41191-09: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии оптового рынка электроэнергии Филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии оптового рынка электроэнергии Филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 41191-09
Производитель / заявитель: ООО "Энергобаланс-Сибирь" Филиал в Омской области, г.Омск
Скачать
41191-09: Описание типа СИ Скачать 450.5 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии оптового рынка электроэнергии Филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения и автоматизированного коммерческого учета электрической энергии и мощности, а также для автоматического сбора, передачи, обработки, хранения и отображения полученной информации. Область применения - измерение и автоматизированный коммерческий учет электрической энергии и мощностина предприятии Филиал ОАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго" с мелью обеспечения проведения финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 41191-09
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии оптового рынка электроэнергии Филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго"
Технические условия на выпуск тех.документация ООО
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ УНИИМ
Адрес центра 620000, г.Екатеринбург, ул.Красноармейская, 4
Руководитель центра Леонов Владислав Валентинович
Телефон (8*343) 350-26-18
Факс 350-20-39
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 36059
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 08д2 от 03.08.09 п.127
Производитель / Заявитель

ООО "Энергобаланс-Сибирь" Филиал в Омской области, г.Омск

 Россия 

644043, ул.Кемеровская, д.9 Тел. (3812) 247267

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 23-263-2009
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

41191-09: Описание типа СИ Скачать 450.5 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии оптового рынка электроэнергии Филиала ОАО ”МРСК Сибири” -’’Омскэнерго” (далее АИИС КУЭ) предназначена для измерения и автоматизированного коммерческого учета электрической энергии и мощности, а также для автоматического сбора, передачи, обработки, хранения и отображения полученной информации.

Область применения АИИС КУЭ измерение и автоматизированный коммерческий учет электрической энергии и мощности на предприятии Филиал ОАО ”МРСК Сибири” ~ ’’Омскэнерго” с целью обеспечения проведения финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ).

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную трехуровневую систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

АИИС КУЭ решас'1 следующие задачи:

- измерение ЗО-мниугных приращений активной и реактивной электрической энергии;

- периодический (1 раз в сутки) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени результатов измерений приращений активной и реактивной электрической энерч ли с заданной дискретностью учета (30 минут);

- хранение результатов измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной загцищеяности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- передача в оргаЕчзаиил-участнпки ОРЭ результатов измерений;

- предоставление по запросу контрольного доступа к результатам измерений, данных о состоянии объектов и средств измерений со стороны сервера организаций-участников ОРЭ;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на программном и физическом уровне (установка паролей, аппаратных ключей);

- диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

- конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ;

- ведение системы обеспечения единого времени (СОЕВ) в АИИС КУЭ (коррекция времени).

Средства измерений и программное обеспечение в составе АИИС КУЭ.

АИИС КУЭ представляет собой трехуровневую автоматизированную систему, в состав которой входят:

1-й уровень - пять измерительно-информационных комплексов точек "измерения (ИИК) электроэнергии, включающих в себя:

- измерительные трансформаторы тока (ТТ) по ГОСТ 7746 типа SB 0,8, Госреестр №20951-01;

- измерительные трансформаторы напряжения (TH) по ГОСТ 1983: НАМИ-110 УХЛ1, Госреестр № 24218-08, НКФ-110, Госреестр № 26452-04;

- счетчики активной и реактивной электроэнергии типа СЭТ-4ТМ.02М, Госреестр

№ 36697-08, класса точности 0,2S при измерении активной энергии и класса точности 0,5 при измерении реактивной энергии.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановок (ИВКЭ), в состав которого входит специализированное устройство сбора и передачи данных (УСПД) на базе контроллера сетевого индустриального (далее контроллер) “СИКОН С70”, Госреестр № 28822-05, каналообразующая аппаратура.

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), в состав которого входят:

- сервер сбора и хранения данных (далее - сервер БД) на базе промышленного компьютера, оснащенный специализированным программным обеспечением (СПО) «Пирамида 2000.СЕРВЕР»;

- автоматизированное рабочее место (АРМ) на базе персонального компьютера, оснащенное СПО «Пирамида 2000.АРМ»;

- интеллектуальный кэширующий маршрутизатор (ИКМ) «Пирамида» на базе промышленного компьютера. ИКМ «Пирамида» имеет встроенное устройство синхронизации времени типа УСВ-1, Госреестр № 28716-05;

- каналообразующая аппаратура.

Принцип действия.

