Теодолиты автоколлимационные электронные TM5100A
| Номер в ГРСИ РФ: | 41863-09 |
|---|---|
| Категория: | Теодолиты |
| Производитель / заявитель: | Фирма "Leica Geosystems AG", Швейцария |
|
41863-09: Описание типа
2009-41863-09.pdf
|
Скачать | 200.6 КБ |
Для измерений горизонтальных и вертикальных углов как отдельным прибором так и в составе измерительной системы, состоящей из нескольких теодолитов под управлением программы SA фирмы NRK, определения нормали к автоколлимационным зеркалам и вычисления необходимых производных от измеренных значений (превышений, координат, уклонений от нормали) при производстве топографо-геодезических работ. Используются при создании опорной и съемочной геодезической сети; производстве координатных измерений в промышленности; установке различных компонентов в промышленные изделия и юстировке всего изделия в целом; геодезическом обеспечении высокоточных строительных и монтажных работ; наблюдении за деформациями зданий и сооружений; а также при выполнении других работ, где требуются высокоточные определения (в том числе оперативные) координат.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 41863-09 |
| Действует | по 01.12.2014 |
| Наименование | Теодолиты автоколлимационные электронные |
| Модель | TM5100A |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 4d1d21ee-c220-1dfe-558c-5191ac3c272b |
| Год регистрации | 2009 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Технические условия на выпуск | тех.документация фирмы |
| Класс СИ | 27.02 |
| Год регистрации | 2009 |
| Страна-производитель | Швейцария |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ ВНИИМС |
| Адрес центра | 119361, г.Москва, Озерная ул., 46 |
| Руководитель центра | Кононогов Сергей Алексеевич |
| Телефон | (8*095) 437-55-77 |
| Факс | 437-56-66 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 01.12.2014 |
| Номер сертификата | 36943 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | С |
| Дата протокола | 11 от 20.11.09 п.09 |
Производитель / Заявитель
Фирма "Leica Geosystems AG", ШВЕЙЦАРИЯ
Швейцария
Heinrich-Wild-Strasse, CH-9435, Heerbrugg, Switzerland. Тел. + 41 71 727 34 11 факс + 4171 727 46 91, тел. +41 71 727 31 31; факс +41 71 727 46 73 www.leica-geosystems.com/metrology
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | Р 50.2.024-02 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 19 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 28.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
41863-09: Описание типа
2009-41863-09.pdf
|
Скачать | 200.6 КБ |
Описание типа
Назначение
Теодолиты автоколлимационные электронные ТМ5100А (далее по тексту -приборы) предназначены для измерений горизонтальных и вертикальных углов как отдельным прибором так и в составе измерительной системы, состоящей из нескольких теодолитов под управлением программы SA фирмы NRK, определения нормали к автоколлимационным зеркалам и вычисления необходимых производных от измеренных значений (превышений, координат, уклонений от нормали) при производстве топографо-геодезических работ.
Используются при создании опорной и съемочной геодезической сети; производстве координатных измерений в промышленности; установке различных компонентов в промышленные изделия и юстировке всего изделия в целом; геодезическом обеспечении высокоточных строительных и монтажных работ; наблюдении за деформациями зданий и сооружений; а также при выполнении других работ, где требуются высокоточные определения (в том числе оперативные) координат.
Описание
По принципу действия теодолиты автоколлимационные электронные представляет собой сочетание теодолита с процессором, панфокальной трубой и встроенным автоколлимационным устройством в одном конструктивном исполнении.
Приборы выпускаются в единственной модификации - удобного промышленного исполнения для высокоточных наблюдений. Винты наведения горизонтального и вертикального кругов конструктивно разделены с алидадной частью корпуса теодолита и в тоже время не связаны с трегером. Помимо этого, кнопка регистрации измерений тоже вынесена на устройство наведения, что позволяет выполнять высокоточное наведение на объект, а также регистрировать результаты измерений и при этом не оказывать тактильного воздействия на подвижную часть прибор, тем самым, повышая точность и стабильность измерений.
