45583-10: Комплекс метрологический для измерения оптических постоянных наноструктурированных сред и метаматериалов в нанофотонике - Производители, поставщики и поверители

Комплекс метрологический для измерения оптических постоянных наноструктурированных сред и метаматериалов в нанофотонике

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 45583-10
Производитель / заявитель: Физический факультет ГУНУ "МГУ им.М.В.Ломоносова", г.Москва
Скачать
45583-10: Описание типа СИ Скачать 248.6 КБ
Нет данных о поставщике
Комплекс метрологический для измерения оптических постоянных наноструктурированных сред и метаматериалов в нанофотонике поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения угла вращения плоскости поляризации монохроматического излучения при его прохождении через оптически-активные вещества и структуры на расстояниях, соответствующих областям ближнего (много меньше половины длины волны) и дальнего (больше длины волны) полей, а также показателя преломления. Область применения: лаборатории промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 45583-10
Наименование Комплекс метрологический для измерения оптических постоянных наноструктурированных сред и метаматериалов в нанофотонике
Технические условия на выпуск тех.документация ГУНУ
Класс СИ 27.01
Год регистрации 2010
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИОФИ
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Иванов Вячеслав Семенович
Телефон (8*095) 437-56-33
Факс 437-31-47
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 41196
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола 03д3 от 29.07.10 п.170
Производитель / Заявитель

Физический факультет ГУНУ "МГУ им.М.В.Ломоносова", г.Москва

 Россия 

119991, ГСП-1, Ленинские Горы, д.1, стр.2 тел. (495) 938-22-10, факс 939-11-04, www.nanolab.phys.msu.ru, E-mail: fedyanin@nanolab.phys.msu.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИОФИ
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

45583-10: Описание типа СИ Скачать 248.6 КБ

Описание типа

Назначение

Комплекс метрологический для измерения оптических постоянных нано-структурированных сред и метаматериалов в нанофотонике (далее - комплекс) предназначен для измерения угла вращения плоскости поляризации монохроматического излучения при его прохождении через оптически-активные вещества и структуры на расстояниях, соответствующих областям ближнего (много меньше половины длины волны) и дальнего (больше длины волны) полей, а также показателя преломления.

Область применения комплекса: лаборатории промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов.

Описание

Комплекс состоит из двух установок: микроскопа ближнего поля сканирующего поляризационного БСОМ зав. № 0001 и микроскопа интерференционного автоматизированного МИА-1 зав. № 003.

Работа микроскопа ближнего поля сканирующего поляризационного БСОМ основана на принципе компенсации поворота плоскости поляризации путем ручной установки поляризационной призмы в угловое положение, соответ-

ствующее минимуму сигнала на фотоэлектронном умножителе (ФЭУ). Излучение от источника (лазер с длиной волны 532 нм) проходит фазовую пластину толщиной в половину длины волны, систему зеркал и попадает на образец, после прохождения через который собирается коллектором субволновых размеров. Коллектором служит зонд ближнепольного микроскопа апертурного типа. Локально собранное апертурным зондом электроманитное поле оптической частоты с помощью оптического световода, являющегося продолжением апертурного зонда, направляется в систему вывода излучения. Система вывода излучения на основе микрообъектива служит для формирования параллельного светового пучка. После формирования параллельного светового пучка последний проходит через поляризационную призму и попадает на ФЭУ, сигнал которого поступает в электронный контроллер комплекса поляризационной сканирующей оптической микроскопии ближнего поля, где и регистрируется.

Конструктивно БСОМ выполнен в виде стационарного прибора, состоящего из установленных на оптическом столе оптико-механической измерительной головки, лазера, ФЭУ, поляризационной оптики и оптико-механических вспомогательных узлов. Электронный контроллер располагается отдельно.

Управление прибором осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения, установленного на персональный компьютер, связанный с электронным контроллером специальным кабелем, подключаемым к плате сопряжения.

Принцип действия микроскопа интерференционного автоматизированного МИА-1 основан на получении интерферограмм исследуемого объекта при различных фазовых сдвигах, их расшифровки и вычислении показателя преломления.

Для расшифровки интерферограмм в микроскопе МИА-1 использован метод дискретного фазового сдвига (метод фазовых шагов). Сдвиг вносится при помощи управляемого от компьютера пьезоэлемента связанного с зеркалом опорного канала. Интерферограммы при различных положениях зеркала с помощью ПЗС-телекамеры поступают в персональный компьютер, где производится их автоматическая обработка.

Для управления вводом изображений, сдвигом пьезоэлемента и расшифровки интерферограмм используется специальное программное обеспечение «WinPhast». В результате работы программы производится восстановление двумерного распределения оптической разности хода. Для вычисления показателя преломления исследуемого вещества используется двухиммерсионный метод. Он основан на измерении оптической разности хода двух веществ: с известным показателем преломления и с искомым. Далее по полученным двумерным распределениям оптической разности хода определяются фазовые объемы, отношение которых дает показатель преломления.