Первичные фазные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы счетчиков электрической энергии. Измерительная часть счетчика построена по принципу цифровой обработки входных аналоговых сигналов и осуществляет измерение с заданной периодичностью мгновенных значений входных сигналов, вычисление на основе полученных значений средних за период сети активной и полной мощности, а также реактивной мощности.

Счетчик формирует данные об энергии и средних мощностях за последовательные 30-ти минутные интервалы времени во внутренних регистрах, представленные в числах полупериодов телеметрии, а также обеспечивает долговременное хранение и передачу данных по учету электрической энергии по линиям связи интерфейса RS-485 на УСПД.

УСПД осуществляет автоматический с периодом 30 минут сбор и обработку информации по учету электрической энергии от счетчиков, хранение и передачу по запросу этой информации на сервер БД.

Сервер БД выполняет решение задач автоматического сбора информации по учету электрической энергии и данных о состояния ИИК ТУ и ИВКЭ от УСПД, дальнейшей обработки, контроля достоверности и хранения информации. Сервер БД обеспечивает интерфейс доступа к данным со стороны внешних систем, передает информацию на компьютер АРМ, предназначенный для отображения информации на экране монитора и вывода на печать.

Информационный канал связи между сервером БД и УСПД организован по сети Ethernet, в качестве резервного канала связи используется GSM-сеть связи.

АИИС КУЭ обеспечивает надежность функционирования, обусловленную резервированием информации:

- сохранение данных в памяти счетчиков, УСПД;

- резервирование каналов связи.

Функционирование СОЕВ.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени. Синхронизация системного времени с астрономическим обеспечивается с помощью встроенного в ИКМ «Пирамида» устройства синхронизации времени типа УСВ-1, выполненного на основе GPS-приемника сигналов точного времени. Время ИКМ «Пирамида» синхронизировано с временем УСВ-1. Пределы допускаемой абсолютной погрешности для УСВ-1 при синхронизации фронта выходного импульса 1 Гц к шкале координированного времени UTC: 0...0,5 с.

ИКМ «Пирамида» осуществляет синхронизацию времени сервера БД и УСПД. ИКМ «Пирамида» один раз в сутки осуществляет контроль рассинхронизации времени устройств и в случае расхождения времени более ±200 мс производит коррекцию времени сервера БД и УСПД. Абсолютная погрешность текущего времени, измеряемого УСПД, не более ± 1 секунда в сутки.

Синхронизация таймеров счетчиков электрической энергии СЭТ-4ТМ.02М осуществляется от УСПД. Сличение времени счетчиков СЭТ-4ТМ.02М с временем УСПД производится при каждом сеансе связи (один раз в 30 минут), коррекция времени счетчиков при расхождении ± 3 с.

Журналы событий счетчиков, УСПД, ИКМ «Пирамида» и сервера БД отражают: время (дата, часы, минуты) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройства в момент непосредственно предшествующий корректировке.

В состав АИИС КУЭ входят измерительные каналы (ИК), предназначенные для измерения активной и реактивной электрической энергии и мощности как прямого, так и обратного направления.

Перечень ИК с указанием номера, наименования и основных технических характеристик средств измерений приведен в таблице 1.

Таблица 1 -Перечень измерительных каналов АИИС КУЭ, предназначенных для коммерческого учета электрической энергии

Номер ТЛТУ

Наименование ИК

Технические характеристики средств измерений

Контроллер

Счетчик электрическо й энергии

ТТ

TH

1

2

3

4

5

6

7

1

ВЛ-110кВ С-17 (Московка-Октябрьская)

Отдача А

Контроллер

СИКОН С70

Зав.№ 04238

сэт-4ТМ.02М кл.т. 0,2S/0,5

Зав.№ 0807080560

SB 0,8 600/5 кл.т. 0,5 Зав.№ 02-067284, 02-067285, 02-067287

НКФ-110, 110000/100 кл.т. 0,5 Зав.№ 53026, 61339,53020 НАМИ-110

УХЛ1, 110000/100 кл.т. 0,2 Зав.№ 3052, 3073,3080

2

Прием А

э

Отдача Р

4

Прием Р

5

ВЛ-110кВ С-18 (Московка-Октябрьская)

