48563-11: Система измерительная количества нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа на Старомарьевской нефтебазе ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" - Производители, поставщики и поверители

Система измерительная количества нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа на Старомарьевской нефтебазе ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 48563-11
Производитель / заявитель: Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ", г.Пермь
Скачать
48563-11: Описание типа СИ Скачать 540.1 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Система измерительная количества нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа на Старомарьевской нефтебазе ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для: измерений массы нефтепродуктов и СУГ взвешиванием на вагонных весах ж/д цистерн при приеме; измерений массы (массового расхода), объема и температуры нефтепродуктов в установках налива нефтепродуктов в автоцистерны; измерений массы нефтепродуктов и СУГ взвешиванием на автомобильных весах автоцистерн при отпуске; обработки, индикации, регистрации, оформлении и хранении результатов измерений.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 48563-11
Наименование Система измерительная количества нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа на Старомарьевской нефтебазе ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт"
Технические условия на выпуск ГОСТ Р 8.595-2004
Класс СИ 29.01.04
Год регистрации 2011
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ООО КИП "МЦЭ" (до 2010 г. "Тест-ПЭ")
Адрес центра 123424, г.Москва, Волоколамское шоссе, д.88, стр.8
Телефон ()
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 44878
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола Приказ 6410 от 21.12.11 п.19
Производитель / Заявитель

Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ", г.Пермь

 Россия 

614990, ул.Попова, д.9. Тел.(342) 235-37-00, 235-37-01. Факс 236-00-26

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МЦКЛ.0014.МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

48563-11: Описание типа СИ Скачать 540.1 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Система измерительная количества нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа (СУГ) на Старомарьевской нефтебазе ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» (далее - ИС), заводской № 01, предназначена для:

- измерений массы нефтепродуктов и СУГ взвешиванием на вагонных весах ж/д цистерн при приеме;

- измерений массы (массового расхода), объема и температуры нефтепродуктов в установках налива нефтепродуктов в автоцистерны;

- измерений массы нефтепродуктов и СУГ взвешиванием на автомобильных весах автоцистерн при отпуске;

- обработки, индикации, регистрации, оформлении и хранении результатов измерений.

Описание

Принцип действия ИС состоит в получении измерительной информации с помощью измерительных преобразований, обработки результатов измерений, индикации и регистрации результатов измерений и результатов их обработки.

При измерении массы нефтепродуктов и СУГ в железнодорожных цистернах применяется прямой метод статических измерений с использованием вагонных весов. При измерении массы нефтепродуктов, наливаемых в автоцистерны, применяется прямой метод динамических измерений с использованием массовых расходомеров-счётчиков или прямой метод статических измерений с использованием автомобильных весов. При измерении массы СУГ в автоцистернах применяется прямой метод статических измерений с использованием автомобильных весов. При измерении температуры нефтепродуктов при наливе в автоцистерны, применяется прямой метод измерений.

ИС состоит из измерительных, связующих, вычислительных и вспомогательных компонент, образующих измерительные каналы (ИК):

- ИК массы ж/д цистернах (нефтепродукт и СУГ) - 1 шт.;

- ИК массы нефтепродукта при наливе в автоцистерны - 6 шт.;

- ИК объема нефтепродукта при наливе в автоцистерны - 6 шт.;

- ИК температуры нефтепродукта при наливе в автоцистерны - 6 шт.;

- ИК массы автоцистерн (нефтепродукт и СУГ) на автомобильных весах - 1 шт.

Измерительная информация с терминала железнодорожных весов, с расходомеров-счетчиков массовых и преобразователей температуры, установленных на постах налива нефтепродуктов, с автомобильных весов, через соответствующие контроллеры поступает на два автоматизированных рабочих места операторов (АРМ оператора) и сервер автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Перечень измерительных компонент в составе ИК приведен в таблице.

Таблица

№ п/п

Наименование, обозначение типа СИ

Кол-во, шт.

№ в Госрее-стре СИ

Железнодорожная эстакада приёма нефтепродуктов

1

Весы вагонные электронные 7260CS (с терминалом IND780)

1

36884-08

Посты налива нефтепродуктов в автоцистерны

2

Счетчик-расходомер массовый Micro Motion с датчиком массового расхода CMF3OO и измерительный преобразователь модели 2700, фирмы «Emerson Process Management, Micro Motion Inc.»

