45473-10: ХАС 21 Хроматографы жидкостные - Производители, поставщики и поверители

Хроматографы жидкостные ХАС 21

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 45473-10
Категория: Хроматографы
Производитель / заявитель: ООО "НПП "Хроматографические аналитические системы", г.Москва
Скачать
45473-10: Описание типа СИ Скачать 464.4 КБ
Заказать
Поставщик: ЗАО СКБ "ХРОМАТЭК"
Хроматографы жидкостные ХАС 21 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для определения состава и измерения содержания, в т.ч. микроколичеств, широкого спектра органических и неорганических веществ в пробах различного состава и происхождения. Для оснащения испытательных лабораторий, осуществляющих контроль безопасности и качества продукции и сырья, контроль и мониторинг объектов окружающей среды, контроль технологических процессов на предприятиях, а также для экспертных и научно-исследовательских работ.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 45473-10
Наименование Хроматографы жидкостные
Модель ХАС 21
Технические условия на выпуск ТУ 4215-002-59793527-10
Класс СИ 31.01
Год регистрации 2010
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.08.2015
Номер сертификата 41079
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 03д3 от 29.07.10 п.56
Производитель / Заявитель

ООО "НПП "Хроматографические аналитические системы", г.Москва

 Россия 

107023, Семеновский пер., 15 Тел./факс +7 495 7441084

Поверка

Методика поверки / информация о поверке 4215-002-59793527-10 МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 11
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 11 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

45473-10: Описание типа СИ Скачать 464.4 КБ

Описание типа

Назначение

Хроматографы жидкостные ХАС 21 (далее - хроматографы) предназначены для определения состава и измерения содержания, в т.ч. микроколичеств, широкого спектра органических и неорганических веществ в пробах различного состава и происхождения.

Хроматографы предназначены для оснащения испытательных лабораторий, осуществляющих контроль безопасности и качества продукции и сырья, контроль и мониторинг объектов окружающей среды, контроль технологических процессов на предприятиях, а также для экспертных и научно-исследовательских работ.

Описание

Принцип действия хроматографов основан на высокоэффективном разделении компонентов анализируемой пробы в хроматографической колонке, заполненной сорбентом, как при прямом вводе образца, так и с предварительным on-line концентрированием и последующем измерении содержания компонентов пробы одним из детекторов: спектрофотометрическим, флуориметрическим, рефрактометрическим, кондуктометрическим, амепрометрическим, масс-спектрометрическим, низкотемпературным испарительным детектором светорассеяния. Управление режимами работы и обработка результатов осуществляется при помощи программного обеспечения.

Конструкция хроматографа блочно-модульная и включает основные блоки и модули: детектор (один и более), насос высокого давления (один или два), систему ввода образца, комплект колонок, систему обработки данных и дополнительные модули: термостат колонок, дегазатор, испарительный концентратор, систему экономии растворителя, систему постколоночной дериватизации, систему подавления фоновой электропроводности элюента и др.

Хроматографы комплектуются в соответствии с конкретными аналитическими задачами.

Хроматографы со спектрофотометрическими детекторами СФД 400; СФД 500 предназначены для определения содержания веществ в растворах, поглощающих свет в ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Спектрофотометрические детекторы выполнены по однолучевой схеме с каналом сравнения, позволяющей обеспечить высокую чувствительность и широкий диапазон измерений при полной компенсации флуктуации светового потока лампы и минимальном уровне шума. Детекторы состоят из двух функциональных блоков: оптического и электронного. В состав электронного блока входят фотодиоды, усилители, фильтры для удаления помех. Дополнительно детектор может комплектоваться кюветами для препаративной и микроколоночной хроматографии

Рефрактометрический детектор РФД 300 предназначен для определения концентрации веществ (таких как углеводы, спирты, альдегиды, кетоны и пр ), показатель преломления которых в растворе подвижной фазы отличается от показателя преломления самой подвижной фазы. Принцип работы детектора основан на дифференциальном измерении показателя преломления чистого растворителя и раствора анализируемого вещества в этом растворителе

Высокочувствительный флуориметрический детектор ФД 365 предназначен для определения микроколичеств флуоресцирующих веществ.

Кондуктометрический детектор КД 100 используется для определения содержания ионов неорганических и органических соединений в растворах. Принцип действия детектора основан на измерении электропроводности ионов. Ячейка детектора, корпус которой выполнен из специального полимера, помещена в отдельный термостатированный блок, установленный снаружи детектора. Режимные параметры кондуктометрического детектора устанавливают при помощи микропроцессора.

