47252-11: ELCOR-2, microELCOR-2, miniELCOR, maxiELCOR Корректоры объема газа - Производители, поставщики и поверители

Корректоры объема газа ELCOR-2, microELCOR-2, miniELCOR, maxiELCOR

Номер в ГРСИ РФ: 47252-11
Производитель / заявитель: Фирма "Elgas, s.r.o.", Чехия
Скачать
47252-11: Описание типа СИ Скачать 821.4 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Корректоры объема газа ELCOR-2, microELCOR-2, miniELCOR, maxiELCOR поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений температуры и абсолютного давления природного газа в рабочих условиях в трубопроводе, преобразования количества импульсов от счетчиков газа в значение объема газа в рабочих условиях и вычислений по результатам измерений температуры, давления и объема газа в рабочих условиях и объема газа при стандартных условиях по ГОСТ 2939, а также индикации и хранения в памяти измеренных и вычисленных параметров.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 47252-11
Наименование Корректоры объема газа
Модель ELCOR-2, microELCOR-2, miniELCOR, maxiELCOR
Технические условия на выпуск тех.документация фирмы
Класс СИ 29.01.01.01
Год регистрации 2011
Страна-производитель  Чехия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 19.07.2016
Номер сертификата 43236
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола Приказ 3651 от 19.07.11 п.11
Производитель / Заявитель

Фирма "Elgas, s.r.o.", Чехия

 Чехия 

Ohrazenice 211, Pardubice, 533 53, Ceska republica, тел. 420-466 414 500, факс 420-466 411 190

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 47252-11
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 5 лет
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 3
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

47252-11: Описание типа СИ Скачать 821.4 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Корректоры объема газа ELCOR-2, microELCOR-2, miniELCOR, maxiELCOR (далее -корректоры) предназначены для измерений температуры и абсолютного давления природного газа (далее - газа) в рабочих условиях в трубопроводе, преобразования количества импульсов от счетчиков газа в значение объема газа в рабочих условиях и вычислений по результатам измерений температуры, давления и объема газа в рабочих условиях и объема газа при стандартных условиях по ГОСТ 2939, а также индикации и хранения в памяти измеренных и вычисленных параметров.

Описание

Корректор состоит из корпуса изготовленного из алюминиевого сплава (ELCOR-2 и microELCOR-2) или пластмассы (miniELCOR и maxiELCOR) и присоединенных к нему датчика абсолютного давления и преобразователя температуры Pt 1000. На передней панеле корпуса расположены показывающее устройство, кнопки управления и оптический интерфейс. Внутри корпуса корректоры расположены электронные платы, батареи питания, последовательный порт.

Принцип действия состоит в преобразовании количества импульсов, поступающих на вход корректора от счетчика газа, в значение объема газа в рабочих условиях. Одновременно с этим корректор измеряет температуру и давление природного газа в месте установки счетчика газа. По результатам измерений объема, температуры и давления газа, а также по введенным в память корректора параметрам газа корректор вычисляет объем газа при стандартных условиях по ГОСТ 2939 (температура 20 0С, абсолютное давление 0,101325 МПа). Для расчета коэффициента сжимаемости природного газа применяется методы №-'19мод и AGA8-92DC (только miniELCOR и maxiELCOR) по ГОСТ 30319.2-96. Корректоры также могут проводить вычисления коэффициента сжимаемости газа по методам AGA 8-G1, AGA 8-G2 и SGERG-88, а также вычислять объем газа при стандартных условиях при постоянных значениях коэффициента сжимаемости газа и абсолютного давления.

Ввод исходных данных осуществляется с помощью специального программного обеспечения, посредством переносного персонального компьютера через оптическую головку или через серийный интерфейс посредством персонального компьютера и модема.

На показывающем устройстве корректора выводится следующая информация:

- объем газа при рабочих условиях, м3;

- объемы газа при стандартных условиях, м3;

- объемный расход газа при стандартных условиях, м3/ч;

- абсолютное давление газа, кПа;

- температура газа, °С;

- коэффициент сжимаемости газа;

- коэффициент коррекции;

- состояние батареи питания;

- коды статуса корректора.

В качестве показывающих устройств в корректорах применяются жидкокристаллические дисплеи (ЖКИ).

