43660-10: СИХТ-1 Система измерительная для стенда испытаний хвостовой трансмиссии вертолетов - Производители, поставщики и поверители

Система измерительная для стенда испытаний хвостовой трансмиссии вертолетов СИХТ-1

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 43660-10
Производитель / заявитель: ООО "ПКЦ Системы ТРИАЛ", г.Москва
Скачать
43660-10: Описание типа СИ Скачать 1.6 MБ
43660-10: Методика поверки Скачать 6.2 MБ
Нет данных о поставщике
Система измерительная для стенда испытаний хвостовой трансмиссии вертолетов СИХТ-1 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерительная для стенда испытаний хвостовой трансмиссии вертолетов СИХТ-1 (далее - система) предназначена для измерений момента силы, частоты вращения, силы и температуры, а также для регистрации и отображения результатов измерений и расчетных величин.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 43660-10
Наименование Система измерительная для стенда испытаний хвостовой трансмиссии вертолетов
Модель СИХТ-1
Класс СИ 28
Год регистрации 2010
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ "Воентест"
Адрес центра 141006, г.Мытищи Московской обл., 32 ГНИИИ МО РФ или в/ч 55215
Руководитель центра Храменков Виктор Николаевич
Телефон (8*095) 586-23-88
Факс 583-99-48
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 39103В
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 01 от 18.03.10 п.111
Производитель / Заявитель

ООО "ПКЦ Системы ТРИАЛ", г.Москва

 Россия 

Юр.адрес: 117465, ул.Генерала Тюленева, д.29А, Почт.адрес 109377, г. Москва, а/я 73, Тел. (495) 557-90-80, Тел/Факс 557-32-30, E-mail: rialsys@online.ru, trialsystems@rambler.ru

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года - для измерительных каналов температуры, для остальных ИК - 1 год
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

43660-10: Описание типа СИ Скачать 1.6 MБ
43660-10: Методика поверки Скачать 6.2 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерительная для стенда испытаний хвостовой трансмиссии вертолетов СИХТ-1 (далее - система) предназначена для измерений момента силы, частоты вращения, силы и температуры, а также для регистрации и отображения результатов измерений и расчетных величин.

Система применяется в области обороны и безопасности для автоматического контроля параметров при испытаниях хвостовой трансмиссии вертолетов различных типов на стенде.

Описание

Принцип действия системы основан на измерении контролируемых параметров первичными измерительными преобразователями (ИП) (датчиками - входящими в состав системы) соответствующих физических величин и дальнейшем преобразовании измерительных сигналов в цифровой код, обработке информации в компьютере и выдаче сс на внешние устройства в виде, удобном для пользователя.

Функционально система состоит из измерительных каналов (ИК):

ИК крутящего момента силы;

ИК частоты переменного тока, соответствующей частоте вращения;

ИК силы;

ИК температуры.

ИК крутящего момента силы

Принцип действия ИК основан на преобразовании крутящего момента силы в электрический сигнал. Выходной сигнал (частота переменного тока) с ИП, пропорциональный крутящему моменту, усиливается вторичным преобразователем MGCplus, с выхода которого напряжение постоянного тока поступает на АЦП персонального компьютера (ПК) где преобразуется в цифровую форму, результаты измерений индицируются на монитор, архивируются и оформляются в виде протоколов. В качестве ИП используется датчик крутящего момента, который устанавливается при испытаниях на испытываемое изделие.

ИК частоты переменного тока, соответствующей частоте вращения.

Принцип действия ИК основан на прохождении инфракрасного излучения через прорези синхроколеса датчика крутящего момента, преобразовании световых импульсов в электрический сигнал. Сигнал частоты переменного тока от датчика поступает на вторичный преобразователь MGCplus, преобразуется в сигнал напряжения постоянного тока и поступает на АЦП ПК, где преобразуется в код, с последующим вычислением значений частоты вращения по известной градуировочной характеристике ИК.

ИК силы

Принцип действия ИК основан на преобразовании силы, действующей на тензорезистор-ный датчик силы, установленный в системе нагружения, в электрический сигнал на выходе датчика, пропорциональный измеряемой силе. Сигнал (напряжение постоянного тока) от датчика поступает на вторичный преобразователь MGCplus, усиливается и поступает на АЦП ПК где преобразуется в цифровой код, с последующим вычислением значений измеряемой силы по известной градуировочной характеристике ИК.

ИК температуры

Принцип действия ИК основан на зависимости сопротивления термопреобразователя от температуры измеряемой среды.

Значение сопротивления измеряется устройством УКТ38-Щ4.ТС, с выхода которого цифровой код поступает в ПК, где по индивидуальной функции преобразования ИК и по номинальной статической характеристике преобразования термопрсобразователя сопротивления определяется значение измеренной температуры.

ПК также выполняет функцию управления защитой испытываемых изделий от перегрузок и аварийного останова.

Кроме ИК в состав системы входит вспомогательная аппаратура ввода/вывода аналоговых и цифровых дискретных сигналов.

Конструктивно система представляет собой стационарную монтажную стойку с размещенными в ней: вторичным преобразователем MGCplus, устройством для измерения и контроля температуры восьмиканальным УКТ38-Щ4.ТС (далее - УКТ38-Щ4.ТС), АЦП, устройством связи с объектом (УСО), источником бесперебойного питания и ПЭВМ. Датчик крутящего момента силы и частоты вращения, датчики силы и температуры размещаются на стенде (монтируются на испытываемое изделие и соединяются с измерительной аппаратурой линиями связи длиной до 30 м).

