Анализаторы настраиваемые диодные лазерные TruePeak мод. TDLS200
| Номер в ГРСИ РФ: | 45706-10 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Компания "Yokogawa", Япония |
|
45706-10: Описание типа
2015-45706-10.pdf
|
Скачать | 100.1 КБ |
Для непрерывного контроля содержания газов и паров (кислорода, оксида и диоксида углерода, воды, аммиака, сероводорода) в технологических газовых средах и выбросах в энергетической, химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 45706-10 |
| Действует | по 28.07.2021 |
| Наименование | Анализаторы настраиваемые диодные лазерные |
| Модель | TruePeak мод. TDLS200 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | c4c44d15-8b73-d7a8-1c51-d194594709a8 |
| Год регистрации | 2010 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Технические условия на выпуск | тех.документация фирмы |
| Класс СИ | 31.01 |
| Год регистрации | 2010 |
| Страна-производитель | США |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ ВНИИМС |
| Адрес центра | 119361, г.Москва, Озерная ул., 46 |
| Руководитель центра | Кононогов Сергей Алексеевич |
| Телефон | (8*095) 437-55-77 |
| Факс | 437-56-66 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 01.08.2015 |
| Номер сертификата | 41417 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | С |
| Дата протокола | 03д3 от 29.07.10 п.293 |
Производитель / Заявитель
Фирма "Yokogawa Corporation of America", СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
США
2-9-32, Nakacho 2-chome, Musashino-shi, Tokyo 180-8750 Japan, тел.+81-422-52-6693, факс +81-422-52-6670, 2 Dart Road Newnan, GA 30265 770-254-0400, 910 Gemini St., Houston, TX 77058
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП ВНИИМС |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 159 (99%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 1 (1 %) |
| Актуальность информации | 28.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
45706-10: Описание типа
2015-45706-10.pdf
|
Скачать | 100.1 КБ |
Описание типа
Назначение
Анализаторы настраиваемые диодные лазерные TruePeak модели TDLS200 (далее - анализаторы) предназначены для непрерывного контроля содержания газов и паров (кислорода, оксида и диоксида углерода, воды, аммиака, сероводорода).
Описание
Принцип действия анализаторов настраиваемых диодных лазерных TruePeak модели TDLS200 основан на измерении интенсивности ИК-излучения, поглощенного анализируемым газом, и последующем вычислении его содержания с учетом градуировочной характеристики, а также текущих значений давления и температуры анализируемой среды. Анализаторы относятся к однолучевым спектрофотометрам. Источник излучения - диодный лазер. Анализаторы устанавливают на технологических линиях или дымовых трубах с помощью фланцевых соединительных устройств с термостойкими оптическими окнами.
В анализаторах реализован принцип "одноволновой спектроскопии". Для конкретной аналитической среды устанавливается линия селективной абсорбции целевого газа, которая сканируется диодным лазером. Монохроматический поток от блока источника излучения проходит через анализируемую газовую среду и поступает через фокусирующие линзы в блок детектора.
Конструктивно анализатор состоит из блока источника (включающего модуль лазера, электронный модуль, проточную ячейку и присоединительные фланцы) и блока детектора.
Управление работой приборов, обработка результатов измерений, включая их коррекцию по температуре и давлению измеряемой среды, регистрация результатов осуществляется либо в автономном режиме с помощью электронного блока, либо посредством внешнего компьютера (на расстоянии до 100 м). Анализаторы имеют аналоговые выходы (4 - 20) мА, 3 цифровых выхода сигналов аварийной ситуации и Ethernet порт.
Анализаторы имеют взрывозащищенное исполнение с маркировкой взрывозащиты 2ExpzIIT5 X.
Рис.1. Фотография внешнего вида анализатора настраиваемого диодного лазерного TruePeak модели TDLS200.