6

13425-06

3

Термопреобразователь сопротивления платиновый серии TR (модель TR66), фирмы Endress+Hauser Sicestherm S.r.L.

6

26239-06

4

Преобразователь измерительный iTEMP TMT (модель ТМТ 182), фирмы «Endress+Hauser GmbH+Co.K.G»

5

39840-08

5

Преобразователь измерительный iTEMP TMT (модель ТМТ 181), фирмы «Endress+Hauser GmbH+Co.K.G»

1

39840-08

6

Комплекс измерительно-вычислительный и управляющий на базе платформы Logix (контроллер Controllogix cерии 1756), фирмы «Rockwell Automation Allen-Bradley»

1

42664-09

Автомобильные весы

7

Весы автомобильные QCZ/ZCS-60 (с контроллером IND310)

1

34057-07

Измерительные компоненты в составе ИК имеют взрывобезопасное исполнение и разрешение на применение на взрывоопасных объектах.

Для сохранности информации в случаях аварий и сбоев в ИС применяются источники бесперебойного питания.

В ИС предусмотрена возможность ведения журнала отказов, неисправностей, пропаданий напряжения и других нештатных ситуаций работы оборудования и программного обеспечения, а также случаев нештатных действий персонала.

Сервер АСУ ТП осуществляет сбор и обработку измерительной информации, накопление и хранение архива, осуществляет информационный обмен с сервером базы данных и АРМ операторов. Операторская станция визуализирует текущую и архивную информацию, формирует отчетные документы и обеспечивает управление исполнительными механизмами технологического уровня.

Сервер АСУ ТП и АРМ операторов выполнены на базе процессора Intel Pentium 4 с установленным программным обеспечением (ПО) «CitectSCADA», «ORACLE», «Петроникс-НБ».

В ИС предусмотрена многоступенчатая защита от несанкционированного доступа к текущим данным и параметрам настройки (механические пломбы, индивидуальные пароли и программные средства для защиты файлов и баз данных, предупредительные сообщения об испорченной или скорректированной информации, ведение журналов действий пользователя).

Пломбирование ИС осуществляется путем пломбировки датчика массового расхода CMF300 и измерительного преобразователя 2700. Пломбировка измерительного преобразователя 2700 производится согласно рисунку 1. Измерительный преобразователь 2700 использует запорное устройство и программное обеспечение (ПО), активируемое через сервисный порт, для блокировки несанкционированного доступа к измерительному преобразователю и сопроцессору установленному в датчике массового расхода CMF300 используется проволока, которая проходит через сквозные отверстия в фиксаторах крышек. Пломбировка датчика массового расхода CMF300 производится согласно схемы на рисунке 2.

Рисунок 1 - Схема пломбировки измерительного преобразователя 2700

Рисунок 2 - Схема пломбировки счетчика-расходомера массового Micro Motion с датчиком массового расхода CMF300 фирмы «Emerson Process Management, Micro Motion Inc.»

Схемы пломбировки остальных СИ из состава ИС в соответствии с их эксплуатационной документацией и как для аналогичных СИ в соответствии с МИ 3002-2006.

Технические характеристики

Диапазон измерений массы ж/д цистерн, т ............................................ от 1 до 200

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений мас

сы, принимаемого в ж/д цистернах в составе без расцепки, %: - нефтепродукта

- СУГ

Количество постов налива нефтепродуктов в автоцистерны, шт.........

Диапазон измерений массы (объема) нефтепродукта при наливе в ав- Вместимость автоцис-

тоцистерны, т ........................................................................................... терны

Диапазон измерений массового расхода нефтепродукта при наливе в автоцистерны, т/ч ....................................................................................

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы (массового расхода) при наливе нефтепродукта в автоцистерны при доверительной вероятности Р=0,95, % ...................................................

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объёма при наливе нефтепродукта в автоцистерны при доверительной вероятности Р=0,95, % ............................................................................

Диапазон измерений температуры нефтепродукта при наливе в автоцистерны, °С............................................................................................

Пределы абсолютной допускаемой погрешности измерений температуры нефтепродукта при наливе в автоцистерны, °С ............................

Максимальное рабочее давление в трубопроводах нефтепродукта, МПа . Диапазон измерений массы автоцистерн, т ............................................

