Анализаторы нефтепродуктов MOD 4100
| Номер в ГРСИ РФ: | 46313-10 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "Modcon Systems Ltd.", Израиль |
|
46313-10: Описание типа
2010-46313-10.pdf
|
Скачать | 162.9 КБ |
Для определения содержания соли, сероводорода, воды, а также определения плотности нефтепродуктов. Могут применяться на предприятиях нефтяной и нефтехимической промышленности.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 46313-10 |
| Действует | по 01.08.2015 |
| Наименование | Анализаторы нефтепродуктов |
| Модель | MOD 4100 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 486b6377-b294-9106-35b5-ac97c72d195c |
| Год регистрации | 2010 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Технические условия на выпуск | тех.документация фирмы |
| Класс СИ | 31.02 |
| Год регистрации | 2010 |
| Страна-производитель | Израиль |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ ВНИИМС |
| Адрес центра | 119361, г.Москва, Озерная ул., 46 |
| Руководитель центра | Кононогов Сергей Алексеевич |
| Телефон | (8*095) 437-55-77 |
| Факс | 437-56-66 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 01.08.2015 |
| Номер сертификата | 41917 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | С |
| Дата протокола | 03д5 от 29.07.10 п.144 |
Производитель / Заявитель
Фирма "Modcon Systems Ltd.", ИЗРАИЛЬ
Израиль
P.O. box 24121 Akko 2202 Israel тел. (9724) 9553955, E-mail: sales@modcon-systems.com
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП ВНИИМС |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
46313-10: Описание типа
2010-46313-10.pdf
|
Скачать | 162.9 КБ |
Описание типа
Назначение
Анализаторы нефтепродуктов "MOD 4100" (далее - анализаторы) предназначены для определения содержания соли, сероводорода, воды, а также определения плотности нефтепродуктов.
Анализаторы могут применяться на предприятиях нефтяной и нефтехимической промышленности.
Описание
Анализатор нефтепродуктов "MOD 4100" представляет собой собранный шкаф, изготовленный из нержавеющей стали и пригодный для монтажа на открытом воздухе, совместно с системой пробоподготовки к анализу физических свойств и химического состава, в соответствии с требованиями методов анализа (температура, давление, расход и Т.Д.).
Принцип действия анализатора при определении плотности заключается в протекании пробы через U-образную трубку, которая совершает колебания на своей резонансной частоте. После расчета измеренной плотности и температуры результаты измерений выводятся на дисплей.
При определении содержания воды на трубопроводе монтируют емкостный датчик. В соответствии с конструкцией датчика, смесь нефти и воды протекает между фиксированными электродами, что позволяет измерять диэлектрическую постоянную двухфазной смеси по принципу измерения емкости между электродами, которая связана с молекулярной структурой вещества.
При измерении содержания сероводорода методом измерения является диффу-зия/адсорбция. Воздух и сероводород диффундируют сквозь фильтр из нержавеющей стали и вступают в контакт с нагретой поверхностью металлоксидной пленки датчика, электрическая проводимость которой пропорциональна концентрации газа.
При определении концентрации соли происходит измерение электрической проводимости цилиндрической катушки, используемой в качестве пробоотборной ячейки. Анализатор определяет концентрацию соли в нефти путем измерения импеданса в диапазоне частот от 2 Гц до 1МГц.
В аналитическом блоке прибора проводится регистрация и обработка экспериментальных данных, поступающих от измерительных модулей по оптоволоконному кабелю, а также переключение измерительных модулей.
Технические характеристики
|
Диапазон измерений: | |
|
- плотности, кг/м3 |
0...3000 |
|
- соли, мг/дм3 |
0...1000 |
|
- сероводорода, млн’1 |
0...1000 |
|
- воды, %, масс, доля |
0...4 |
|
Наибольшее значение абсолютного СКО случайной составляющей погрешности результатов измерений: | |
|
- плотности, кг/м3 |
0,1 |
|
- соли, мг/дм3 |
20 |
|
- сероводорода, млн’1 |
50 |
|
- воды, %, масс, доля |
0,02 |
|
Время отклика, мин |
5 |
|
Давление анализируемой пробы, бар |
4...12 |
|
Температура анализируемой пробы, °C |
10...60 |
|
Скорость подачи анализируемой пробы, дм3/мин |
3 |
|
Условия эксплуатации измерительного модуля: | |
|
Температура воздуха окружающей среды, °C |
0...40 |
|
Относительная влажность, %, не более |
95 |
|
Напряжение питания переменного тока, В |
100...130 200...260 |
|
Частота питания, Гц |
50/60 |
|
Потребляемая мощность, Вт |
2000 |
|
Габаритные размеры блока, мм, не более |
600x800x800 |
|
Масса, кг, не более |
45 |
Знак утверждения типа
Знак утверждения типа наносят на лицевую панель анализатора в виде наклейки и на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики.
Комплектность
Анализатор нефтепродуктов "MOD 4100".
Руководство по эксплуатации - 1 экз.
Методика поверки -1 экз.
Поверка
Анализаторы нефтепродуктов ’’MOD 4100” поверяют в соответствии с документом "Инструкция. Анализаторы нефтепродуктов ’’MOD 4100”. Методика поверки", разработанным и утвержденным ГЦИ СИ ФГУП "ВНИИМС" в 2010 г. и входящим в комплект поставки.
При проведении поверки применяют ГСО плотности жидкостей РЭП-6 № 7587-99; ГСО раствора сероводорода № 7389-97 (50 мг/м3), ГСО массовой доли воды в нефтепродуктах № 9088-08.
Межповерочный интервал - 1 год.
Нормативные документы
ГОСТ 2477-65 "Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды".
Техническая документация фирмы-изготовителя.
Заключение
Тип анализаторов нефтепродуктов ’’MOD 4100” утвержден с техническими и метрологическими характеристиками, приведенными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации.
Выдан сертификат соответствия ГОСТ Р № РОСС 1Е.ГБ05.В03196.
Орган по сертификации: НАНИО "Центр по сертификации взрывозащищенного и рудничного электрооборудования". Дата выдачи: 17.08.2010 г.
Смотрите также