41101-09: Galltec+Mela Преобразователи влажности и температуры - Производители, поставщики и поверители

Преобразователи влажности и температуры Galltec+Mela

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 41101-09
Производитель / заявитель: Фирма "MELA SENSORTECHNIK GmbH", Германия
Скачать
41101-09: Описание типа СИ Скачать 372.9 КБ
Нет данных о поставщике
Преобразователи влажности и температуры Galltec+Mela поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений относительной влажности и температуры неагрессивных газовых сред и преобразования в унифицированный выходной сигнал по напряжению или току. Для измерения и выдачи двухпозиционных сигналов регулирования относительной влажности газовых сред. Для измерения относительной влажности воздуха внутри и вне помещений, в рабочих зонах процессов, складах и хранилищах, при контроле воздушных сред в сушильных камерах, рефрижераторах, в климатических камерах. Область применения: предприятия пищевой промышленности, холодильное оборудование, системы вентиляции и кондиционирования, ресиверы компрессоров, полиграфия, метеорология, научно-исследовательские институты.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 41101-09
Наименование Преобразователи влажности и температуры
Модель Galltec+Mela
Модификации VR, VC, VR.D, RC, PC, KC, GC, ZC, ZC.H, ZC.D, ZC.HD, GC-ME, KL, WL, PL, VCx/11, FG80, HG-mini
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ 31.02
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Германия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМ
Адрес центра 198005, г.С.-Петербург, Московский пр., 19
Руководитель центра Ханов Николай Иванович
Телефон (8*812) 251-76-01
Факс 113-01-14
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.09.2014
Номер сертификата 35947
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 08д2 от 03.08.09 п.34
Производитель / Заявитель

Фирма "MELA SENSORTECHNIK GmbH", Германия

 Германия 

07987 Germany, Raasdorf str., 18, Mohlsdorf факс +49 (3661) 627-04-31, E-mail: mela@melasensor.de

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 242-0849-2009
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 87
Найдено поверителей 14
Успешных поверок (СИ пригодно) 80 (92%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 7 (8%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

41101-09: Описание типа СИ Скачать 372.9 КБ

Описание типа

Назначение

Преобразователи влажности и температуры Galltec+Mela, модификаций VR, VC, VR.D, RC, PC, КС, GC, ZC, ZC.H, ZC.D, ZC.HD, GC-ME, , KL, WL, PL, VCx/11, FG80 предназначены для измерений относительной влажности и температуры неагрессивных газовых сред и преобразования в унифицированный выходной сигнал по напряжению или току. Преобразователь влажности Galltec+Mela, модификации HG-mini предназначен для измерения и выдачи двухпозиционных сигналов регулирования относительной влажности газовых сред.

Преобразователи применяются для измерения относительной влажности воздуха внутри и вне помещений, в рабочих зонах процессов, складах и хранилищах, при контроле воздушных сред в сушильных камерах, рефрижераторах, в климатических камерах.

Область применения: предприятия пищевой промышленности, холодильное оборудование, системы вентиляции и кондиционирования, ресиверы компрессоров, полиграфия, метеорология, научно-исследовательские институты.

Описание

Преобразователь влажности и температуры измерительный Galltec+Mela, (далее -преобразователь) состоит из чувствительного элемента влажности ёмкостного типа) и температурного чувствительного элемента, которые находятся в корпусе преобразователя. В этом же корпусе находится электронная схема преобразователя влажности и температуры в стандартные электрические сигналы напряжения и тока. Для осуществления подключений преобразователи имеют либо коммутационную головку (коробку), либо кабель.

Принцип действия основан на измерении ёмкости чувствительного элемента. Емкостной чувствительный элемент влажности производится с использованием тонкопленочной технологии, и состоит из основы, на которую впаяны электроды и гигроскопичного полимерного слоя. Гигроскопичный полимерный слой абсорбирует молекулы воды из окружающей среды или испаряет их, тем самым изменяется емкость конденсатора.

Конструктивно преобразователи отличаются диаметром корпуса (диаметр 15 или 20 мм), материалом корпуса (алюминий или нержавеющая сталь) и материалом клеммной головки (алюминий, нержавеющая сталь или ABS-пластик), а так же типом выходных сигналов 0-20 мА, 4-20 мА, 0-1 В, 0-10 В, PtlOO.

.                                                                         2

Преобразователь влажности и температуры Galltec+Mela, модификации VR представляет собой измерительный зонд влажности и температуры, выполненный в едином корпусе (трубка из нержавеющей стали 015) с преобразователем в унифицированный электрический сигнал. Преобразователь имеет круглую клеммную головку для подключения измерительных проводов. Модификация датчика VC отличается только наличием кабеля для подключения вторичного прибора. Датчик имеет аналоговые выходные сигналы влажное™ и температуры 4-20 мА, 0-1 В, 0-10 В, PtlOO.