Для передачи данных корректоры оснащены интерфейсом RS 232 и RS 485 и каналом, позволяющим передавать данные посредством инфракрасной головки. Для обмена данными в корректорах применяются протоколы SRD, QMD(только ELCOR-2 и miniELCOR), ELGAS ver. 2 и MODBUS.

Корректоры ELCOR-2, miniELCOR, maxiELCOR могут работать в качестве телеметрической станции при присоединении к ним при помощи модулей DATCOM-RTU дополнительных преобразователей температуры и давления.

Корректоры ELCOR-2, microELCOR-2, miniELCOR, maxiELCOR отличаются габаритными размерами и функциональными возможностями.

Корректоры ELCOR-2 и maxiELCOR могут иметь двухканальное исполнение.

Корректоры miniELCOR и maxiELCOR при их совместном применении с модулем CL-1 могут преобразовывать измеренные и вычисленные параметры в токовые выходные сигналы 4 - 20 мА.

Корректоры объема газа miniELCOR имеют дополнительный вход для подключения цифрового преобразователя температуры EDT 34 или давления EDT 23.

В зависимости от применяемых в корректоре maxiELCOR плат расширения он может иметь три дополнительных варианта исполнения: maxiELCOR исп. А, maxiELCOR исп. Вх и maxiELCOR исп. Сх.

Корректор maxiELCOR исп. А - одноканальный корректор с внутренним модемом GSM/GPRS. Дополнительно может подключаться один цифровой преобразователь температуры EDT 34 или давления EDT 23.

Корректор maxiELCOR исп. Bx - одно- или двухканальный корректор с внутренним модемом GSM/GPRS и дополнительными входами и выходами. Дополнительно могут подключаться два цифровых преобразователя (температуры EDT 34, давления EDT 23).

Корректор maxiELCOR исп. Cx - одно- или двухканальный корректор с дополнительными входами и выходами. Дополнительно могут подключаться два цифровых преобразователя (температуры EDT 34, давления EDT 23).

Возможность применения корректоров в исполнениях maxiELCOR исп. Bx и maxiELCOR исп. Cx. для измерений объема природного газа по второму каналу определяется наличием в составе корректора необходимых для измерений преобразователей температуры и давления.

Фотографии общего вида корректоров

maxiELCOR

ELCOR-2

microELCOR-2

miniELCOR

Рис.1. Фотографии общего вида корректоров

Места нанесения поверительных клейм (наклеек и пломб)

Рис. 2. Места нанесения поверительных наклеек и пломб для корректора ELCOR-2.

Рис. 3. Места нанесения поверительных пломб и наклеек внутри корректора microELCOR-2.

Рис. 4. Места нанесения поверительных пломб и наклеек внутри корректоров miniELCOR.

Рис. 5. Места нанесения поверительных пломб и наклеек внутри корректоров maxiELCOR.

1 - самоклеющаяся пломба в виде наклейки из легкоразрушаемого материала;

2 - пломба навесная;

3 - пломба (наклейка) производителя;

4 - пломба пользователя.

Пломбы навесные, закрывающие корпус, для корректоров ELCOR-2, miniELCOR, maxiELCOR устанавливаются после подключения счетчика (счетчиков) газа, датчиков давления и температуры.

Программное обеспечение

В корректорах объема газа ELCOR-2, microELCOR-2, miniELCOR, maxiELCOR применяется встроенное программное обеспечение (ПО).

Программное обеспечение корректоров предназначено для обработки измерительной информации от датчиков температуры и давления, преобразования измеренного количества импульсов в значение объема газа при рабочих условиях, вычислений объема газа в стандартных условиях, индикации результатов измерений на жидкокристаллическом индикаторе (ЖКИ), сохранения результатов измерений и изменений в настройках корректора в архивах, формирования выходных сигналов, настройки и проведения диагностики корректоров, выбора параметров, сохраняемых в архивах.

Корректоры имеют часовой, дневной и месячный архивы для хранения базы данных зарегистрированных параметров и событий.

