Расходомеры-счетчики электромагнитные ВЗЛЕТ ТЭР
| Номер в ГРСИ РФ: | 39735-08 |
|---|---|
| Категория: | Расходомеры |
| Производитель / заявитель: | ООО "ТЕХСЕРВИС", г.С.-Петербург |
Расходомер ВЗЛЕТ-ТЭР применяется для измерения среднего объемного расхода и/или объема различных жидкостей (горячей и холодной воды, сточных вод, кислот, щелочей, молочных продуктов, пива и т.д.) в широких диапазонах изменения температуры, при постоянном или переменном (реверсивном) направлении потока измеряемой жидкости в различных условиях эксплуатации в энергетике, коммунальном хозяйстве, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленно-хозяйственного комплекса. Могут использоваться в составе различных комплексов, в том числе в составе теплосчетчиков, измерительных систем, автоматизированных системуправления технологическими процессами и т.д.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 39735-08 |
| Действует | по 01.01.2014 |
| Наименование | Расходомеры-счетчики электромагнитные |
| Модель | ВЗЛЕТ ТЭР |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 5b7eb7e5-8969-2569-eefa-f22fe4df4adf |
| Год регистрации | 2008 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Технические условия на выпуск | ШКСД. 407212.002 ТУ |
| Класс СИ | 29.01.02 |
| Год регистрации | 2008 |
| Страна-производитель | Россия |
| Примечание | 05.02.2014 заменен на 39735-14 |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ ВНИИР |
| Адрес центра | 420088, г.Казань, ул.2-я Азинская, 7а |
| Руководитель центра | Иванов Валерий Павлович |
| Телефон | (8*843*2) 72-70-62 |
| Факс | 72-00-32 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 01.01.2014 |
| Номер сертификата | 34185/1 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | С |
| Дата протокола | 14д от 25.12.08 п.55 |
Производитель / Заявитель
ЗАО "Взлет", г. С.-Петербург; ООО "ТЕХСЕРВИС", г. С.-Петербург
Россия
190121, ул.Мастерская, д.9 Тел. (812) 499-07-14, факс 499-07-11
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | раздел ШКСД.407112.002 РЭ |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
4 года
|
| Зарегистрировано поверок |
4129
|
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 4025 (97%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 104 (3 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
39735-08: Описание типа
2008-39735-08.pdf
|
Скачать | 215.2 КБ | |
|
39735-08: Методика поверки
2022-mp39735-08.pdf
|
Скачать | 72.8 КБ |
Описание типа
Назначение
Расходомеры-счетчики электромагнитные «ВЗЛЕТ ТЭР» ШКСД.407112.002 (далее - расходомеры) предназначены для измерения среднего объемного расхода и/или объема различных жидкостей (горячей и холодной воды, сточных вод, кислот, щелочей, молочных продуктов, пива и т.д.) в широких диапазонах изменения температуры, при постоянном или переменном (реверсивном) направлении потока измеряемой жидкости в различных условиях эксплуатации.
Расходомеры могут применяться в энергетике, коммунальном хозяйстве, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленно-хозяйственного комплекса. Расходомеры могут использоваться в составе различных комплексов, в том числе в составе теплосчетчиков, измерительных систем, автоматизированных систем управления технологическими процессами и т.д.
Описание
Расходомеры реализуют электромагнитный метод измерения, при котором в потоке жидкости, протекающей через наведенное системой электромагнитов магнитное поле, возникает электродвижущая сила (ЭДС), пропорциональная скорости потока. Возникшая ЭДС преобразуется в значение среднего объемного расхода и/или объема.
Конструктивно расходомеры состоят из первичного измерительного преобразователя расхода электромагнитного (ППРЭ), устанавливаемого в трубопровод с рабочей жидкостью, и вторичного измерительного преобразователя (ВП).
ППРЭ представляет собой отрезок трубы (патрубок) из немагнитного материала. На патрубке расположена система электромагнитов, создающая магнитное поле в потоке. На внутренней поверхности патрубка расположены электроды для контакта с протекающей жидкостью.
ВП управляет измерительным процессом, обрабатывает сигналы ППРЭ, выполняет математическую обработку результатов измерений и расчеты, обеспечивает взаимодействие с периферийными устройствами, хранение в энергонезависимой памяти необходимых для работы расходомера параметров, результатов измерений и их вывод на устройства индикации.
Расходомеры могут выпускаться в различных исполнениях в зависимости:
— от конструктивных особенностей (раздельное/единое исполнение ППРЭ и ВП, форма корпуса ВП и ППРЭ и т.д.);
— от способа вывода информации и управления прибором (наличие/отсутствие индикатора, клавиатуры, токовых, частотных, импульсных, релейных выходов, интерфейсов стандартов RS232, RS485, HART, USB и т.д.);
— от способа монтажа на трубопровод (фланцевый, штуцерный, резьбовой и т.д.);
— от материалов проточной части, электродов, корпусов ППРЭ, ВП;
— от метрологических характеристик.
