40514-09: ИП ЭМП ВЛЭП Преобразователи импульсные магнитных полей высоковольтных линий электропередачи измерительные - Производители, поставщики и поверители

Преобразователи импульсные магнитных полей высоковольтных линий электропередачи измерительные ИП ЭМП ВЛЭП

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 40514-09
Производитель / заявитель: ФГУП "ВНИИОФИ", г.Москва
Скачать
40514-09: Описание типа СИ Скачать 2.9 MБ
40514-09: Методика поверки Скачать 4.6 MБ
Нет данных о поставщике
Преобразователи импульсные магнитных полей высоковольтных линий электропередачи измерительные ИП ЭМП ВЛЭП поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Описание

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 40514-09
Наименование Преобразователи импульсные магнитных полей высоковольтных линий электропередачи измерительные
Модель ИП ЭМП ВЛЭП
Класс СИ 34.03
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ "Воентест"
Адрес центра 141006, г.Мытищи Московской обл., 32 ГНИИИ МО РФ или в/ч 55215
Руководитель центра Храменков Виктор Николаевич
Телефон (8*095) 586-23-88
Факс 583-99-48
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 35161В
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 04д2 от 14.05.09 п.84
Производитель / Заявитель

ФГУП "ВНИИОФИ", г.Москва

 Россия 

119361, ул.Озерная, 46, тел./факс (495) 437-29-92, 437-32-01, 437-33-11, тел/факс 437-31-47 (103031, ул.Рождественка, 27) www.vniiofi.ru, E-mail: vniiofi@vniiofi.ru

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 3 года
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

40514-09: Описание типа СИ Скачать 2.9 MБ
40514-09: Методика поверки Скачать 4.6 MБ

Описание типа

Назначение

Преобразователи импульсных магнитных полей высоковольтных линий электропередачи измерительные ИП ЭМП ВЛЭП (далее - преобразователи) предназначены для измерений амплитудно-временных параметров импульсных магнитных полей высоковольтных линий электропередачи. Преобразователи применяются в электро-радиоизмерениях при проведении исследовательских и испытательных работ на объектах сферы обороны и безопасности.

Описание

Принцип действия преобразователей основан на преобразовании напряженности импульсного магнитного поля высоковольтных линий электропередачи в электрический сигнал, доступный для осциллографической регистрации.

Преобразователь используется совместно с осциллографом типа Tektronix TDS784D или с другими средствами измерений, имеющими аналогичные метрологические характеристики.

Преобразователь состоит из следующих частей:

- первичного измерительного преобразователя (ПИП);

- блока фотоприемника (БФ);

- волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).

ПИП выполнен на основе термостабилизированного датчика Холла с преобразователем аналогового сигнала в цифровой код на основе широтно-импульсного модулятора, модуля питания и контроля состояния аккумуляторной батареи, а также преобразователя электрического сигнала в оптический для подачи в ВОЛС. ПИП размещен в алюминиевом корпусе.

В состав БФ входят преобразователь оптического сигнала в электрический, преобразователь сигнала из цифровой формы в аналоговую на основе широтно-импульсного демодулятора, блок питания и модуль импульсного зарядного устройства с автоматическим контролем заряда батарей.

При измерениях ПИП помещают в исследуемое импульсное магнитное поле и при помощи ВОЛС соединяют с БФ, который располагают рядом с регистрирующим устройством. В ПИП происходит преобразование импульса напряженности магнитного поля в цифровой код, который по волоконно-оптической линии передается к блоку фотоприемника, где преобразуется в сигнал напряжения и подается на вход осциллографа.

