42530-09: Система измерения массы товарной сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения - Производители, поставщики и поверители

Система измерения массы товарной сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 42530-09
Производитель / заявитель: НГДУ "Нурлатнефть", г.Нурлат
Скачать
42530-09: Описание типа СИ Скачать 196.5 КБ
Нет данных о поставщике
Система измерения массы товарной сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения массы товарной сверхвязкой нефти в горизонтальных стальных резервуарах, применяется на установке подготовки нефти Ашальчинского месторождения НГДУ "Нурлатнефть" ОАО "Татнефть" при отпуске нефти и проведении инвентаризации остатков нефти в резервуарах.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 42530-09
Наименование Система измерения массы товарной сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения
Технические условия на выпуск тех.документация НГДУ
Класс СИ 29.01.04
Год регистрации 2009
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИР
Адрес центра 420088, г.Казань, ул.2-я Азинская, 7а
Руководитель центра Иванов Валерий Павлович
Телефон (8*843*2) 72-70-62
Факс 72-00-32
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 37619
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 12д от 10.12.09 п.112
Производитель / Заявитель

НГДУ "Нурлатнефть", г.Нурлат

 Россия 

423450, Татарстан, ул.Советская, 100, тел. (8557) 29-29-22, факс 29-29-22

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИР
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

42530-09: Описание типа СИ Скачать 196.5 КБ

Описание типа

Назначение

Система измерения массы товарной сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения (далее - система) предназначена для^измерения массы товарной сверхвязкой нефти в горизонтальных стальны?^Тист^маХприменяется на установке подготовки нефти Ашальчинского месторождения НГДУ «Нурлатнефть» ОАО «Татнефть» при отпуске нефти и проведении инвентаризации остатков нефти в резервуарах.

Описание

Метод измерения массы системой основан на гидростатическом принципе косвенных статических измерений по ГОСТ Р 8.595-2004 с применением горизонтальных цилиндрических резервуаров вместимостью 100 м3 и 200 м3.

В качестве средств измерений в составе системы применяются: система измерительная количества жидкости в резервуарах MTG (модель MTG S) фирмы «Innovative Measurement Methods Inc» (CILIA) и резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГС-100, РГС-200.

Система измерительная количества жидкости в резервуарах модификации MTG S состоит из одного или нескольких измерителей MTG и компьютера с программным обеспечением Win TG.

Конструктивно измеритель MTG представляет собой трубную конструкцию постоянного диаметра, состоящую из нескольких секций с расположенными между ними сенсорными модулями и микропроцессорного трансмиттера. Каждая секция выполнена в виде отрезка трубы из нержавеющей стали, с резьбовыми соединениями на торцах. В каждый сенсорный модуль входит платиновый термопреобразователь сопротивления PtlOO класса А по ГОСТ 6651 (DIN EN 60751) с 4-х проводной схемой подключения и преобразователь абсолютного давления. Все провода от преобразователей температуры и давления расположены внутри секции и подключаются к микропроцессорному трансмиттеру, устанавливаемому на крыше резервуара.

Принцип работы системы MTG состоит в следующем. Преобразователи температуры и давления расположенные в продукте и в газовом пространстве над ним измеряют соответственно температуру и давление. Микропроцессорный трансмиттер производит опрос и обработку сигналов от преобразователей температуры и давления и вычисление массы, объема, уровня, плотности и средней температуры продукта в резервуаре. Кроме того, система MTG позволяет измерять объем нефти и нефтепродуктов приведенный к стандартным условиям, плотность продукта между сенсорными модулями и вычислять уровень раздела сред и относительное массовое и объемное содержание одного продукта в другом.

Полученную информацию микропроцессорный трансмиттер передает по протоколу MODBUS RTU по RS-485 на компьютер. В компьютере проводится архивирование полученной информации, создание отчетов, индикация и регистрация аварийных и нештатных ситуаций (выход за установленные пределы давления в газовой фазе, плотности продукта и др.).

Резервуары РГС-100, РГС-200 представляют собой металлические сосуды в форме горизонтально лежащих цилиндров со сферическими днищами, горловиной и двумя люками. Резервуары являются по принципу действия закрытыми, по расположению - наземными.

Заполнение резервуаров продуктом осуществляется через входной патрубок, расположенный на верхней части резервуара, а выдача продукта осуществляется через выходной патрубок, расположенный на нижней части резервуара.

