44781-20: ПИ-002 Приборы измерительные - Производители, поставщики и поверители

Приборы измерительные ПИ-002

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 44781-20
Производитель / заявитель: ООО "ПОИНТ", Беларусь, г.Полоцк
Скачать
44781-20: Описание типа СИ Скачать 559.9 КБ
44781-20: Методика поверки Скачать 1.2 MБ
Нет данных о поставщике
Приборы измерительные ПИ-002 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Приборы измерительные ПИ-002 (далее - измерители) предназначены для измерений и регистрации (опционально) температуры, относительной влажности воздуха и атмосферного давления в лабораторных условиях, в промышленных, складских и жилых помещениях, технологических процессах, а также в свободной атмосфере для измерений температуры жидких, неагрессивных газообразных и твердых сред.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 44781-20
Наименование Приборы измерительные
Модель ПИ-002
Страна-производитель БЕЛАРУСЬ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 27.02.2024
Производитель / Заявитель

ООО "ПОИНТ", Беларусь, г.Полоцк

БЕЛАРУСЬ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 14
Найдено поверителей 4
Успешных поверок (СИ пригодно) 13 (93%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 1 (7%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

44781-20: Описание типа СИ Скачать 559.9 КБ
44781-20: Методика поверки Скачать 1.2 MБ

Описание типа

Назначение

Приборы измерительные ПИ-002 (далее - измерители) предназначены для измерений и регистрации (опционально) температуры, относительной влажности воздуха и атмосферного давления в лабораторных условиях, в промышленных, складских и жилых помещениях, технологических процессах, а также в свободной атмосфере для измерений температуры жидких, неагрессивных газообразных и твердых сред.

Описание

Принцип действия измерителей основан на измерении и преобразовании сигналов измерительных преобразователей температуры, относительной влажности и атмосферного давления в цифровую форму микроконтроллером и отображении на дисплее текущих значений измеряемых величин. Измеритель также производит отображение вычисляемых по заложенному алгоритму значений температуры точки росы. При наличии в измерителе функции сохранения результатов измерений во внутреннюю память, считывание архива на компьютер осуществляется через USB-интерфейс. В модификациях ПИ-002/11М и ПИ-002/11М.Д вывод результатов измерений на компьютер осуществляется посредством беспроводной передачи или через USB- интерфейс.

Принцип действия преобразователей температуры измерителей основан на свойстве термопреобразователей сопротивления изменять электрическое сопротивление с изменением температуры или на свойстве генерировать ЭДС при возникновении разности температуры между горячим спаем и свободными концами термопары.

Принцип действия преобразователей относительной влажности измерителей основан на диэлектрической проницаемости влагочувствительного слоя от количества сорбированной влаги и последующем измерении емкости.

Принцип действия преобразователей атмосферного давления измерителей основан на зависимости сопротивления встроенного элемента от деформации.

Конструктивно измеритель выполнен в виде портативного переносного прибора в пластмассовом корпусе, состоит из электронного блока и подключаемого к нему с помощью разъема зонда с преобразователями температуры, относительной влажности воздуха, атмосферного давления; жидкокристаллического индикатора, встроенного литий -полимерного источника питания. На передней панели измерителя расположены две кнопки управления, на торцевой и боковой панелях - разъемы подключения зонда и USB - интерфейса.

Измерители выпускаются следующих модификаций:

ПИ-002/1М предназначен для измерений температуры, относительной влажности и отображения температуры точки росы. В качестве первичного преобразователя применяется зонд с преобразователями температуры и относительной влажности с разъемным соединением, выполненный в виде антенны, подключаемый к измерителю.

ПИ-002/1М.Д предназначен для измерений температуры, относительной влажности, атмосферного давления и отображения температуры точки росы. В качестве первичного преобразователя применяется зонд с преобразователями температуры, относительной влажности и атмосферного давления с разъемным соединением, выполненный в виде антенны, подключаемый к измерителю.

ПИ-002/2М предназначен для измерений температуры, относительной влажности и отображения температуры точки росы. В качестве первичного преобразователя применяется зонд с преобразователями температуры и относительной влажности с разъемным соединением и кабелем-удлинителем, выполненный в виде выносного зонда. Выносной зонд является неотъемлемой частью измерителя.

