40746-09: Системы автоматизированные контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) потребителей бытового и мелкомоторного секторов филиала ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" - Производители, поставщики и поверители

Системы автоматизированные контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) потребителей бытового и мелкомоторного секторов филиала ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 40746-09
Производитель / заявитель: Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго", г.Белгород
Скачать
40746-09: Описание типа СИ Скачать 366.3 КБ
Нет данных о поставщике
Системы автоматизированные контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) потребителей бытового и мелкомоторного секторов филиала ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для коммерческого учета электрической энергии и мощности, измерения, сбора, накопления и обработки информации о количестве распределенной и отпущенной электроэнергии на границах балансовой принадлежности электрических сетей 0,4 кВ бытовых потребителей филиала ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" и в РУ-0,4 кВ трансформаторных пунктов 6(10)/0,4 кВ, контроля технологических параметров в точках учета контроля величин активной мощности, контроля параметров качества электрической энергии и предоставления информации пользователям и автоматизированным системам. Область применения: электрические сети уровня напряжения 0,4 кВ на границах балансовой принадлежности электрических сетей 0,4 кВ потребителей бытового и мелкомоторного секторов филиала ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" и внутридомовых сетей многоквартриных жилых домов (ВРУ-0,4 кВ) и РУ-0,4 кВ, ТП 6(10)/0,4кВ.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 40746-09
Наименование Системы автоматизированные контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) потребителей бытового и мелкомоторного секторов филиала ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго"
Технические условия на выпуск ГОСТ 22261-94 и ТУ 4222-007-14134359-08
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ Ростест-Москва
Адрес центра 117418, г.Москва, Нахимовский пр-т, 31
Руководитель центра Бас Виталий Николаевич
Телефон (8*095) 332-67-77
Факс 124-99-96
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.07.2014
Номер сертификата 35477
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 08 от 25.06.09 п.37
Производитель / Заявитель

Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго", г.Белгород

 Россия 

308870, ул.Коммунистическая, 42, тел. 27-42-81, факс (4722) 27-49-93, 308600, ул.Преображенская, д. 42 Тел./факс. (4722) 30-40-50/30-42-42, E-mail: belgorodenergo@mrsk-l.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 593/446-2009
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

40746-09: Описание типа СИ Скачать 366.3 КБ

Описание типа

Назначение

Системы автоматизированные контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) потребителей бытового и мелкомоторного секторов филиала ОАО «МРСК Центра» -«Белгородэнерго» (далее по тексту - АСКУЭ БП «Белгородэнерго») предназначены для коммерческого учета электрической энергии и мощности, измерения, сбора, накопления и обработки информации о количестве распределенной и отпущенной электроэнергии на границах балансовой принадлежности электрических сетей 0,4 кВ бытовых потребителей филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» и в РУ-0,4 кВ трансформаторных пунктов 6(10)/0,4 кВ, контроля технологических параметров в точках учёта контроля величин активной мощности, контроля параметров качества электрической энергии и предоставления информации пользователям и автоматизированным системам.

Область применения: электрические сети уровня напряжения 0,4 кВ на границах балансовой принадлежности электрических сетей 0,4 кВ потребителей бытового и мелкомоторного секторов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» и внутридомовых сетей многоквартриных жилых домов (ВРУ-0,4 кВ) и РУ-0,4 кВ, ТП 6(10)/0,4кВ.

Описание

АСКУЭ БП «Белгородэнерго» представляет собой трехуровневую информационно-вычеслительную систему с централизованной функцией управления и распределенной функцией измерений и имеет три уровня иерархии:

1-й уровень представляет собой измерительно-информационные комплексы (ИИК), выполняющие функции проведения измерений электроэнергии. ИИК включают в себя измерительные трансформаторы тока (для присоединений с максимальным током более 50 А) и счетчики электроэнергии «Нейрон»;

2-й уровень представляет собой информационно-вычислительные комплексы электроустановки (ИВКЭ), выполняющие функции консолидации информации по данной электроустановке. ИВКЭ включает в себя специализированный контроллер - устройство сбора и передачи данных, позволяющий считывать информацию со счетчиков электроэнергии, и устройства связи с уровня ИВК;

3-й уровень представляет собой информационно-вычислительный комплекс (ИВК) с установленным программным обеспечением (ПО) и устройством синхронизации системного времени (УССВ). ИВК включает в себя сервер баз данных, сервер сбора данных, сервер приложений, web-серверы.

