39802-08: Карат Системы автоматики - Производители, поставщики и поверители

Системы автоматики Карат

Номер в ГРСИ РФ: 39802-08
Производитель / заявитель: ООО НПП "Системотехника НН", г.Нижний Новгород
Скачать
39802-08: Описание типа СИ Скачать 324.5 КБ
Нет данных о поставщике
Системы автоматики Карат поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения физических величин (давление, перепад давления, температура, сила тока, напряжение) с помощью датчиков, установленных на технологическом оборудовании, а также регистрации и обработки результатов измерений, формирования команд и воздействий на объекты управления, визуализации протекающих технологических процессов и диалогового интерфейса с оператором. Область применения - автоматизация технологических процессов на объектах различных отраслей промышленности. Для использования вне взрывоопасных зон промышленных объектов. Связь с электротехническими устройствами и датчиками, установленными во взрывоопасных зонах, осуществляется через искробезопасные цепи.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 39802-08
Наименование Системы автоматики
Модель Карат
Технические условия на выпуск ГОСТ 12997 и НБКУ.421453.000 ТУ
Класс СИ 34.01.05
Год регистрации 2008
Страна-производитель  Россия 
Примечание 06.06.2014 продлен срок свидетельстваВзамен № 24450-03
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ Нижегородского ЦСМ
Адрес центра 603950, г.Нижний Новгород, ул.Республиканская, 1
Руководитель центра Свешников Александр Григорьевич
Телефон (8*831*2) 18-57-27
Факс 18-57-48
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 06.06.2019
Номер сертификата 34257
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола Приказ 798 п. 01 от 06.06.201414д от 25.12.08 п.342
Производитель / Заявитель

ООО НПП "Системотехника НН", г.Нижний Новгород

 Россия 

603057, пер. Нартова, 2в, Тел./ факс (8-831-2) 12-26-88, 12-26-89

Поверка

Методика поверки / информация о поверке НБКУ.421453.000 РЭ, раздел "Методика поверки"
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

39802-08: Описание типа СИ Скачать 324.5 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматики «Карат» (далее по тексту - система) предназначена для измерения физических величин (давление, перепад давления, температура, сила тока, напряжение) с помощью датчиков, установленных на технологическом оборудовании, а также регистрации и обработки результатов измерений, формирования команд и воздействий на объекты управления, визуализации протекающих технологических процессов и диалогового интерфейса с оператором.

Описание

Система является проектно - компонуемым изделием. Конкретное исполнение системы (количество и типы измерительных каналов, алгоритмы обработки и т.д.) определяется рабочим проектом на систему.

В качестве базовых контроллеров в системе используются контроллеры КСА-02 (Госреестр № 44567-10) и контроллеры МКСА (Госреестр № 18601-06). Контроллеры осуществляют сбор информации с датчиков, установленных на объекте управления, ее преобразование в цифровую форму и передачу на АРМы оператора, а также управление исполнительными механизмами (через реле и контакторы) и регулирующими органами объекта управления по командам оператора и/или под управлением программ, размещенных в памяти процессорных модулей контроллеров КСА-02.

Измерительный канал системы реализуется по структуре - первичный измерительный преобразователь, контроллер КСА-02, АРМ и (или) - первичный измерительный преобразователь, контроллер МКСА, контроллер КСА-02, АРМ.

Измерительные преобразователи преобразуют входные сигналы с датчиков физических величин в напряжение, измеряемое контроллером КСА-02, а также выходные сигналы контроллера КСА-02 - в токовые сигналы регулирования.

АРМ операторов предназначены для визуализации параметров технологического процесса, выдачи команд операторов на исполнительные механизмы объекта управления, архивирования параметров техпроцесса, протоколирования аварийных событий в системе и действий оператора, разработки программного обеспечения нижнего и верхнего уровня, выполнения некоторых сервисных функций при обслуживании системы.