ПИ-002/2М.Д предназначен для измерений температуры и относительной влажности воздуха, атмосферного давления и отображения температуры точки росы. В качестве первичного преобразователя применяется зонд с преобразователями температуры, относительной влажности и атмосферного давления с разъемным соединением и кабелем-удлинителем, выполненный в виде выносного зонда. Выносной зонд является неотъемлемой частью измерителя.

ПИ-002/3М предназначен для измерений температуры жидких, неагрессивных газообразных и твердых сред. В качестве первичного преобразователя применяется термопреобразователь сопротивления по ГОСТ 6651-2009.

ПИ-002/4М предназначен для измерений температуры жидких , неагрессивных газообразных и твердых сред. В качестве первичного преобразователя применяется преобразователь термоэлектрический (далее - термопара) по ГОСТ 6616-94 с номинальной статической характеристикой преобразования (далее - НСХ) по СТБ ГОСТ Р 8.585-2001.

ПИ-002/11М предназначен для измерений температуры, относительной влажности воздуха и отображения температуры точки росы посредством персонального компьютера. В качестве первичного преобразователя применяется зонд с преобразователями температуры и относительной влажности с разъемным соединением, выполненный в виде антенны, подключаемый к измерителю. Измеренные значения температуры и относительной влажности регистрируются во внутреннюю память, считываются накопленные данные через USB-порт и с помощью беспроводной связи в персональный компьютер.

ПИ-002/11М.Д предназначен для измерений температуры, относительной влажности воздуха, атмосферного давления и отображения температуры точки росы посредством персонального компьютера. В качестве первичного преобразователя применяется зонд с преобразователями температуры, относительной влажности и атмосферного давления с разъемным соединением, выполненный в виде антенны, подключаемый к измерителю. Измеренные значения температуры, относительной влажности и атмосферного давления регистрируются во внутреннюю память, считываются накопленные данные через USB-порт и с помощью беспроводной связи в персональный компьютер.

Измерители ПИ-002/11М, ПИ-002/11М.Д включают в себя РЧ-приемопередатчик, работающий в диапазоне 2,400 - 2,4835 ГГц со скоростью передачи данных 250 кбит/с (офсетная квадратурная фазовая манипуляция, OQPSK) и мощностью передачи +13 дБм или в диапазоне 868,7 - 869 МГц со скоростью передачи данных 0,6 кбит/с (частотная манипуляция, FSK) и мощностью +13 дБм.

Для предотвращения от несанкционированного проникновения внутрь прибора применяются одноразовые разрушающиеся наклейки -пломбы, приклеенные на боковую панель прибора.

Общий вид измерителей представлен на рисунке 1.

Место нанесения знака поверки в виде клейма наклейки представлено на рисунке 2.

Наклейка пломба

Наклейка пломба

ПИ-002/1М, ПИ-002/2М

ПИ-002/3М, ПИ-002/4М

Наклейка пломба

ПИ-002/1М.Д, ПИ-002/2М.Д

ПИ-002/11М, ПИ-002/11М.Д

Рисунок 2 - Место нанесения знака поверки

Программное обеспечение

Измерители функционируют под управлением встроенного программного обеспечения. Программное обеспечение осуществляет функции сбора, обработки, хранения, передачи и представления измерительной информации .

Измерители ПИ-002/11М и ПИ-002/11М.Д функционируют под управлением автономного ПО «PointConfigure», которое осуществляет функции сбора, обработки, хранения, передачи и представления измерительной информации, также ПО «PointConfigure» обеспечивает считывание результатов измерений из памяти измерителей ПИ-002/1/2/3/4.

Уровень защиты программного обеспечения от преднамеренных или непреднамеренных изменений по Р 50.2.077-2014, соответствует уровню:

встроенного ПО - «высокий»;

автономного ПО - «средний».

