45270-10: ИКМ-Пирамида Комплексы информационно-вычислительные - Производители, поставщики и поверители

Комплексы информационно-вычислительные ИКМ-Пирамида

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 45270-10
Производитель / заявитель: ООО Завод "Промприбор", г.Владимир
Скачать
45270-10: Описание типа СИ Скачать 478.7 КБ
Нет данных о поставщике
Комплексы информационно-вычислительные ИКМ-Пирамида поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений электрической энергии, мощности, коммерческого и технического учета энергоресурсов, сбора, обработки, хранения, отображения и передачи полученной информации. Используется в составе автоматизированных информационно-измерительных систем (АИИС) комплексного учета энергоресурсов, в частности систем коммерческого учета электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ), а так же комплексов устройств телемеханики многофункциональных и автоматизированных системах управления технологическим процессом (АСУ ТП). Позволяет производить сбор данных об учете энергоресурсов (тепловой энергии, газа,воды и других энергоресурсов) с соответствующих вычислителей, корректоров, расходомеров, счетчиков. Оласть применения: генерирующие, сетевые и энергосбытовые компании, энергетические объекты, промышленные и приравненные к ним предприятия, мелкомоторные потребители, бытовые потребители и другиеэнергопотребляющие (энергопоставляющие) предприятия, компании и организации всех форм собственности и ведомственной принадлежности.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 45270-10
Наименование Комплексы информационно-вычислительные
Модель ИКМ-Пирамида
Технические условия на выпуск ГОСТ 22261-94 и ТУ 4222-075-3328437830-10 (ВЛСТ 230.00.000 ТУ)
Класс СИ 34.01.05
Год регистрации 2010
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.08.2015
Номер сертификата 40888
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 03д2 от 29.07.10 п.300
Производитель / Заявитель

ООО Завод "Промприбор", г.Владимир

 Россия 

600026, ул.Лакина, д.8. Тел./факс: (4922) 36-75-01

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ВЛСТ 230.00.000 И1
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 6 лет
Зарегистрировано поверок 27
Найдено поверителей 16
Успешных поверок (СИ пригодно) 25 (93%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 2 (7%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

45270-10: Описание типа СИ Скачать 478.7 КБ

Описание типа

Назначение

Комплексы информационно-вычислительные «ИКМ-Пирамида» (в дальнейшем - ИВК «ИКМ-Пирамида») предназначены для измерений электрической энергии, мощности, коммерческого и технического учета энергоресурсов, сбора, обработки, хранения, отображения и передачи полученной информации. ИВК «ИКМ-Пирамида» используется в составе автоматизированных информационно-измерительных систем (АИИС) комплексного учета энергоресурсов, в частности систем коммерческого учета электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ), а так же комплексов устройств телемеханики многофункциональных и автоматизированных системах управления технологическим процессом (АСУ ТП).

ИВК «ИКМ-Пирамида» позволяет производить сбор данных об учете энергоресурсов (тепловой энергии, газа, воды и других энергоресурсов) с соответствующих вычислителей, корректоров, расходомеров, счетчиков.

Область применения: генерирующие, сетевые и энергосбытовые компании, энергетические объекты, промышленные и приравненные к ним предприятия, мелкомоторные потребители, бытовые потребители и другие энергопотребляющие (энергопоставляющие) предприятия, компании и организации всех форм собственности и ведомственной принадлежности.

Описание

Для измерений электрической энергии, мощности ИВК «ИКМ-Пирамида» используют данные об измеренной энергии, мощности, получаемые в цифровом виде с многофункциональных счетчиков электрической энергии и/или контроллеров (УСПД). Полученные значения умножаются на масштабные коэффициенты трансформации по току и напряжению, соответствующие данному присоединению, а также, при необходимости, алгебраически суммируются внутри группы учета электрической энергии (мощности).

Для учета других энергоресурсов данные о потреблении получают в цифровом виде от расходомеров, тепловычислителей, корректоров и других контроллеров.

Полученные значения хранятся, обрабатываются: логические и арифметические операции над одним или группой значений, согласно алгоритмам заданным пользователем. Собранные и обработанные значения могут быть переданы на следующий уровень АИИС или отображаться на интерфейсе пользователя.

Результаты измерений ИВК «ИКМ-Пирамида» позволяют определить величины учетных показателей, которые могут использоваться в финансовых расчетах на оптовом рынке электроэнергии, розничном рынке электроэнергии и в двусторонних договорах между поставщиками и потребителями.

В ИВК «ИКМ-Пирамида» обеспечивается автоматическая синхронизация времени встроенных часов во всех средствах измерений, подключенных к ИВК «ИКМ-Пирамида», входящих в измерительный канал, с помощью системы обеспечения единого времени (СОЕВ).

ИВК «ИКМ-Пирамида» основаны на базе PC-совместимых компьютеров в промышленном исполнении (Пром. PC), выполненных в стандартном шкафу.

ИВК «ИКМ-Пирамида» включает в себя следующие составные части (устройства):

1) стандартный шкаф;

2) системный блок промышленного PC-совместимого компьютера;

3) источник бесперебойного питания;

4) интерфейсные модули.