В расходомерах предусмотрена возможность изменения количества каналов вывода результатов измерений и другой информации. Сервисные функции расходомеров могут изменяться в соответствии с требованиями заказчика.
Технические характеристики
Основные технические параметры расходомеров приведены в таблице 1. Таблица 1
|
Наименование параметра |
Значение параметра |
|
1. Диаметр условного прохода ППРЭ, Dy, мм - минимальный - максимальный |
8 300 |
|
2. Измеряемый средний объемный расход ( с учетом направления потока), м3/ч: |
ОТ 0,001 ()наиб ДО Энэиб ! где ()наиб— 0,0283-Dy |
|
3. Температура рабочей жидкости, °C |
от минус 30 до 180 |
|
4. Минимальная удельная электропроводность рабочей жидкости, См/м |
5-1O’5 |
|
5. Питание стабилизированное, В |
24±0,7 |
|
6. Среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
75 000 |
|
7. Средний срок службы, лет, не менее |
12 |
|
8. Масса и габаритные размеры |
в соответствии с конструкторской и эксплуатационной документацией |
Пределы допускаемой основной относительной погрешности расходомеров при измерении, индикации, регистрации, хранении и передаче результатов измерения среднего объемного расхода, объема жидкости в диапазоне расходов от 0,03-QHaH6 ДО QHaH6 составляют:
- для расходомеров со стандартной градуировкой ±0,35%;
- для расходомеров повышенной точности ±0,20%.
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности расходомеров при измерении, индикации, регистрации, хранении и передаче результатов измерения среднего объемного расхода, объема жидкости в диапазоне расходов от 0,001- QHaH6 до 0,03- QHaii6, составляют:
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности расходомеров при измерении, индикации, регистрации, хранении и передаче результатов измерения среднего объемного расхода, объема жидкости в диапазоне расходов от 0,001- QHaH6 до 0,03- QHaH6 составляют:
- для расходомеров со стандартной градуировкой ±0,35%;
- для расходомеров повышенной точности ±0,20%.
Дополнительная погрешность расходомера от изменения температуры в пределах рабочего диапазона: окружающей среды не должна превышать ±0,1% на каждые 10°С.
Дополнительная погрешность расходомера от изменения температуры измеряемой среды в пределах рабочего диапазона не должна превышать ±0,2%.
Пределы допускаемой относительной погрешности измерения времени наработки в различных режимах составляют ±0,1%.
Знак утверждения типа
Знак утверждения типа наносится на титульный лист паспорта расходомеров ШКСД.407112.002 ПС и на расходомеры по технологии изготовителя.
Комплектность
Комплектность поставки расходомеров по техническим условиям
ШКСД.407112.002 ТУ:
Таблица 2
|
Наименование и условные обозначения |
Кол. |
Примечания |
|
1 .Расходомер-счетчик электромагнитный «ВЗЛЕТ ТЭР» |
1 | |
|
2. Комплект монтажный |
1 |
По заказу |
|
3. Преобразователь напряжения |
1 |
По заказу |
|
4. Расходомеры-счетчики электромагнитные «ВЗЛЕТ ТЭР». Паспорт. ШКСД 407212.002 ПС |
1 | |
|
5. Расходомеры-счетчики электромагнитные «ВЗЛЕТ ТЭР». Руководство по эксплуатации ШКСД 407212.002 РЭ с методикой поверки. |
1 | |
|
6. Расходомеры-счетчики электромагнитные «ВЗЛЕТ ТЭР». Инструкция по монтажу. ШКСД 407212.002 ИМ |
1 |
По заявке в комплект поставки могут включаться сигнальные кабели, дополнительные аксессуары, устройства и приспособления.
Поверка
Поверка расходомеров осуществляется в соответствии с разделом «Методика поверки» руководства по эксплуатации ШКСД.407112.002 РЭ, согласованным ГЦИ СИ ВНИИР в сентябре 2008 г.
Основные средства поверки:
- установка поверочная «ВЗЛЕТ ПУ» для поверки методом измерения объема (среднего расхода, массы) с пределами допускаемой относительной погрешности не более 1/3 пределов допускаемой относительной погрешности расходомеров;
- частотомер 43-64, ДЛИ 2.721.066 ТУ;
- миллиамперметр Д5075, 3.383.023 ТУ.
Межповерочный интервал — 4 года.
Нормативные документы
ГОСТ 12997-84 - Изделия ГСП. Общие технические условия.
ГОСТ 28723-90 - Расходомеры скоростные, электромагнитные и вихревые. Общие технические требования и методы испытаний.
Расходомеры-счетчики электромагнитные «ВЗЛЕТ ТЭР». Технические условия.
ШКСД.407112.002ТУ.
Заключение
Тип расходомеров-счетчиков электромагнитных «ВЗЛЕТ ТЭР» утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.
Другие Расходомеры