Преобразователь влажности и температуры Galltec+Mela, модификации VR.D предназначен для работы под давлением до 25 бар. Он представляет собой измерительный зонд влажности и температуры, выполненный в едином корпусе (трубка из нержавеющей стали 015) с преобразователем в унифицированный электрический сигнал. Для измерения влажности и температуры в среде под давлением до 25 бар на корпусе датчика выполнена наружная резьба 3/8". Преобразователь имеет круглую клеммную головку для подключения измерительных проводов. Модификация VR.D-КН отличается наличием шарового запорного крана для безопасной работы под давлением до 10 бар. Эта модификация представляет собой измерительный зонд влажноети и температуры, выполненный в едином корпусе (трубка из нержавеющей стали 015) с преобразователем в унифицированный электрический сигнал. Для безопасного извлечения из среды, находящейся под давлением до 10 бар, преобразователь имеет шаровый запорный кран, внутри которого свободно проходит трубка корпуса датчика. При открытом кране металлическая цепь удерживает преобразователь на безопасном расстоянии. Преобразователь имеет аналоговые выходные сигналы влажности и температуры 4-20 мА, 0-1 В, 0-10 В, PtlOO.

Преобразователь влажности и температуры Galltec+Mela, модификации RC представляет собой измерительный зонд влажности и температуры, выполненный в едином корпусе (трубка из алюминия 020) с преобразователем в унифицированный электрический сигнал. Преобразователь имеет клеммную головку для подключения измерительных проводов. Модификация датчика PC отличается только наличием кабеля для подключения вторичного прибора. Преобразователь имеет аналоговые выходные сигналы влажности и температуры 4-20 мА, 0-1 В, 0-10 В, Pt 100.

Преобразователь влажности и температуры Galltec+Mela, модификации ZC представляет собой раздельно выполненный преобразовательный блок в прямоугольном алюминиевом корпусе и выносной измерительный зонд влажности и температуры соединенные кабелем, где установлены чувствительные элементы (трубка из нержавеющей стали 015). Такое разделение электроники преобразователя от самого чувствительного элемента позволяет производить измерения относительной влажности воздуха и температуры в жестких условиях при температурах до 200°С. Эта модификация предусматривает высокотемпературное исполнение ZC.H, исполнение для работы под давлением до 25 бар ZC.D и смешанное исполнение ZC.HD Преобразователь имеет аналоговые выходные сигналы влажности и температуры 0-20 мА.

4-20 мА, 0-10 В, PtlOO.

Преобразователь влажности и температуры Galltec+Mela, модификации КС представляет собой преобразовательный блок в прямоугольном алюминиевом корпусе, жестко соединенный с измерительным зондом влажности и температуры, где установлены чувствительные элементы (трубка из нержавеющей стали 015). Конструктивно эта модификация предназначена для установки в вентиляционные каналы. Датчик имеет аналоговые выходные сигналы влажное™ и температуры 0-20 мА, 4-20 мА, 0-10 В, PtlOO.

Преобразователь влажности и температуры Galltec+Mela, модификации GC представляет собой преобразовательный блок в прямоугольном алюминиевом корпусе, жестко соединенный с измерительным зондом влажности и температуры, где установлены чувствительные элементы (трубка из алюминия 020). Конструктивно эта модификация предназначена для монтажа на стену. Модификация GC-ME имеет в своем составе PTFE - защитный колпачок для применения вне

3 помещений, на открытом воздухе. Преобразователь имеет аналоговые выходные сигналы влажности и температуры 0-20 мА, 4-20 мА, 0-10 В, Pt 100.

Преобразователь влажности и температуры Galltec+Mela, модификации PL представляет собой измерительный зонд влажности и температуры, выполненный в едином корпусе (трубка из алюминия 020) с преобразователем в унифицированный электрический сигнал. Для подключения ко вторичному прибору у преобразователя есть встроенный кабель. Модификация KL предназначена для монтажа в вентиляционные каналы и имеет пластиковую клеммную головку, которая прочно прикреплена к трубке преобразователя. Модификация WL предназначена для настенного монтажа и выполнена полностью в пластиковом прямоугольном корпусе, в котором имеются прорези для свободного движения воздуха. Чувствительные элементы влажности и температуры в модификациях PL, KL, WL абсолютно одинаковые. Преобразователь имеет аналоговые выходные сигналы влажности и температуры 4-20 мА, 0-10 В, Pt 100.

