48071-11: ПОТОК Системы автоматизированные контроля и управления компрессорным цехом - Производители, поставщики и поверители

Системы автоматизированные контроля и управления компрессорным цехом ПОТОК

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 48071-11
Производитель / заявитель: ПАО "Газпром автоматизация", г.Москва
Скачать
48071-11: Описание типа СИ Скачать 852.6 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Системы автоматизированные контроля и управления компрессорным цехом ПОТОК поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для систем автоматического управления и регулирования, предназначены для измерения и измерительных преобразований стандартизованных аналоговых выходных сигналов датчиков в виде напряжения и силы постоянного тока, сопротивления, в том числе сигналов термопар и термопреобразователей сопротивления, регистрации и хранения измеренных значений, приема и обработки дискретных сигналов, формирования управляющих и аварийных аналоговых и дискретных сигналов на основе измерений параметров технологических процессов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 48071-11
Наименование Системы автоматизированные контроля и управления компрессорным цехом
Модель ПОТОК
Технические условия на выпуск ТУ 4252-1024-00159093-2010
Класс СИ 34.01.05
Год регистрации 2011
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 26.10.2016
Номер сертификата 44239
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола Приказ 5651 от 26.10.11 п.45
Производитель / Заявитель

ОАО "Газпром автоматизация", г.Москва

 Россия 

119435, Саввинская набережная, дом 25-27, строение 3; тел. (499) 580-41-40, факс 580-41-36, E-mail: gazauto@gazauto.gazprom.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 48071-11
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 10
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 10 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

48071-11: Описание типа СИ Скачать 852.6 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Системы автоматизированные контроля и управления компрессорным цехом «ПОТОК» (далее - АСКУ КЦ «ПОТОК») - комплексы программно-технические для систем автоматического управления и регулирования, предназначены для измерения и измерительных преобразований стандартизованных аналоговых выходных сигналов датчиков в виде напряжения и силы постоянного тока, сопротивления, в том числе сигналов термопар и термопреобразователей сопротивления, регистрации и хранения измеренных значений, приема и обработки дискретных сигналов, формирования управляющих и аварийных аналоговых и дискретных сигналов на основе измерений параметров технологических процессов.

Описание

АСКУ КЦ «ПОТОК» применяются в качестве вторичной части измерительных систем на объектах нефтяной и газовой промышленности при построении автоматизированных систем контроля и управления компрессорными цехами и компрессорными станциями на магистральных газопроводах, насосными станциями на магистральных нефтепроводах, а также дожимными компрессорными станциями газовых промыслов.

В АСКУ КЦ «ПОТОК», в зависимости от заказа, может входить следующее оборудование:

- ядро системы: шкаф информационного оборудования (ШИО), шкаф серверный (ШС), автоматизированное рабочее место сменного инженера (АРМ СИ);

- шкафы и щиты автоматики измерительно-вычислительного комплекса ИВКУ «НЕМАН» (ТУ 4318-086-00158818-2003) - составной части АСКУ КЦ «ПОТОК»: шкаф коммуникационного оборудования (ШКО), щит автоматики САУ КЦ (ЩА САУ КЦ), щит автоматики САУ УП (ЩА САУ УП), щит БЭАО, щит коммуникационный (ЩК) и другие шкафы (щиты) автоматики в соответствии с заказом;

Шкафы (щиты) автоматики представляют собой металлическую конструкцию, в которой располагаются программно-технические средства, аппаратура и комплектующие изделия, обеспечивающие функционирование системы, в том числе:

- непрерывный технологический контроль и измерение параметров технологического оборудования;

- оперативное дистанционное управление исполнительными механизмами и кранами обвязки объекта автоматизации;

- взаимосвязь с системой верхнего уровня и локальными системами автоматического управления (САУ).

Количество шкафов (щитов) определяется заказом при проектной привязке изделия.

Автоматизированное рабочее место сменного инженера (АРМ СИ) представляет собой совокупность технических средств (системных блоков, KVM-удлинителей, размещаемых в шкафах ШИО или ШС, и терминальных рабочих мест (ТРМ) СИ, состоящих из монитора, клавиатуры и мыши, размещаемых на пульте оператора) и программного обеспечения на базе программного пакета Wonderware System Platform или оговоренного в заказе иного пакета с аналогичными функциями. АРМ СИ выполняет функции оперативно-технического поста управления технологическим объектом. Программное обеспечение SCADA-серверов и архивного сервера, расположенных в ШС, также разрабатывается на базе программного пакета Wonderware System Platform или оговоренного в заказе иного пакета с аналогичными функциями.