Шкаф предназначен для размещения и электрического соединения установленного в нем оборудования ИВК «ИКМ-Пирамида», его защиты от воздействий внешней среды и несанкционированного доступа.

Источник бесперебойного питания (ИБП) предназначен для обеспечения функционирования ИВК «ИКМ-Пирамида» в случае пропадания питающего напряжения, а также для его стабилизации и фильтрации. Тип ИБП и его емкость определяются модификацией ИВК «ИКМ-Пирамида».

Интерфейсные модули предназначены для подключения внешних устройств. Тип и количество интерфейсных модулей выбираются в соответствии с проектом, в зависимости от типов внешних устройств и линий связи, присутствующих на объекте, из ряда:

1) модуль RS-485 / RS-422;

2) модуль ТП - ИРПС, «токовая петля» 20 мА;

3) модуль выделенного канала (ВК) - для работы с модемами типа АПСТМ, ТГФМ, ТФМ и др.

4) модуль СПИ - для работы с модемами типа СПИ.

Каждый интерфейсный модуль занимает один канал последовательной связи (порт), общее количество которых определяется модификацией ИВК «ИКМ-Пирамида».

На Пром. PC установлена операционная система MS Windows и прикладное программное обеспечение (ПО), которое обеспечивает выполнение всех интеллектуальных функций ИВК «ИКМ-Пирамида».

ИВК «ИКМ-Пирамида» выполняют следующие функции:

1) выполнение измерений приращений активной и реактивной электроэнергии на заданных интервалах времени (1, 3, 5,15, 30,60 минут);

2) периодический и/или по запросу сбор привязанных к единому календарному времени измеренных данных о приращениях электроэнергии с заданной дискретностью учета;

3) периодический и/или по запросу сбор различных параметров энергоресурсов;

4) периодический и/или по запросу сбор регистраторов состояния средств и объектов измерения;

5) периодический и/или по запросу сбор данных о состоянии объектов автоматизации;

6) автоматизированное и/или по запросу управление состояниями объектов автоматизации;

7) расчет различных параметров по данным с приборов учета (группы, баланс, тарифы и т.п.);

8) ведение системы единого времени в ИИС (измерение времени, синхронизация времени, коррекция времени), с возможностью автоматической синхронизации по сигналам проверки времени, при подключении к ИВК «ИКМ-Пирамида» устройств синхронизации времени;

9) хранение данных об измеренных величинах в стандартной базе данных с настраиваемой глубиной хранения;

10) контроль достоверности данных;

11) ведение «Журналов событий»;

12) подготовка данных в различных форматах для передачи их внешним организациям (пользователям информации);

13) прием данных в различных форматах от внешних организаций (поставщиков информации).

14) подготовку отчета в XML-формате для передачи требуемых данных по электронной почте в ЦСОИ субъектов рынка электроэнергии;

15) возможность использования средств электронной цифровой подписи (ЭЦП) для передачи пользователям и другим заинтересованным субъектам результатов измерений и данных о состоянии объектов и средств измерений;

16) безопасность хранения данных и программного обеспечения в соответствии с ГОСТ Р 52069.0-2003;

17) предоставление пользователям и эксплуатационному персоналу регламентированного доступа к визуальным, печатным и электронным данным;

18) защиту от несанкционированного доступа, обеспеченную путем пломбирования и использования программных паролей.

ИВК «ИКМ-Пирамида» поддерживает различные типы многофункциональных счетчиков электрической энергии с открытыми протоколами обмена.

ИВК «ИКМ-Пирамида» обеспечивает информационный обмен с контроллерами (УСПД), устройствами синхронизации времени, теплосчетчиками-регистраторами, расходомерами-счетчиками, измерителями показателей качества, вычислители количества теплоты, вычислителями количества газа и с другими устройствами, поддерживающими открытые протоколы обмена.

ИВК «ИКМ-Пирамида» поддерживают следующие стандартные протоколы обмена:

1) MODBUS;

2) CANBUS;

3) ГОСТ РМЭК 61107-2001;

4) ГОСТ РМЭК 61142-2001;

5) ГОСТРМЭК870-5-101;

6) ГОСТРМЭК 870-5-104;

7) DLMS;

8) OPCDA

9) TCP/IP;

10) протокол «Пирамида» (разработка ЗАО ИТФ «Системы и технологии»).

Для обмена информацией с внешними устройствами к ИВК «ИКМ-Пирамида» могут подключаться следующие средства связи:

1) HS-совместимымые модемы (стандарт V.24 с электрическими характеристиками цепей стыка по рекомендации V.28);

2) модемы ВЧ-связи (АПСТ-М, ТГФМ, ТФМ и аналогичные);

3) сотовые терминалы (модемы) стандарта GSM 900/1800 МГц;

4) радиомодемы;

5) спутниковые системы связи (Global Star GSP-1620 и аналогичные).

Технические характеристики

Таблица 1 - Основные технические характеристики ИВК «ИКМ-Пирамида».

Характеристика

Значение

1.

Количество зон учета (временных тарифных зон) в сутки, не более

12

2.