Преобразователь влажности и температуры Galltec+Mela, модификации VCx/ll представляет собой измерительный зонд влажности и температуры, выполненный в едином корпусе (трубка из нержавеющей стали 015) с преобразователем в унифицированный электрический сигнал. Для подключения ко вторичному прибору у преобразователя есть встроенный кабель. Эта модификация предусматривает установку датчика в атмосфер}, содержащую пары аммиака. Конструктивно чувствительные элементы влажности и температуры герметично изолированы от электронной части датчика. Чувствительный температурный элемент имеет защитный стеклянный корпус. Преобразователь имеет аналоговые выходные сигналы влажности и температуры 4-20 мА, 0-1 В, 0-10 В.

Преобразователь влажности и температуры Galltec+Mela, модификации FG80 имеет чувствительный элемент не емкостного типа, а выполнен на базе синтетических нитей. При изменении влажности воздуха изменяется длина нити. Длина нити используется как критерий влажности воздуха. Изменение длины нити преобразуется в унифицированный аналоговый сигнал. Преобразователь выполнен в виде трубки диаметром 16 мм у которой по всей длине выполнены отверстия для доступа воздуха. Клеммная коробка выполнена из ABS-пластика.

Преобразователь влажности и температуры Galltec+Mela, модификации HG-mini имеет чувствительный элемент на базе синтетических нитей. При изменении влажности воздуха изменяется длина нити. Длина нити используется как критерий влажности воздуха. Изменение длины нити преобразуется механически в сигнал реле с переключающими контактами. Конструктивно он выполнен в виде пластиковой коробочки с прорезями для доступа воздуха. На корпусе находится шкала от 30 % до 100 % для задания номинального значения относительной влажности воздуха.

Основные техничес Характеристика

кие характе

VR, VC, VR.D

ристики преобр

RC, PC

азователей:___

КС, GC, ZC

GC-ME

KL, WL, PL

VCx/11

FG-80

HG-mini

Диапазон измерений относительной влажности, %

От 0 до 100

От 40 до 100

От 35 до 95

Пределы допускаемой абсолютной погрешности по каналу влажности, %

± 2

(в диапазоне относительной влажности от 5 до 95 %, температуры от 10 до 40 °C)

±3

(в остальном диапазоне)

±3

(в диапазоне относительной влажности от 40 до 60 % при

23 °C)

±5 (в остальном диапазоне)

±3 (в диапазоне относительной влажности от 20 до 90 %, температуры от 15 до 40 °C) ±5 (в остальном диапазоне)

±2,5

(в диапазоне относительной влажности от 40 до 100 %)

±3

Диапазон измерений температуры, °C

!

i

от-

-30 до +70

от -20 до +80 (GC)

от -25 до + 125 (ZC, ZC.D, КС)

от 0 до +200 (ZC.H) от 0 до +160

от -30 до +70

от 0 до +50

от -30 до +70

от -30 до +80

(ZC.HD)

Характеристика

VR, VC, VR.D

RC, PC

КС, GC, ZC

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности по каналу температуры, °C

±0,6

± 0,6 (PC)

± 0,3(RC)

±0,3

Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности по каналу температуры,°C

± 0,007 °С/°С

(вне диапазона от 10 до 40 °C)

Скорость обдувающего воздушного потока, м/с

Время установления показаний, не более

20 мин

20 мин

20 мин

Выходные сигналы:

1

4-20 мА, 0-1 В, 0-10 В, PtlOO

4-20 мА, 0-1 В, о-юв, PtlOO

0-20 мА, 4-20 мА, 0-10 в, PtlOO

GC-ME

KL, WL, PL

VCx/11

FG-80

HG-mini

±0,3

± 1

±0,3

±0,5

-

от

1,5 до 20

20 мин

20 мин

20 мин

20 мин

20 мин

4-20 мА, 0-10 В

4-20 мА, 0-10 В, Pt 100

4-20 мА, 0-1 В, 0-10В, PtlOO

0-100 Ом 0-200 Ом

0-1000 Ом 100-138,5 Ом 5-100-5 Ом 0-20 мА 4-20 мА 0-1 В

Один переключаю щий контакт

Характеристика

VR, VC, VR.D

RC, PC

КС, GC, ZC

Питание датчика:

Токовый выход:

=12-30 В Выход 0-10 В:

=15-30 В Выход

0-1 В: =6-30 В

Токовый выход:

=12-30 В

Выход 0-10 В: =15-30 В

Выход 0-1 В: =6-30 В

Токовый выход:

