Каналы измерительные (электрическая часть) автоматизированной системы управления стенда №2 цеха 51 (АСУ-С2)
| Номер в ГРСИ РФ: | 46136-10 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ФКП "НИЦ РКП", г.Пересвет |
|
46136-10: Описание типа
2010-46136-10.pdf
|
Скачать | 214.6 КБ |
Для измерений электрического сопротивления, напряжения постоянного и переменного тока, частоты переменного тока, выдачи управляющего тока, а также для сбора, преобразования, регистрации, обработки и визуального отображения информации от датчиков и измерительных преобразователей автоматизированной системы управления стенда №2 цеха 51 ОАО "КУЗНЕЦОВ", г. Самара.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 46136-10 | ||||||
| Наименование | Каналы измерительные (электрическая часть) автоматизированной системы управления стенда №2 цеха 51 (АСУ-С2) | ||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | db88ddc7-4500-d97a-f6d0-b3e9236519fc | ||||||
| Испытания |
|
||||||
| Год регистрации | 2010 | ||||||
| Общие данные | |
|---|---|
| Технические условия на выпуск | тех.документация ФКП |
| Класс СИ | 34.01.04 |
| Год регистрации | 2010 |
| Страна-производитель | Россия |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ ВНИИМС |
| Адрес центра | 119361, г.Москва, Озерная ул., 46 |
| Руководитель центра | Кононогов Сергей Алексеевич |
| Телефон | (8*095) 437-55-77 |
| Факс | 437-56-66 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | . . |
| Номер сертификата | 41690 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | Е |
| Дата протокола | 03д4 от 29.07.10 п.281 |
Производитель / Заявитель
ФКП "НИЦ ракетно-космической промышленности" (РКП), РОССИЯ, г.Пересвет
Россия
141320, Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, ул.Бабушкина, д.9
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | Приложение В РЭ 10.70024.00.00 РЭ |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
3 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
46136-10: Описание типа
2010-46136-10.pdf
|
Скачать | 214.6 КБ |
Описание типа
Назначение
Каналы измерительные (электрическая часть) автоматизированной системы управления АСУ-С2 (далее система) предназначены для измерений электрического сопротивления, напряжения постоянного и переменного тока, частоты переменного тока, выдачи управляющего тока, а также для сбора, преобразования, регистрации, обработки и визуального отображения информации от датчиков и измерительных преобразователей автоматизированной системы управления стенда №2 цеха 51 ОАО «КУЗНЕЦОВ», г. Самара.
Описание
Принцип действия системы основан на преобразовании аналоговых электрических сигналов, поступающих от датчиков (датчиков давлений и углов потенциометрического типа, термометров сопротивления, термометров термоэлектрических и индукционных датчиков чисел оборотов и др.) в частотно-импульсные сигналы (2.. .10000) Гц с помощью устройств аналого-частотного преобразования (АЧП, ПО), с последующим преобразованием с помощью быстродействующего 16 разрядного АЦП в цифровой код и обработкой информации в ПЭВМ, а также выдачи управляющих токов для решения задач по управлению технологическими процессами.
Система представляет собой совокупность измерительных каналов относительного сопротивления, которые могут использоваться с различными типами потенциометрических датчиков давлений и углов, каналов измерений сопротивления с различными типами резистивных датчиков температур, каналов измерений напряжения постоянного тока, напряжения с датчиков Холла и частоты переменного тока.
Конструктивно система смонтирована в 2-х стойках управления (по одной на каждое рабочее место) фирмы «RITTAL», где расположены преобразователи типа АЧП2-06Ех, АЧПЗ-15Ех, АЧПЗ-16Ех, АЧПЗ-22Ех АЧПЗ-24Ех, АЧПЗ.М и ПО1, блоки распределения сигналов (БРС) и контроллеры регистрации и имитации типа СИКОН ТС1775.К1-03, СИКОН ТС-1775.К1-06, с выходов которых по линии связи информация в формате сетевых интерфейсов Canbus и Ethernet поступает в локальную вычислительную сеть (ЛВС). В ПЭВМ (IBM/PC) с помощью соответствующего программного обеспечения обрабатываются полученные данные, записываются на жесткий диск и одновременно выводятся на экраны мониторов.
Система производит:
- измерение электрических параметров (относительного сопротивления, сопротивления, напряжения постоянного и переменного тока, а также частоты переменного тока);
- обработку параметров по заданной программе;
- выдачу управляющих сигналов;
- запись, хранение и вывод протоколов получаемой информации.
По условиям эксплуатации система относится к группе 1 по ГОСТ 22261-94 с диапазоном рабочих температур от +5 до +40 °C и относительной влажностью воздуха до 80 % при температуре 20 °C, за исключением воздействия конденсированных и выпадающих осадков, соляного тумана.
