40839-09: SODAR MFAS Системы измерительные - Производители, поставщики и поверители

Системы измерительные SODAR MFAS

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 40839-09
Производитель / заявитель: Фирма "Scintec AG", Германия
Скачать
40839-09: Описание типа СИ Скачать 151.9 КБ
40839-09: Методика поверки Скачать 6.1 MБ
Нет данных о поставщике
Системы измерительные SODAR MFAS поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Описание

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 40839-09
Наименование Системы измерительные
Модель SODAR MFAS
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ -
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Германия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ "Воентест"
Адрес центра 141006, г.Мытищи Московской обл., 32 ГНИИИ МО РФ или в/ч 55215
Руководитель центра Храменков Виктор Николаевич
Телефон (8*095) 586-23-88
Факс 583-99-48
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 35543В
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 08д от 16.07.09 п.40
Производитель / Заявитель

Фирма "Scintec AG", Германия

 Германия 

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

40839-09: Описание типа СИ Скачать 151.9 КБ
40839-09: Методика поверки Скачать 6.1 MБ

Описание типа

Назначение

Системы измерительные SODAR MFAS (далее - системы) предназначены для дистанционных измерений профилей трехмерной скорости и направления ветра в нижних слоях атмосферы и применяются в сфере обороны и безопасности на объектах атомной энергетики для мониторинга пограничного слоя атмосферы.

Описание

Принцип действия систем основан на излучении акустических сигналов электроакустическими преобразователями в воздушную среду, приеме и преобразовании отраженных от температурных неоднородностей воздуха акустических сигналов в электрические, преобразовании измерительных сигналов в цифровой код, дальнейшей обработке информации в компьютере и выдаче ее на внешние устройства в виде, удобном для пользователя.

При работе системы акустическая антенна (плоская антенная решетка, сформированная из электроакустических преобразователей) излучает короткие звуковые импульсы, которые претерпевают обратное рассеяние в температурных неоднородностях воздуха. Затем антенна принимает отраженные звуковые импульсы и проводится оценка амплитуды и частоты сигналов обратного рассеяния. Диаграмма направленности антенной решетки формируется в течение времени излучения и приема с помощью управления задержкой по фазе излучаемых и принятых сигналов.

Разрешающая способность по высоте обеспечивается селекцией по дальности, то есть путем учета времени, которое необходимо импульсу для того, чтобы распространиться от антенны до измеряемого слоя и обратно до антенны. Скорость ветра определяется при оценке спектра сигнала обратного рассеяния по доплеровскому сдвигу частоты, являющегося результатом перемещения рассеивающих температурных неоднородностей из-за усредненного воздействия ветра. Спектры определяются путем применения быстрого преобразования Фурье к акустическим сигналам, полученным из различных направлений. В случае, когда излучение и прием сигнала производятся с трех направлений под различными углами, определяется вертикальный профиль трехмерной скорости и направления ветра.

Конструктивно система состоит из акустической антенны (антенной решетки), модуля обработки сигналов и блока питания, преобразующего напряжение сети переменного тока 220 В в напряжение постоянного тока ± 12 В. Системы применяются совместно с управляющим компьютером и специальным программным обеспечением.

Технические характеристики

Количество электроакустических преобразователей........................................................64.

Диапазон рабочих частот, Гц........................................................................от 1650 до 2750.

Разрешение по высоте, м......................................................................................................10.

Максимальное количество частот в импульсной последовательности, штук.................10.

Углы излучения/приема.................................................................................0°; ± 22°; ± 29°.

Верхний предел диапазона высот, м ............................................................ от 500 до 1000.

Примечание - Значение верхнего предела диапазона высот зависит от установленных рабочих параметров и свойств воздушной среды (влажность, облачность, температура, загрязненность и т. д.).

Диапазон измерений горизонтальной скорости ветра, м/с..................................от 0 до 50.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений горизонтальной скорости ветра, м/с

Диапазон измерений вертикальной скорости ветра, м/с.........................от минус 10 до 10.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений вертикальной скорости ветра, м/с.............................................................................................................................................±

Диапазон измерений направления ветра...........................................................от 0 до 360°.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений направления ветра, °

Параметры электропитания: напряжение переменного тока, В..........................................................................................220

частота переменного тока, Гц....................................................................................................50

Потребляемая мощность, ВА, не более

Габаритные размеры (длина х ширина х высота), мм, не более: модуля обработки сигналов.......................................................................................600 х 310 х 180;

акустической антенны................................................................................................742 х 720 х 200;

блока питания..............................................................................................................230 х 200 х 180.

Масса, кг, не более: модуля обработки сигналов

акустической антенны

блока питания

Рабочие условия эксплуатации (по данным фирмы-изготовителя): температура окружающего воздуха, °C.................................................................от минус 40 до 55;

атмосферное давление, кПа..........................................................................................от 84 до 106,7.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на лицевую панель модуля обработки сигналов методом наклейки и на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики.

Комплектность

В комплект поставки входят: система измерительная SODAR MFAS, диск со специальным программным обеспечением, техническая документация фирмы-изготовителя, комплект кабелей, методика поверки.

Поверка

Поверка систем проводится в соответствии с документом «Системы измерительные SODAR MFAS фирмы «Scintec AG», Германия. Методика поверки», утвержденным начальником ГЦИ СИ «Воентест» 32 ГНИИИ МО РФ в декабре 2008 г. и входящим в комплект поставки.

Средства поверки: генератор сигналов прецизионный ГЗ-110 (диапазон рабочих частот от 0,01 Гц до 2 МГц, пределы допускаемой относительной погрешности установки частоты ±3-10'7).

Межповерочный интервал 2 года.

Нормативные документы

Техническая документация фирмы-изготовителя.

Заключение

Тип систем измерительных SODAR MFAS утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен в эксплуатации.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
4084-74
ПВ10.2Э, ПВ10.2П Приборы контроля пневматические самопишущие
Опытный завод "Тизприбор", г.Москва
Исключен из Госреестра как не входящие в сферу распространения государственного метрологического контроля и надзора
40840-09
221145, 221802, 40221805 Преобразователи давления измерительные
Фирма "National Oilwell Varco LP, d.b.a.: M/D Totco", США
Для измерений и непрерывного преобразования избыточного давления жидкостей и газов в нормированный выходной сигнал постоянного тока, для работы с вторичной регистрирующей и показывающей аппаратурой в системах автоматического контроля, регулирования и...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для: измерений углов наклона светотеневой границы пучка ближнего света и противотуманных фар к плоскости рабочей площадки на которой устанавливается автомобиль (в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51709 - 2001); измерений углового отклонения в гориз...
Default ALL-Pribors Device Photo
40842-09
System 5000 CT, System 6000 CT Ключи моментные предельные
Фирма "HAZET-WERK Hermann Zerver GmbH & Co. KG", Германия
Для воспроизведения крутящего момента силы с установленной погрешностью при затяжке резьбовых соединений с правой и левой резьбой. Область применения: сборочные операции в автостроении, машиностроении, электромашиностроении, при техническом обслужива...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Область применения - инженерно-геодезические изыскания, выполнение тахеометрической съемки, разбивочные работы в строительстве, создание сетей сгущения и землеустроительные работы.