47713-11: ЭВКЛИД Комплексы измерительные многоканальные для диагностики и испытаний подвижного состава - Производители, поставщики и поверители

Комплексы измерительные многоканальные для диагностики и испытаний подвижного состава ЭВКЛИД

Номер в ГРСИ РФ: 47713-11
Производитель / заявитель: ЗАО "Новые технологии неразрушающий контроль" (НТНК), г.Москва
Скачать
47713-11: Описание типа СИ Скачать 545.3 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Комплексы измерительные многоканальные для диагностики и испытаний подвижного состава ЭВКЛИД поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения электрического напряжения с выхода первичных измерительных преобразователей электрических и неэлектрических величин, устанавливаемых на устройствах и системах железнодорожного подвижного состава с целью контроля их функционирования.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 47713-11
Наименование Комплексы измерительные многоканальные для диагностики и испытаний подвижного состава
Модель ЭВКЛИД
Технические условия на выпуск ГОСТ 22261-94
Класс СИ 34.01.02
Год регистрации 2011
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ "Росиспытания"
Адрес центра 103001, г.Москва, Гранатный пер., 4
Телефон ()
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 16.09.2016
Номер сертификата 43801
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола Приказ 5180 от 03.10.11 п.014992 от 16.09.11 п.30
Производитель / Заявитель

ЗАО "Новые технологии неразрушающий контроль" (НТНК), г.Москва

 Россия 

127254, Огородный проезд, д.5, тел./факс (495)619-78-18

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ЭВКЛИД.МП.2011
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

47713-11: Описание типа СИ Скачать 545.3 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Комплексы измерительные многоканальные для диагностики и испытаний подвижного состава «ЭВКЛИД» предназначены для измерения электрического напряжения с выхода первичных измерительных преобразователей электрических и неэлектрических величин, устанавливаемых на устройствах и системах железнодорожного подвижного состава с целью контроля их функционирования.

Описание

Комплексы измерительные многоканальные для диагностики и испытаний подвижного состава «ЭВКЛИД» состоят из блоков измерительных, комплекта коммуникационных кабелей и коммутаторов, компьютера с периферийным оборудованием, и программного обеспечения.

Блоки измерительные выполнены на основе оборудования компании “National Instruments Corporation”. Наименование, обозначение, размещение и составные части блоков измерительных представлены в таблице ниже.

обозначение

размещение

к-во

количество составных частей измерительного блока

шасси NI9111

модуль контроллера NI9012

модуль преобразователя напряжения NI9205

модуль синхронизации NI9403

БИ-П

сечения поезда

до 5

1

1

1

-

БИ-Л

локомотив

до 6

1

1

4

-

БИ-ВЛ

вагон-лаборатория

1

1

1

1

-

БИ-КМ

кабина машиниста

1

1

1

1

1

Метрологические характеристики определяются параметрами преобразователей напряжения измерительных NI 9205 (№ государственного реестра 39965-08).

Модули преобразователей напряжения измерительных NI 9205, модули контроллеров NI 9012 и модуль синхронизации NI 9403 устанавливаются в шасси NI 9111. Внешний вид блока измерительного показан на рисунке 1, внешний вид модуля преобразователя напряжения NI 9205 - на рисунке 2.

Пломбирование осуществляется путем установки фирменных заклепок на боковой панели корпуса модулей преобразователей напряжения измерительных NI 9205. Знак поверки в виде наклейки размещается в свободной части боковой панели шасси NI 9111.

Выходы первичных измерительных преобразователей (в комплект поставки не входят) подключаются к входным каналам преобразователей напряжения измерительных NI 9205, в которых осуществляется масштабирование мгновенных значений входного напряжения и аналого-цифровое преобразование в цифровой код. Цифровые сигналы по внутренней шине передаются с преобразователя напряжения NI 9205 в контроллер NI 9012, с выхода которого по интерфейсной шине Ethernet поступают в компьютер, в котором производится обработка, отображение и хранение измерительной информации. Коэффициенты преобразования входных величин первичных измерительных преобразователей в выходное напряжение вводятся программно пользователем комплекса.

По техническим требованиям комплексы измерительные многоканальные для диагностики и испытаний подвижного состава «ЭВКЛИД» соответствуют ГОСТ 22261-94.

шасси NI 9111    модуль контроллера NI 9012

модули преобразователей напряжения NI 9205

Рисунок 1. Общий вид измерительного блока

место пломбирования

Рисунок 2. Общий вид модулей преобразователей напряжения NI 9205

Программное обеспечение

Программное обеспечение «ЭВКЛИД-П» выполняет функции управления режимами работы, математические функции обработки, представления и хранения измерительной информации. Оно состоит из следующих блоков:

- программное обеспечение для прошивки ПЛИС, расположенной на шасси NI 9111;

- программное обеспечение для контроллеров NI 9012;

- программное обеспечение для компьютера.