Отдача А

Контроллер СИКОН С70 Зав.№ 04238

СЭТ-4ТМ.02М кл.т. 0,2S/0,5 Зав.№ 0807081080

SB 0,8 600/5 кл.т. 0,5 Зав.№ 02-067288, 02-067290, 02-067289

НАМИ-110 УХЛ1, 110000/100 кл.т. 0,2

Зав.№ 3052, 3073,3080 НКФ-110, 110000/100 кл.т. 0,5

Зав.№ 52919, 52958,53030

6

Прием А

7

Отдача Р

8

Прием Р

9

ВЛ-110кВ С-40 (Октябрьская-ТЭЦ2)

Отдача А

Контроллер СИКОН С70 Зав.№ 04238

СЭТ-4ТМ.02М кл.т. 0,2S/0,5 Зав.№ 0807080637

SB 0,8 1000/5 кл.т. 0,2 Зав.№ 04-238549, 04-238550, 04-238548

НАМИ-110 УХЛ1, 110000/100 кл.т. 0,2 Зав.№ 3052, 3073,3080

НКФ-110, 110000/100 кл.т. 0,5 Зав.№ 53026, 61339,53020

10

Прием А

И

Отдача Р

12

Прием Р

13

14

ВЛ-110кВ С-41 (Октябрьская-ТЭЦ2)

Отдача А

Прием А

Контроллер СИКОН С70 Зав.№ 04238

СЭТ-4ТМ.02М кл.т. 0,2S/0,5 Зав.№ 0807080024

SB 0,8 1000/5 кл.т. 0,2 Зав.№ 04-238551, 04-238552, 04-238553

НКФ-110, 110000/100 кл.т. 0,5 Зав.№ 52919, 52958,53030 НАМИ-110

УХЛ1, 110000/100 кл.т. 0,2

Зав.№ 3052, 3073,3080

15

Отдача Р

16

Прием Р

Продолжение таблицы 1

1

2

'У 3

4

5

6

7

17

ОВ-ИОкВ

Отдача А

Контроллер СИКОН С70 Зав.№ 04238

СЭТ-4ТМ.02М кл.т. 0,2S/0,5 Зав.№ 0807080052

SB 0,8 1000/5 кл.т. 0,2S Зав.№ 08-029102, 08-029103, 08-029101

НКФ-110, 110000/100 кл.т. 0,5 Зав.№ 52919, 52958,53030 НАМИ-110

УХЛ1, 110000/100 кл.т. 0,2

Зав.№ 3052, 3073,3080

18

Прием А

19

Отдача Р

20

Прием Р

Примечания:

1 Допускается замена измерительных трансформаторов и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в Таблице 1.

2 Допускается замена УСПД на однотипный утвержденного типа.

3 Замена оформляется в соответствии с требованиями МИ 2999-2006.

Технические характеристики

Таблица 2

Наименование характеристики

Значение характеристики

1

2

Класс точности измерительных трансформаторов напряжения, определяющий в соответствии с ГОСТ 1983 значения пределов допускаемой относительной погрешности напряжения 8и и угловой погрешности 0и трансформатора

0,2; 0,5

Класс точности измерительных трансформаторов тока, определяющий в соответствии с ГОСТ 7746 значения пределов допускаемой относительной токовой погрешности Д и угловой погрешности 0f трансформатора

0,2S; 0,2; 0,5

Класс точности счетчиков электрической энергии СЭТ-4ТМ.02М:

при измерении активной электрической энергии при измерении реактивной электрической

энергии

0,2S 0,5

Пределы допускаемой абсолютной погрешности отсчета текущего времени, с

±5

Пределы допускаемой относительной погрешности передачи и обработки данных, %

±0,01

Пределы допускаемой относительной погрешности вычисления приращения энергии, %

±0,01

Наименование характеристики

Значение характеристики

Пределы допускаемой относительной погрешности вычисления средней мощности, %

±0,01

Пределы относительной погрешности*) ИК при измерении электрической энергии и мощности, %, при доверительной вероятности 0,95:

-для ИК 1,2 5,6

- активной энергии

- активной мощности

-для ИК 9,10,13,14,17,18

- активной энергии

- активной мощности

- для ИК 3,4,7,8

- реактивной энергии

- реактивной мощности

-для ИК 11,12,15,16,19,20

- реактивной энергии

- реактивной мощности

±0,9 ± 1,0

±0,7

±0,8

±1,0 ±1,1

±0,9 + 1,0

Количество измерительных каналов

20

Диапазон рабочих температур, °C: - счетчики СЭТ-4ТМ.02М - контроллер "СИКОН С70” - ИВК