Амперометрический детектор АД 200 предназначен для анализа электрохимически активных органических и неорганических соединений. В основе работы амперометрического детектора лежит измерение тока при окислении или восстановлении анализируемого вещества на границе поверхности рабочего электрода (с различными подаваемыми потенциалами) и раствора при окислитильно-восстановительных процессах, проходящих в трехэлектродной проточной кювете в режиме постоянного тока. При очистке электродов используется режим низкочастотного переменного тока.

Низкотемпературный испарительный детектор светорассеяния СРД 180 является универсальным детектором и предназначен для анализа слаболетучих органических и неорганических соединений. Принцип действия детектора основан на измерении интенсивности рассеянного света от частиц анализируемого вещества. Микрочастицы образуются под действием газа при испарении элюента и представляют собой мелкий аэрозоль, в дальнейшем переходящий в пар. Отклик детектора является функцией массы анализируемого компонента, введённого в детектор. Конструктивно детектор состоит из испарительного, оптического и электронного блоков.

Масс-спектрометрические детекторы MSQ Plus, LCQ Fleet, TSQ Quantum позволяют проводить детектирование в режимах сканирования по выбранному диапазону масс или селективного ионного детектирования. Детекторы LCQ Fleet, TSQ Quantums обладают функцией тандемной масс-спектрометрии, при которой из всего набора ионов могут быть выбраны только определенные (называемые родительскими), подвергнуты распаду и образовавшиеся из них другие ионы (называемые дочерними) могут сканироваться и детектироваться. Комплектация хроматографа масс-спектрометрическим детектором позволяет также проводить идентификацию исследуемых образцов.

Все модели масс-спектрометрических детекторов комплектуются следующими источниками ионов:

- источник ионизации - электроспрей (ESI);

- источник ионизации - химическая ионизация при атмосферном давлении (APCI).

Разделение и детектирование ионов осуществляется с помощью следующих масс-спектрометрических детекторов:

MSQ Plus - квадруполь;

LCQ Fleet - квадрупольная тороидальная ионная ловушка;

TSQ Quantum - тройной квадруполь.

Насосы хроматографические высокоэффективные (ХВН 250, ХВН 400, ХВГН 4) являются насосами высокого давления и характеризуются низкими пульсациями и точностью установки расхода, что обеспечивается быстрым перезаполнением нагнетающей камеры, использованием программируемого шагового двигателя и встроенного демпфера пульсаций. Режимные параметры насосов устанавливаются и контролируются при помощи микропроцессора.

Самопромывающиеся головки насосов обеспечивают постоянное промывание области, расположенной за уплотнением камеры высокого давления. Насосы могут применяться для работы с микро- и полупрепаративными колонками. Поверхности всех головок насоса, контактирующие с подвижной фазой, выполнены из полимера и сапфира. Рабочие поверхности стальных головок изготовлены из стали и фторуглеродного полимера. В биоинертных головках используется инертный полимер.

Хроматографы могут работать как в изократическом, так и в градиентном режимах.

Технические характеристики

Хроматографы ХАС 21 со спектрофотометрическими детекторами __________________СФД 400; СФД 500

Уровень флуктуационных шумов нулевого сигнала, е.о.п

110"4

Дрейф нулевого сигнала, е.о.п./час

1-Ю*3

Предел детектирования (фенола), г/см3

5-1 О'8

Относительное среднее квадратическое отклонение выходного сигнала, %

площади пиков

4

высоты пиков

4

времени удерживания

0,5

Относительное изменение значения выходного сигнала, % за 8 ч непрерывной работы

4

Габаритные размеры, мм, не более

210x320x320

Масса, кг, не более

12

Хроматографы ХАС 21 с флуоримегрическим детектором ФД 365

Уровень флуктуационных шумов нулевого сигнала, отн. ед. флуор

4-10"2

Дрейф нулевого сигнала, отн. ед. флуор./час

1,5-10'1

Предел детектирования (антрацена), г/см3

21O'10

Относительное среднее квадратическое отклонение выходного сигнала, %

ппптпяли пикет

4

высоты пиков

4

времени удерживания

0,5

Относительное изменение значения выходного сигнала, %, за 8 ч непрерывной работы

4

Габаритные размеры, мм, не более

65x320x1320

Масса, кг, не более

7

Хроматографы ХАС 21 с рефрактометрическим детектором РФД 300

Уровень флуктуационных шумов нулевого сигнала, ед. рефр.