Влияние программного обеспечения учтено при нормировании метрологических характеристик.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

встроенное

автономное

Модификация ПИ-002/

1М, 1М.Д, 2М, 2М.Д

11М, 11М.Д

-

Идентификационное наименование ПО

соответствует модификации

PointConfigure

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

v.1.10

v.1.10

v.1.10

v.1.10

v.0.5.0.0

Цифровой идентификатор

ПО*

0xFA56D808

0xF2BF5361

0xFB52BAA3

Алгоритм вычисления контрольной суммы

CRC32

*Цифровой идентификатор для версии ПО, указанной в данной таблице

Метрологические и основные технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Модификации

ПИ-002/1М;

ПИ-002/2М;

ПИ-002/11М

ПИ-002/1М.Д;

ПИ-002/2М.Д;

ПИ-002/11М.Д

ПИ-002/3М;

ПИ-002/4М

Диапазон измерений относительной влажности, %

от 5 до 98

-

Диапазон измерений температуры, °С

от -20 до +60

таблица 3

Диапазон измерений атмосферного давления, кПа

-

от 80 до 106

-

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений относительной влажности, %

±3

-

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры, °С

±0,5

±0,51)

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений атмосферного давления, кПа

±0,2

-

Пределы допускаемой абсолютной погрешности компенсации температуры свободных концов термопары, °С

-

±0,5 для мод. ПИ-002/4М

Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности измерений температуры при изменении температуры от нормальных условий на каждые 10 °С, °С

-

±0,5

Нормальные условия измерений:

- диапазон температуры окружающего воздуха, °С - относительная влажность окружающего воздуха, %

- атмосферное давление, кПа

от +15 до +25

от 10 до 80

от 84 до 106

1) Пределы допускаемой абсолютной погрешности, приведены без учета погрешности первичных преобразователей

Таблица 3 - Диапазоны измерений первичных преобразователей

Элемент на входе

Диапазоны измерений

Разрешающая способность дисплея

Типы первичных преобразователей

1

2

3

Термопреобразователи сопротивления ПИ-002/1М, используемые в модификации ПИ-002/3М

Pt 50, Pt 100, Pt 500, Pt 1000 (a=0,00385 °С-1)

от -196 до +660 °C

0,1°С;

1°С

(от -196 до -100 °С)

50П, 100П, 500П, 1000П (a=0,00391 °С-1)

50М, 100М (a=0,00428 °С-1)

от -180 до +200 °C

Термоэлектрические преобразователи, используемые в модификации ПИ

[-002/4М

Тип ТХА (К)

от -200 до +1300 °C

0,1°С;

1°С (от -200 до -100 °С и от 1000 до 1300 °С)

Тип ТНН (n)

от -200 до +1300 °C

Тип ТЖК (J)

от -40 до +900 °C

Тип ТХК (L)

от -200 до +800 °C

Тип ТМКн (т)

от -200 до +400 °C

Тип ТХКн (Е)

от -200 до +900 °C

Тип ТПП (S)

от 0 до +1300 °C

Тип ТПП (R)

от 0 до +1300 °C

Примечание: Указаны полные диапазоны измерений первичных преобразователей, диапазон измерений зависит от класса допуска установленного чувствительного элемента термопреобразователей сопротивления и изоляции защитной арматуры термоэлектрических преобразователей.

Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Напряжение питания постоянным током, В встроенный литий - полимерный аккумулятор

3,6-3,7

Время непрерывной работы, ч

мод. ПИ-002/11М (М.Д) передачи по беспроводной связи

6000

4500

Время установления рабочего режима, мин, не более

10

Габаритные размеры (ВхШхГ), мм, не более мод. ПИ-002/11М (11М.Д) остальные модификации

111x97x28

180x68x21

Масса, кг, не более

0,2

Интерфейс связи мод. ПИ-002/11М (М.Д)

USB

USB, беспроводная связь

Степень защиты

IP40

Условия эксплуатации:

- диапазон температуры окружающего воздуха, °С

- относительная влажность воздуха без конденсации влаги, %

- диапазон атмосферного давления, кПа

Условия транспортирования:

- диапазон температуры окружающего воздуха, °С

- относительная    влажность воздуха при

температуре +30 °С, %

- диапазон атмосферного давления, кПа

- воздействие механико-динамических нагрузок

(ГОСТ Р 52931-2008)

от -20 до +60

до 100 от 84,0 до 106

от -50 до +60

до 100 от 84,0 до 1060

группа N2

Средний срок службы, лет

Средняя наработка на отказ, ч

8 45000

Знак утверждения типа

наносится на измеритель и на титульный лист эксплуатационной документации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность прибора измерительного ПИ-002_____________________________

Наименование

Обозначение

Количество

Прибор измерительный

мод. ПИ-002/1М; ПИ-002/1М.Д;

ПИ-002/2М; ПИ-002/2М.Д;

ПИ-002/3М; ПИ-002/4М;

ПИ-002/11М; ПИ-002/11М.Д.

