Notebook для работы со счетчиками системы

1 шт.

Руководство по эксплуатации

1 экземпляр

Методика поверки

1 экземпляр

Поверка

Поверка АИИС КУЭ Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт» проводится по документу «ГСИ. Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт». Методика поверки. ТЕ.411711.426.МП», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС».

Перечень основных средств поверки:

- Трансформаторы напряжения - в соответствии с ГОСТ 8.216-88 «ГСИ. Трансформаторы напряжения. Методика поверки» и/или МИ 2845-2003 «Измерительные трансформаторы напряжения 6/^3... 35 кВ. Методика поверки на месте эксплуатации»;

- Трансформаторы тока - в соответствии с ГОСТ 8.217-20003 «ГСИ. Трансформаторы тока. Методика поверки»;

- Счетчики типа СЭТ-4ТМ.03 - в соответствии с методикой поверки ИЛГШ.411152.124 РЭ1, являющейся приложением к руководству по эксплуатации ИЛГШ.411152.124 РЭ. Методика поверки согласована с руководителем ГЦИ СИ ФГУ «Нижегородский ЦСМ» 10 сентября 2004 г.;

- переносной компьютер с ПО и оптический преобразователь для работы со счетчиками системы и с ПО для работы с радиочасами МИР РЧ-01;

- Радиочасы МИР РЧ-01, принимающие сигналы спутниковой навигационной системы Global Positioning System (GPS)), номер в Государственном реестре средств измерений № 27008-04.

Межповерочный интервал - 4 года.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия».

ГОСТ 1983-2001 «Трансформаторы напряжения. Общие технические условия».

ГОСТ 7746-2001 «Трансформаторы тока. Общие технические условия».

ГОСТ 30206-94 (МЭК 687-92) «Статические счетчики ватт-часов активной энергии переменного тока (классы точности 0,2S и 0,5S)».

ГОСТ 26035-83 «Счетчики электрической энергии переменного тока электронные. Общие технические условия».

ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

МИ 3000-2006   «Системы автоматизированные   информационно-измерительные

коммерческого учета электрической энергии. Типовая методика поверки».

Техническая документация на систему автоматизированную информационноизмерительную коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт».

Заключение

Тип системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Западного МРО ОАО «Мосэнергосбыт», утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно государственным поверочным схемам.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, выработанной и потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ОАО "Испытательный стенд Ивановской ГРЭС"; сбора, обработки, хранения и передачи полученной инфор...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, хранения и обработки полученной информации. Выходные данные системы могут быть использованы для коммерче...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения довзрывоопасных концентраций горючих газов и паров горючих жидкостей, объемной доли кислорода и концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, а также контроля значительных превышений ПДК при аварийных ситуациях и выдачи сигнализа...
Default ALL-Pribors Device Photo
39382-08
MARAN Ultra ЯМР-анализатор
Фирма "Oxford Instruments Analytical", Великобритания
Для измерения содержания фтора в различных веществах. Область применения анализатора аналитические лаборатории предприятий пищевой, сельскохозяйственной, химической и других отраслей промышленности, а также в лаборатории научно-исследовательских инст...