ИВК выполняет функции сбора, хранения и обработки информации и представления ее пользователям.

АСКУЭ БП «Белгородэнерго» обеспечивает выполнение следующих функций:

1) автоматическое проведение измерений в точках учета и поставки отпущенной активной и реактивной (для трехфазных счетчиков) электроэнергии по нескольким (до четырех) тарифам, а также получасовых и других приращений энергии;

2) консолидация информации в рамках ИВКЭ и передача ее на верхний уровень;

3) автоматический регламентный и по разовым запросам контроль достоверности результатов измерений;

4) контроль полноты и качества данных о результатах измерений;

5) замещение отсутствующих и недостающих данных;

6) довосстановление данных после восстановления работы каналов связи, восстановления питания, восстановления работоспособности при других сбоях;

7) масштабирование долей именованных величин электроэнергии;

8) хранение данных о результатах измерений не менее 4-х лет;

9) ведение «Журнала событий»;

10) формирование отчетных документов;

1 ^использование средств электронно-цифровой подписи для передачи в автоматизированные системы (АС) сторонних организаций данных о результатах измерений, о состоянии объектов измерений;

12) конфигурирование и параметрирование технических средств и программного обеспечения АСКУЭ;

13) расчет потерь в трансформаторах и линиях для реализации алгоритмов МВИ.

АСКУЭ БП «Белгородэнерго» функционирует следующим образом.

Первичные токи и напряжения в местах установки ИИК преобразуются счетчиками в цифровой код, соответствующий мгновенной активной, реактивной и полной мощности, а с учетом временных интервалов - измеренной электрической энергии. После соответствующей обработки измерительная информация сохраняется в энергонезависимой памяти счетчика и может быть просмотрена на его дисплее (индикаторе).

Информация от счетчиков, периодически, с использованием PLC-технологии передачи информации по электрическим линиям сети 0,4 кВ, считывается УСПД. Передача данных с УСПД на ИВК осуществляется по запросу ИВК по каналам сотовой связи с использованием GSM/GPRS-модемов. Данные с УСПД поступают в ИВК на сервер сбора данных. Из него измерительная информация поступает в сервер приложений, в котором производится ее обработка и передача в сервер базы данных.

В АСКУЭ БП «Белгородэнерго» реализована система обеспечения единого времени (СОЕВ), включающая устройство синхронизации системного времени (УССВ) и все компоненты системы, имеющие встроенные программные часы (серверы ИВК, УСПД и счетчики), ход которых синхронизируется с единым календарным временем. В качестве основного УССВ используется NTP-сервер Государственного эталона времени и частоты, с которого сообщения с эталонным временем периодически принимаются через Интернет и производится синхронизация программных часов всех серверов ИВК с точностью не хуже 0,1 с. В качестве резервного УССВ применяется GPS-приемник.

При каждом сеансе обмена данными сервера сбора данных с УСПД в последних автоматически производится коррекция хода часов. При этом период опроса УСПД выбирается таким, чтобы отклонения времени их часов от эталонного значения не превышали пяти секунд в сутки.

УСПД в процессе сеансов обмена данными со счётчиками производит их коррекцию, не допуская величины отклонения более пяти секунд в сутки.

На сервере сбора данных синхронизация часов с единым календарным временем производится с учётом сезонного времени и часового пояса мест размещения опрашиваемых УСПД.

Предел допускаемой абсолютной погрешности хода часов АСКУЭ БП «Белгородэнерго» ±5 с/сутки.

Технические характеристики

Таблица 1.

