Система измерений количества и показателей качества нефти № 619 ППСН "Калтасы" ОАО "АНК "Башнефть"
| Номер в ГРСИ РФ: | 44523-10 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ОАО "Нефтеавтоматика", г.Уфа |
|
44523-10: Описание типа
2010-44523-10.pdf
|
Скачать | 167.6 КБ |
Для измерений массы и показателей качества нефти при учётных операциях между ОАО "АНК "Башнефть" и ОАО "Уралсиб-нефтепровод".
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 44523-10 | ||||||
| Наименование | Система измерений количества и показателей качества нефти № 619 ППСН "Калтасы" ОАО "АНК "Башнефть" | ||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | f58e0ce8-fb53-993a-e3fc-a37d98921be6 | ||||||
| Испытания |
|
||||||
| Год регистрации | 2010 | ||||||
| Общие данные | |
|---|---|
| Технические условия на выпуск | проект.документации ОАО |
| Класс СИ | 29.01.04 |
| Год регистрации | 2010 |
| Страна-производитель | Россия |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ ВНИИР |
| Адрес центра | 420088, г.Казань, ул.2-я Азинская, 7а |
| Руководитель центра | Иванов Валерий Павлович |
| Телефон | (8*843*2) 72-70-62 |
| Факс | 72-00-32 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | . . |
| Номер сертификата | 40010 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | Е |
| Дата протокола | 01д3 от 25.03.10 п.124 |
Производитель / Заявитель
ОАО "Нефтеавтоматика", РОССИЯ, г.Уфа
Россия
450005, Башкортостан, ул.50 лет Октября, 24, тел. (3472) 28-44-36, факс 28-44-11, тел/факс 28-80-98
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП ВНИИР |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 3 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 07.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
44523-10: Описание типа
2010-44523-10.pdf
|
Скачать | 167.6 КБ |
Описание типа
Назначение
Система измерений количества и показателей качества нефти №619 ППСН «Калтасы» ОАО «АНК «Башнефть» (далее - СИКН) предназначена для измерений массы и показателей качества нефти при учётных операциях между ОАО «АНК «Башнефть» и ОАО «Уралсиб-нефтепровод».
Описание
Принцип действия СИКН основан на использовании косвенного метода динамических измерений массы нефти, реализованного с помощью преобразователя расхода жидкости, поточного преобразователя плотности и системы обработки информации.
СИКН изготовлена из средств измерений и оборудования серийного отечественного и импортного изготовления. Монтаж и наладка СИКН осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией СИКН и эксплуатационными документами ее составляющих.
СИКН состоит из следующих средств измерений (номер по Госреестру):
- преобразователей расхода жидкости турбинных MVTM (№ 16128-01);
- преобразователей плотности жидкости измерительных мод. 7835 (№ 15644-06);
- преобразователей плотности и вязкости измерительных мод. 7827 (№ 15642-06);
- преобразователей давления измерительных 3051TG (№ 14061-04);
- преобразователей измерительных 644 Н к датчику температуры (№ 14683-04);
- влагомеры нефти низкодиапазонные поточные мод. L (№ 42950-09);
- установки трубопоршневой поверочной двунаправленной (№ 12888-99);
- контроллера измерительного FloBoss S600 (№ 38623-08).
СИКН обеспечивает выполнение следующих функций:
- автоматическое измерение объемного расхода нефти в рабочем диапазоне (м3/ч);
- автоматическое измерение массы нефти в рабочем диапазоне расхода (т);
- автоматическое измерение температуры (°C), давления (МПа), плотности (кг/м3), вязкости (сСт), влагосодержания в нефти (%);
- поверку и контроль метрологических характеристик ПР по поверочной установке;
- автоматический отбор проб нефти;
- регистрацию и хранение результатов измерений, формирование интервальных отчетов, протоколов, актов приема-сдачи нефти, паспортов качества нефти.
Программное обеспечение (далее - ПО) СИКН содержит средства обнаружения, обозначения и устранения сбоев и искажений, которые нарушают целостность результатов измерений. Метрологически значимое ПО СИКН и измеренные данные защищены от случайных или непреднамеренных изменений.
В контроллере измерительном Floboss S600 реализованы 10 уровней доступа: от 0 (высший) до 9 (нижний). Уровень доступа определяет, какие данные разрешается изменять. Уровень 0 является зарезервированным и не может быть установлен в качестве регистрационного уровня для пользователей.
Технические характеристики
|
Рабочая среда |
нефть по ГОСТ Р 51858-2002 |
|
Диапазон измерений массового расхода, т/ч |
от 263 до 1114 |
|
Диапазон измерений температуры, °C |
от +15 до +35 |
|
Диапазон измерений давления, МПа |
от 0,3 до 0,9 |
|
Диапазон измерений плотности, кг/м3 |
от 877 до 891 |
|
Диапазон измерений объемной доли воды, % |
от 0,01 до 0,5 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры, °C |
±0,2 |
|
Пределы допускаемой приведенной погрешности измерений давления, % |
±0,5 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений плотности нефти, кг/м3 |
±0,3 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений объемной доли воды, % |
±0,05 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы брутто нефти, % |
±0,25 |
|
Количество измерительных линий, шт. |
4 (3 рабочих, 1 резервная). |
Знак утверждения типа
Знак утверждения типа наносится на титульный лист «Инструкции по эксплуатации СИКН №619 ППСН «Калтасы» ОАО «АНК «Башнефть».
Комплектность
1. Единичный экземпляр СИКН в составе: согласно инструкции по эксплуатации;
2. Инструкция по эксплуатации СИКН;
3. Инструкция «ГСИ. Система измерений количества и показателей качества нефти №619 ППСН «Калтасы» ОАО «АНК «Башнефть». Методика поверки».
Поверка
Поверку СИКН проводят по инструкции «ГСИ. Система измерений количества и показателей качества нефти №619 ППСН «Калтасы» ОАО «АНК «Башнефть». Методика поверки», утверждённой ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИР» в 2009 г.
₽. Основное поверочное оборудование (рабочие эталоны):
- установка трубопоршневая поверочная двунаправленная с диапазоном измерений от 65 до 650 м3/ч и пределами допускаемой относительной погрешности ±0,1%;
- преобразователь плотности жидкости модели 7835В с диапазоном измерений от 300 до 1100 кг/м3 и пределами допускаемой абсолютной погрешности ± 0,30 кг/м3.
Межповерочный интервал СИКН: один год.
Нормативные документы
ГОСТ Р 8.595-2004 «ГСИ. Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений».
«Рекомендации по определению массы нефти при учетных операциях с применением систем измерений количества и показателей качества нефти», утвержденные приказом Минпромэнерго России от 31.03. 2005г. № 69.
Заключение
Тип единичного экземпляра системы измерений количества и показателей качества нефти № 619 ППСН «Калтасы» ОАО «АНК «Башнефть» утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.
Смотрите также