Установки для поверки каналов измерения давления и частоты пульса УПКД-2
| Номер в ГРСИ РФ: | 44539-10 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ФГУП "ВНИИОФИ", г.Москва |
|
44539-10: Описание типа
2015-44539-10.pdf
|
Скачать | 81.3 КБ |
Для поверки каналов измерения давления неинвазивных механических измерителей артериального давления (ИАД), служащих для косвенного определения артериального давления путем измерения избыточного давления воздуха в компрессионной манжете в момент появления и исчезновения тонов Короткова; для поверки каналов измерения давления и частоты пульса неинвазивных полуавтоматических, автоматических ИАД, принцип действия которых основан на косвенном измерении артериального давления; для автоматизированного контроля герметичности пневматической системы ИАД. Область применения: организации, обеспечивающие первичную и периодическую поверку ИАД в процессе производства, ремонта и эксплуатации (центры стандартизации и метрологии, организации "Медтехника", метрологические институты, сервисные центры, предприятия по изготовлению ИАД).
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 44539-10 |
| Действует | по 30.06.2021 |
| Наименование | Установки для поверки каналов измерения давления и частоты пульса |
| Модель | УПКД-2 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 52814806-6a63-a3a9-fd24-2d5fdf2ac481 |
| Год регистрации | 2010 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Технические условия на выпуск | КВФШ.406524.002 ТУ |
| Класс СИ | 39 |
| Год регистрации | 2010 |
| Страна-производитель | Россия |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ ВНИИОФИ |
| Адрес центра | 119361, г.Москва, Озерная ул., 46 |
| Руководитель центра | Иванов Вячеслав Семенович |
| Телефон | (8*095) 437-56-33 |
| Факс | 437-31-47 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 01.08.2015 |
| Номер сертификата | 40026 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | С |
| Дата протокола | 01д3 от 25.03.10 п.140 |
Производитель / Заявитель
ФГУП "ВНИИ оптико-физических измерений" (ВНИИОФИ), РОССИЯ, г.Москва
Россия
119361, ул.Озерная, 46, тел./факс (495) 437-29-92, 437-32-01, 437-33-11, тел/факс 437-31-47 (103031, ул.Рождественка, 27) www.vniiofi.ru, E-mail: vniiofi@vniiofi.ru
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП ВНИИОФИ |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок |
1739
|
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 1673 (96%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 66 (4 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
44539-10: Описание типа
2015-44539-10.pdf
|
Скачать | 81.3 КБ |
Описание типа
Назначение
Установки для поверки каналов измерения давления и частоты пульса УПКД-2 (далее установки УПКД-2) предназначены:
- для поверки каналов измерения давления неинвазивных механических измерителей артериального давления (далее - ИАД), служащих для косвенного определения артериального давления путем измерения избыточного давления воздуха в компрессионной манжете в момент появления и исчезновения тонов Короткова;
- для поверки каналов измерения давления и частоты пульса неинвазивных полуавтоматических, автоматических ИАД, принцип действия которых основан на косвенном измерении артериального давления;
- для автоматизированного контроля герметичности пневматической системы ИАД.
Описание
Принцип действия установки УПКД-2 в режиме поверки канала измерения давления основан на сравнении результатов одновременного измерения давления в компрессионной камере УПКД-2 и подключенных к ней поверяемых ИАД. Давление в камере создается встроенным в установку компрессором.
Принцип действия установки УПКД-2 в режиме поверки канала частоты пульса основан на создании в измерительном тракте ИАД, подключенного к УПКД-2 пульсаций давления, аналогичных возникающим в компрессионной манжете ИАД в процессе измерения артериального давления с частотой, задаваемой УПКД-2, и сравнением ее с измеренной данным ИАД.
В режиме автоматизированного контроля герметичности пневматической системы установка УПКД-2 измеряет скорость снижения давления в результате утечки воздуха в пневматической системе подключенного к ней поверяемого ИАД.
Конструктивно установка УПКД-2 состоит из электромеханических узлов (компрессора накачки, компрессора генерации пульса, клапанов отключения компрессионных камер), электронной платы управления и измерения, компрессионных камер (далее -пневмокамер), двух штуцеров с краном для подключения поверяемых ИАД, заключенных в пластиковый корпус.