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы на автомобильных весах, %:

- нефтепродуктов в автоцистернах после налива ...................................

- СУГ в автоцистернах после налива.......................................................

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С:

- для контроллера Controllogix серии 1756 ...................................

- для грузоприемного устройства весов вагонных 7260CS и постов налива нефтепродуктов в автоцистерны ........................................

- для грузоприемного устройства весов автомобильных .............

- для контроллера IND 310 ............................................................

- относительная влажность, % ................................................................

- атмосферное давление, кПа ..................................................................

Напряжение электропитания от сети переменного тока частотой (50 ± 1) Гц, В ............................................................................

Средняя наработка на отказ, ч ................................................................

Средний срок службы, лет ......................................................................

от 6,8 до 136

± 0,15

± 0,2

от минус 15 до плюс 30

± 0,5

0,3

от 0,2 до 60

±0,4

±1,0

от 15 до 30

от минус 25 до 40

от минус 40 до плюс 45

от минус 10 до плюс 40

от 30 до 80 от 84 до 106,7

(220; 380) Ц^^

20 000

10

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на металлическую маркировочную табличку, крепящуюся снаружи на функциональные блоки системы в виде наклейки, а также типографским способом на титульных листах эксплуатационных документов.

Комплектность

1 Единичный экземпляр системы измерительной количества нефтепродуктов и СУГ на Старомарьевской нефтебазе ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт», заводской № 01 1 экз.

2 Комплект эксплуатационной документации ...................................................1 компл.

3 Методика поверки. МЦКЛ.0014.МП .............................................................. 1 экз.

Поверка

осуществляется по документу «Инструкция. Система измерительная количества нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа на Старомарьевской нефтебазе ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт». Методика поверки. МЦКЛ.0014.МП», утверждённому руководителем ГЦИ СИ ООО КИП «МЦЭ» 20.07.2011 г.

Основные средства поверки:

- весоповерочный вагон с гирями класса точности М1 по ГОСТ 7328-2001, общей массой не менее 64 т;

- весоповерочный автомобиль с гирями класса точности М1 по ГОСТ 7328-2001, общей массой не менее 20 т;

- термометр ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-4, 2 класса, диапазон измерений от 0 до 55 оС;

- мерник 2 разряда вместимостью 2,0 м3 с основной погрешностью не более ± 0,1 %, по ГОСТ 8.400-80;

- весы электронные KES 3000 (зарегистрированы в Госреестре № 19327-05, наибольший предел взвешивания 3000 кг, цена поверочного деления 100 г.

Сведения о методах измерений

Методика измерений описана в руководстве по эксплуатации «Система измерительная количества нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа на Старомарьевской нефтебазе ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт».

Нормативные документы

1 ГОСТ Р 8.595-2004 «ГСИ. Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений».

2 ГОСТ Р 8.596-02 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

3 ГОСТ 8.021-2005 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений массы.

4 ГОСТ 8.510-2002. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объема и массы жидкости.

5 ГОСТ 8.558-93 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры.

Рекомендации к применению

- осуществлении торговли и товарообменных операций;

- выполнение государственных учетных операций.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения технологических параметров, автоматизации контроля и регулирования на нефтеперекачивающих станциях с обеспечением защиты оборудования, регистрации и отображения информации о состоянии этого оборудования.
Default ALL-Pribors Device Photo
48565-11
Кливер Системы информационно-измерительные
ООО "Кливер", г.С.-Петербург
Для измерений тепловой энергии (количества теплоты), количества теплоносителя (горячей воды и пара), холодной воды и природного газа, а также для сбора, хранения и представления измерительной информации.
Default ALL-Pribors Device Photo
48566-11
MZ 80 Счетчик газа турбинный
Фирма "J.B.ROMBACH GmbH & Co. KG", Германия
Для измерений объема природного газа в рабочих условиях.
Default ALL-Pribors Device Photo
48567-11
Eco Анализаторы глюкозы
Фирма "CARE Diagnostica Laborreagenzien GmbH", Германия
Для измерения концентрации глюкозы в биологических жидкостях.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для автоматизированного измерения количества нефтепродуктов в единицах массы и организации учета нефтепродукта, отгружаемого из резервуарного парка Омского НПЗ потребителю: бензина и дизельного топлива, поступающего с ТСБ-2 ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ" в...