Программное обеспечение входящих в комплекс установок выполнено в виде отдельно запускаемых модулей и обеспечивает защиту от влияния на метрологические характеристики, а также непреднамеренных и преднамеренных изменений.

Технические характеристики

Таблица 1

Наименование характеристики

Значение характеристики

1

2

Рабочая длина волны, нм

532

Диапазон показаний угла вращения плоскости поляризации при длине волны 532 нм

-90° ... + 90°

Диапазон измерений угла вращения плоскости поляризации, приведенного к длине волны 546,1 нм

-40° ... + 40°

Пределы допускаемой относительной погрешности для углов вращения плоскости поляризации, приведенных к длине волны 546,1 нм ( в диапазоне - 40° ... + 40°)

± 15%

Диапазон измерений показателя преломления

1,39 ... 1,65

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения показателя преломления

±5 -10’5

Напряжение питания, В При частоте, Гц

220±22

50

Потребляемая мощность, Вт, не более

- микроскоп ближнего поля сканирующий поляризационный БСОМ

- микроскоп интерференционный автоматизированный МИА-1

100

250

Габаритные размеры, мм, не более

- микроскоп ближнего поля сканирующий поляризационный БСОМ

- микроскоп интерференционный автоматизированный МИА-1

1500 х1450 хЮ50 340x370x380

Масса, кг, не более

- микроскоп ближнего поля сканирующий поляризационный БСОМ

- микроскоп интерференционный автоматизированный МИА-1

250

24

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °C

- атмосферное давление, кПа

- относительная влажность воздуха, %

20±5 101±4 65±20

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносят на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

Комплект поставки соответствует таблице 2.

Таблица 2

Наименование

Кол-во, шт.

Микроскоп ближнего поля сканирующий поляризационный БСОМ

1

Микроскоп интерференционный автоматизированный МИА-1

1

Руководство по эксплуатации комплекса поляризационной сканирующей оптической микроскопии ближнего поля БСОМ

1

Руководство по эксплуатации микроскопа интерференционного автоматизированного МИА-1

1

Методика поверки

1

Поверка

Поверку комплекса осуществляют в соответствии с документом «Комплекс метрологический для измерений оптических постоянных наноструктурирован-ных сред и метаматериалов в нанофотонике. Методика поверки», утвержденным ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИОФИ» в октябре 2010 г.

Основные средства поверки:

• меры угла вращения плоскости поляризации (пластинки поляриметрические) №№ 04679, 02879, 873018, 873078, 873082, входящие в состав Государственного первичного эталона единицы угла вращения плоскости поляризации ГЭТ 50-2008.

• набор жидких мер показателя преломления РЖЭ-1 ТУ 4437-00640001819-03 (Реестр № 24513-03). Диапазон показателя преломления 1.385 - 1.659, предел допускаемой абсолютной погрешности измерения показателя преломления не более ±0,00003.

Межповерочный интервал - один год.

Заключение

Тип «Комплекс метрологический для измерения оптических постоянных наноструктурированных сред и метаматериалов в нанофотонике» утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, и метрологически обеспечен в эксплуатации.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
45584-10
LTL-XL, RetroSign GR1, RetroSign GR3 Ретрорефлектометры
Фирма "DELTA Light & Optics", Дания
Для измерений коэффициента световозвращения дорожной разметки для условий темного времени суток при освещении фарами автомобиля и коэффициента яркости дорожной разметки для условий светлого времени суток при диффузном дневном или искусственном освеще...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений активной и реактивной электрической энергии, времени и интервалов времени. Область применения - коммерческий учёт электрической энергии на ПС 110 кВ "Первомайская" ОАО "ФСК ЕЭС", в том числе для взаимных расчетов на оптовом рынке электр...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений активной и реактивной электрической энергии, времени и интервалов времени. Область применения - коммерческий учёт электрической энергии на ПС 220 кВ "Вельск" ОАО "ФСК ЕЭС", в том числе для взаимных расчетов на оптовом рынке электрическо...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений активной и реактивной электрической энергии, времени и интервалов времени. Область применения - коммерческий учёт электрической энергии на ПС 220 кВ "Заовражье" ОАО "ФСК ЕЭС", в том числе для взаимных расчетов на оптовом рынке электриче...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений активной и реактивной электрической энергии, времени и интервалов времени. Область применения - коммерческий учёт электрической энергии на ПС 220 кВ "Кизема" ОАО "ФСК ЕЭС", в том числе для взаимных расчетов на оптовом рынке электрическо...