Для реализации необходимых функций системы в составе АРМ оператора применяется SCADA-пакет RealFlex под управлением операционной системы QNX. Две идентичные базы данных о состоянии объекта управления хранятся на двух независимых серверах, поэтому при выходе из строя одного из серверов сохраняется возможность управления объектом с исправного сервера.

АРМ оператора (серверы и сетевые рабочие места) объединены локальной вычислительной сетью Ethernet 100BASE-T. Связь АРМ с управляющими контроллерами осуществляется по локальной сети.

Фотографии варианта исполнения компонентов системы

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) системы состоит из двух частей:

- ПО применяемых в измерительных каналах системы средств измерения (СИ) утвержденного типа (контроллеры КСА-02 и МКСА);

- ПО, устанавливаемое на АРМ оператора системы (SCADA-пакет RealFlex под управлением операционной системы QNX).

ПО применяемых в системе СИ проходит проверки при испытаниях СИ в целях утверждения типа СИ.

ПО, устанавливаемое на АРМ оператора, применяется для считывания выходного кода СИ по интерфейсу связи и не оказывает искажающего воздействия на метрологически значимую часть ПО и данные СИ. Для защиты данных от несанкционированных изменений предусмотрена программная защита средствами идентификации и аутентификации пользователей и управления доступом.

Защита программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «С» по МИ 3286-2010. Оценка влияния ПО на метрологические характеристики СИ - влияния нет.

Технические характеристики

Система обеспечивает измерение, регистрацию и обработку результатов измерений физических величин (давление, перепад давления, вибрация, уровень) с помощью датчиков, установленных на технологическом оборудовании и имеющих выход в виде сигнала постоянного тока с диапазонами от 0 до 20 мА и от 4 до 20 мА.

Пределы допускаемой основной приведенной погрешности каналов измерения физических величин:

± 0,3 % при использовании датчиков с пределами допускаемой основной приведенной погрешности ± 0,15 % при измерении без барьеров искробезопасности;

± 0,4 % при использовании датчиков с пределами допускаемой основной приведенной погрешности ± 0,15 % при измерении через барьеры искробезопасности;

± 3,8 % при использовании датчиков с пределами допускаемой основной приведенной погрешности ± 3,5 % при измерении без барьеров искробезопасности;

± 3,9 % при использовании датчиков с пределами допускаемой основной приведенной погрешности ± 3,5 % при измерении через барьеры искробезопасности;

± 7,2 % при использовании датчиков с пределами допускаемой основной приведенной погрешности ± 7 % при измерении без барьеров искробезопасности;

± 7,3 % при использовании датчиков с пределами допускаемой основной приведенной погрешности ± 7 % при измерении через барьеры искробезопасности.

Пределы допускаемой дополнительной приведенной погрешности каналов измерения физических величин, включая датчик, при изменении температуры окружающей среды на 1 °С в диапазоне рабочих температур составляют ±1,1-(0,0001 + Ydd2)0,5, %, где Ydd - пределы допускаемой дополнительной приведенной погрешности датчика при изменении температуры на 1 °С.

Пределы допускаемой основной приведенной погрешности измерения аналоговых непрерывных электрических сигналов постоянного тока (без учета погрешности датчиков) ± 0,2 % при измерении без барьеров искробезопасности и ± 0,3 % при измерении через барьеры искробезопасности.

Пределы допускаемой дополнительной приведенной погрешности измерения аналоговых непрерывных электрических сигналов постоянного тока (без учета погрешности датчиков) при изменении температуры окружающей среды от нормальной в диапазоне рабочих температур ± 0,1 %.

Система обеспечивает измерение, регистрацию и обработку результатов измерений температуры с помощью термопреобразователей сопротивления, установленных на технологическом оборудовании, в диапазонах от минус 50 до плюс 150 °С при использовании термопреобразователей сопротивления с НСХ типа 50М и от минус 50 до плюс 400 °С при использовании термопреобразователей сопротивления с НСХ типа 100П.