Программное обеспечение для прошивки ПЛИС написано на языке программирования LabView FPGA. Оно предназначено для того, чтобы на аппаратном уровне с заданной частотой оцифровки считывать с выбранных пользователем каналов измерительные данные, выбирать тип подключения выходов первичных измерительных преобразователей, и устанавливать пределы измерения напряжения.

Программное обеспечение для контроллеров NI 9012 состоит из двух модулей. Первый модуль осуществляет считывание измеренных данных с модулей преобразователей напряжения NI 9205, проводит обработку данных и производит запись в память FIFO контроллера. Второй модуль осуществляет передачу данных по протоколу TCP на внешний компьютер. Кроме того, данная часть программного обеспечения позволяет вводить установочные коэффициенты пересчета измеренного электрического напряжения в физические величины в соответствии с паспортными данными первичных измерительных преобразователей. Установочные коэффициенты хранятся в файловой системе контроллера.

Программное обеспечение для компьютера организует интерфейс пользователя, выполняет общие управляющие функции, считывает измерительные данные, отображает их на экране монитора и записывает данные в файловую систему. Управление параметрами подключения измерительных каналов и файловая система данных защищены паролем доступа.

Калибровочные константы, записанные в энергонезависимой памяти модулей преобразователей напряжения NI 9205, могут быть изменены только в авторизованном центре компании “National Instruments Corporation”, и недоступны изготовителю и пользователю.

В программное обеспечение для контроллеров прошита утилита, считывающая контрольную сумму кода, которая передается внешнему компьютеру, и сравнивается с суммой, прошитой в коде на внешнем компьютере. Кроме того, производится проверка контрольной суммы кода программного обеспечения для внешнего компьютера. Если все контрольные суммы соответствуют заданным, то при запуске программы отображается окно с надписью «ЭВКЛИД-П 1.0.x», где х - целое число > 1, обозначающее порядковый номер модификации версии программного обеспечения. Модификации версии программного обеспечения могут быть связаны с несущественными функциональными добавлениями и не влияют на технические и метрологические характеристики.

Программное обеспечение устанавливается на компьютер и контроллеры изготовителем и не может быть изменено пользователем.

Данные об уровне защиты и идентификации программного обеспечения представлены в таблице ниже.

уровень защиты

класс риска C по WELMEC 7.2 для категории U класс C по МИ 3286-2010

идентификационное наименование

идентификационный номер версии

алгоритм проверки идентификационного номера версии

ЭВКЛИД-П

1.0.x; где

x - целое число > 1

автоматическое вычисление контрольных сумм с представлением результата в виде идентификационных данных

(наименование, номер версии программного обеспечения)

Технические характеристики

Количество измерительных каналов

измерительный блок БИ-П

32

измерительный блок БИ-Л

128

измерительный блок БИ-ВЛ

32

измерительный блок БИ-КМ

32

Количество измерительных блоков

измерительный блок БИ-П измерительный блок БИ-Л измерительный блок БИ-ВЛ измерительный блок БИ-КМ

до 5

до 6

1

1

Общее максимальное количество измерительных каналов

992

Максимальное время на один отсчет

1 мс

Количество разрядов аналого-цифрового преобразования

16 бит

Входное сопротивление измерительных каналов

10 ГОм

Диапазон входного напряжения

от ± 0,05 до ± 10

В

Пределы основной относительной погрешности измерения напряжения при температуре (25 ± 5) оС 1

от 0,1 до 0,35 %

Дополнительная относительная температурная погрешность измерения напряжения в рабочем диапазоне температур 2

от 0,07 до 0,15 %

1. Пределы основной относительной погрешности определяются формулой

50 = ± [A + B • (R / M)], где M - значение входного напряжения, R - верхний предел диапазона, A и B - указанные ниже параметры мультипликативной и аддитивной компонент погрешности преобразователей измерительных NI 9205

2. Дополнительная относительная погрешность в рабочем диапазоне температур определяется формулой 5Т = ± [AT + B-т (R / M)] • (Т - Т0), где AT и BT - указанные ниже параметры мультипликативной и аддитивной компонент температурной погрешности преобразователей измерительных NI 9205, Т - значение температуры окружающей среды, Т0= + 20 оС при Т < 20 оС, Т0= + 30 оС при Т > 30 оС

диапазоны измерений

параметры A / B основной погрешности, %

параметры AT / ВТ дополнительной температурной погрешности, • 10-6

± 0,2 В

0,07 / 0,1

11 / 3,3

± 1 В

0,05 / 0,06

11 / 1,4

± 5 В

0,05 / 0,06

11 / 1

± 10 В

0,04 / 0,06

11 / 0,9

Параметры электропитания измерительных блоков 3

напряжение постоянного тока

потребляемая мощность, не более, Вт

измерительные блоки

измерительный блок БИ-П измерительный блок БИ-Л измерительный блок БИ-ВЛ измерительный блок БИ-КМ

