Датчики давления стационарные СДД 01
| Номер в ГРСИ РФ: | 40834-14 |
|---|---|
| Категория: | Датчики давления |
| Производитель / заявитель: | ООО "Информационные Горные Технологии" (Ингортех), г.Екатеринбург |
Для автоматических измерений и непрерывного преобразования разности давлений и абсолютного давления газов в дегазационных трубопроводах, а также абсолютного давления жидкостей в трубопроводах в нормированный выходной сигнал напряжения постоянного тока или в цифровой код. Область применения - шахты, в том числе опасные по пыли и газу, на которых используются системы дегазации угольных пластов. Для применения в составе системы газоаналитической шахтной многофункциональной "Микон 1Р", Transmitton, Davis Derby, аппаратуре "КРУГ", и в других измерительных и информационно-управляющих системах и устройствах, совместимыми с датчиками по электрическим характеристикам. Могут использоваться в качестве автономного средства измерений для работы с вторичной регистрирующей и показывающей аппаратурой в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами в различных отраслях промышленности.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 40834-14 |
| Действует | по 31.05.2029 |
| Наименование | Датчики давления стационарные |
| Модель | СДД 01 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | cd7e598b-fbb3-a185-9213-7ee26dc3152d |
| Год регистрации | 2014 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Класс СИ | 30 |
| Год регистрации | 2014 |
| Страна-производитель | Россия |
| Примечание | 15.09.2014 утвержден вместо 40834-09 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 15.09.2019 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | C |
| Дата протокола | Приказ 1337 п. 19 от 15.09.201408д от 16.07.09 п.35 |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью «Информационные горные технологии» (ООО «ИНГОРТЕХ»), г. Екатеринбург
Россия
620144, ул.Куйбышева, 30 тел. (343) 257-76-78, факс 257-62 81
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП 231-0024-2014 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок |
1569
|
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 1557 (99%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 12 (1 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
40834-14: Описание типа
2025-40834-14.pdf
|
Скачать | 661.2 КБ | |
|
40834-14: Методика поверки
2024-mp40834-14.pdf
|
Скачать | 546 КБ |
Описание типа
Назначение
Датчики давления стационарные СДД 01 (далее по тексту - датчики) предназначены для измерений и непрерывного преобразования разности давлений (дифференциального давления) и абсолютного давления газов, а также избыточного давления газов и жидкостей, в выходной аналоговый или в цифровой сигнал.
Описание
Принцип действия датчиков основан на использовании зависимости между измеряемым давлением и упругой деформацией тензочувствительного элемента.
Под воздействием измеряемого давления тензочувствительный элемент деформируется, что приводит к изменению электрического сопротивления тензорезисторов и разбалансу мостовой схемы. При этом возникает электрический сигнал, пропорциональный измеряемому давлению, который поступает на встроенный микропроцессор датчика для усиления и преобразования в нормированный электрический выходной сигнал и в цифровойкод значения измеряемого давления. Датчики оснащены жидкокристаллическим дисплеем, на котором индицируются результаты измерения давления в цифровом виде и светодиодным индикатором, сигнализирующим о наличии напряжения питания.
Датчики выпускаются в исполнениях со встроенными тензомодулями, предназначенными для измерений разности давлений газов и/или измерений абсолютного давления газов, и с выносным тензомодулем, предназначенным для измерений избыточного давления газов и жидкостей. В состав датчиков могут входить один или два измерительных канала.
Конструктивно датчики выполнены в виде единого корпуса, разделенного на аппаратное отделение, в котором расположены встроенные тензомодули, а также электронные платы микропроцессора, и отделение кабельных вводов, в котором расположены кнопки управления датчика и клеммы подключения выносного тензомодуля для измерений избыточного давления, источника питания и вторичных приборов. Аппаратное отделение и отделение кабельных вводов оборудованы съемными крышками. По степени защиты от воздействий твердых частиц, пыли и воды приборы соответствуют классу IP54 по ГОСТ 14254.
Датчики могут применяться в составе систем газоаналитических шахтных многофункциональных «Микон 1Р», «Микон III», Transmitton, Davis Derby, аппаратуре
«КРУГ», с прочими устройствами и системами, совместимыми по электрическим характе- ристикам с датчиками СДД 01, а также в качестве автономного средства измерений.
Датчики имеют взрывозащищенное исполнения «искробезопасная электрическая цепь» и маркировку взрывозащиты РО Ex ia I Ма Х по ГОСТ 31610.11-2014.
Заводской номер в виде цифрового кода наносится печатным методом на лицевую панель корпуса.
Общий вид датчиков, места нанесения заводского номера и знака утверждения типа, места пломбировки приведены на рисунке 1.
Предусмотрено пломбирование от несанкционированного доступа в виде пломбировочных наклеек с двух сторон на торцах пластикового корпуса датчиков, разрушающихся при вскрытии корпуса.
Нанесение знака поверки на датчики не предусмотрено.
а) датчики со встроенными тензомодулями разности давлений и/или абсолютного давления/избыточного давления
б) датчики с выносным тензомодулем
Рисунок 1 - Внешний вид датчиков давления стационарных СДД 01 с указанием мест пломбировки, мест нанесения знака утверждения типа (А), заводского номера (Б)
а) пример пломбировки торца корпуса
Места пломбировки корпуса
б) обозначение мест пломбировки
Рисунок 2 - Пример пломбировки датчиков с указанием мест пломбировки
Программное обеспечение
Датчики имеют встроенное программное обеспечение (ПО), разработанное изготовителем для обработки результатов измерений и управления работой датчика.
