41029-09: Система измерений расхода и объема природного газа на объединенном береговом технологическом комплексе "Сахалин-2" - Производители, поставщики и поверители

Система измерений расхода и объема природного газа на объединенном береговом технологическом комплексе "Сахалин-2"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 41029-09
Производитель / заявитель: ООО "Эмерсон", г.Москва
Скачать
41029-09: Описание типа СИ Скачать 246.5 КБ
Нет данных о поставщике
Система измерений расхода и объема природного газа на объединенном береговом технологическом комплексе "Сахалин-2" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для автоматизированного измерения объемного расхода и объема природного газа, приведенных к стандартным условиям, показателей качества природного газа. Область применения - отрасли промышленности, в которых требуется учет газа.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 41029-09
Наименование Система измерений расхода и объема природного газа на объединенном береговом технологическом комплексе "Сахалин-2"
Технические условия на выпуск тех.документация ООО
Класс СИ 29.01.01.01
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИР
Адрес центра 420088, г.Казань, ул.2-я Азинская, 7а
Руководитель центра Иванов Валерий Павлович
Телефон (8*843*2) 72-70-62
Факс 72-00-32
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 35818
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 08д от 16.07.09 п.230
Производитель / Заявитель

ООО "Эмерсон", г.Москва

 Россия 

115114, ул.Летниковская, д.10, стр.2, Тел. (495) 981-981-1, Факс: 981-981-0

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИР
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 3 года
Найдено поверителей 1
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

41029-09: Описание типа СИ Скачать 246.5 КБ

Описание типа

Назначение

Система измерений расхода и объема природного газа на объединенном береговом технологическом комплексе «Сахалин-2» (далее - система измерений) предназначена для автоматизированного измерения объемного расхода и объема природного газа, приведенных к стандартным условиям, показателей качества природного газа.

Область применения - отрасли промышленности, в которых требуется учет газа.

Описание

Принцип действия системы измерений основан на использовании косвенного метода измерений объемного расхода и объема природного газа, приведенных к стандартным условиям, по результатам измерений при рабочих условиях объемного расхода, температуры и давления газа, а также на измерении показателей качества природного газа, измеренных хроматографом газовым.

Выходные сигналы измерительных преобразователей давления, температуры газа и преобразователя расхода газа ультразвукового поступают в контроллер измерительный FloBoss S600 (далее - контроллер) в реальном масштабе времени. По полученным измерительным сигналам контроллер по заложенному в нем программному обеспечению производит вычисление объ-емкого расхода и объема природного газа, приведенных к стандартным условиям.

Система измерений представляет собой единичный экземпляр измерительной системы, спроектированной для конкретного объекта из компонентов серийного изготовления. Монтаж и наладка системы измерений осуществлена непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией системы измерений и эксплуатационными документами ее компонентов.

Состав и технологическая схема системы измерений обеспечивает выполнение следующих функций:

- автоматическое измерение объемного расхода газа в рабочем диапазоне расхода;

- автоматическое измерение давления, температуры, компонентного состава газа;

- автоматическое вычисление объемного расхода и объема газа при стандартных условиях;

- регистрацию и хранение результатов измерений в базе данных для последующей печати и формирования отчетов.

Система измерений состоит из измерительных каналов объемного расхода, температуры, давления, компонентного состава, устройства обработки информации в состав которых входят следующие средства измерений: преобразователь расхода газа ультразвуковой SeniorSonic с электронным модулем Mark III (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 28193-04), термопреобразователь сопротивления платиновый серии 65 (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 22257-05), преобразователь измерительный 644 (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 14683-04), преобразователь абсолютного давления измерительный 3051СА (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 14061-04), контроллер измерительный FloBoss S600 (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 38623-08), преобразователь измерительный MTL 4041В (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 27555-04), хроматограф газовый промышленный Analyzer 700 (регистрационный номер в Государственном реестре средств измерений 31188-06).