Дрейф нулевого сигнала, ед. рефр./час

5-10"4

Предел детектирования (глюкозы), г/см3

1-Ю’5

Относительное среднее квадратическое отклонение выходного сигнала, %

площади пиков

4

высоты пиков

4

времени удерживания

0,5

Относительное изменение значения выходного сигнала, % за 8 ч непрерывной работы

4

Габаритные размеры, мм, не более

117x265x320

Масса, кг, не более

12

Хроматографы ХАС 21 с кондуктометрическим детектором КД 100

Уровень флуктуационных шумов нулевого сигнала, мСм/см

610’1

Дрейф нулевого сигнала, мСм /см/час

20

Предел детектирования, г/см3 хлорид-ионов

510'9

натрий-ионов

2-10-8

Относительное среднее квадратическое отклонение выходного сигнала, %

площади пиков

3

высоты пиков

3

времени удерживания

0,6

Относительное изменение значения выходного сигнала, % за 8 ч непрерывной работы

3

Габаритные размеры, мм, не более

165x320x320

Масса, кг, не более

4,2

Хроматографы ХАС 21 с амперометрическим детектором АД 200

Уровень флуктуационных шумов нулевого сигнала, нА

0,6

Дрейф нулевого сигнала, нА

15

Предел детектирования (фенола), г/см3

1-10‘9

Относительное среднее квадратическое отклонение выходного сигнала, %

площади пиков

4

высоты пиков

5

времени удерживания

1,0

Относительное изменение значения выходного сигнала, % за 8 ч непрерывной работы

12

Габаритные размеры, мм, не более

165x320x320

Масса, кг, не более

5

Хроматографы ХАС 21 с низкотемпературным испарительным детектором ______________светорассеяния СРД180______________________

Уровень флуктуационных шумов нулевого сигнала, В

4-Ю*3

Дрейф нулевого сигнала, В/час

8-10'3

Относительное среднее квадратическое отклонение выходного сигнала, %

площади пиков

5

высоты пиков

6

времени удерживания

0,5

Относительное изменение значения выходного сигнала, % за 8 ч непрерывной работы

5

Габаритные размеры, мм, не более

250x480x550

Масса, кг, не более

20

Хроматографы ХАС 21 с масс-спектрометрическими детекторами MSQ Plus, LCQ Fleet, TSQ Quantum____________

Диапазоны измерений массового числа, а.е.м. - модель MSQ Plus

2-2000

- модель LCQ Fleet

50+2000 (DECAXP-15-4000)

- модель TSQ Quantum

30-1500

Чувствительность в режиме ионизации электроспреем/химической ионизации при атмосферном давлении:

- модель MSQ Plus

при инжекции 2 мкл раствора с массовой концентрацией резерпина 10 мкг/дм3 (отношение m/z 609.2 а.е.м.), не менее

200:1

- модель LCQ Fleet

при инжекции 2 мкл раствора с массовой концентрацией резерпина 1 мкг/дм3, не менее (DECA ХР МАХ для наибольшего из дочерних ионов (m/z 448 а.е.м. или m/z 397 а е.м.) в масс-спектре родительского иона с m/z 609 а.е.м., не менее 500:1)

10:1

- модель TSQ Quantum

при инжекции 5 мкл раствора с массовой концентрацией резерпина 1 мкг/дм3 (отношение m/z 609 а.е.м ), не менее

50:1

Относительное среднее квадратическое отклонение выходного сигнала по площади пика, %, не более

5

Относительное изменение выходного сигнала за 8 часов непрерывной работы, %, не более

±5

Потребляемая мощность, Вт, не более - модель MSQ Phis

3000

- модель LCQ Fleet

3000

- модель TSQ Quantum

2300

Габаритные размеры, мм, не более - модель MSQ Phis

560x300x710

- модель LCQ Fleet

560x790x590

- модель TSQ Quantum

610x560x790

Масса, кг, не более

- модель MSQ Plus

60

- модель LCQ Fleet

120 (без форвакуумных насосов)

- модель TSQ Quantum

118 (без форвакуумных насосов)

Электропитание хроматографов осуществляется однофазным переменным током с напряжением (220±10%) В и частотой (50±1) Гц.

Потребляемая мощность хроматографов не более 150 ВА.

Хроматографы в упаковке для транспортирования в соответствии с ГОСТ 12997 должны выдерживать без повреждений:

- транспортную тряску с ускорением не более 30 м/с2 при частоте ударов от 80 до 120 в минуту или 15000 ударов с тем же ускорением,

- воздействие температуры от +4 до +50°С;

- воздействие относительной влажности 80% при температуре 35°С.