При выпуске из производства газоанализаторы настраивают на анализ одного или двух газов согласно требованиям заказчика и градуируют с использованием проточной ячейки. Рекомендуется периодическая проверка градуировочных характеристик с помощью стандартных образцов газовых смесей. Предусмотрены два метода градуировки: без прерывания потока анализируемого газа, когда градуировочная смесь заполняет проточную ячейку на пути лазерного луча, и с прерыванием потока анализируемого газа и заменой его градуировочной смесью.
Программное обеспечение
Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1. Таблица 1
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
_ |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО) |
Не ниже R3.00 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
недоступно |
|
Другие идентификационные данные (если имеются) |
недоступно |
Уровень защиты встроенного программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений в соответствии с Р 50.2.077-2014 высокий.
Влияние программного обеспечения анализаторов учтено при нормировании метрологических характеристик.
Технические характеристики
Диапазон измерений и пределы допускаемых значений погрешности приведены в табли-
це 2
Таблица 2.
|
Анализируемый компонент |
Диапазон измерений минимальный/ максимальный |
Пределы допускаемой основной приведенной к верхнему пределу измерений погрешности, % |
Пределы допускаемой основной относительной погрешности, % |
|
О2 |
(0 - 1) % |
± 5 | |
|
(0 - 25)% |
± 2 | ||
|
Н2О |
(0 - 30) млн-1 |
± 10 |
_ |
|
(30 - 25000) млн-1 |
_ |
± 10 | |
|
H2S |
(0 - 5) % |
± 10 |
_ |
|
(5 - 50)% |
- |
± 10 | |
|
NH3 |
(0 - 30) млн-1 |
± 15 | |
|
(30 - 5000) млн-1 |
_ |
± 15 | |
|
СО |
(0 - 3000) млн-1 |
± 5 |
_ |
|
(0,3 - 50) % |
_ |
± 5 | |
|
СО (в присутствии СН4 в диапазоне (0 - 5) %) |
(0 - 3000) млн-1 |
± 5 |
_ |
|
СН4 (в присутствии СО в диапазо не (0 - 3000) млн-1) |
(0 - 5) % |
± 5 |
_ |
|
СО2 |
(0 - 1) % |
± 5 |
_ |
|
(1 - 50)% |
± 5 |
Пределы допускаемой дополнительной погрешности при изменении температуры окружающей среды на 10 °С в долях основной погрешности Время установления показаний, с
± 0,2
от 1 до 20
Масса, кг, не более:
блок источника
16
5,5
500x510x21
480x480x135
1500
(в зависимости от контролируемого газа) 2
от минус 10 до плюс 50 24
блок детектора
Габаритные размеры, мм, не более:
блок источника блок детектора
Условия эксплуатации:
- максимальная температура анализируемой среды, °С
- максимальное давление анализируемой среды, МПа
- температура окружающей среды, °С
- напряжение питания постоянного тока, В
Знак утверждения типа
наносится на лицевую панель анализаторов методом штемпелевания и на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Анализатор настраиваемый диодный лазерный TruePeak модели TDLS200.
Программное обеспечение,
Руководство по эксплуатации;
Методика поверки.
Поверка
осуществляется по документу МП 45706-10 "Инструкция. Анализаторы настраиваемые диодные лазерные TruePeak модели TDLS200. Методика поверки", утвержденному ГЦИ СИ ФГУП "ВНИИМС" 5 октября 2010 г.
Поверка проводится с использованием ГСО-ПГС по ТУ 6-16-2956-92.
Сведения о методах измерений
руководству по эксплуатации на "Анализаторы настраиваемые диодные лазерные TruePeak модели TDLS200".
Нормативные документы
ГОСТ 13320-81 "Газоанализаторы промышленные автоматические. Общие технические условия".
ГОСТ 8.578-08 "Государственная поверочная схема для средств измерений содержания компонентов в газовых средах".
Техническая документация фирмы-изготовителя Yokogawa Corporation of America, США.
Смотрите также
