39591-08: Лазер-КОН, исп. Лазер-КОН1, Лазер-КОН2 Линии поточно-автоматизированные измерений, испытаний и подбора комплектов пружин грузовых вагонов - Производители, поставщики и поверители

Линии поточно-автоматизированные измерений, испытаний и подбора комплектов пружин грузовых вагонов Лазер-КОН, исп. Лазер-КОН1, Лазер-КОН2

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 39591-08
Производитель / заявитель: ООО "Агроэл", г.Рязань
Скачать
39591-08: Описание типа СИ Скачать 214.2 КБ
Нет данных о поставщике
Линии поточно-автоматизированные измерений, испытаний и подбора комплектов пружин грузовых вагонов Лазер-КОН, исп. Лазер-КОН1, Лазер-КОН2 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений параметров пружин, силовых испытаний, в соответствии с требованиями нормативных документов: РД 32ЦВ 050-2002, РД 32ЦВ 052-2005, РД 32ЦВ 082-2005. Могут использоваться при текущем и капитальном ремонте тележек в условиях вагонных депо и ремонтных заводов ОАО "РЖД", с одновременнымдокументированием, хранением результатов и выдачей в автоматизированную систему контроля (АСК).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 39591-08
Наименование Линии поточно-автоматизированные измерений, испытаний и подбора комплектов пружин грузовых вагонов
Модель Лазер-КОН, исп. Лазер-КОН1, Лазер-КОН2
Технические условия на выпуск АЭК 58.00.000 ТУ
Класс СИ 28.04
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.01.2014
Номер сертификата 33958
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 14 от 25.12.08 п.223
Производитель / Заявитель

ООО "Агроэл", г.Рязань

 Россия 

390013, Михайловское шоссе, 1а. Тел. (4912) 91-10-21, 91-10-22, Факс 91-10-21, E-mail: agroel@cttc-ryazan.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИМС
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

39591-08: Описание типа СИ Скачать 214.2 КБ

Описание типа

Назначение

Поточно-автоматизированные линии измерений, испытания и подбора комплектов пружин грузовых вагонов «Лазер-КОН» (далее-линия) предназначены для измерений параметров пружин, силовых испытаний, в соответствии с требованиями нормативных документов: РД 32ЦВ 0502002, РД 32ЦВ 052-2005, РД 32ЦВ 082-2005.

Линии могут использоваться при текущем и капитальном ремонте тележек в условиях вагонных депо и ремонтных заводов ОАО «РЖД», с одновременным документированием, хранением результатов и выдачей в автоматизированную систему контроля (АСК).

Описание

Поточно-автоматизированные линии измерений, испытания и подбора комплектов пружин грузовых вагонов «Лазер-КОН» выпускаются трех модификаций «Лазер-КОН», «Лазер-КОН 1», «Лазер-КОН2», отличающиеся диапазоном измерений высоты пружин и габаритными размерами.

Принцип действия линии основан на:

- определении стрелы прогиба и остаточной деформации при перемещении упорной поверхности силового механизма, который сжимает пружину, при этом датчик линейных измерений (состоящий из магнитной ленты и бесконтактного электромагнитного устройства) преобразуют перемещение в расстояние, которое проходит упорная поверхность;

- измерении высоты в свободном состоянии и параметров пружины при перемещении измерительных камер, в основу которых положен принцип работы лазерного дальномера, а также с помощью датчика линейных измерений размеров, который преобразует перемещение в расстояние;

- задания силы, сжимающей пружину, создаваемой гидравлическим прессом, оснащённым датчиком давления в гидросистеме пресса, устройством задания давления, обеспечивающим создание номинальных нагрузок.

Управление гидроприводом перемещения измерительных камер при сканировании лазерными дальномерами поверхности пружины осуществляется специализированным электронным процессором.

В состав линии входит оптическая система, состоящая из четырёх лазерных дальномеров, гидравлическая система, силовых механизмов, специализированный электронный процессор и устройств измерений перемещения, состоящих из бесконтактных концевых датчиков индукционного типа, датчиков линейных перемещений, а также электронное устройство, преобразующее выходные сигналы датчиков в значения линейных размеров.

Обработка измерительной информации и управление производиться при помощи специализированного компьютера. Результаты сохраняются в памяти системы и передаются в АСК.

В состав системы входит также источник бесперебойного питания, позволяющий поддерживать работоспособность специализированного компьютера в течение 10 минут при выключенном внешнем электропитании.

Процесс измерения и испытания пружин предусматривает подачу их на рабочие поверхности рольганговых накопителей, перемещающих их в зону действия двух шаговых толкающих конвейеров: в один поток наружные пружины, в другой поток внутренние. Автоматически управляемые толкающие конвейеры с заданной периодичностью перемещают в каждом потоке пружины на один шаг, к измерительным и испытательным блокам и, возвращаясь обратным ходом, назад освобождают толкатели для нового рабочего хода.

