44430-10: АМ-70 Анемометры многофункциональные - Производители, поставщики и поверители

Анемометры многофункциональные АМ-70

Номер в ГРСИ РФ: 44430-10
Категория: Анемометры
Производитель / заявитель: ООО "ТестЭйр", г.Екатеринбург
Скачать
44430-10: Описание типа
2024-44430-10.pdf
Скачать 241.7 КБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Анемометры многофункциональные АМ-70 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения скорости воздушного потока в открытом пространстве, скорости дымовых газов и газопылевых потоков, отходящих по закрытым каналам от стационарных источников загрязнения. Область применения: инвентаризация систем вентиляции и кондиционирования, контроль за выбросами от стационарных источников загрязнения.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 44430-10
Действует по 18.03.2030
Наименование Анемометры многофункциональные
Модель АМ-70
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 872ed8f3-a358-78b2-87b0-468675393019
Год регистрации 2010
Информация устарела
Общие данные
Технические условия на выпуск ТУ 4311-006-25057366-2010
Класс СИ 28.03
Год регистрации 2010
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ УНИИМ
Адрес центра 620000, г.Екатеринбург, ул.Красноармейская, 4
Руководитель центра Леонов Владислав Валентинович
Телефон (8*343) 350-26-18
Факс 350-20-39
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.04.2015
Номер сертификата 39934
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 01д3 от 25.03.10 п.27
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью «ТестЭйр» (ООО «ТестЭйр»), г. Екатеринбург

 Россия 

620100, а/я 760 Тел. (343) 358-92-23, 8-912-26-25-616 www.testair.ru, E-mail: testair@testair.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 17-221-2010
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 818 (97%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 23 (3 %)
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Анемометры многофункциональные АМ-70 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

44430-10: Описание типа
2024-44430-10.pdf
Скачать 241.7 КБ

Описание типа

Назначение

Анемометры многофункциональные АМ-70 (далее - анемометры) предназначены для измерения скорости воздушного потока в открытом пространстве, скорости дымовых газов и газопылевых потоков, отходящих по закрытым каналам от стационарных источников загрязнения.

Описание

Принцип действия анемометра основан на определении скорости потока воздуха (газа) путем измерения электрическими методами перепада давления, возникающего в точке торможения перед затупленным телом, помещенным в поток, и преобразовании измеряемых величин давления в величину скорости.

Анемометр представляет собой портативный цифровой прибор с автономным питанием, в состав которого входят датчик, первичный преобразователь и блок управления и индикации.

Датчик первичного преобразователя анемометра представляет собой коаксиальную систему из двух металлических трубок разного диаметра (наружная диаметром 6 мм, внутренняя диаметром 2 мм) длиной до 0,75 м; принцип действия аналогичен принципу действия пневмометрической трубки.

Первичный преобразователь представляет собой микроманометр, размещенный в цилиндрическом корпусе, жестко соединенном с датчиком через пневморазъем, и выполняющий функцию ручки, с помощью которой датчик удерживается в необходимом положении.

Блок управления и индикации размещен в пластмассовом корпусе, который соединен с первичным преобразователем гибким электрическим кабелем длиной 1,5 м через разъемное соединение, установленное на корпусе первичного преобразователя.

По устойчивости и прочности к воздействию температуры и влажности окружающего воздуха анемометр соответствует исполнению В3 по ГОСТ Р 52931-2008.

Общий вид анемометра многофункционального АМ-70 представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Фото общего вида с указанием места пломбирования и места нанесения знака утверждения типа

Технические характеристики

Диапазон измерений скорости воздушного потока (V), м/с

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности при измерении скорости воздушного потока (До), м/с

Пределы допускаемой дополнительной погрешности за счет отклонения температуры окружающего воздуха от нормальной на каждые 10 °С, не более

Напряжение питания постоянным током, В

Потребляемый ток, мА

Габаритные размеры, мм, не более

- блок индикации и управления (длина х ширина х высота)

- первичный преобразователь (длина х диаметр)

- датчик (длина х диаметр)

Масса, кг, не более

Рабочие условия эксплуатации:

-температура окружающего воздуха, °С

-относительная влажность воздуха, %, не более

Средняя наработка на отказ в рабочих условиях, ч, не менее

Средний срок службы, лет, не менее

о,о5-7о,о

± (0,1+0,05-V)

о,5 До

9,о

125х68х23

110х34

75ох6

о,45

от 5 до 4о

95

(без конденсации влаги)

5оо

8

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом и на корпус анемометров методом шелкографии.

Комплектность

Таблица 1 - Комплектность анемометров многофункциональных АМ

[-70

Наименование

Обозначение

Кол-во

Примечание

Анемометр в составе:

блок управления и индикации

1 шт.

первичный преобразователь

1 шт.

датчик

1 шт.

адаптер (интерфейс RS-232)

1 шт.

По отдельному заказу

аккумулятор с зарядным устройством

1 шт.

По отдельному заказу

Руководство по эксплуатации

НАС.0000.006 РЭ

1 экз.

Методика поверки

1 экз.

1 экз. в один адрес

Сведения о методах измерений

Методика измерений содержится в документе «Анемометр многофункциональный АМ-70. Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

ГОСТ 8.542-86 ГСИ. Государственный специальный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений скорости воздушного потока;

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия;

ТУ 4311-006-25057366-2010 Анемометры многофункциональные АМ-70.

Технические условия.

Другие Анемометры

Default ALL-Pribors Device Photo
Для воспроизведения размера, скорости и удельного объемного расхода сферических частиц в потоке и применяется для поверки фазо-доплеровских анемометров РЕА фирмы "TSI Inc.", США, в промышленности.
Default ALL-Pribors Device Photo
46026-10
АСЦ-3 Анемометры сигнальные цифровые
Акционерное общество Научно-производственное объединение «Техкранэнерго» (АО НПО «Техкранэнерго»), г. Владимир
Для измерений скорости воздушного потока (ветра) в промышленных условиях и выдачи световой и встроенной звуковой сигнализации при достижении предельно-допустимых значений скорости ветра (Vпр).
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения скорости воздушного потока при контроле скорости ветра/воздушного потока, вентиляции помещений, вытяжных шкафов, термокамер. Анемометры АТЕ-1033 и АТЕ-1034 также предназначены для измерения температуры с использованием внешних термопар...
47324-11
АС-1 Анемометры сигнальные
АО "Сафоновский завод "Гидрометприбор", РОССИЯ, г.Сафоново
Для измерения мгновенной скорости ветра, автоматического определения опасных по совместному воздействию скорости и продолжительности порывов ветра и включения соответствующих сигнальных и противоаварийных устройств. Устанавливается на башенных, порта...
Default ALL-Pribors Device Photo
47589-11
VT100, LV101, LV107, LV110, LV120, LV130 Анемометры цифровые
Фирма "KIMO Instruments", ФРАНЦИЯ
Для измерений скорости воздушного потока, индикации температуры воздуха, а также для определения объемного расхода (расчетным методом по ГОСТ 8.361-79).