В состав измерительно-вычислительного комплекса ИВКУ «НЕМАН» входят каналы приёма дискретных электрических сигналов, измерительные каналы аналоговых электрических сигналов, управляющие дискретные каналы и каналы аналогового управления.

В составе измерительных каналов АСКУ КЦ «ПОТОК» могут применяться модули грозозащиты и искробезопасные барьеры (в зависимости от заказа)

К каналам приёма дискретных электрических сигналов могут подключаться дискретные датчики типа «сухой контакт» или внешние источники дискретных сигналов 24 В. Для сигналов «сухой контакт» используются внутренние источники питания 24 В с групповой гальванической изоляцией от системных шин питания. Дискретные электрические сигналы подаются на модули поканальной оптоэлектронной развязки, после чего в виде электрических сигналов TTL-уровня поступают на платы ввода/вывода дискретных сигналов контроллеров, входящих в состав шкафов САУ АСКУ КЦ «ПОТОК». Процессор соответствующего контроллера непрерывно опрашивает платы ввода/вывода дискретных сигналов и выполняет алгоритмы первичной обработки сигналов (антидребезговые алгоритмы) и технологические алгоритмы.

Структурная схема АСКУ КЦ «ПОТОК» представлена на рисунке 1.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) АСКУ КЦ «ПОТОК» состоит из программного обеспечения контроллеров (метрологически значимая часть записывается непосредственно в ПЗУ модулей аналогового ввода-вывода контроллеров и не подлежит изменению) и ПО верхнего уровня - SCADA-системы.

Идентификационные данные метрологически значимого ПО приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Наименование

ПО

Идентификационное наименование ПО

Номер версии

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

ПО контроллеров Allen-Bradley

RSLogix 5000

v19

Устанавливается при адаптации для каждого объекта. Сохраняется в базе данных изготовителя

ПО контроллеров GE IP (GE Fanuc)

Proficy Machine Edition

v 6.5

Устанавливается при адаптации для каждого объекта. Сохраняется в базе данных изготовителя

Метрологические характеристики измерительных каналов (ИК) АСКУ КЦ «ПОТОК» нормированы с учетом влияния на них встроенного ПО.

Доступ к программному обеспечению контроллеров осуществляется с выделенной инженерной станции комплекса, доступ к которой защищен как административными мерами (установка в отдельном помещении), так и многоуровневой защитой по паролю.

ПО верхнего уровня (SCADA) не является метрологически значимым, так как его функциями является отображение и архивирование полученной информации от контроллеров.

Программные средства верхнего уровня (SCADA) содержат:

- серверную часть для сбора и передачи информации с контроллеров;

- клиентскую часть, устанавливаемую на АРМ, обеспечивающую визуализацию параметров;

- инженерную станцию для изменения технологического программного обеспечения, конфигурирования ИК и оборудования.

Для защиты накопленной и текущей информации, конфигурационных параметров ИК от несанкционированного доступа в системе АСКУ КЦ «ПОТОК» предусмотрены меры технического и организационного характера: многоступенчатый механический (запираемые шкафы с ключами, доступ к которым имеют только сотрудники, прошедшие обучение по об-

служиванию и сопровождению АСКУ КЦ «ПОТОК» и имеющие соответствующие сертификаты) и программный контроль доступа (шифрование данных и доступ по паролю с регистрацией успеха и отказа в доступе) с уровнем защиты ПО от преднамеренных и непреднамеренных воздействий «С» по МИ 3286-2010. По завершении настройки ПО на объекте создается конфигурация, соответствующая данному объекту, идентичность которой контролируется при проведении регламентных работ путем проверки контрольной суммы ПО по алгоритмам компании-разработчика ПО.

