39501-08: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии АИИС КУЭ "Петровский путевой дворец" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии АИИС КУЭ "Петровский путевой дворец"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 39501-08
Производитель / заявитель: ООО "Энергокапиталсервис", г.Москва
Скачать
39501-08: Описание типа СИ Скачать 384.7 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии АИИС КУЭ "Петровский путевой дворец" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений и коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также автоматизированного сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации об энергоснабжении приспособления памятника архитектуры и градостроительства "Петровский путевой дворец" по адресу Ленинградский проспект дом 40 (госохранный номер №237) под дом приемов Правительства Москвы с гостиничной функцией. Область применения - ТП 2х2500 кВ*А для энергоснабжения приспособления памятника архитектуры и градостроительства "Петровский путевой дворец" (госохранный номер №237) под дом приемов ПравительстваМосквы с гостиничной функцией.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 39501-08
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии АИИС КУЭ "Петровский путевой дворец"
Технические условия на выпуск ГОСТ 22261-94 и тех.документация ООО
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 33933
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 14 от 25.12.08 п.129
Производитель / Заявитель

ООО "Энергокапиталсервис", г.Москва

 Россия 

123557, Средний Тишинский пер., д.5/7, стр.2. Тел./факс 967-73-52, 967-73-51

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИМС
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

39501-08: Описание типа СИ Скачать 384.7 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учёта электрической энергии АИИС КУЭ «Петровский путевой дворец» (в дальнейшем - АИИС КУЭ АИИС КУЭ «Петровский путевой дворец») предназначена для измерений и коммерческого учёта электрической энергии (мощности), а также автоматизированного сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации об энергоснабжении приспособления памятника архитектуры и градостроительства «Петровский путевой дворец» по адресу Ленинградский проспект дом 40 (госохранный номер №237) под дом приёмов Правительства Москвы с гостиничной функцией.

Областью применения АИИС КУЭ является ТП 2x2500 кВ А для энергоснабжения приспособления памятника архитектуры и градостроительства «Петровский путевой дворец» (госохранный номер №237) под дом приёмов Правительства Москвы с гостиничной функцией.

Описание

АИИС КУЭ «Петровский путевой дворец» представляет собой комплекс программнотехнических средств, состоящих из:

- первичных преобразователей - измерительных трансформаторов тока (ТТ);

- первичных средств учёта - многофункциональных счётчиков электроэнергии;

- устройства сбора передачи данных (УСПД);

- каналов связи (УСПД) с первичными средствами учёта;

- каналов связи УСПД с вышестоящим уровнем АИИС КУЭ «Петровский путевой дворец»;

- сервера базы данных;

- GSM-модема типа Siemens MC35iT с антенной и адаптером питания;

- каналов связи сервера с нижестоящим уровнем (УСПД);

- специализированного программного обеспечения, устанавливаемого в счётчики, УСПД и сервер базы данных,

- дополнительного оборудования (источник питания для УСПД, источник бесперебойного питания для сервера, устройства грозозащиты, защитные шкафы, адаптер интерфейсов USB-RS485).

Система обеспечивает измерение следующих основных параметров энергопотребления:

1) активной (реактивной) энергии за определенные интервалы времени по каналам учёта и по объекту в целом с учётом временных (тарифных) зон;

2) средних значений активной (реактивной) мощности за определённые интервалы времени по каналам учёта и объекту в целом;

3) календарного времени и интервалов времени.

Кроме параметров энергопотребления (измерительной информации) в счётчиках, УСПД и сервере базы данных может храниться служебная информация: регистрация различных событий, данные о корректировках параметров, данные о работоспособности устройств, перерывах питания и другая информация.

В АИИС КУЭ «Петровский путевой дворец» измерения и передача данных на верхний уровень происходит следующим образом. Аналоговые сигналы переменного тока с выходов измерительных трансформаторов поступают на входы счётчиков электроэнергии, которые преобразуют значения входных сигналов в цифровой код. Счётчики электроэнергии типа СЭТ-4ТМ.02.2 производят измерения мгновенных значений величин, пропорциональных фазным напряжениям и токам, по выборкам значений напряжений и токов производят вычисления средних за период сети значений: напряжений, токов, активной, полной и реактивной мощности для каждой фазы сети, их коррекцию по амплитуде, углу и температуре. Вычисления средних за период сети значений мощностей производятся по следующим формулам:

л-1

- для активной мощности Р = —----

п

Jn-l        п-1

Ж’лр2

- для ииднии мищлииш о = ■■-‘-■°.............--

п

- для реактивной мощности Q = ^S2 -Р2 ,

где U,, /, - выборки мгновенных значений напряжения и тока,

п - число выборок в период сети.