=12-30 В Выход 0-10 В: ~24 В ±10 % или =15-30 В

Потребляемая мощность, ВА

0,15

0,15

0,15

Габаритные размеры (длина х ширина х высота), мм

283 х 73 х 73 (VR) 015 х 145 (VC)

182x73 х 73 (RC) 020 х 145 (PC)

182x73 x73 (RC) 020 х 145 (PC)

Масса, кг

0,15 (VC)

0,13 (VR)

0,34 (RC) 0,145 (PC)

0,38 (GC) 0,47 (КС) 0,5 (ZC ZC.H, ZC.D)

0,52 (ZC.HD)

GC-ME

KL, WL, PL

VCx/11

FG-80

HG-mini

0-10 В

Токовый выход: 12-30 В пост, ток Выход 0-10 В: ~24В±10% или =15-30 В

Токовый выход: =12-24 В (для KL, PL) и =15-30 В (для WL)

Выход 0-10 В: ~/= 24 В

Токовый выход

=12-30 В

Выход 0-10 В =15-30 В

Выход 0-1 В =6-30 В

Выход сопротивление ~/= 42 В токовый выход =15-30 В или ~24 В

нет

0,15

0,15

0,15

0,15

нет

162x80x57

210 х 120x80 (KL)

75 х 75 х 27 (WL) 020 х 185 (PL)

015 х 150

300 х 120x80

85 х 55 х 36

0,47

0,33 (KL)

0,08 (WL)

0,12 (PL)

0,3

0,5

0,06

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на паспорт, руководство по эксплуатации типографским методом и непосредственно на прибор в виде голографической наклейки.

Комплектность

В комплект поставки преобразователя входят:

- измерительный датчик относительной влажности и температуры - 1 шт.;

- руководство по эксплуатации - 1 экз;

- паспорт-1 экз;

- методика поверки МП 242-0849-2009 - 1 экз.

Поверка

Поверка преобразователей проводится в соответствии с методикой поверки “Преобразователи влажности и температуры Galltec+Mela, модификации VR, VC, VR.D, RC, PC, КС, GC, ZC, ZC.H, ZC.D, ZC.HD, GC-ME, KL, WL, PL, VCx/11, FG80, HG-mini”, фирма “MELA SENSORTECHNIK GmbH”, Германия. Методика поверки МП 242-0849-2009”, разработанной и утвержденной ГЦИ СИ ФГУП “ВНИИМ им. Д. И. Менделеева”                   .2009 г.

Поверка проводится с использованием эталонного генератора влажного воздуха HygroGen модификации HygroGen 2, номер Госреестра 32405-06, имеющего пределы допускаемой абсолютной погрешности ±0,5 %. Межповерочный интервал - 1 год.

Нормативные документы

1. ГОСТ 8.547-86 "ГСИ. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений относительной влажности газов".

2. Техническая документация фирмы-изготовителя.

Заключение

Тип датчиков влажности и температуры измерительных Galltec+Mela, модификаций VR, VC, VR.D, RC, PC, КС, GC, ZC, ZC.H, ZC.D, ZC.HD, GC-ME, KL, WL, PL, VCx/11, FG80, HG-mini утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при ввозе в РФ и в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений, вычислений, контроля и хранения измеренных параметров оборудования и энергоносителей (воды, перегретого и насыщенного пара, воздуха, природного газа, тепловой и электрической энергии), потребляемых или получаемых в процессе работы энер...
Default ALL-Pribors Device Photo
41103-09
QLI50 Преобразователи измерительные
Фирма "Vaisala Oyj", Финляндия
Для преобразования измерительных сигналов от измерителей метеорологических параметров, обеспечивают прием информации в виде аналоговых сигналов постоянного напряжения, тока и преобразуют их в цифровые коды для последующей обработки и передачи по кана...
Default ALL-Pribors Device Photo
41104-09
КВЦ-120 Киловольтметры спектральные цифровые
ООО "Инженерный центр Cовременные технологии", г.Волгоград
Для измерения действующих значений напряжений постоянного и переменного тока в диапазоне 0,2...120 кВ частотой (45-65) Гц. Область применения - метрологическое обеспечение в области электротехники.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения напряжения переменного тока частотой 50, 60 Гц, силы переменного тока, активной, реактивной и полной мощности, а также для измерения частоты входного напряжения переменного тока в трехфазной трехпроводной или четырехпроводной симметричн...
Default ALL-Pribors Device Photo
41106-09
ТРЕ-14В Трансформаторы тока
Фирма "ENERGOINVEST", Югославия
Для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам и устройствам защиты в установках переменного тока промышленной частоты с классом напряжения до 220 кВ.