1 шт.

Зонд1)

1 шт. (по спецификации заказа)

USB-кабель

1 шт. (по заказу)

Модем для беспроводной связи измерителя с персональным компьютером2)

Программное обеспечение2)

1 - CD-диск (по заказу)

Потребительская тара

1 шт.

Руководство по эксплуатации

СДФИ.405500.003-01 РЭ

1 экз. (по требованию заказчика)

Паспорт

СДФИ.405500.003-01 ПС

1 экз.

Методика поверки

МРБ МП.1774-2008

1 экз. (по требованию заказчика)

1) В зависимости от модификации осуществляется в комплекте с измерителем поставка зонда с разъемным соединением в виде антенны или выносного на кабеле для измерений температуры и относительной влажности, для измерений температуры, относительной влажности и атмосферного давления. Поставка термопреобразователей сопротивления в мод. ПИ-002/3М      и      термоэлектрических      преобразователей      в      мод.

ПИ-002/4М осуществляется по отдельному договору.

2) По заказу осуществляется поставка модема для беспроводной связи измерителя мод. ПИ-002/11М; ПИ-002/11М.Д вместе с программным обеспечением.

Поверка

осуществляется по документу МРБ МП.1774-2008 «ГСИ. Приборы измерительные ПИ-002. Методика поверки», утвержденному РУП «Витебский ЦСМС» 25.02.2008 г.

Основные средства поверки:

- генератор влажности воздуха HygroGen, модификации HygroGen-2, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 32405-11;

- термометр лабораторный электронный ЛТ-300, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 61806-15;

- калибратор температуры D55SE «АМЕТЕК», Дания, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 12665-91;

- камера барометрическая 6 -1200 гПа;

- барометр образцовый переносной БОП-1М, мод. БОП-1М-3, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 26469-17;

- мера электрического сопротивления постоянного тока многозначная типа Р3026-1, диапазон от 0,01 до 111111,1 Ом, класс точности 0,002/1,540-6, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 56523-14;

- компаратор напряжений Р3003, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 07476-91;

- термометры сопротивления эталонные ЭТС-100, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 19916-10;

- система поверки термопреобразователей автоматизированная АСПТ, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 19973-06.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на измеритель.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 8.547-2009 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений влажности газов

ГОСТ 8.558-2009 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры

ГОСТ Р 8.840-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений абсолютного давления в диапазоне от 1 до 1-106 Па

ТУ BY 390184271.011-2008 Приборы измерительные ПИ-002. Технические условия

Смотрите также

45203-20
Газоанализаторы ФП22
Научно-производственное общество с дополнительной ответственностью "ФАРМЭК" (НП ОДО "ФАРМЭК"), Республики Беларусь
Газоанализаторы ФП22 (далее - газоанализаторы) предназначены для измерения объемной доли горючих газов: метана (СН4), пропана (СэШ) или водорода (Н2) в воздухе и выдачи световой и звуковой сигнализации при превышении установленных пороговых значений...
46511-19
Е7-25 Измерители иммитанса
ОАО "Минский научно-исследовательский приборостроительный институт" (МНИПИ), Беларусь, г.Минск
Измерители иммитанса Е7-25 предназначены для для измерений параметров иммитанса электрорадиоэлементов в диапазоне частот от 25 Гц до 1 МГц.
46531-18
П6-72 Антенны измерительные рупорные
АО "ЦКБ автоматики" (ЦКБА), г.Омск
Антенны измерительные рупорные П6-72 (далее - антенны П6-72) предназначены (совместно с измерительным приемником, селективным микровольтметром, анализатором спектра) для измерений напряженности электромагнитного поля (плотности потока энергии).
46604-18
ИТЭМ Преобразователи расхода
ООО "ЛОМО-Прибор", г.С.-Петербург
Преобразователи расхода ИТЭМ (далее - преобразователи расхода) предназначены для преобразования значения объемного расхода жидкости, транспортируемой по заполненным трубопроводам, в выходной импульсный электрический сигнал.
Сумматоры электронные многофункциональные для учета электроэнергии СЭМ-3 (далее по тексту - сумматор) предназначены для коммерческого и технического учета электроэнергии и мощности непосредственно у потребителей, а также в составе автоматизированных...