Для защиты параметров, влияющих на метрологические характеристики, корректор оборудован метрологическим и сервисным переключателем. Дополнительно для ограничения доступа в корректоре может использоваться защита посредством системы паролей. Изменения, проведенные при настройке корректора, сохраняются в архиве настроек. В архиве настроек могут быть сохранены следующие параметры: время внесения изменений, идентификация пользователя, описание изменений, новые и старые значения изменяемых параметров. Глубина архива настроек 500 записей.

Идентификационные данные ПО корректоров

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения*

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

ПО ELCOR-2

ПО ELCOR-2

2.xx

-

-

ПО microEL-

COR-2

ПО microEL-

COR-2

3.xx

-

-

ПО miniELCOR

ПО miniELCOR

4.xx

-

-

ПО maxiELCOR

ПО maxiELCOR

4.xx

-

-

*) - символами хх обозначены числовые обозначения в версии ПО, не влияющие на метрологические характеристики корректоров.

Метрологические характеристики программного обеспечения контролируется при проведении поверки корректоров при помощи контрольных примеров, приведенных в методике поверки на корректоры.

Вычисление цифрового идентификатора программного обеспечения и вывод его значения на ЖКИ корректора не проводится. Для контроля целостности программного обеспечения и введенных данных в память корректора каждые сутки или по запросу пользователя в корректоре проводится самодиагностика.

Защита ПО корректоров от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «С» по МИ 3286-2010. Примененные специальные средства защиты в достаточной мере исключают возможность несанкционированной модификации, обновления (загрузки), удаления и иных преднамеренных изменений метрологически значимого ПО и измеренных (вычисленных) данных.

Технические характеристики

Параметр

Корректоры

ELCOR-2

maxiELCOR

microELCOR-2

miniELCOR

Максимальная частота входных импульсов

10 Гц или

5 кГц

10 Гц или

5 кГц

4 Гц

10 Гц или

5 кГц

Количество систем

1 или 2

1 или 2

1

1

Диапазоны измерений абсолютного давления газа, кПа

80 - 520 200 - 1000 400 - 2000 700 - 3500 1400 - 7000

80 - 520

80 - 1000 200 - 1000 400 - 2000 400 - 7000 700 - 3500 1400 - 7000

80 - 300

80 - 520

200 - 520 200 - 1000 300 - 1000 400 - 2000 700 - 3500

1400 - 7000

80 - 520

80 - 1000

200 - 1000

400 - 2000

400 - 7000 700 - 3500 1400 - 7000

Диапазон измерений температуры газа, °С

от -25 до +60

Пределы абсолютной погрешности измерений температуры, °С

±0,3

±0,2

±0,25

±0,2

Пределы относительной погрешности по давлению, %

±0,25

±0,25

±0,25

±0,25

Параметр

Корректоры

ELCOR-2

maxiELCOR

microELCOR-2

miniELCOR

Пределы относительной погрешности измерений объема газа при стандартных условиях, %

±0,5

Пределы относительной погрешности вычислений, %

±0,05

Показывающее устройство (ЖКИ)

2-строчный 16-разрядный

Графический 128x64 точки

1- строчный 10-разрядный

Графический 128x64 точки

Период измерений

от 1 до 30

от 1 до 30

от 2 до 30

от 1 до 30

Количество входов: - импульсных - бинарных

- токовых 4-20 мА

до 4 до 8

-

до 6 до 6 до 2

2

1 -

до 4 до 4

-

Количество выходов - импульсных - бинарных

- токовых 4-20 мА

до 4 до 4

-

до 4 до 4 до 4

до 4 до 4 до 4

Цена импульса счетчика газа

-

-

0,01 - 100

-

Коэффициент преобразования счетчика газа

0,01 - 100

0,01 - 100

-

0,01 - 100

Интерфейсы

RS-232/RS-485, IEC-1107

Напряжение постоянного тока, В:

- литиевая батарея

- внешний источник

от 2,9 до 3,6 от 4,5 до 10

от 2,8 до 3,6 от 4,5 до 10

от 2,9 до 3,7 от 4,7 до 10

от 2,8 до 3,6 от 4,5 до 10

Срок службы батареи, не менее

5 лет

5 лет

5 лет

5 лет

Температура окружающей среды (для ЖКИ), °С

от -25 до +70 (от -20 до +70)

от -40 до +70 (от -20 до +70)

от -25 до +70 (от -20 до +70)

от -40 до +70 (от -20 до +70)

Относительная влажность окружающей среды (без конденсации), %

до 95

Г абаритные размеры (В*ШхГ), мм, не более

197x178x92

312x220x89

135x125x73

209x160x74

Масса, кг, не более

3,1

2,4

1,3

1,4

Знак утверждения типа

наносится на шильдик корректора и на титульные листы руководства по эксплуатации и паспорта типографским способом.