Средние значения активной мощности рассчитываются путём интегрирования мгнове-ных значений мощности на 30-минутных интервалах времени. По запросу или в автоматическом режиме измерительная информация направляется из счётчиков в устройство сбора и передачи данных (УСПД). В УСПД происходят косвенные измерения электрической энергии при помощи программного обеспечения, установленного в УСПД. Далее информация поступает на сервер, где происходит накопление и отображение собранной информации. Для передачи данных от счётчиков электроэнергии в УСПД используется проводной канал связи (интерфейс RS-485). Для передачи данных от УСПД в сервер используется проводной канал связи (интерфейс RS-485) в качестве основного канала связи и GSM-канал связи в качестве резервного канала связи.

В состав АИИС КУЭ «Петровский путевой дворец» входит система обеспечения единого времени (СОЕВ), которая охватывает уровень счетчиков электрической энергии, УСПД и сервера сбора данных и имеет нормированную точность. Сигналы точного времени поступают на сервер по сети Internet со специализированных тайм-серверов ГСВЧ РФ, не реже одного раза в сутки, откуда передаются в УСПД. При каждом сеансе связи УСПД со счётчиками осуществляется контроль времени в счётчиках. Коррекция времени в счётчиках осуществляется при обнаружении рассогласования более чем на ± 2 с.

При перерывах питания информация в счётчиках и УСПД сохраняется в энергонезависимой памяти.

Глубина хранения информации в системе не менее 3,5 лет.

Для защиты системы от несанкционированного доступа применяются:

1) на аппаратном уровне:

- наличие на винтах, крепящих кожух счётчика, пломбы с клеймом государственного поверителя, а на защитной крышке - пломбы энергоснабжающей организации,

- опломбирование или маркирование знаками визуального контроля всех разъёмных соединений электрических цепей, подключение к которым дополнительных технических устройств или их замена может привести к увеличению допустимой нагрузки на измерительные трансформаторы.

2) на программном уровне:

- многоуровневый доступ к параметрам и данным счётчика, УСПД, сервера, обеспечивающийся паролированием,

- программные средства для защиты файлов и баз данных.

Все основные технические компоненты, используемые АИИС КУЭ «Петровский путевой дворец» (трансформаторы тока, счётчики электроэнергии, УСПД) являются средствами измерений, имеют сертификаты об утверждении типа средств измерений и внесены в Государст-венный Реестр средств измерений.

Коммуникационные устройства, сервер и дополнительное оборудование отнесены к вспомогательным техническим компонентам и выполняют только функции передачи и отображения данных, получаемых от основных технических компонентов.

Технические характеристики

Таблица 1 - Основные технические характеристики АИИС КУЭ

Параметр

Значение

Пределы допускаемых значений относительной погрешности измерительных каналов АИИС КУЭ при измерении электрической энергии.

Вычисляются по методике поверки в зависимости от состава измерительного канала. Значения пределов допускаемых погрешностей приведены в Таблице 2

Параметры питающей сети переменного тока:

Напряжение, В

частота, Гц

220 ± 22

50 ± 1

Температурный диапазон окружающей среды для: - счётчиков электрической энергии, °C

- трансформаторов тока, °C

от + 5 до + 30

от + 5 до + 30

Индукция внешнего магнитного поля в местах установки счётчиков, не более, мТл

0,5

Мощность, потребляемая вторичной нагрузкой, подключаемой к ТТ, % от номинального значения

от 25 до 100

Номинальноее напряжение, кВ

0,4

Первичный номинальный ток, А

4000

Номинальный вторичный ток, А

5

Количество точек учёта, шт.