Технические характеристики

Наименование параметра или характеристики

Значение характеристики

Диапазон измерений амплитуды импульсов напряженности магнитного поля положительной и отрицательной полярностей, кА/м

от 0,1 до 4,0

Коэффициент преобразования для положительной и отрицательной полярностей выходного сигнала, В/(А/м)

от 10 3 до 10'4

Пределы допускаемых значений погрешности установки коэффициента преобразования, %

±10

Время нарастания переходной характеристики между уровнями, МКС

от 250 до 400

Длительность переходной характеристики по уровню 0,5 от установившегося значения,с

от 1,5 до 2,5

Напряжение питания БФ от сети переменного тока частотой 50±0,5 Гц, В

Напряжение питания ПИП от встроенной аккумуляторной батареи, В

220±22

12±1

Время непрерывной работы, час, не менее

4

Габаритные размеры (длина х ширина х высота), мм, не более:

- ПИП

- БФ

- длина ВОЛС, м, не менее

270x100x100; 230x210x75;

50

Масса, кг, не более:

- ПИП

-БФ

- ВОЛС

0,8;

2,2;

3,0

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °C

- относительная влажность при температуре воздуха 25 °C, %

от 0 до 35; до 90

Знак утверждения типа

Знак утверждения тина наносится на табличку, расположенную на верхней крышке ФП, методом гравирования или фотохимическим методом и на титульные листы руководства по эксплуатации и формуляра типографским способом.

Комплектность

В комплект поставки входят: преобразователь импульсных магнитных полей высоковольтных линий электропередачи измерительный ИП ЭМП ВЛЭП, комплек эксплуатационной документации, методика поверки.

Поверка

Поверка преобразователей проводится в соответствии с документом «Преобразователи импульсных магнитных полей высоковольтных линий электропередачи измерительные ИП ЭМП ВЛЭП. Методика поверки», утвержденным начальником ГЦИ СИ «Воен-тест» 32 ГНИИИ МО РФ в декабре 2008 г. и входящим в комплект поставки.

Средства поверки: образцовая мера напряженности импульсного магнитного поля ОМ-15 «Сфера» (коэффициент пропорциональности между величиной напряженности магнитного поля и входным напряжением 1782 (А/м)/В, максимальная длительность фронта воспроизводимых импульсов напряженности магнитного поля 3,44 мкс, максимальное время установления воспроизводимых импульсов напряженности магнитного поля - 36,0 мкс, максимальная амплитуда воспроизводимых импульсов напряженности магнитного поля с длительностью не более Юме - 5 кА/м, доверительные границы относительной погрешности воспроизведения амплитуды импульсов напряженности магнитного поля (при доверительной вероятности 0,95) - 1,23 %); осциллограф цифровой TDS 784D (диапазон коэффициентов отклонения от 1 мВ/дел до 10 В/дел, пределы допускаемой относительной погрешности измерений напряжения ±1 %, диапазон коэффициентов развертки от 0,05 нс/дел. до 10 с/дел., полоса пропускания 1 ГГц входное сопротивление 1 МОм и 50 Ом).

Межповерочный интервал - 3 года.

Нормативные документы

ГОСТ 8.540-2006. «Государственная система обеспечения единства измерений. Государственный специальный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений максимальных значений напряженностей импульсных электрического и магнитного полей».

Техническая документация изготовителя.

Заключение

Тип преобразователей импульсных магнитных полей высоковольтных линий электропередачи измерительных ИП ЭМП ВЛЭП утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений электрической энергии и мощности, времени и интервалов времени. Область применения: организация коммерческого учета электрической энергии на ПС филиала ОАО "МРСК Волги" Саратовские PC, питающих электроустановки ООО "Русэнергосбыт" (Сара...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений активной и реактивной электроэнергии и мощности в точках поставки оптового и розничного рынков электроэнергии, времени и интервалов времени. Область применения: организация коммерческого учета потребленной электрической энергии и мощнос...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений и коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации об энергоснабжении административно-офисного здания КОО "Залимос Холдинге Лимитед". Область применения - 1ВРУ...
Default ALL-Pribors Device Photo
40519-09
МКИ (МКИ-200, МКИ-600) Микроомметры цифровые
ООО "Элтех", г.Екатеринбург
Для измерения переходных сопротивлений контактов воздушных и масляных выключателей, болтовых и паяных соединений, других токоведущих частей силового электрооборудования в различных областях промышленности, для измерения параметров электрических машин...