ПО выполняет следующие функции: выбор единицы измерения давления, выбор режима работы датчика, прием, обработка и отображение измерительной информации, формирование выходных сигналов; взаимодействие с пользователем посредством кнопок, установленные в отделении кабельных вводов. ПО позволяет проводить настройку параметров датчиков, автоматическую диагностику состояния приборов и вывод на экран сообщений об отказах тензомодулей. Критериями отказа являются отсутствие выходного сигнала, отсутствие отображения текущих измеряемых давлений на ЖКД и выход погрешности за установленные пределы.
Влияние встроенного ПО датчиков учтено при нормировании метрологических характеристик. Информация о версии ПО и контрольной сумме исполняемого кода доступна через меню датчика. Ограничение доступа к настройкам обеспечивается через пароль доступа в меню настройки.
Идентификационные данные встроенного ПО представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
sdd.bin |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
2.5 |
|
Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода) |
0хА348 |
|
Алгоритм вычисленияцифрового идентификатораПО |
CRC-16 |
Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных воздействий соответствует уровню «средний» по Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений* - дифференциального давления, кПа - абсолютного давления, кПа - избыточного давления, МПа |
от 0 до 5,89/40/100/500/1000; от 53,2 до 114,4; от 26,6 до 199,5; от 60 до 200/500/1000/2500; от 0 до 0,6/1/2,5/6/10/25 |
|
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности измерений, % - дифференциального давления - абсолютного давления - избыточного давления |
±2,0 ±2,0 ±2,0 |
|
Вариация показаний, % от диапазона измерений: - дифференциального давления - абсолютного давления - избыточного давления |
1,0 1,0 1,0 |
|
Пределы дополнительной погрешности, вызванной изменением температуры нормальных условий окружающего воздуха в диапазоне рабочих температур на каждые 10 C, % - дифференциального давления - абсолютного давления - избыточного давления |
±1,0 ±1,0 ±1,0 |
|
Максимальное допускаемое испытательное давление, % - для встроенных тензомодулей - для внешнего тензомодуля |
200 150 |
|
* - по дополнительному заказу возможны изменения диапазонов измерений давлений в указанных пределах | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Условия эксплуатации*: | |
|
- температура окружающего воздуха, °C |
от +5 до +35 |
|
- относительная влажность воздуха (с конденсацией | |
|
влаги), %, не более |
100 |
|
- атмосферное давление, кПа |
от 87,8 до 130,0 |
|
- содержание пыли, г/м3, не более |
1,0 |
|
Габаритные размеры**, мм, не более: | |
|
- длина |
190 |
|
- ширина |
100 |
|
- высота |
320 |
|
Напряжение питания постоянного тока, В |
от 9 до 15 |
|
Выходные сигналы: | |
|
- напряжение постоянного тока, В |
от 0,4 до 2,0 |
|
- постоянный ток, мА |
от 0 до 5; от 1 до 5 |
|
- цифровой |
RS-485 |
|
Потребляемая мощность, мВ-А, не более |
180 |
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Выходные сигналы: - напряжение постоянного тока, В - постоянный ток, мА - цифровой |
от 0,4 до 2,0 от 0 до 5; от 1 до 5 RS-485 |
|
Масса, г, не более |
2700 |
|
Средняя наработка до отказа, ч |
10000 |
|
Срок службы, лет |
10 |
|
* - содержание агрессивных примесей должно быть в соответствии с санитарными нормами по ГОСТ 12.1.005 и уровнями ПДК; * * - без учета выносного тензомодуля | |
Знак утверждения типа
наносится типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации, паспорта, печатным методом или другим способом на лицевую часть корпуса датчика.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Датчик давления стационарный |
СДД 01 |
1 шт. |
|
Выносной тензопреобразователь |
- | |
|
Специальный торцевой ключ |
- |
1 шт. |
|
Комплект крепежных элементов |
- |
1 компл. |
|
Руководство по эксплуатации |
РЭ 4212-302-44645436-2005 |
1 экз |
|
Методика поверки |
- |
1 экз. |
|
Паспорт |
ПС 4212-302-44645436-2005 |
1 экз. |
|
Примечание - Специальный торцевой ключ и методика поверки поставляются по одной штуке (экземпляру) на каждые пять датчиков, поставляемых в один адрес, но не менее одного на партию. | ||
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 2 «Использование по назначению» руководства по эксплуатации РЭ 4212-302-44645436-2005.
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 октября 2022 г. № 2653 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений избыточного давления до 4000 МПа»;
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2019 г. № 2900 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений абсолютного давления в диапазоне Г10-1 - 1’107 Па»;
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 августа 2021 г. № 1904 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений разности давлений до V105 Па»;
ГОСТ 22520-85 «Датчики давления, разрежения и разности давлений с электрическимианалоговыми выходными сигналами ГСП. Общие технические условия»;
ТУ 4212-302-44645436-2005 «Датчик давления стационарный СДД 01. Технические условия».
Другие Датчики давления