2

Интервал задания границ тарифных зон, минут

30

Абсолютная погрешность при измерении текущего времени в системе и ее компонентах, не более, секунд в сутки

±5

Средний срок службы системы, лет

20

Таблица 2 - Пределы допускаемых относительных погрешностей при измерении электрической энергии, %_____________________________________________________________

ИК

Состав ИК

COS ф (sin ф)

±8 1(2)%]

11          1-5%

±8 5%1 15%<1<120%

±8 20%1 120%<1<1100%

±8 1оо%1 1100%<1<1120%

АИИС КУЭ «Петровский путевой дворец»

1,2

ТТ класс точности 0,5 S Счетчик класс точности 0,5S (активная энергия) At=15°C

1

±2,3

±1,2

±1,0

±1,0

0,8 (инд.)

±2,7

±1,7

±1,3

±1,3

0,5 (инд.)

±4,1

±2,3

±1,6

±1,6

ТТ класс точности 0,5S Счетчик класс точности 0,5 (реактивная энергия) At=15°C

0,8 (0,6)

±3,6

±1,7

±1,2

±1,2

0,5 (0,87)

±2,7

±1,3

±0,91

±0,91

Примечание - В процессе эксплуатации системы возможны замены отдельных измерительных компонентов без переоформления сертификата об утверждении типа АИИС КУЭ: стандартизованных компонентов - измерительных трансформаторов и счётчиков электроэнергии на аналогичные утверждённых типов, класс точности которых должен быть не хуже класса точности первоначально указанных в таблице, а также УСПД - на однотипный утвёржденного типа. Замена оформляется актом, согласно требованиям ст. 4.2 МИ 2999-2006. Акт хранится совместно с описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

Пределы допускаемой относительной погрешности по средней получасовой мощности и энергии для любого измерительного канала системы на интервалах усреднения получасовой

мощности, на которых не производится корректировка времени, рассчитываются по следующей

формуле:

на основании считанных по цифровому интерфейсу показаний счетчика о средней полу

часовой мощности, хранящейся в счетчике в виде профиля нагрузки в импульсах:

К • Ке -100% 1000-Р-7; ;

где 8 - пределы допускаемой относительной погрешности при измерении средней получасовой мощности и энергии, в процентах;

83 -пределы допускаемой относительной погрешности системы из Таблицы 2 при изме

рении электроэнергии, в процентах;

К - коэффициенту трансформации трансформаторов тока;

Ке - внутренняя константа счётчика (величина эквивалентная 1 импульсу, выраженному в Вт»ч);

Тер - интервал усреднения мощности, выраженный в часах;

Р - величина измеренной средней мощности с помощью системы на данном интервале усреднения, выраженная в кВт.

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности по средней мощности для любого измерительного канала системы на интервалах усреднения мощности, на которых производится корректировка времени, рассчитываются по следующей формуле:

8ркорр =—-—100%, pkopp   3600-тср

где 81 - величина произведённой корректировки значения текущего времени в счётчиках (в секундах); Тср - величина интервала усреднения мощности (в часах).

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульных листах эксплуатационной документации системы типографским способом.

Комплектность

Комплект поставки приведён в Таблицах 3, 4 и 5. Таблица 3 - Средства измерений

Порядковый номер

Точка измерений

Средство измерений

Наименование измеряемой величины

Код точки измерений

Наименование точки измерений

вид СИ

обозначение, тип, метрологические характеристики

1

2

3

4

1

2

1

ГРЩ, Ввод 1

ТТ трансформаторы тока

ТСН 12 ф.А № 28282 ф.В № 28279 ф.С № 28277 Коэфф, тр. 4000/5 Кл.т. 0,5S

Гос. Реестр № 26100-03

Первичный ток, I.

Счётчик

СЭТ-4ТМ.02.2 №09060617 Кл.т. 0,5S/0,5 Ihom = 5 А

Ином = 3x120...230/ 208...400 В

R = 1250 имп/(кВт-ч) в режиме телеметрии

Гос. Реестр № 20175-01

Энергия активная, Wp Энергия реактивная, Wq

2

ГРЩ, Ввод 2

ТТ трансформаторы тока

ТСН 12 ф.А №28281 ф.В № 28278 ф.С № 28280 Коэфф, тр. 4000/5 Кл.т. 0,5 S

Гос. Реестр № 26100-03

Первичный ток, 11

Счётчик

СЭТ-4ТМ.02.2 №09060710 Кл.т. 0,5S/0,5 1ном= 5 А

Ином = 3x120...230/

208...400 В

R = 1250 имп/(кВт-ч) в режиме телеметрии

Гос. Реестр № 20175-01

Энергия активная, Wp Энергия реактивная, Wq

Таблица 4 - Регистрация средств измерений в Государственном Реестре средств измерений