Пределы допускаемой основной приведенной погрешности каналов измерения температуры по сигналам от термопреобразователей сопротивления:

± 0,5 % при использовании термопреобразователей сопротивления с НСХ типа 50М класса допуска В при измерении без барьеров искробезопасности и ± 0,6 % при измерении через барьеры искробезопасности;

± 0,6 % при использовании термопреобразователей сопротивления с НСХ типа 100П класса допуска В при измерении без барьеров искробезопасности и ± 0,7 % при измерении через барьеры искробезопасности.

Пределы допускаемой основной приведенной погрешности измерения температуры по сигналам от термопреобразователей сопротивления (без учета погрешности датчиков):

± 0,2 % при измерении без барьеров искробезопасности;

± 0,3 % при измерении через барьеры искробезопасности.

Пределы допускаемой дополнительной приведенной погрешности измерения температуры по сигналам, поступающим от термопреобразователей сопротивления, при изменении

Лист № 4

Всего листов 6 температуры окружающей среды на каждые 10 °С от нормальной в диапазоне рабочих температур ± 0,05 %.

Система обеспечивает измерение, регистрацию и обработку результатов измерений температуры с помощью термоэлектрических преобразователей, установленных на технологическом оборудовании, в диапазонах от минус 50 до плюс 800 °С при использовании термоэлектрических преобразователей с НСХ типа J и от минус 50 до плюс 1050 °С при использовании термоэлектрических преобразователей с НСХ типа K.

Пределы допускаемой основной приведенной погрешности каналов измерения температуры по сигналам от термоэлектрических преобразователей ±1,1-(2,9 + ддд2)0,5 °С при использовании термоэлектрических преобразователей с пределами допускаемой основной абсолютной погрешности ддд °С.

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерения температуры по сигналам, поступающим от термоэлектрических преобразователей, (без учета погрешности датчиков) ± 1,7 °С.

Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности измерения температуры по сигналам, поступающим от термоэлектрических преобразователей, при изменении температуры окружающей среды от нормальной в диапазоне рабочих температур ± 0,3 °С.

Система обеспечивает выдачу управляющих непрерывных электрических сигналов постоянного тока со своих выходов на регулирующие устройства объекта управления.

Диапазон установки непрерывного электрического сигнала постоянного тока от 4 до 20 мА.

Пределы допускаемой основной приведенной погрешности установки непрерывного электрического сигнала постоянного тока ± 0,1 %.

Пределы допускаемой дополнительной приведенной погрешности установки непрерывного электрического сигнала постоянного тока при изменении температуры окружающей среды от нормальной в диапазоне рабочих температур ± 0,1 %.

Система обеспечивает прием, регистрацию и обработку дискретных входных сигналов от установленных на объекте управления сигнализаторов типа «сухой контакт».

Система обеспечивает прием, регистрацию и обработку дискретных входных сигналов от установленных на объекте управления сигнализаторов с выходным сигналом напряжения переменного тока от 187 до 242 В.

Система обеспечивает коммутацию внешних источников питания с максимальным напряжением переменного тока 250 В силой тока до 8 А и с максимальным напряжением постоянного тока 300 В силой тока до 5 А на исполнительные механизмы объекта управления (дискретные управляющие сигналы).

Питание системы осуществляется от двух независимых источников: сети переменного тока 220110% В (основной фидер) и сети переменного (либо постоянного, в зависимости от конкретного проекта системы) тока 2201115% В (резервный фидер).

Мощность, потребляемая системой по цепи питания не более 10 кВА.

Средний срок службы не менее 10 лет.

Среднее время восстановления работоспособности при наличии ЗИП не более 2 часов.

Гамма процентный срок сохраняемости компонентов системы не менее 5 лет для отапливаемых хранилищ при у=90 %.

Масса одной стойки для размещения компонентов системы не более 250 кг.

Масса АРМ системы не более 300 кг.

Рабочие условия эксплуатации системы (за исключением автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора):

- температура окружающей среды в диапазоне от минус 40 до плюс 50 0С;

- относительная влажность воздуха до 95 % при 35 0С без конденсации влаги.