Приборы имеют: встроенный автоколлимационный окуляр, высококачественную панфокальную оптику с минимальным расстоянием визирования 0,6 м., встроенный двухосевой компенсатор с диапазоном + 3,75', большой дисплей, функциональную клавиатуру, стандартный порт LEMO-0 для ввода-вывода данных на персональный компьютер или электропитания от внешнего источника питания, встроенную память и съемный накопитель данных на 2 Мб. Теодолиты поставляются с прикладным пакетами встроенных программ GeoCom, AxyzCom, SmartWorx, и пакетом внешних прикладных программ Spatial Analyzer (NRK). Программа Spatial Analyzer позволяет объединять в единую измерительную систему несколько электронных теодолитов или других средств измерения (трекеры, радары, интерферометры), тем самым, повышая точность результатов измерения и расширяя диапазон решаемых задач.
Технические характеристики
|
Зрительная труба: | |
|
Автоколлимационный окуляр |
Да |
|
Диаметр объектива, мм |
52 |
|
Увеличение панфокальной трубы,... х |
13...43 |
|
Минимальное расстояние визирования, м |
0,6 |
|
Угловые измерения: | |
|
Диапазон измерения углов,... ° |
0...360 |
|
СКО измерения горизонтальных углов,..." |
0,5 |
|
СКО измерения вертикальных углов,..." |
0,5 |
|
2-х осевой компенсатор: | |
|
Диапазон компенсатора,...' |
±3,7 |
|
СКО установки компенсатора,..." |
0,3 |
|
Клавиатура и дисплей: | |
|
Двусторонняя буквенно-цифровая клавиатура | |
|
Жидкокристаллический дисплей |
8 линий по 35 знаков |
|
Запись данных: | |
|
On-line передача данных на ПК |
LEMO 0 - RS232 или - USB |
|
Сменные карты памяти PCMCIA |
2 Мб, 18000 записей |
|
Цена деления электронного уровня,... "/мм |
20/2 |
|
Цена деления круглого уровня,... "/мм |
6/2 |
|
Диапазон рабочих температур,... °C |
-20...+50 |
|
Источник питания (постоянный ток): |
внутренняя NiCd батарея 12 В 1,1 А/ч; внешний источник питания 11,5-14 В. |
|
Масса без аккумулятора и трегера, кг, не более |
6,8 |
|
Габаритные размеры мм, не более: -длина -ширина -высота |
150 145 365 |
Знак утверждения типа
|
Знак утверждения типа наносится на Руководство |
по эксплуатации прибора методом | |
|
теодолита типографским методом, а на заднюю наклейки. Комплектностьпанель | ||
|
Теодолит авто коллимационный ТМ 5100 А Автоколлимационная лампа Батарея встраиваемая GEB 167 Устройство зарядное для батареи GKL221 Адаптеры GDI222 к зарядному устройству GKL221 Накопитель памяти съемный PCMCIA, 2.0 Мб Автоколлимационное зеркало Держатель зеркала Бленда объектива Чехол для теодолита Интерфейсный кабель Сменный трегер GDF121-I Руководство по эксплуатации TPS1000-01 РЭ Ящик укладочный Штатив Интерфейсный модуль T-Link Персональный компьютер с ПО SA NRK Соединительные кабели 20 м |
1 шт. 1 шт. 2 шт. 1 шт. 2 шт. 1 шт. 1 шт. 1 шт. 1 шт. 1 шт. 1 шт. 2 шт. 1 шт. 1 шт. 1 шт. 1 шт. 1 шт. (в соответствии с заказом) | |
Поверка
Поверка теодолитов автоколлимационных электронных ТМ 5100 А проводится в соответствии с рекомендацией Р 50.2.024-2002 «ГСП. Теодолиты и другие геодезические угломерные приборы. Методика поверки».
Межповерочный интервал - 1 год.
Нормативные документы
1. ГОСТ 8.016-81 «ГСП. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений плоского утла»
2. Техническая документация фирмы Leica Geosystems AG.
Заключение
Тип теодолитов автоколлимационных электронных ТМ 5100 А утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.
Другие Теодолиты