Количество универсальных (программно настраиваемых) каналов последовательной связи RS-232, в зависимости от модификации, не более, шт

32

3.

Интерфейсные модули для реализации каналов последовательной связи:

- модуль RS-485 / RS-422

- модуль ТП - ИРПС, «токовая петля» 20 мА

- модуль выделенного канала (ВК)

- модуль СПИ

комплектуются по заказу

4.

Количество каналов «Ethernet», не менее, шт

1

5.

Данные об измеренных значениях энергии и мощности представляются в ИВК «ИКМ-Пирамида» в виде чисел с плавающей запятой:

- в диапазоне

- с дискретностью представления числа

3-1039...1,7-1038

2-10’12

6.

Предел допускаемого значения относительной погрешности при измерении энергии за сутки по измерительным каналам ИВК «ИКМ-Пирамида», подключенным к цифровым выходам счетчиков, не более, %

±0,1

7.

Предел допускаемого значения относительной погрешности при измерении 30-минутной мощности по измерительным каналам ИВК «ИКМ-Пирамида, подключенным к цифровым выходам счетчиков, не более, %

±0,2

8.

Абсолютная погрешность текущего времени, измеряемого ИВК «ИКМ-Пирамида (системное время) в сутки, не более, с

±3

9.

Потребляемая мощность, В-А

(в зависимости от дополнительного оборудования)

от 150 до 2200

10.

Условия эксплуатации:

- напряжение переменного тока, В

- частота, Гц

- высота над уровнем моря, не более, м

- температура, °C

- относительная влажность при 20 °C, до, % по специальному заказу:

- температура, °C

187...242

50± 1

1000

10...25

80

-15...55

11.

Средний срок службы, лет

18

12.

Средняя наработка на отказ, час

100000

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на корпус ИВК «ИКМ-Пирамида» рядом с наименованием модели, в соответствии с требованиями конструкторской документации. В эксплуатационной документации знак утверждения типа располагается на титульном листе формуляра и руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Таблица 2 - Комплектность ИВК «ИКМ-Пирамида»

Наименование

Обозначение

Кол-во

Примечание

1

ИВК «ИКМ-Пирамида»

ВЛСТ 230.00.000

1

2

Формуляр

ВЛСТ 230.00.000 ФО

1

В бумажном виде

3

Руководство по эксплуатации

ВЛСТ 230.00.000 РЭ

1

В электронном или бумажном виде

4

Руководство пользователя

ВЛСТ 230.00.000 РП

1

В электронном или бумажном виде

5

Методика поверки

ВЛСТ 230.00.000 И1

1

В бумажном виде

6

Прикладное программное обеспечение

«Конфигуратор »

1

На CD -диске

Поверка

Поверка ИВК «ИКМ-Пирамида» производится в соответствии с документом «Комплексы информационно-вычислительные «ИКМ-Пирамида». Методика поверки. ВЛСТ 230.00.000 И1», утвержденным ФГУП «ВНИИМС» в 2010 году.

Перечень основного и вспомогательного оборудования для поверки: устройство синхронизации времени типа УСВ-1, монитор и манипулятор типа «мышь» для подключения к Пром. PC, термометр лабораторный, вольтметр.

Межповерочный интервал - 6 лет.

Нормативные документы

1) ГОСТ 22261-94. «Средства измерений электрических и магнитных величин. ОТУ»;

2) ГОСТ Р 52069.0-2003. «Защита информации. Система стандартов. Основные положения»;

3) ГОСТ Р МЭК 61107-2001. «Обмен данными при считывании показаний счетчиков, тарификации и управлении нагрузкой. Прямой локальный обмен данными»;

4) ГОСТ Р МЭК 61142-2001. «Обмен данными при считывании показаний счетчиков, тарификации и управлении нагрузкой. Обмен данными по локальной шине»;

Приложение к свидетельству № об утверждении типа средств измерений

лист № б

всего листов 6

5) ГОСТ Р МЭК 870-5-101-2001. Устройства и системы телемеханики. Обобщающий стандарт по основным функциям телемеханики.

6) ТУ 4222-075-3328437830-10 (ВЛСТ 230.00.000 ТУ). «Комплексы информационно-вычислительные «ИКМ-Пирамида». Технические условия.

Заключение

Тип комплексов информационно-вычислительных «ИКМ-Пирамида» утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения параметров и спектральных характеристик модулированных радиосигналов и частоты модулированных и немодулированных радиосигналов в диапазоне частот 0,1...3000 МГц. Применяются на постах радиоконтроля радиочастотной службы для контроля соб...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электрической энергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения и отображения информации. Область применения - коммерческий учёт электрической энергии на объекте ПС 500/220/110/10 кВ "Кубанская" ф...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии и мощности, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, хранения и обработки полученной информации.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений и коммерческого учета электрической энергии и мощности, а также автоматизированного сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации об энергоснабжении. Для использования в составе многоуровневых автоматизированных информ...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений, коммерческого и технического учета электрической энергии и мощности, а также автоматизированного сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации об энергоснабжении. Для использования в составе многоуровневых автоматизир...