компьютер

монитор

суммарная потребляемая мощность в комплекте, не более, Вт с одним монитором с двумя мониторами

от 18 до 24 В

9,5

11,5

9,5

10,5

144

38

319

357

3. Источники (блоки) питания в комплект поставки не входят

Характеристики компьютера операционная система оперативная память дисковое пространство степень защиты

MS Windows XP

1 Гбайт

340 Гбайт

IP20

Характеристики монитора разрешение

размер экрана по диагонали степень защиты

1280x1024

483 мм IP20

Г абаритные размеры, мм измерительные блоки компьютер монитор

180 х 88 х 93

270 х 255 х 128

527 х 421 х 72

Масса, не более, кг измерительные блоки измерительный блок БИ-П измерительный блок БИ-Л измерительный блок БИ-ВЛ измерительный блок БИ-КМ кабель коммуникационный при длине до 20 м компьютер монитор общая масса в полной комплектации с одним монитором с двумя мониторами

1,25 1,75

1,25 1,40 3,0

2,8

9,3

35

44,5

Рабочие условия эксплуатации

измерительные блоки температура

относительная влажность воздуха

от - 40 до + 70 °C от 10 до 90 %

компьютер с периферийным оборудованием температура

относительная влажность воздуха

от 0 до + 40 °C от 20 до 90 %

Условия транспортирования и хранения в заводской упаковке температура относительная влажность воздуха

от - 20 до + 60 °C от 5 до 90 %

Общие требования к измерительным блокам

4 группа ГОСТ 22261-94

Безопасность измерительные блоки компьютер с монитором

ГОСТ Р 52319-2005

ТОСТР"51841-2001;...........................

ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007

класс защиты от поражения электрическим током

III по ГОСТ 12.2.007.0

Электромагнитная совместимость

измерительные блоки

ГОСТ Р 51522-99 для оборудования класса Б

компьютер с монитором

ГОСТ Р 51841-2001;

ГОСТ Р 51317.6.2-2007;

ГОСТ Р 51317.6.4-2009

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится боковую панель компьютера, монитора, шасси блоков измерительных в виде наклейки, и на титульный лист руководства по эксплуатации типографским способом.

Комплектность

наименование и обозначение

количество

блок измерительный для сечений поезда БИ-П

до 5 (по заказу)

блок измерительный для локомотива БИ-Л

до 6 (по заказу)

блок измерительный вагона-лаборатории БИ-ВЛ

1

блок измерительный кабины машиниста БИ-КМ

1

кабели коммуникационные

до 300 м (по заказу)

коммутаторы

до 13 (по заказу)

компьютер APC810

1

монитор AP920

1 или 2 (по заказу)

мышь компьютерная

1

клавиатура компьютерная

1

руководство по эксплуатации НПДК.411134.010РЭ

1

методика поверки ЭВКЛИД.МП.2011

1

Поверка

осуществляется в соответствии с документом ЭВКЛИД.МП.2011 «Комплексы измерительные многоканальные для диагностики и испытаний подвижного состава ЭВКЛИД», утвержденным руководителем ГЦИ СИ «Росиспытания» 01.08.2011 г.

Средства поверки:

наименование и требования к метрологическим характеристикам

рекомендуемое средство поверки и его метрологические характеристики

калибратор постоянного напряжения относительная погрешность воспроизведения постоянного напряжения в диапазоне от 0,05 до 10 В не более ± 0,025 %

калибратор универсальный Fluke 9100 относительная погрешность воспроизведения постоянного напряжения в диапазоне от 0,05 до 10 В не более ± 0,015 %

Сведения о методах измерений

Методы измерений изложены в разделе 4 документа НПДК.411134.010РЭ «Комплексы измерительные многоканальные для диагностики и испытаний подвижного состава «ЭВКЛИД». Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия».

Рекомендации к применению

Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции (железнодорожного подвижного состава) обязательным требованиям, установленным техническим регламентом о безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.
47715-11
U2723A Источники питания модульные
Фирма "Keysinght Technologies Microwave Products (M) Sdn.Bhd", Малайзия
Для воспроизведения напряжения и силы постоянного тока с одновременным измерением выходных величин.
47716-11
U1211A, U1212A, U1213A Клещи электроизмерительные
Фирма "Keysinght Technologies Microwave Products (M) Sdn.Bhd", Малайзия
Для измерения: напряжения постоянного и переменного тока; силы постоянного (только U1212A, U1213A) и переменного тока; частоты переменного тока; электрического сопротивления; электрической емкости; температуры (только U1212A, U1213A).
47717-11
34410А, 34411А Мультиметры цифровые
Фирма "Keysinght Technologies Microwave Products (M) Sdn.Bhd", Малайзия
Для измерения: напряжения постоянного и переменного тока; силы постоянного и переменного тока; частоты переменного тока; электрического сопротивления; электрической емкости.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной энергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хранения и отображения информации. Выходные данные системы могут быть использованы для коммерческих расчетов.