Рабочие условия эксплуатации АРМ оператора:

- температура окружающей среды в диапазоне от 15 до 25 0С;

- относительная влажность воздуха от 30 до 80 %.

Знак утверждения типа наносится типографским способом в центре страницы на титульном листе руководства по эксплуатации НБКУ.421453.000 РЭ.

Комплектность

1 Контроллер КСА-02 (Госреестр № 44567-10)

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

1 экз.

1 экз.

1 экз.

2 Контроллер МКСА (Госреестр № 18601-06)

3 Реле типов R4, RM84 (RELPOL S.A., Польша)

4 Контакторы типа 11BG (Lovato Electric S.P.A., Италия)

5 Модульные автоматические выключатели (Legrand, Франция)

6 Коммутационные изделия (Phoenix Contact GmbH@Co.KG, Германия) 7 Барьеры искробезопасности серий БИИ (ООО «Ленпромавтоматика», Россия, г. Санкт-Петербург), серии МИДА-БИЗ-107-Ex (ЗАО «Мидаус» Россия, г. Ульяновск), серии Z ( Pepper+Fuchs, Германия)

8 АРМ оператора с программным обеспечением “SCADA-пакет RealFlex”

9 Оболочки серий «Altis» и «Atlantic» (Legrand, Франция)

10 Блоки питания (Phoenix Contact GmbH@Co.KG, Германия)

11 Комплект датчиков

12 Руководство по эксплуатации НБКУ.421453.000 РЭ

13 Руководство оператора НБКУ.421453.ХХХ РО

14 Формуляр НБКУ.421453.ХХХ ФО

Примечания:

* - количество и типы применяемых изделий определяются заказной спецификацией на систему.

Символы ХХХ обозначают порядковый номер системы, присваиваемый при выполнении конкретного проекта системы.

Поверка

осуществляется в соответствии с методикой, изложенной в руководстве по эксплуатации НБКУ.421453.000 РЭ "Система автоматики "Карат". Методика поверки" и утвержденной руководителем ГЦИ СИ ФБУ "Нижегородский ЦСМ" в ноябре 2008 г.

Основные средства поверки:

1. калибратор многофункциональный модели "TRX-II-R" производства фирмы «Druck»/«Unomat Instruments B.V.», Голландия - измерение/имитация постоянного тока 0...25 мА, погрешность ± 0,02 %;

2. вольтметр универсальный В7-34А.

Сведения о методах измерений

Методы измерений содержатся в Руководстве по эксплуатации НБКУ.421453.000 РЭ.

Нормативные документы

1. ГОСТ 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия.

2. НБКУ.421453.000 ТУ Система автоматики "Карат" Технические условия.

Лист № 6

Всего листов 6

Рекомендации к применению

Основная область применения системы - осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
39803-08
MAWS Станции погодные автоматические
Фирма "Vaisala Oyj", Финляндия
Для автоматических измерений метеорологических параметров: температуры воздуха, температуры почвы, температуры воды, относительной влажности воздуха, скорости и направления воздушного потока, атмосферного давления, высоты облаков, метеорологической о...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для автоматических измерений метеорологических параметров: температуры воздуха, температуры почвы, относительной влажности воздуха, скорости и направления воздушного потока, атмосферного давления, количества осадков, высоты снежного покрова, радиацио...
Default ALL-Pribors Device Photo
39805-08
141GP, 142 AP, 143DP Датчики давления
Фирма "Foxboro Eckardt GmbH", Германия
Для непрерывного преобразования значения измеряемого параметра - избыточного, абсолютного давления, разности давлений жидкости, газа и пара в трубопроводах, гидравлических системах и резервуарах в унифицированный аналоговый токовый информативный пара...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения чувствительности магнитных суспензий, порошков для магнитопорошковой дефектоскопии в лабораторных и цеховых условиях.
Для ручного контроля "а наличие поверхностных и подповерхностных дефектов типа нарушения сплошности материала. (трещины, закаты, раковины, волосовины и др.) в сварных швах, основном металле, отрезках несущих конструкций, балок, трубопроводов, труб ра...