Рисунок 1 - Структурная схема АСКУ КЦ «ПОТОК»

Технические характеристики

Метрологические характеристики АСКУ КЦ «ПОТОК» приведены в таблице 2. Таблица 2 - Метрологические характеристики АСКУ КЦ «ПОТОК»

Наименование ИК

Диапазоны сигналов

Пределы допускаемой основной приведённой погреш-ности1)

Пределы допускаемой дополнительной приведённой погрешности от воздействия температуры окружающей среды

на входе

на выходе

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

ИК измерения силы и напряжения постоянного тока

4 - 20 мА 0 - 10 В

16 бит

± 0,25 %

± 0,125 % / 10 °С

ИК измерения напряжения постоянного тока

± 10 В

15 бит + знак

± 0,25 % от верхнего предела диапазона измерений

± 0,125 % / 10 °С

ИК измерения сигналов от термопар2)

Сигнал от термопар типа J: от -100 до + 760 °С К: от -100 до +1350°С T: от-100 до + 400 °С E: от 0 до + 900 °С R: от 0 до + 1750°С S: от 0 до + 1750 °С B: от 0 до + 1800 °С N: от 0 до + 1300 °С L: от -50 до + 655 °С

15 бит + знак

± 1,7 °С

± 2,9 °С

± 1,0 °С

± 1,9 °С

± 3,5 °С

± 3,5 °С

± 3,5 °С

± 2,6 °С

± 1,4 °С

± 0,35 % / 10 °С

ИК измерения сигналов от термопреобразователей сопротивления

100М(а=1,4280):

от -85 до + 85 °С от 0 до + 85 °С от 0 до +170 °С от 0 до + 510 °С от -85 до + 170 °С

100П (а=1,3910): от -95 до + 95 °С от 0 до + 95 °С от 0 до +190 °С от 0 до + 570 °С от -95 до + 190 °С

100П (а=1,3850): от -100 до + 100°С от 0 до + 100 °С от 0 до +200 °С от 0 до + 600 °С от -100 до + 200 °С

15 бит + знак

± 0,5 °С

± 0,3 °С

± 0,5 °С

± 1,5 °С

± 0,8 °С

± 0,5 °С

± 0,3 °С

± 0,5 °С

± 1,5 °С

± 0,8 °С

± 0,5 °С

± 0,3 °С

± 0,3 °С

± 1,5 °С

± 0,8 °С

± 0,35 % / 10 °С

ИК измерения числа оборотов

1-30000 об/мин

32 бита

± 0,02 %

в рабочих условиях применения

ИК измерения частоты периодических сигналов

0 - 20 кГц

32 бита

± 0,02 %

в рабочих условиях применения

ИК цифроаналогового преобразования кода в сигналы силы постоянного тока

15 бит

4 - 20 мА

± 0,25 %

± 0,015 %/10 °С

Примечания

1 Для каналов измерения сигналов от термопар и термопреобразователей сопротивления пределы основной погрешности выражены в виде абсолютной погрешности.

2 Для каналов измерения сигналов от термопар значения основной и дополнительной погрешностей указаны с учётом погрешности канала компенсации температуры холодного спая со встроенным термочувствительным элементом.

3 Бинарные (вычислительные, преобразовательные и интерфейсные) модули, источники питания, центральное процессорное устройство не являются измерительными компонентами и не требуют свидетельства об утверждении типа.

Рабочие условия применения:

- температура окружающего воздуха от плюс 5 до плюс 50 °C;

- относительная влажность до 80 % без конденсата;

- напряжение питания: от источника переменного напряжения 220+22-33 В

частотой от 46 до 65 Гц, от источника постоянного напряжения 110 или 220+11-16 В.

Потребляемая мощность каждого шкафа, не более 1,5 кВт.

Габаритные размеры шкафов, мм: - в зависимости от конструктива, определяемого в заказе/проекте, в котором размещается оборудование.

Масса каждого шкафа: - в зависимости от комплектации.

Средний срок службы - не менее 12 лет.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на АСКУ КЦ «ПОТОК» фотохимическим способом (на фирменную планку изготовителя) и на титульный лист паспорта типографским способом.

Комплектность

Комплектность поставки комплекса приведена в таблице 3.

Таблица 3

Обозначение

Наименование

Кол.