Комплектность

Наименование

Кол-во

Примечание

Корректор

1

Погружная гильза для преобразователя температуры

1

по заказу

Монтажный комплект для корректора

1

по заказу

Кран трехходовой PN 100 Elgas

1

по заказу

Внешний источник питания JBZ-02

1

по заказу

CD-диск (дискеты) с руководством и сервисным программным обеспечением TELVES

1

кроме microELCOR-2

Наименование

Кол-во

Примечание

CD-диск (дискеты) с руководством и сервисным программным обеспечением CORDAL

1

для microELCOR-2

Цифровой преобразователь давления EDT 23

1

по заказу для miniELCOR и mаxiELCOR

Цифровой преобразователь температуры EDT 34

1

Расширяющий модуль KP 065 08 (модуль RS-485)

1

Модуль аналогового выхода CL -1

1

GPRS контроллеры передачи данных DATCOM-AMR2 и DATCOM-AMR3

1

по заказу

Инфракрасная головка HIE-03/HIE-04

1

по заказу

Методика поверки

1

Руководство по эксплуатации на корректор

1

Паспорт

1

Комплект эксплуатационной документации

1

Поверка

осуществляется в соответствии с методикой поверки «Корректоры объема газа ELCOR-2, microELCOR-2, miniЕLCOR, maxiЕLCOR. Методика поверки», утвержденной ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в 23.12.2010 г.

Основные средства поверки:

- термостат переливной прецизионный ТПП-1, диапазон температур от 0 до +60 °С;

- криостат типа ГСП-5, диапазон температур от -20 до 0 °С;

- термометр лабораторный электронный ЛТ-300, диапазон температур от -25 до +60 °С, абсолютная погрешность не более 0,05 °С;

- прибор цифровой для измерения давления DPI 520, верхний предел измерений до 7 МПа, погрешность не более 0,06 %;

- генератор сигналов Г3-110;

- счетчик импульсов Ф5007.

Сведения о методах измерений

Отсутствуют.

Нормативные документы

1. ГОСТ 30319.2-96 Газ природный. Методы расчета физических свойств. Определение коэффициента сжимаемости.

2. ПР 50.2.019-2006 ГСИ. Методика выполнения измерений при помощи турбинных, ротационных и вихревых счетчиков.

3. Корректоры объема газа ELCOR-2, microЕLCOR-2, miniЕLCOR, maxiЕLCOR. Методика поверки.

Рекомендации к применению

Осуществление торговли и товарообменных операций.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для автоматических измерений массы брутто и показателей качества нефти на ПСП "Мусюршор".
47254-11
ФЛОУГАЗ Блоки коррекции объема газа
ООО ЭПО "Сигнал", г.Энгельс
Для приведения рабочего объёма газа, проходящего через счетчик газа, к стандартным условиям в соответствии с ГОСТ 2939 (20°С и 101325 Па).
Default ALL-Pribors Device Photo
Для автоматизированного определения количества и показателей качества нефти сырой при ведении учетно-расчетных операций между предприятием-поставщиком ОАО "РИТЭК" и предприятием-получателем ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" ТПП "Лангепаснефтегаз".
Default ALL-Pribors Device Photo
Для автоматизированных измерений массы и показателей качества нефти.
Default ALL-Pribors Device Photo
47257-11
Smith Meter мод. M16-S6 Преобразователь объема жидкости эталонный лопастной
Фирма "FMC Technologies Measurement Solutions Smith Meter GmbH" и "F.A. Sening GmbH", Германия
Для преобразования объема жидкости в импульсные электрические сигналы и, при использовании совместно с вторичным преобразователем, в качестве счетчика - для измерений объема жидкости. В качестве рабочего эталона II-го разряда используется для поверки...