Технические характеристики

Диапазон измерений:

- объемного расхода газа при рабочих условиях, м3/ч

от 910 до 26500 две

от 5,1 до 10,1

от 0 до 50

Количество измерительных линий

Диапазон измерений параметров газа: - абсолютного давления, МПа - температуры, °C

Пределы допускаемой относительной погреш

ности измерений объемного расхода и объема

газа, приведенных к стандартным условиям, %                     +1Д

Температура окружающего воздуха, °C                     от 15 до 25

Температура окружающего воздуха для контроллера измерительного FloBoss S600, °C                    от 15 до 30

Относительная влажность окружающего воз

духа, %                                                  от 30 до 80

Атмосферное давление, кПа                             от 84 до 106,7

Напряжение питания, В                                   220±10%

Частота питания, Гц                                              5 0± 1

Средний срок службы, не менее, лет                                10

Программное обеспечение

Алгоритмы проведения вычислений системой измерений базируются на программном обеспечении контроллера измерительного FloBoss S600 и предназначены для:

- приведения объемного расхода и объема природного газа в рабочих условиях, измеренного преобразователем расхода газа ультразвуковым, в объемный расход и объем газа при стандартных условиях;

- проведения порогового контроля и обработки (усреднение и нормировка) результатов анализа компонентного состава природного газа, передаваемых от хроматографа для расчета физико-химических показателей;

- вычисления физико-химических показателей (коэффициента сжимаемости, плотности, вязкости, скорости звука, показателя адиабаты, теплоты сгорания, числа Воббе) природного газа;

- сигнализации при отказе преобразователей, при выходе параметров за установленные пределы и при сработке внутренних контуров самодиагностики;

- регистрации технологических параметров и результатов измерений в журнале регистрации; регистрация показаний средств измерений - за час, за сутки, за месяц, за год;

- передачи информации в системы более высокого уровня по имеющимся интерфейсам связи.

Доступ к контроллеру осуществляется с помощью конфигурационного программного обеспечения Config 600, состоящего из набора программ редактирования.

Набор программ Config 600 защищен многоуровневой системой защиты, предоставляющей доступ только уполномоченным пользователям и способной определять, какие из данных пользователь может вводить или изменять. Каждому пользователю присваивается уровень защищенного доступа и пароль. Доступ к любому уровню обеспечивает доступ ко всем остальным уровням с меньшими правами.

Когда конфигурация пересылается в контроллер FloBoss S600, настройки системы защиты, в том числе уровни доступа пользователей, задают вход по паролю через переднюю панель и интернет-сервер. Если какой-либо объект данных не может быть изменен из-за недостаточного уровня доступа пользователя, данные будут выводиться в форме нередактируемых полей.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульный лист руководства по эксплуатации системы измерений типографским способом.

Комплектность

Единичный экземпляр системы измерений расхода и объема природного газа на объединенном береговом технологическом комплексе «Сахалин-2»

Методика поверки

Руководство по эксплуатации

Поверка

Поверку системы измерений проводят в соответствии с документом «Инструкция ГСОЕИ. Система измерений расхода и объема природного газа на объединенном береговом технологическом комплексе «Сахалин-2». Методика поверки», утвержденным ГЦИ СИ ФГУП ВНИИР.

В перечень основного поверочного оборудования входят:

- калибратор-измеритель унифицированных сигналов эталонный ИКСУ-2000А, диапазон воспроизведения токового сигнала от 0 до 25 мА, пределы допускаемой абсолютной погрешности в режиме воспроизведения токового сигнала ±0,003 мА, по ТУ4381-031-13282997-00;

- термометр ртутный, диапазон измерений от 0 °C до 50 °C, цена деления 0,1 °C по ГОСТ 28498;

- барометр-анероид БАММ-1, диапазон измерений от 80 до 106,7 кПа, цена деления шкалы 100 Па по ТУ 25-11.15135;

- магазин сопротивлений Р4831, класс точности 0,02/2-106, сопротивление 111111,1 Ом.

Межповерочный интервал - три года.

Нормативные документы

ГОСТ 12.3.019-80 ССБТ. Испытания и измерения электрические. Общие требования безопасности.

ГОСТ 12.2.007.0-75 ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности.

Заключение

Тип системы измерений расхода и объема природного газа на объединенном береговом технологическом комплексе «Сахалин-2» утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, и метрологически обеспечен при вводе в эксплуатацию и при эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.

Смотрите также

41030-09
Liquiphant М Density Плотномеры вибрационные
Фирма "Endress+Hauser GmbH + Co. KG", Германия
Для измерений плотности жидкости в трубопроводе или в резервуаре. Область применения - в различных отраслях промышленности при учетно-расчетных операциях, в системах оперативного учета и автоматического контроля, регулирования и управления технологич...
Default ALL-Pribors Device Photo
41031-09
CUM750 Измерители уровня осадка ультразвуковые
Фирма "Endress+Hauser Conducta GmbH + Co. KG", Германия
Для непрерывного измерения уровней осадка в воде. Область применения - системы водоочистки и водоподготовки на предприятиях коммунального хозяйства и в других отраслях промышленности.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами Производство №2 ЗБ ОАО "ТАИФ-НК", сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации. Выходные данные с...