Полный средний срок службы не менее 7 лет.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа должен быть нанесен типографским способом на эксплуатационную документацию и лицевую панель прибора способом термопечати на шильдике.

Комплектность

Комплектность хроматографов жидкостных высокоэффективных ХАС 21 Детекторы:

- спектрофотометрические СФД 400; СФД 500;

- флуориметрический ФД 365;

- рефрактометрический РФД 300;

- кондуктометрический КД 100;

- амперометрический АД 200;

- низкотемпературный испарительный детектор светорассеяния СРД 180;

- масс-спектрометрические детекторы MSQ Plus, LCQ Fleet, TSQ Quantum.

Насос хроматографический (ХВН 250, ХВН 400, ХВГН 4).

Колонка разделительная (комплект колонок аналитических, предколонок, держатель).

Система ввода образца (инжектор и микрошприц или автосамплер).

Термостат колонок ТК-10.

Дегазатор ВДХ 4.

Система сбора, хранения и обработки данных.

Система постколоночной дериватизации.

Модуль переключения потоков.

Органайзер разделения /концентрирования.

Система экономии растворителя (коллектор фракций)

Комплект принадлежностей и запасных частей (капилляры, прижимные винты, ключи, резаки).

Эксплуатационная документация 4215-002-59793527-10РЭ.

Инструкция "Хроматограф жидкостный высокоэффективный ХАС 21. Методика поверки" 4215-002-59793527-10 МП".

Примечания.

1. Комплектация хроматографов производятся по согласованию между потребителем и предприятием-изготовителем в соответствии с назначением прибора. Номенклатура и количество комплектующих каждого хроматографа полностью должны быть приведены в разделе паспорта. "Комплектация".

2. Хроматографы с масс-спектрометрическим детектором могут дополнительно комплектоваться библиотеками спектров веществ по специальному заказу.

3. Персональный компьютер и лазерный принтер, а также дополнительные устройства для хроматографов поставляются по отдельному заказу.

Поверка

Поверку прибора осуществляется в соответствии с документом "Инструкция. "Хроматографы жидкостные ХАС 21. Методика поверки" 4215-002-59793527-10 МП, разработанным и утвержденным ГЦИ СИ ФГУП "ВНИИМС" в 2010 г. и входящим в комплект поставки.

При проведении поверки используют государственные стандартные образцы ГСО 7436-98, ГСО 8062-94, ГСО 7346-96, МСО 0389:2002, ГСО 8749-2006.

Межповерочный интервал - 1 год.

Нормативные документы

Технические условия ТУ 4215-002-59793527-10.

Заключение

Тип хроматографов жидкостных ХАС 21 утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании тип, включен в действующую государственную поверочную схему и метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации.

Другие Хроматографы

45707-10
4040, 4060 Хроматографы газовые
Фирма "Teledyne Analytical Instruments", США
Для количественного химического анализа органических и неорганических смесей веществ. Применяются в газовой, химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности, в санитарном и экологическом контроле.
Default ALL-Pribors Device Photo
46047-10
7890 Хроматографы газовые специализированные
Фирма "Agilent Technologies Inc.", США
Для измерения молярной доли кислорода, азота, диоксида углерода, углеводородов от C1 до С8, бензола, толуола, гелия и водорода, содержащихся в газе горючем природном
Default ALL-Pribors Device Photo
46281-10
Flexar Хроматографы жидкостные
Фирма "PerkinElmer Inc.", США
Для определения состава проб различных веществ и материалов. Область применения - агрохимия, биология, фармакология, пищевая промышленность, аналитический контроль объектов окружающей среды и т.п.
Default ALL-Pribors Device Photo
46282-10
Олхром-А Хроматографы жидкостные аналитические
ЗАО Институт хроматографии "ЭкоНова", г.Новосибирск
Для разделения жидких смесей веществ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и количественного анализа компонентов. Области применения: охрана окружающей среды, энергетика; контроль качества продукции в целях определения соответствия требо...
Default ALL-Pribors Device Photo
46322-10
430-GC и 450-GC Хроматографы газовые
Фирма "Bruker Chemical Analysis B.V.", Нидерланды
Для определения состава проб веществ и материалов при выполнении различных исследований и работ в области химии, нефтехимии, анализе природного газа, аналитическом контроле экологических исследованиях.