Поданные на рабочую позицию наружная и внутренняя пружины подвергаются измерению и испытанию. Автоматически включаемый измерительный блок опускается в нижнее положение, при этом осуществляя сканирование рабочих поверхностей пружин триангуляционными измерителями. Таким образом, снятая информация по измерению параметров пружин математически обрабатывается и в результате этого устанавливается их соответствие нормативным требованиям. В случае если параметры не соответствуют чертежным, измерительный блок возвращается в исходное положение и дается команда на включение соответствующего толкающего конвейера, который продвигает пружину в зону действия манипулятора, отправляющего её в тару для брака. В случае соответствия её параметров нормативным значениям даётся команда на включение силового блока, который, опускаясь вниз, производит четырёхкратное обжатие пружины пробной и статической нагрузкой при одновременном измерении стрелы прогиба. Данные с датчиков измерения, попадая в блок математической обработки, сверяются с нормативными значениями, и результаты заносятся в память системы. После этого измерительный и испытательный блоки занимают первоначальное положение, включается шаговый толкающий конвейер и перемещает пружину в зону действия манипулятора.

Результаты измерения пружин в последовательности измерения и испытания заносятся в память компьютера, который на их базе по специальной программе одновременно управляет четырёх секционным манипулятором подбора пружин в комплекты. При этом он формирует четыре комплекта пружин различных размерных групп, исходя из фактических размеров по высоте измеренных пружин.

Технические характеристики

Таблица 1

Показатель

Значение

Лазер-КОН

Лазер-КОН1

Лазер-КОН2

1 Диапазон измерения высоты пружин, мм

160-270

2 Предел допускаемой погрешности прибора при измерении высоты пружин, мм

±0,5

3 Диапазон измерения стрелы прогиба пружины, мм

30-70

4 Предел допускаемой погрешности прибора при измерении стрелы прогиба пружин, мм

±0,5

5 Измерение остаточной деформации пружин, мм

10

6 Предел допускаемой погрешности прибора при измерении остаточной деформации пружин, мм

±0,5

7 Диапазон нагрузок создаваемых силовым блоком, Н

6000 - 40000

8 Предел допускаемой погрешности измерений нагрузки, Н

±400

9 Параметры питания от сети трехфазного переменного тока:

- напряжение, В

- частота, Гц

323-418 49-50

10 Потребляемая мощность, кВт, не более

8,0

11 Время готовности к работе, мин

20

12 Габаритные размеры, мм, не более

24500x3500х

2600

6500x2500x2600

13 Масса, кг, не более

5200

3850

14 Значение вероятности безотказной работы за 1000 часов

0,92

15 Назначенный срок службы линии не менее, лет

10

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на маркировочную табличку, расположенную на шкафе управления и эксплуатационную документацию.

Комплектность

Таблица 2

Наименование

Количество

Примечание

1 Линия в сборе (одна из модификаций)

1

2 Блок питания и управления

3

3 Специализированный компьютер

1

4 Специализированная клавиатура

1

5 Дисплей

1

6 Источник бесперебойного питания

1

7 Паспорт

1 экз.

8 Руководство по эксплуатации

1 экз.

9 Методика поверки

1 экз.

Поверка

Первичная и периодическая поверка проводится в соответствии с документом «Линия поточно-автоматизированная измерений, испытаний и подбора комплектов пружин грузовых вагонов Лазер-КОН. Методика поверки», утвержденным ГЦИ СИ ФГУП ВНИИМС в ноябре 2008 г., и входящим в состав эксплуатационной документации.

Основные средства поверки:

Штангенциркуль ШЦ-2 ГОСТ 166;

Динамометр ДОСМ-3-50;

Межповерочный интервал - 12 месяцев.

НОРМАТИВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

МИ 2060-90 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне 1 * 10’6 ....50 м и длин волн в диапазоне 0,2. ..50 мкм».

Технические условия «Линия поточно-автоматизированная измерений, испытаний и подбора комплектов пружин грузовых вагонов» АЭК 58.ОО.ОООТУ.

Заключение

Тип линий автоматизированных для измерений, испытаний и подбора комплектов пружин грузовых вагонов «Лазер-КОН» утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
39592-08
TORCOFIX FS Ключи моментные динамометрические
Завод "Rahsol Dremotec" фирмы "GEDORE Tool Center KG", Германия
Для воспроизведения крутящего момента силы с установленной погрешностью при затяжке резьбовых соединений с правой и левой резьбой и звуковой сигнализации размыкания. Область применения: сборочные операции в автостроении, машиностроении, электромашино...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений и регулировки углов установки управляемых и неуправляемых колес автомобилей в условиях автотранспортных предприятий, станций технического обслуживания, автомобильных заводов и диагностических центров, обеспечивают измерение следующих ос...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений и регулировки углов установки управляемых и неуправляемых колес автомобилей в условиях автотранспортных предприятий, станций технического обслуживания, автомобильных заводов и диагностических центров, обеспечивают измерение следующих ос...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения, анализа и регистрации вибрации и ударов, а также температуры, относительной влажности и атмосферного давления при различных видах транспортировки в железнодорожном и других видах транспорта.
39596-08
ДУУ4МА Уровнемеры поплавковые
ЗАО "Альбатрос", г.Москва
Для измерений в мерах вместимости уровня жидкости, уровней раздела несмешиваемых жидкостей, температуры, давления, объема, плотности и массы при учетных и технологических операциях. Область применения - предприятия нефтяной, нефтехимической и других...