Наименование средств измерений

Количество приборов в АИИС КУЭ «Петровский путевой дворец»

Номер в Государственном Реестре средств измерений

Измерительные трансформаторы тока

ГОСТ 7746: ТСН 12

Шесть

№26100-03

Счётчик электроэнергии СЭТ-4ТМ.02.2

Два

№20175-01

тайм-сервер ГСВЧ РФ

ntpl или 2, 3.imvp.ru

Устройство сбора и передачи данных Decont-A9 с интерфейсной платой А9-RS485 и интерфейсной платой A9-GSM с антенной

Один

№ 18835-07

Таблица 5 - Программное обеспечение, вспомогательное оборудование и документация

Наименование программного обеспечения, вспомогательного оборудования и документации

Необходимое количество для АИИС КУЭ «Петровский путевой дворец»

Устройство грозозащиты типа DTR 1/6

2

Блок питания для УСПД типа PW24V1A

1

Источник бесперебойного питания АРС Back-UPS 650 VA BK650EI

1

Адаптер USB-RS485

1

GSM-модем Siemens МС35ГГ

1

Сервер HP dx7500MT C2D

E8400/2GB/160GB/HDD/DVD+/-RW/GigEth/kbd/mse в комплекте с монитором NEC 17” LCD 1770NX;

1

Программный пакет «DEP» Версия 5.0.31.189

1

Программное обеспечение электросчетчиков «Конфигуратор СЭТ-4ТМ»

один

Формуляр на систему

Один экземпляр

Методика поверки

Один экземпляр

Руководство по эксплуатации

Один экземпляр

Поверка

Поверка АПИС КУЭ «Петровский путевой дворец» проводится согласно документа «Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учёта электрической энергии АПИС КУЭ «Петровский путевой дворец». Методика поверки», утверждённого ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в 2008 году.

Перечень основных средств поверки:

- средства поверки измерительных трансформаторов тока по ГОСТ 8.217-2003;

- средства поверки многофункциональных счётчиков электрической энергии типа СЭТ-4ТМ.02.2 в соответствии с Методикой поверки ИЛГШ.411152.087 РЭ1, согласованной ГЦИ СИ Нижегородского ЦСМ в 2004.

- средства поверки устройства сбора и передачи данных Decent-А9 в соответствии с Методикой поверки ДЕПЛ.421457.301 МП, согласованной ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в 2007 г.

- Радиочасы МИР РЧ-01.

Межповерочный интервал - 4 года.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия».

ГОСТ 8.596-2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

ГОСТ 30206-94 (МЭК 687-92) Межгосударственный стандарт «Статические счётчики ватт-часов активной энергии переменного тока (класс точности 0,2 S и 0,5 S)».

ГОСТ 26035-83 «Счётчики электрической энергии переменного тока электронные. Общие технические условия».

ГОСТ 7746 «Трансформаторы тока. Общие технические условия».

Заключение

Тип системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учёта электрической энергии АИИС КУЭ «Петровский путевой дворец» утверждён с техническими и метрологическими характеристиками, приведёнными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения потребленной и переданной активной и реактивной электроэнергии за установленные интервалы времени, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения и отображения информации. Область применения - коммерческий учет электрической...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения и автоматизированного коммерческого учета электрической энергии и мощности, а также для автоматического сбора, передачи, обработки, хранения и отображения полученной информации. Область применения - измерение и автоматизированный коммер...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной электроэнергии потребленной за установленные интервалы времени энергообъектами (очистные сооружения сточных вод, насосные станции, водозаборы, артезианские скважины и фонтаны областного центра), сбора, хранении, обработки, полу...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации. Полученные данные и результаты измерений могут использоваться для коммерческих расчетов...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, мощности, потребленной за установленные интервалы времени на объектах МГУП "Мосводоканал", сбора, хранения и обработки полученной информации в ЦСКИ АИИС КУЭ МГУП "Мосводоканал". Область применения -...