На верхней панели корпуса установки УПКД-2 расположены кнопки управления и цифровой дисплей, на экране которого отображаются результаты измерений.
Общий вид установки УПКД-2 и схема маркировки представлены на рисунке 1.
Место нанесения знака утверждения типа
Рисунок 1 - Установка УПКД-2.
Программное обеспечение
Установки УПКД-2 имеют встроенное программное обеспечение, которое используется для настройки режимов работы и обработки результатов измерений.
Идентификационные данные метрологически значимой части программного обеспечения (ПО), приведены в таблице 1.
Таблица 1
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
УПКД-2 |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
2.0 и выше |
|
Цифровой идентификатор ПО |
_ |
|
Другие идентификационные данные, если имеются |
_ |
Уровень защиты программного обеспечения от преднамеренных и непреднамеренных изменений в соответствии с Р 50.2.077-2014 средний.
Технические характеристики
Таблица 2
|
Наименование |
Значение |
|
1 |
2 |
|
1 Диапазон задания значений давления воздуха, мм рт.ст. |
от 20 до 400 |
|
2 Диапазон измерения значений давлений воздуха, мм рт.ст. |
от 20 до 400 |
|
3 Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения давления воздуха, мм рт.ст. |
± 0,5 |
|
4 Диапазон воспроизведения значений частоты пульса, мин-1 |
30; 40; 60; 80; 120; 160; 180; 200 |
|
5 Пределы допускаемой относительной погрешности воспроизведения частоты пульса, % |
± 0,5 |
|
6 Диапазон измерения скорости снижения давления воздуха, мм рт.ст./мин. |
от 0 до 20 |
|
7 Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения скорости снижения давления воздуха, мм рт.ст./мин |
± 1 |
|
8 Время установления рабочего режима после включения, мин, не более |
20 |
|
9 Время непрерывной работы в течение суток, ч, не менее |
8 |
|
10 Емкость металлической пневмокамеры, мл |
500±25 |
|
11 Электропитание от сети переменного тока частотой 50 Гц, В |
220±11 |
|
12 Потребляемая мощность, В •А, не более |
10,0 |
|
9 Габаритные размеры, мм, не более |
240x195x116 |
|
10 Масса, кг, не более |
2,5 |
Знак утверждения типа
наносится на корпус прибора методом наклеивания и на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
В комплект поставки входят: Таблица 3
|
Наименование и условное обозначение |
Количество, шт. |
Примечание |
|
1 Установка для поверки каналов измерения давления и частоты пульса УПКД-2 КВФШ.406524.002ТУ |
1 | |
|
2 Блок питания БПН ЭКМЮ.436230.001ТУ |
1 | |
|
3 Трубка эластичная L=15 см, 0вн= 4 мм |
1 | |
|
4 Калибровочный переходник |
1 |
По дополнительному запросу |
|
5 Руководство по эксплуатации КВФШ.406524.002РЭ «Установка для поверки каналов измерения давления и частоты пульса УПКД-2». |
1 |
Поверка
осуществляется по документу МП 44539-10 «Установка для поверки каналов измерения давления УПКД-2. Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» 09.06.2010 г.
Основные средства поверки:
1 Измеритель давления сжатого воздуха ИДЦ-2:
- диапазон измерения от 0 до 160 кПа;
- пределы допускаемой относительной погрешности ±0,05 %.
2 Измеритель давления сжатого воздуха ИДЦ-1М:
- диапазон измерения от 0 до 200 кПа;
- пределы допускаемой относительной погрешности ±0,1 %;
3 Частотомер электронно-счетный Ч3-63/3:
- относительная погрешность измерения частоты ± 0,01 %;
4 Секундомер, ТУ 25-1894.003-90. Класс точности 3.0.
Сведения о методах измерений
Сведения о методиках (методах) измерений приведены в руководстве по эксплуатации.
Нормативные документы
1 ГОСТ Р 15150-69 «Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнение для различных климатических районов. Категории условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды».
2 Технические условия КВФШ.406524.002ТУ «Установки для поверки каналов измерения давления и частоты пульса УПКД-2».
Смотрите также