от минус 40 до плюс 60 от минус 10 до плюс 50 нормальные условия по ГОСТ 22261

Электропитание оборудования АИИС КУЭ от стандартной сети переменного тока:

- напряжение, В

- частота, Гц

Питание оборудования ИВКЭ и ИВК через источники бесперебойного питания

220

50

Средний срок службы, лет:

- счетчики СЭТ-4ТМ.02М

- контроллер “СИКОН С70”

- ИВК

30

12 согласно ЭД

* Представленное значение получено расчетным путем на основании значений составляющих погрешности ИК в предположениях: токи и напряжения на входе счетчика ИК равны номинальным, условия эксплуатации - нормальные, фазовый угол между измеряемыми током и напряжением равен 0 или л/2 при измерении активной или реактивной энергии соответственно. В случае отклонения условий измерений от указанных, предел погрешности для каждого ИК может быть рассчитан согласно соотношениям, i приведенным в методике поверки

L___

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится типографским способом на титульные листы эксплуатационной документации АИИС КУЭ.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ определяется эксплуатационной документацией на систему. В комплект поставки входит техническая документация на систему и на комплектующие средства измерений.

Поверка

Поверка проводится в соответствии с документом “ ГСИ. Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии оптового рынка электроэнергии Филиала ОАО ”МРСК Сибири” - ’’Омскэнерго”. Методика поверки МП 23-263-2009”, утвержденным ФГУП «УНИИМ» в мае 2009 г.

Перечень основных средств поверки:

- измерительных трансформаторов напряжения по ГОСТ 8.216;

- измерительных трансформаторов тока по ГОСТ 8.217;

- счетчиков СЭТ-4ТМ.02М по документу “Счетчики электрической энергии многофункциональные СЭТ-4ТМ.03М, СЭТ-4ТМ.02М. Методика поверки.

ИЛГШ.411152.145 РЭ1”;

- контроллера “СИКОН С70” по документу “Контроллеры сетевые индустриальные “СИКОН С70”. Методика поверки ВЛСТ220.00.000 И1”, утверждена ВНИИМС в 2005 г.;

- устройства синхронизации системного времени УСВ-1 по документу “Устройство синхронизации системного времени УСВ-1 Методика поверки. ВЛСТ 221.00.000 МП”;

- переносный компьютер типа “NoteBook” с программным обеспечением «Конфигуратор СЭТ4.ТМ», оптическая считывающая головка;

- секундомер СОСпр, диапазоны 0-60 с, 0-60 мин, класс точности 2, ТУ 25-1894.003-90-      *

- радиоприемник УКВ-диапазона для приема сигналов службы точного времени;

- термометр по ГОСТ 28498, диапазон измерений от минус 40 до 60 °C. Межповерочный интервал - четыре года.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия».

ГОСТ Р 52425-2005 “Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 23. Статические счетчики реактивной энергии”.

ГОСТ Р 52323-2005 (МЭК 62053-22:2003) “Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 22. Статические счетчики активной энергии классов точности 0,2S и 0,5S”.

ГОСТ 1983-2001 «Трансформаторы напряжения. Общие технические условия».

ГОСТ 7746-2001 «Трансформаторы тока. Общие технические условия».

ГОСТ Р 8.596-2002 “ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения”.

Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии Филиала ОАО ”МРСК Сибири” - ’’Омскэнерго”. ПС ’’Октябрьская”, ВЛ-ПОКВ ’’Омская ТЭЦ-3”-ПС ’’Октябрьская”, ВЛ-НОКВ ’’Омская ТЭЦ-5”- ПС ’’Октябрьская”. АИИС КУЭ “Омскэнерго”. Техническое задание ЭБСО.411711.006.01.01 ТЗ.

Заключение

Тип системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии оптового рынка электроэнергии Филиала ОАО ”МРСК Сибири” -’’Омскэнерго” утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, и метрологически обеспечен в эксплуатации.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений, коммерческого учета электроэнергии в ООО "ВКМ-СТАЛЬ" (г.Саранск), сбора, хранения и обработки полученной информации.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, контроля ее потребления за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, хранения и обработки полученной информации. Выходные данные системы могут быть использованы д...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, контроля ее потребления за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, хранения и обработки полученной информации. Выходные данные системы могут быть использованы д...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, контроля ее передачи, распределения и потребления за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, хранения и обработки полученной информации. Выходные данные системы...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, выработанной и потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ОАО "Ступинская металлургическая компания" сбора, обработки, хранения и передачи полученной инфор...