По условиям эксплуатации система удовлетворяет требованиям гр. 1.1 по ГОСТ РВ 20.39.304-98 климатического исполнения УХЛ с диапазоном рабочих температур от 10 до 30 °C и относительной влажностью окружающего воздуха от 30 до 80 % при температуре 25 °C без предъявления требований по механическим воздействиям.

Технические характеристики

Основные технические характеристики системы приведены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование ИК (измеряемый параметр)

Диапазон измерений

Пределы допускаемой погрешности измерений

ИК крутящего момента силы

Крутящий момент силы на вале хвостовой трансмиссии

Количество ИК - 1

от 0 до 5 к11м

(от 0 до 500 кге м)

±1,5% (приведенная к верхнему пределу (ВП))

ИК частоты переменного тока, соответствующей частоте вращения

Частота вращения вала хвостовой трансмиссии

Количество ИК - 1

от 0 до 30 кГц (от 0 до 5000 об/мин)

± 0,5 % (приведенная к ВП)

ИК силы

Сила

Количество ИК - 4

от 0 до 2 кН (от 0 до 200 кге)

± 1,5 % (приведенная к ВП)

ИК температуры

Температура масла в редукторе

Количество ИК - 6

от 0 до 100 °C

± 2,0 °C

Общие характеристики Габаритные размеры монтажной стойки (длинахширинахвысота), мм,

нс более............................................  600х600х1300.

Масса монтажной стойки, кг, не более

Параметры питания от сети переменного тока: напряжение, В..........................................................................................................................220

частота, Гц....................................................................................................................................50

Потребляемая мощность, В-А, не более......................................................................400.

Программное обеспечение

Включает общее и специальное программное обеспечение (ПО) «Гарис» и «НВМ Assistant».

В состав общего ПО входят операционная система Windows ХР и пакет офисных программ Microsoft Office 2003, установленные на ПК. В состав специального ПО входит программа управления системой.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на монтажную стойку в виде наклейки и на титульный лист паспорта методом компьютерной графики.

Комплектность

В комплект поставки входят: система измерительная для стенда испытаний хвостовой трансмиссии вертолетов СИХТ-1 с комплектом датчиков, комплект ЗИП, комплект эксплуатационной документации, специальное ПО, методика поверки.

Поверка

Поверка системы проводится в соответствии с документом «Система измерительная для стенда испытаний хвостовой трансмиссии вертолетов СИХТ-1. Методика поверки СТ6-009.01 МП», утвержденным начальником ГЦИ СИ «Воентест» 32 ГНИИИ МО РФ в ноябре 2009 г. и входящим в комплект поставки.

Средства поверки: генератор сигналов специальной формы Г6-28 (диапазон частот от 0 до 1 МГц, пределы допускаемой абсолютной погрешности установки частоты ± 1 %); частотомер электронно-счетный 43-66 (диапазон измерений частоты от 10 Гц до 37,5 ГГц, пределы допускаемой погрешности измерений частоты ± 510-7); динамометр образцовый переносной 3-го разряда растяжения ДОРМ-3-2У (диапазон измерений силы от 0 до 2 кН, пределы допускаемой приведенной погрешности измерений силы ± 0,5 %); магазин электрического сопротивления Р4834 (диапазон воспроизведения сопротивления постоянному току от 0,01 Ом до 1 МОм, класс точности 0,02).

Межповерочный интервал: для ИК температуры - 2 года, для остальных ИК - 1 год.

Нормативные документы

ГОСТ РВ 20.39.304-98.

Техническая документация изготовителя.

Заключение

Тип системы измерительной для стенда испытаний хвостовой трансмиссии вертолетов СИХТ-1 утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен в эксплуатации.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
43661-10
SNBC Трансформаторы тока встроенные
Фирма "SAMNUNG Co., Ltd.", Корея
Для контроля и передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной частоты. Для встраивания в ячейки КРУЭ типов GESG 1440-NH и GESG 1440-NHS н...
Default ALL-Pribors Device Photo
43662-10
Барс-МПИ2 Комплексы пеленгования источников радиоизлучений измерительные
ООО "Специальный Технологический Центр" (СТЦ), г.С.-Петербург
Для пеленгования источников радиоизлучений ОВЧ-СВЧ диапазонов, измерений параметров радиосигналов и напряженности электрического поля плоской линейно поляризованной волны в направлении пеленга. Применятся в органах радиоконтроля Министерства связи и...
Default ALL-Pribors Device Photo
43663-10
DC204R, DC204Ra Усилители измерительные многоканальные
Фирма "Tokyo Sokki Kenkyujo Co., Ltd.", Япония
Для многоканального измерения электрических сигналов от датчиков различных физических величин, индикации измеренных значений и передачи измерительных данных по цифровым интерфейсам в компьютерные системы. Область применения - прецизионные измерения,...
Default ALL-Pribors Device Photo
43664-10
СВЧ УПВ-1 Установки для поверки ваттметров
ООО НПП "Омега Инжениринг", г.Москва
Для измерения проходящей в нагрузку мощности СВЧ, измерения отношения мощностей. Применяется в качестве рабочего эталона проходящей мощности СВЧ 2- го разряда, рабочего эталона измерителя отношения мощностей 1-ого разряда, совместно с преобразователя...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, выработанной и потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ПГУ-420 ГРЭС-24 филиала ОАО "ОГК-6" Рязанская ГРЭС, сбора, хранения и обработки полученной информ...