Технические характеристики
Основные технические характеристики системы приведены в таблице 1.
Таблица 1
|
Измеряемые (формируемые) параметры |
Тип модуля, измерительного преобразователя |
Диапазон измерений |
Количество каналов |
Пределы допускаемой погрешности, % |
|
Входные параметры | ||||
|
Относительное сопротивление потенциометра |
АЧП2-06Ех, БРС, СИКОН ТС-1775.К1-03 |
от 5 до100 % |
10 |
±0,20 (абсолютная погрешность) |
|
Электрическое сопротивление |
АЧПЗ-15(16)Ех, БРС, СИКОН ТС-1775.К1-03 |
от 1 до 150 Ом |
3 |
±0,20 (к верхнему пределу) |
|
Напряжение постоянного тока |
АЧПЗ-22Ех, БРС, СИКОН ТС-1775.К1-03 |
от -10 до +70 мВ |
2 |
±0,20 (к диапазону) |
|
Напряжение постоянного тока |
АЧПЗ-24Ех, БРС, СИКОН ТС-1775.К1-03 |
от -200 до +200 мВ |
3 |
±0,20 (к диапазону) |
|
Напряжение постоянного тока |
АЧПЗ.М, БРС, СИКОН ТС-1775.К1-03 |
от 0 до 30 В |
2 |
±0,20 (к диапазону) |
|
Напряжение с датчиков Холла |
PCI-1713, ПЭВМ |
от 0 до 5 В |
24 |
±0,20 (к диапазону) |
|
Частота переменного тока |
ПО 1, СИКОН ТС-1775.К1-03 |
от 50 до 12000 Гц |
2 |
±0,15 (к верхнему пределу) |
|
Выходные параметры | ||||
|
Канал формирования тока управления |
Контроллер СИКОН ТС-1775.К1-06, МУФТ-М, АЧПЗ-22Ех, БРС, СИКОН ТС-1775.К1-03 |
от -30 до +30 мА |
2 |
±0,20 (к диапазону) |
Основные эксплуатационные характеристики системы приведены в таблице 2. Таблица 2
|
Характеристика |
Значение |
|
Напряжение питающей сети, В |
от 205 до 230 |
|
Напряжение питающей сети, В |
от 24 до 32 |
|
Частота питающей сети, Гц |
от 49 до 51 |
|
Время непрерывной работы, ч, не менее |
72 |
|
Рабочие условия эксплуатации: -температура окружающей среды, °C -относительная влажность при температуре 20 °C, % -атмосферное давление, мм рт. ст. |
от +5 до +40 до 80 от 537 до 800 |
|
Ресурс работы в течение 10 лет, ч, не менее |
15000 |
|
Габаритные размеры (длина*ширина><высота), мм, не более: Стойка управления (2 шт) |
800x800x2000 |
Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 3.
Таблица 3
|
Наименование программного обеспечения |
Идентификационное наименование программного обеспечения |
Номер версии программного обеспечения |
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения |
|
Автоматизированная система управления стенда №2 цеха 51 испытательного комплекса ОАО «КУЗНЕЦОВ» (АСУ-С2). Программноматематический комплекс. |
10.70024. ОО.ОО.ПМК |
Версия 1 |
24СВС163 |
CRC32(IEEE 1059-1993) |
Метрологически значимое программное обеспечение системы имеет уровень защиты-«А» .
Знак утверждения типа
Знак утверждения типа наносится на стойку управления в виде наклейки и типографским способом на титульный лист Руководства по эксплуатации.
Комплектность
В комплект поставки входят блоки аналого-частотного и аналого-цифрового преобразования сигналов, блоки распределения сигналов, контроллеры, программновычислительный блок, программное обеспечение, одиночный комплект ЗИП и комплект эксплуатационной документации.
Поверка
Поверка системы проводится в соответствии с разделом Приложения В «Методика поверки каналов измерительных (электрическая часть) автоматизированной системы управления стенда №2 цеха 51 (АСУ-С2)» Руководства по эксплуатации 10.70024.00.00 РЭ, утвержденным ФГУП «ВНИИМС» « 12 » ноября 2010г.
Средства поверки: магазин сопротивлений Р-4831, генератор низкочастотный прецизионный ГЗ-110, калибратор программируемый П320, вольтметр цифровой комбинированный типа 3458А.
Межповерочный интервал - 3 года.
Нормативные документы
ГОСТ 22261-94. Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия.
Заключение
Тип единичного образца «Каналов измерительных (электрическая часть) автоматизированной системы управления стенда №2 цеха 51 (АСУ-С2)» утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.
Смотрите также