Технические характеристики

Измеряемая среда

Рабочий диапазон плотности, кг/м3

Рабочий диапазон температуры, °C Рабочий диапазон кинематической вязкости, мм2/с (сСт)

Рабочее давление в РГС-100, РГС-200, МПа

Массовая доля воды, %, не более

Массовая концентрация хлористых солей, мг/дм3, не более

Массовая доля механических примесей, %, не более

Давление насыщенных

паров, кПа (мм рт.ст.), не более

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы (брутто) нефти, %

для РГС-100

для РГС-200

Условия эксплуатации:

температура окружающего воздуха, °C атмосферное давление, кПа

Средний срок службы системы, лет, не менее

товарная сверхвязкая нефть, III группы по ГОСТ Р 51858-2002 от 890 до 980

от 10 до 90

от 20 до 5000

0,1

1,0

900

0,05

66,7 (500)

±0,65

±0,5

от минус 40 до 40

от 80 до 120

20

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульный лист паспорта типографским способом.

Комплектность

1. Система в составе:

- резервуар стальной горизонтальный цилиндрический РГС-100 (номер Госреестра 37261-08)                                  1 шт.

- паспорт на резервуар стальной горизонтальный цилиндрический РГС-100                            1 экз.

- резервуар стальной горизонтальный цилиндрический РГС-200(номер Госреестра 37261-08)                                  1 шт.

- паспорт на резервуар стальной горизонтальный цилиндрический РГС-200                            1 экз.

- система измерительная количества жидкости в резервуарах MTG (модель MTG S) (номер Госреестра 27851-04)                    1 шт.

- техническая документация на систему измерительную количества жидкости в резервуарах MTG                             1 комп.

2. Паспорт на систему                                               1 экз.

3. Методика поверки                                               1 экз.

Поверка

Поверку системы проводят по документу «Инструкция. ГСП. Система измерения массы товарной сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения НГДУ «Нурлатнефть» ОАО «Татнефть». Методика поверки» утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИР» в декабре 2008 г.

В перечень основного поверочного оборудования входят:

- СИ, указанные в рекомендации «Системы измерительные количества жидкости в резервуарах MTG (мод. MTG S, MTG А). Методика поверки» при поверке измерительных каналов (ИК) MTG S;

- СИ согласно ГОСТ 8.346-2000 «ГСИ. Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические. Методика поверки»;

- Пробоотборник металлический переносной по ГОСТ 2517-85;

- Рулетка с грузом Р5У2П по ГОСТ 7502-98 с допускаемым отклонением ± 1,0 мм.

Межповерочный интервал 1 года.

Нормативные документы

Техническая документация НГДУ «Нурлатнефть»;

Заключение

Тип системы измерения массы товарной сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения, преобразования, обработки, хранения и индикации измерительных сигналов избыточного давления, разности давлений, температуры и расчета объемного расхода (объема) азота среднего давления, приведенного к стандартным условиям по ГОСТ 2939,...
Default ALL-Pribors Device Photo
42532-09
РВС-10000 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические
ООО "РН-Туапсенефтепродукт", г.Туапсе
Для определения объема жидких нефтепродуктов при их хранении и проведении учетных операций в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений в Цехе № 1 ООО "РН-Туапсенефтепродукт".
Default ALL-Pribors Device Photo
42533-09
УГАН-СО2 Установка газоаналитическая
ГУ "Главная геофизическая обсерватория им.А.И.Воейкова", г.С.-Петербург
Для измерения молярной доли СО2 в пробах атмосферного воздуха, отобранных в заданных географических районах, а также для непрерывного измерения молярной доли СО2 в атмосферном воздухе в месте расположения установки. Является рабочим средством измерен...
Default ALL-Pribors Device Photo
42534-09
УПСЖ-55 Установка для поверки счетчиков жидкости
МУП "ПО коммунального хозяйства г.Тольятти", г.Тольятти
Для проведения первичной, периодической поверки, калибровки счетчиков и преобразователей расхода и объёма воды с условными диаметрами 15...40 мм и Ду 50...80 мм, давлением условным не более 6 МПа. Диапазон расходов, воспроизводимых УПСЖ-55 0,03...55...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения и расчета массового расхода и массы (объемного расхода и объема) воды с использованием стандартных сужающих устройств в соответствии с ГОСТ 8.586.1, ГОСТ 8.586.2, ГОСТ 8.586.5 и расходомеров - счетчиков ультразвуковых. Область применени...