Примечание

АСКУ КЦ «ПОТОК»

1

Ядро АСКУ КЦ «ПОТО]

К»

00159093.1024.01-ХХХ

Шкаф информационного оборудования (ШИО)

1

Реализация информационного взаимодействия АРМов сменного инженера с серверами ШС, а также АРМов и пультов резервного управления (ПРУ) с САУ ГПА

00159093.1024.02-ХХХ

Шкаф серверный (ШС)

1

Выполнение функций серверов SCADA и архивного сервера

00159093.1024.17-ХХХ

Терминальное рабочее место (ТРМ) сменного инженера

*

Визуализация технологического процесса посредством человеко-машинного интерфейса. Количество определяется заказом*

00159093.1024.ХХХ.ФО

Формуляр

1

00159093.1024.ХХХ.ВЭ

Ведомость эксплуатационных документов

1

00159093.1024.ХХХ.РЭ

Руководство по эксплуатации

1

00159093.1024.ХХХ.И3

Руководство пользователя

1

00159093.1024.ХХХ.Э4

Схема электрических соединений

1

00159093.1024.ХХХ.Э3

Схема электрическая принципиальная

1

Обозначение

Наименование

Кол.

Примечание

00159093.1024.ХХХ.ПЭ3

Перечень элементов

1

00159093.1024.ХХХ.СБ

Сборочный чертеж

1

00159093.1024.ХХХ.ТЭ5

Таблица подключения

1

00159093.1024.ХХХ.ПС

Паспорт

1

Методика поверки

1

Комплекс «НЕМАН»

1

Составные части комплекса «Н

ЕМАН

»

АСА2.556.ХХХ

Шкаф (щит) автоматики

Количество, тип и функциональное назначение определяется заказом

АСА2.556.ХХХ ВЭ

Ведомость эксплуатационных документов

1

АСА2.556.ХХХ РЭ

Руководство по эксплуатации

1

АСА2.556.ХХХ Д1

Методика калибровки

1

АСА2.556.ХХХ Э3

Схема электрическая принципиальная

1

АСА2.556.ХХХ ПЭ3

Перечень элементов

1

АСА2.556.ХХХ ТЭ5

Таблица подключения

1

АСА2.556.ХХХ ПС

Паспорт

1

Поверка

осуществляется в соответствии с документом МП 48071-11 «Системы автоматизированные контроля и управления компрессорным цехом «ПОТОК». Методика поверки», утверждённым ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» 29.08.2011 г.

Перечень основных средств поверки: калибратор-вольтметр универсальный В1-28 (Ли= ±(0,003%U+0,0003%UM); Л1= ±(0,006%I+0,002%IM)), магазин сопротивлений Р 4831 (кл.т. 0,02), частотомер электронно-счётный Ч3-63, генератор сигналов Г5-60 (погрешность установки длительности Л=(10’^ + 10 нс)).

Сведения о методах измерений

Метод измерений приведён в руководстве по эксплуатации 00159093.425200.1024.РЭ.

Нормативные документы

ГОСТ Р 52931-2008           «Приборы контроля и регулирования технологических

процессов. Общие технические условия»

ГОСТ Р 8.596-2002           «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных сис

тем. Основные положения»

ТУ 4252-1024-00159093-2010 «Автоматизированная система контроля и управления компрессорным цехом «ПОТОК» (АСКУ КЦ «ПОТОК». Технические условия».

Рекомендации к применению

- осуществление деятельности в области охраны окружающей среды;

- выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

- осуществление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.

Смотрите также

48072-11
УК Узлы колокации типовые
Институт прикладной астрономии РАН (ИПА РАН), г.С.-Петербург
Для проведения совместных измерений дальности и угловых координат удаленных космических объектов, космических аппаратов (КА), координат и геодезических определений местоположений объектов. Измерения проводятся с помощью приемника сигналов глобальных...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, для осуществления эффективного автоматизированного коммерческого учета и контроля потребления электроэнергии и мощности по всем расчетным точкам учета, а также регистрации параметров электропотребле...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, для осуществления эффективного автоматизированного коммерческого учета и контроля потребления электроэнергии и мощности по всем расчетным точкам учета, а также регистрации параметров электропотребле...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, для осуществления эффективного автоматизированного коммерческого учета и контроля потребления электроэнергии и мощности по всем расчетным точкам учета, а также регистрации параметров электропотребле...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения активной и реактивной электроэнергии, для осуществления эффективного автоматизированного коммерческого учета и контроля потребления электроэнергии и мощности по всем расчетным точкам учета, а также регистрации параметров электропотребле...