Номинальные параметры измерительных каналов:

Напряжение, В

Ток, А                                           ■

220-240/380-415

14-2000

Параметры питающей сети для технических средств ИИК и ИВКЭ, оборудования ИВК: Напряжение, В

Частота, Гц

(2204-380) -20% +15% 50 ± 5%

Потребляемая мощность и условия эксплуатации

В соответствии с документацией на составные части

Показатели надежности

средняя наработка на отказ -не менее 100 000 часов

полный срок службы - не менее 15 лет

коэффициент готовности - не менее 0,99

Предел допускаемой абсолютной погрешности текущего времени

± 5 с/сут

Условия эксплуатации системы

Измерительные компоненты

Вычислительные компоненты

Температура окружающего воздуха

от минус 30°С до плюс 40°С

от плюс 15 °C до плюс 25°C;

Относительная влажность

до 90 % при t=20°C

до 55 % при t=20°C

Агрессивные примеси в помещении

отсутствуют

отсутствуют

Состав типовых измерительных каналов АСКУЭ БП «Белгородэнерго» приведен в таблице 2

Таблица 2

Трансформатор тока Кл. т. 0,5 по ГОСТ 7746-2001

Счетчик электрической энергии Активная энергия

Кл. т. 1,0 по ГОСТ Р 523222005, Реактивная энергия Кл. т. 2,0 по ГОСТ Р 52425-2005

Примечание

-

Н-1П-АР-14-Р-П (1П)

-

Н-ЗП-АР-14-Р-П(ЗП)

ТОП-0.66; ТШП-0.66; Т-0,66;

Т-0,66-1; ТТИ; ТР

Н-ЗТ-АР-14-Р-П(ЗТВ)

Метрологические характеристики ИИК АСКУЭ БП «Белгородэнерго»

Относительная погрешность измерений электрической энергии при доверительной вероятности Р=0,95 измерительного канала, состоящего из счетчика непосредственного включения, приведена в таблице 3.

cos<p (sirup)

Значение тока

Основная погрешность ИИК, ± %

Погрешность ИИК в рабочих условиях эксплуатации, ± %

акт.

реакт.

акт.

реакт.

1

0,05/„ОЛ)

1,7

-

3,0

-

0,2/„„„

1,1

-

2,7

-

1ном

1,1

-

2,7

-

0,8 (0,6)

0,05/ном

1,7

2,8

3,0

5,5

0 2/

1,1

2,2

2,8

5,3

1ном

1,1

2,2

2,8

5,3

0,5 (0,9)

0,05/ном

1,7

2,8

3,2

5,4

0,21ном

1,1

2,2

2,9

5,1

^НОМ

1,1

2,2

2,9

5,1

Относительная погрешность измерений электрической энергии при доверительной вероятности Р=0,95 измерительного канала, состоящего из счетчика трансформаторного включения и трансформатора тока, приведена в таблице 4.

Таблица 4

coscp (sirup)

Значение тока

Основная погрешность ИИК, ± %

Погрешность ИИК в рабочих условиях эксплуатации, ± %

акт.

реакт.

акт.

реакт.

1

0,057„ОЛ1

2,0

-

3,2

-

0,2/„ол<

1,4

-

2,8

-

1ном

1,2

-

2,7

-

0,8 (0,6)

0,051ном

3,0

4,9

3,9

6,9

0 21

1,7

3,0

3,1

5,7

■^ном

1,4

2,6

2,9

5,5

0,5 (0,9)

0,051ном

5,5

з,з

6,1

5,7

®,21Иом

2,8

2,5

3,9

5,3

■^НОМ

2,1

2,3

3,4

5,2

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульные листы эксплуатационной документации АСКУЭ БП «Белгородэнерго» типографским способом.

Комплектность

АСКУЭ БП «Белгородэнерго» являются объектно-ориентированными (имеют переменный состав технических средств). В комплект самостоятельной поставки системы входят технические средства и программное обеспечение, приведенные в таблицах 5 - 10, в количестве и по номенклатуре, определяемом конкретным заказом и соответствующей эксплуатационной документацией, в том числе на систему.

Трансформаторы тока в составе ИИК ТУ_______________________Таблица 5

Тип

Класс точности по ГОСТ 7746-2001

Страна

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений и коммерческого и технического учета электрической энергии и мощности, а также автоматизированного сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации об энергоснабжении. Для использования в составе многоуровневых автоматизи...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, выработанной и потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ООО "СУЭК-Хакасия", сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации. Выходные данные...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения и учета активной, реактивной электрической энергии в трехфазных трех- и четырехпроводных цепях переменного тока трансформаторного включения в многотарифном режиме; электрической энергии в цепях постоянного тока; измерения и преобразован...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений и коммерческого (технического) учета электрической энергии (мощности), а также автоматизированного сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации об энергоснабжении. Для использования в составе многоуровневых автоматизи...